Структура органов нотариальной палаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 22:16, контрольная работа

Краткое описание

Организационная структура государственных нотариальных органов включает подразделение по руководству нотариатом в аппарате Федеральной регистрационной службы РФ и соответствующие подразделения этих органов в субъектах РФ, которые непосредственно и решают вопросы, связанные с организацией кадрового, финансового и организационно-методического обеспечения деятельности государственных нотариальных контор в городах и районах соответствующих территорий.

Содержание

1. Структура органов нотариальной палаты 3
2. Контроль за деятельностью нотариуса 11
Задача 20
Список использованных источников 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

П 12110902(о2) к.р. Нотариат.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

 

 

АНО ВПО «ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Нотариат»

 

 

 

 

Вариант № 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

  1. Структура органов нотариальной палаты

 

Организационная структура государственных  нотариальных органов включает подразделение  по руководству нотариатом в аппарате Федеральной регистрационной службы РФ и соответствующие подразделения этих органов в субъектах РФ, которые непосредственно и решают вопросы, связанные с организацией кадрового, финансового и организационно-методического обеспечения деятельности государственных нотариальных контор в городах и районах соответствующих территорий.

 Организационные структуры  частнопрактикующих нотариусов  включают Федеральную нотариальную  палату и ее органы, а также  нотариальные палаты в субъектах  РФ.

  Частнопрактикующие нотариусы объединены в нотариальные палаты субъектов РФ на основании их обязательного членства. Нотариальными палатами руководят избранные общим собранием нотариусов из числа нотариусов правление и президент.

  Высшее звено нотариального профессионального объединения – собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ, которое также из числа нотариусов формирует предусмотренную Основами законодательства о нотариате1 Федеральную нотариальную палату в лице правления и президента,

  Таким образом, членами региональной нотариальной палаты являются нотариусы, а членами Федеральной нотариальной палаты – нотариальные палаты субъектов РФ. Региональные и Федеральная нотариальные палаты имеют статус некоммерческих организаций, являются юридическими лицами, регистрируются в порядке, предусмотренном для общественных организаций, осуществляют свою деятельность на основе членских взносов в соответствии с Основами законодательства о нотариате, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», другими нормативными актами и принятыми уставами.

Федеральная нотариальная палата является юридическим лицом, имеет в собственности  обособленное имущество, отвечает по своим  обязательствам этим имуществом, может  от своего имени приобретать и  осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Федеральная нотариальная палата организует свою деятельность на принципах самоуправления. Все органы управления ФНП, избираемые собранием представителей региональных нотариальных палат, подотчетны и подконтрольны собранию. Деятельность Федеральной нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом.

Федеральная нотариальная палата —  некоммерческая организация. Она может  осуществлять предпринимательскую деятельность, если это необходимо для выполнения ее уставных задач.

Имущество Федеральной нотариальной палаты не облагается налогом на имущество  предприятий.

Устав Федеральной нотариальной палаты принимается собранием представителей региональных нотариальных палат и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений.

Исходя из смысла Основ законодательства о нотариате на территории Российской Федерации возможно создание только одной Федеральной нотариальной палаты.

В литературе высказывалось мнение о том, что "в Российской Федерации  может быть несколько Федеральных  нотариальных палат. Главное требование в их создании — добровольное объединение  палат"; "Федеральная нотариальная палата объединяет все региональные палаты на принципе добровольности".

Данная точка зрения противоречит буквальному смыслу ст. 29 Основ, закрепляющей принцип не добровольного, а обязательного  членства региональных палат в ФНП.

Деятельность Федеральной нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее уставом.2

  Федеральная нотариальная палата:

  . осуществляет координацию деятельности нотариальных палат;

  . представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, предприятиях, учреждениях, организациях;

. обеспечивает защиту социальных  и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;

  . участвует в проведении экспертиз проектов законов РФ по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью;

. обеспечивает  повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов;

  . организует страхование нотариальной деятельности;

. представляет интересы нотариальных  палат в международных организациях.

  Высшим органом Федеральной нотариальной палаты считается собрание представителей нотариальных палат. Руководят Федеральной нотариальной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей нотариальных палат правление и президент Федеральной нотариальной палаты. Полномочия собрания представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты, президента Федеральной нотариальной палаты регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты.

Для осуществления  возложенных на нее функций в  Федеральной нотариальной палате созданы специальные отделы: законодательный, методический, международный, хозяйственный, а также информационный центр.

Основы законодательства о нотариате, к сожалению, не определили представительство  региональных нотариальных палат в  высшем органе нотариального сообщества России и постепенно это представительство и сам высший орган нотариального самоуправления трансформировались в обычное собрание президентов нотариальных палат субъектов Российской Федерации, что, естественно, нарушает все принципы демократической организации и самоуправления данной корпорации, и в первую очередь, что недопустимо, — это представительство сформировано на постоянной основе на многие годы с присущими этому дружескими связями, иными негативными проявлениями. И второе, что не менее важно: так называемые "рядовые" нотариусы фактически отстранены от участия в работе высшего органа нотариального сообщества, от избрания его руководящих органов, контроля над расходованием своих членских взносов и т.д.

Руководят Федеральной нотариальной палатой избранные не более чем на два срока подряд на собрании представителей нотариальных палат правление и президент Федеральной нотариальной палаты. Правление и президент Федеральной нотариальной палаты избираются тайным голосованием.

Избранными в руководящие органы палаты считаются кандидаты, получившие большинство голосов представителей нотариальных палат, участвующих в голосовании.

Собрание представителей нотариальных палат созывается не реже одного раза в год. Собрание правомочно принимать  решения, если в его работе участвуют не менее 2/3 избранных представителей нотариальных палат. Собрание представителей нотариальных палат созывается правлением Федеральной нотариальной палаты.

Все решения принимаются простым  большинством голосов, за исключением случаев, предусмотренных уставом Федеральной нотариальной палаты. Порядок и форма голосования определяются на собрании.

Внеочередное собрание представителей нотариальных палат созывается по инициативе правления или не менее чем 15 нотариальных палат субъектов в составе Российской Федерации.

В соответствии со ст. 31 Основ полномочия собрания представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты, президента Федеральной нотариальной палаты регламентируются уставом Федеральной  нотариальной палаты.

Более того, помимо Основ взаимоотношения  ФНП и региональных нотариальных палат регламентируются Федеральным  законом от 12 января 1996 г. "О некоммерческих организациях", уставом и учредительным  договором.

Полномочия Федеральной нотариальной палаты определены законодательством исчерпывающе, и контролировать региональные нотариальные палаты Федеральная нотариальная палата не вправе.

К полномочиям собрания представителей нотариальных палат относятся следующие  вопросы: избрание правления, президента и ревизионной комиссии Федеральной нотариальной палаты; утверждение сметы доходов и расходов ФНП, штатного расписания ее аппарата; заслушивание отчета правления, президента, ревизионной комиссии ФНП; рассмотрение жалоб на постановления и решения правления; определение размеров членских взносов и других платежей; внесение изменений и дополнений в устав палаты; рассмотрение иных вопросов, связанных с деятельностью ФНП; принятие решения о прекращении деятельности и ликвидации Федеральной нотариальной палаты.

Правление Федеральной нотариальной палаты избирается собранием представителей нотариальных палат сроком на 5 лет  в количестве 15 человек.

Правление правомочно принимать решения, если в его работе участвует не менее 1/2 избранных членов.

Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов рассмотрение обсуждаемого вопроса переносится на очередное заседание правления с вызовом отсутствующих членов правления. Заседания правления проводятся не реже одного раза в 4 месяца.

Полномочия правления Федеральной  нотариальной палаты включают, в частности, следующие вопросы: созыв собрания представителей нотариальных палат; подготовка вопросов, выносимых на рассмотрение собрания представителей нотариальных палат; организация выполнения решений собрания представителей нотариальных палат и требований устава Федеральной нотариальной палаты; совместно с Министерством юстиции Российской Федерации определение порядка прохождения стажировки, утверждение положений о квалификационной и апелляционной комиссиях, определение порядка проведения конкурса на замещение должности нотариуса; образование комиссий, секций и других структурных подразделений ФНП; подготовка материалов по вопросам, отнесенным к компетенции собрания представителей нотариальных палат; организация мероприятий по повышению профессионального уровня и квалификации нотариусов; взаимодействие с органами государственной власти и управления, предприятиями, учреждениями и организациями; распоряжение средствами ФНП в соответствии со сметой и пр.

В необходимых случаях правление  может принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции собрания представителей нотариальных палат, в  том числе по внесению изменений  и дополнений в устав палаты, с  последующим утверждением их на очередном собрании.

Правление осуществляет свою деятельность на принципах гласности, регулярной отчетности перед членами палаты, коллегиальности руководства.

Президент Федеральной нотариальной палаты избирается на срок 5 лет собранием  представителей региональных нотариальных палат.

Президент ФНП осуществляет следующие  полномочия: руководит работой правления; представляет ФНП в международных  организациях нотариусов, органах государственной  власти и управления Российской Федерации, хозяйственных и общественных структурах, ведет переписку от имени палаты; председательствует на заседаниях правления; является распорядителем кредитов в пределах утвержденной собранием палаты сметы; обеспечивает исполнение решений собраний представителей нотариальных палат и постановлений правления; принимает решение о предъявлении судебных исков.

Для выполнения функций президента Федеральной нотариальной палаты на время его отсутствия по предложению  президента правлением палаты открытым голосованием из числа членов правления выбирается вице-президент ФНП. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов присутствовавших на голосовании членов правления.

Вице-президент выполняет поручения  президента ФНП и подотчетен ему.

Правлением палаты по представлению  ее президента назначается управляющий делами палаты, который подотчетен президенту. Управляющий делами палаты выполняет обязанности на основании контракта, заключаемого президентом палаты с управляющим. На должность управляющего делами палаты не может быть назначен нотариус.

Управляющий делами палаты вправе решать следующие вопросы: руководство  работой аппарата палаты, прием и  увольнение работников аппарата; ведение  финансово-хозяйственной деятельности в пределах сметы и квоты, установленных  собранием представителей нотариальных палат; представление Федеральной нотариальной палаты по поручению ее президента или правления в государственных органах Российской Федерации и вне ее; заключение договоров и соглашений от имени палаты и пр.

Для контроля за выполнением сметы Федеральной нотариальной палаты и финансово-хозяйственной деятельности правления палаты и управляющего делами палаты собранием представителей нотариальных палат избирается ревизионная комиссия сроком на 5 лет в составе 7 человек. Члены ревизионной комиссии не могут входить в состав других выборных органов палаты и в управление делами.

Из своего состава ревизионная  комиссия открытым голосованием избирает председателя и заместителя председателя. За результаты своей деятельности ревизионная  комиссия отчитывается перед собранием представителей региональных нотариальных палат.3

Информация о работе Структура органов нотариальной палаты