Субъекты и объекты налоговых отношений в Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 23:38, реферат

Краткое описание

Актуальность вопросов налогообложения говорит сама за себя, так как налоговая система важнейший элемент рыночных отношений: она влияет на деловую активность предпринимателей, мотивацию труда промышленных коллективов и работников, прогресс в отраслях национальной экономики, оптимальные пропорции между ними. Налоговая структура РБ схожа с аналогичными системами развитых стран. Она включает прямые, косвенные, смешанные и прочие налоги. Наиболее емкой является группа прямых и косвенных налогов, на которые приходиться более 70% всех налоговых доходов. Несомненно, у нас отлично поставленная налоговая дисциплина, но ряд существенных проблем, конечно же, существует.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
1 Общая характеристика налоговой системы РБ………………………………….6
2 Субъекты и объекты налоговых отношений в Беларусь………………………13
3 Виды налогов и сборов (пошлин), действующих на территории РБ и проблемы совершенствования механизма их построения………………………25
Заключение…………………………………………………………………………35
Список использованных источников……………………………………………..37

Прикрепленные файлы: 1 файл

nalogovaya_sistema_RB_kursovaya.doc

— 301.00 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 42 с., 24 источника, 1 прил.

 

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РБ, СУБЪЕКТЫ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ОБЪЕКТЫ  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ВИДЫ НАЛОГОВ И  СБОРОВ, НАЛОГОВЫХ МЕХАНИЗМ

 

Объект исследования – налоговая система РБ.

Предметом  исследования - механизм работы, действия налоговой системы.

Цель работы: исследование налоговой системы РБ в целом, а также рассмотрение некоторых ее элементов более подробно.

Методы исследования: сбора и анализа информации, выявления причинно-следственных связей,  обработка и сравнение данных.

Исследования  и разработки: выявлены основные недостатки налоговой системы РБ, возможные перспективы ее перестройки в ближайшие годы, необходимость совершенствования механизма ее построения, пути решения возникающих проблем.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции отражаются ссылками на их авторов. 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            _____________

  

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

1 Общая характеристика  налоговой системы РБ………………………………….6

2 Субъекты и объекты  налоговых отношений в Беларусь………………………13

3 Виды налогов и  сборов (пошлин), действующих на территории  РБ и проблемы совершенствования механизма их построения………………………25

Заключение…………………………………………………………………………35

Список использованных источников……………………………………………..37

Приложение А. Перечень налогов и сборов, взимаемых в РБ ………………….39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений и, особенно в переходный период к рынку налоговая  система является основой механизма  государственного регулирования экономики. Эффективное функционирование всего  хозяйственного комплекса страны зависит  от того, насколько правильно и гибко построена ее налоговая система. Налоговая система является несовершенной, она  требует постоянного внимание, контроля и изменения. Налоговые отношения, складывающиеся в налоговой системе, в первую очередь, между плательщика и государством, должны гармонизировать их экономические интересы.  Это выражается в обеспечении своевременных поступлений в бюджет сообразно существующим потребностям без существенного влияния на финансовое положение организаций и граждан.

Актуальность вопросов налогообложения говорит сама за себя, так как налоговая система важнейший элемент рыночных отношений: она влияет на деловую активность предпринимателей, мотивацию  труда промышленных коллективов и работников, прогресс в отраслях национальной экономики, оптимальные пропорции между ними. Налоговая структура РБ схожа с аналогичными системами развитых стран. Она включает прямые, косвенные, смешанные и прочие налоги. Наиболее емкой является группа прямых и косвенных налогов, на которые приходиться более 70% всех налоговых доходов. Несомненно, у нас отлично поставленная налоговая дисциплина, но ряд существенных проблем, конечно же, существует.  Согласно рейтинга простоты уплаты налогов РБ занимает 178-е место из 180 стран. Также одной из приоритетных задач является совершенствование налогового законодательства, систематизация, сокращение перечня налогов и величины налоговых ставок. Как мы видим, налоговая система РБ несовершенна и требует более детального изучения. Таким образом, главной целью моей работы является исследование налоговой системы РБ в целом, а также рассмотрение некоторых ее элементов более подробно.

Для решения своей  цели я поставила перед собой  ряд задач: изучение элементов налоговой  системы  в целом, перспективы  ее перестройки в ближайшие годы, рассмотрение состава субъектов налоговых отношений, их прав и обязанностей, ответственности, характеристики объектов налогообложения  и изучение  видов налогов и сборов, взимаемых в РБ.

Для решения поставленных задач я изучила различные  литературные источники, в том числе и периодические издания, публикации таких журналов как, Бухгалтерский учет и анализ, Беларуская думка, Консультант бухгалтера. Также я рассмотрела ряд учебников и учебных пособий. Российские учебники Александрова, Черник, Майбурова помогли при выделении элементов налоговой системы в целом, сравнении налоговых систем РБ и РФ. Для изучения налоговой системы РБ и ее элементов я рассмотрела учебники Адаменковой, Заяц, Лукьяновой, Вукокловой и других белорусских авторов. Для написания теоретической основы работы был использован Налоговый кодекс РБ.  Также мною была использована информация из сайтов Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам.

Таким образом, проведенные  мною исследования помогут выявить  основные недостатки налоговой системы РБ, возможные перспективы ее перестройки в ближайшие годы, необходимость совершенствования механизма ее построения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РБ

Понятие «налоговая система» является дальнейшим развитием и конкретизацией понятия «налоги». Если налоги рассматриваются как финансовые отношения налогоплательщиков с бюджетом по поводу формирования централизованных фондов финансовых ресурсов и их концентрации в госбюджете и во внебюджетных фондах, то налоговая система развивает и конкретизирует этот процесс, определяя задачи, формы, методы и принципы. [1, с.37].

Налоговые системы современных  государств - результат их многовековой эволюции. Налоговая система - единство экономических, правовых и организационных принципов, обусловливающих ее самостоятельность и функционирование. Кроме уровня развития экономики, отношений собственности большое значение для построения налоговой системы имеют политико-правовые принципы.[1,с.38].

Налоговая система государства должна строиться исходя из знаний фундаментальных закономерностей распределительных отношений, их влияния на процесс, развития экономики. Налоговедение, постигая экономические закономерности, определяет организационно-правовые принципы функционирования налоговой системы, формирует конкретные методики исчисления отдельных налоговых платежей.[1,с.38].

Весь комплекс принципиальных положений  для системы налогообложения  разграничивается на две подсистемы:

1. подсистема, построенная на основе классических, или межнациональных, принципов, если налоговая система строится на их основе, то ее можно считать оптимальной: принцип равномерности, принципом справедливости, принцип определенности, принцип удобства, принцип экономности, принцип всеобщности, принцип однократности налогообложения одного и того же объекта за определенный период, принцип стабильности налоговой системы, принцип оптимальности налоговых изъятий;

2. подсистема, построенная па основе организационно-экономических, или внутринациональных, принципов, на основе этих принципов создаются налоговые концепции и задаются условия действия налогового механизма применительно к типу государства, политическому региону, возможностям экономики, сложившимся социальным условиям развития общества. [14,с.31].

Вторая группа принципов налогообложения  включает в себя экономические и организационно-правовые принципы построения налоговой системы в конкретных условиях общественно-политического и социально-экономического развития страны. Данная совокупность принципиальных требований относится к подсистеме внутринациональных принципов, на основании которых принимается закон (кодекс) о налоговой системе конкретной страны на определенный период времени. Эта система демонстрирует, какие фундаментальные принципы налогообложения в полной мере применимы в этой стране, какие применимы лишь частично, а какие вовсе не вписываются в систему налоговых отношений налогоплательщиков с государством.[14,с.32].

  В настоящее время налоговые системы развитых стран строятся на следующих принципах:

1) равенство и справедливость  налогов;

2) единый подход к налогообложению,  включая предоставление льгот и защиту интересов налогоплательщиков;  

3) соразмерность налогов с величиной  получаемых налогоплательщиками доходов;  

4) простота исчисления и удобство уплаты;

5) стабильность налогов;

6) гибкость налоговой системы,  адаптируемость к меняющейся экономической ситуации;                       

7) сочетание фискальной функции  с целями регулирования экономики;

8) преобладание норм установления налогов над иными законодательно-правовыми актами, не относящимися к нормам налогового права, но затрагивающими интересы налогоплательщиков, за исключением международных договоров об избегании двойного налогообложения;

9) четкое разграничение прав по установлению и взиманию налогов между различными уровнями власти;

10)  определение понятий прав  и обязанностей плательщика, с  одной стороны, и налоговых  органов — с другой.[13,с.10].

После определения основных и наиболее существенных принципов дадим определение налоговой систем, которое охватывало бы все ее элементы.

Налоговая система — совокупность налогов, пошлин, сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым законодательством, а также совокупность норм и правил, форм и методов, определяющих правомочие и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях. [16,с.48].

Налоговую систему можно определить как целостное единство основных ее элементов: виды налогов и сборов, законодательные приняты в государстве, субъекты налоговых отношений, уплачивающие налоги и сборы, объекты налогообложения, органы государственной власти и  местного самоуправления как институты власти, и наконец-то, законодательная база.  Рассмотрим каждый элемент более подробно.

Одним основных элементов является виды налогов и сборов, взимаемых  в РБ. Состав налогов данной системы можно классифицировать по признакам: объект обложения, особенности ставки, полнота прав соответствующих бюджетов в использовании поступающих налоговых платежей и др. Но основное деление налогов и сборов является деление налогов на республиканские и местные.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные законодательными актами и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами (решениями) местных Советов депутатов согласно настоящему кодексу и обязательные к уплате на соответствующих территориях. К республиканским налогам относятся: налог на донную стоимость; акцизы; налог на прибыль; налоги на доходы; подоходный налог  с физических лиц; экологический налог; налоги с пользователей природных ресурсов; налоги на имущество; земельный налог; дорожные налоги и сборы; таможенная пошлина и таможенные сборы; гербовый сбор; Оффшорный сбор; консульский сбор; государственная пошлина; регистрационные и лицензионные сборы; патентные пошлины. К местным налогам и сборам относятся: налог с розничных продаж; налог за услуги; налог на рекламу; сборы с пользователей. Более подробно этот элемент рассмотрен в 3-й главе.

Субъекты налоговых отношений - один из основных элементов налоговой системы государства, ее налогового законодательства. Налоговый кодекс Республики Беларусь обозначает под этим термином:      

1. непосредственных плательщиков налогов, сборов (пошлин),

  2.  иных обязанных лиц, деятельность которых связана с процессом налогообложения: налоговых агентов, законных и уполномоченных представителей плательщика налогов, сборов (пошлин).[16,с.49].

Субъект налога (т. е. плательщик) - это лицо, на которое в соответствии с законом возлагается ответственность за уплату налога, а также основополагающий элемент, по отношению, к которому строится вся налоговая система в комплексе.

Под иными обязанными лицами - субъектами налоговых отношений Налоговый кодекс Республики Беларусь понимает налоговых агентов, законных и уполномоченных представителей налогоплательщика.

Налоговым агентом признается юридическое  или физическое лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, которое является источником выплаты доходов плательщику и на которое возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин). Представитель налогоплательщика- это физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по поручению официального налогоплательщика.[1,с.40].

Следует отметить, что каждый налог, сбор (пошлина) имеют самостоятельный  объект налогообложения и в соответствии с его принципами один и тот же объект может облагаться определенным налогом, сбором (пошлиной) у одного плательщика только раз за соответствующий период. Объектом налогообложения могут выступать доход, выручка от реализации товаров, работ, услуг, иных объектов, стоимость имущества, фонд заработной платы. Более подробно объекты и субъекты налоговой системы описаны во второй главе.[8,с.54].

Также важным элементом налоговой  системы государства является органы государственной власти и  местного самоуправления как институты власти.  Налоговая служба Республики Беларусь - это совокупность специальных государственных органов, которые в пределах своей компетенции проводят государственную политику и осуществляют регулирование и управление в налоговой сфере. Организационная система управления налогами в Республике Беларусь является двухуровневой.[4,с.43]

Общее управление налогами в Республике Беларусь возложено на высшие органы государственной власти - парламент, аппарат Президента, правительство. Они определяют основные принципы налогообложения, разрабатывают налоговую политику. Парламент как законодательный орган в соответствии с Конституцией рассматривает законы о налогах, сборах и обязательных платежах. Все законодательные проекты о введении или отмене налогов и сборов, об освобождении от их уплаты на территории страны вносятся в парламент при наличии заключения правительства.

Информация о работе Субъекты и объекты налоговых отношений в Беларусь