Специфика налогового льготирования при установлении специальных налоговых режимов: теория и практика правового регулирования, актуальны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 13:57, творческая работа

Краткое описание

Государство располагает особым ресурсообразующим институтом финансового обеспечения поддержки граждан, который нематериален, но позволяет определенным категориям людей, при прочих равных условиях, получать большие доходы и нести меньшие расходы в трудовых, гражданско-правовых, административных отношениях. Институт налогового льготирования представляет собой механизм косвенного финансирования социальной поддержки, при котором экономия на налоговых платежах, получаемая в результате пользования социальными налоговыми льготами физическими лицами и организациями, осуществляющими социальные расходы, либо увеличивает личные доходы, либо остается в распоряжении организаций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования Республики Беларусь

 

Учреждение образования

«Гродненский  государственный университет имени

Янки Купалы»

 

 

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра конституционного права

 

 

Специальность 1-24 01 03 Экономическое право

 

 

 

Специфика налогового льготирования при установлении специальных налоговых режимов: теория и практика правового регулирования, актуальные проблемы и направления совершенствования

 

 

 

 

                                                   

 

                                                      Руководитель

                                                      Дуля Е.Н.

 

 

 

 

Гродно, 2012

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги  как инструмент воздействия государства  на развитие экономики играют важнейшую  роль. Поэтому задача повышения инвестиционной активности обусловливает необходимость выработки эффективных инструментов налогового регулирования и стимулирования.

Государство располагает особым ресурсообразующим  институтом финансового обеспечения  поддержки граждан, который нематериален, но позволяет определенным категориям людей, при прочих равных условиях, получать большие доходы и нести меньшие расходы в трудовых, гражданско-правовых, административных отношениях. Институт налогового льготирования представляет собой механизм косвенного финансирования социальной поддержки, при котором экономия на налоговых платежах, получаемая в результате пользования социальными налоговыми льготами физическими лицами и организациями, осуществляющими социальные расходы, либо увеличивает личные доходы, либо остается в распоряжении организаций.

Налоговые льготы - это формы практической реализации регулирующей функции налогов. Вместе с изменением массы налоговых  начислений, маневрированием способами  и формами обложения, дифференциацией  ставок налогов, изменением сферы их распространения и применением специальных налоговых режимов налоговое льготирование является одним из основных практических инструментов проведения государственной регулирующей налоговой политики. Налоговое регулирование предполагает целенаправленное влияние государства на все стадии процесса расширенного воспроизводства с целью активизации (в отдельных случаях - сдерживания) предпринимательской, инвестиционной и трудовой активности, ускоренного накопления капитала в наиболее приоритетных отраслях экономики, развития прикладной науки, техники и социальной сферы.

 

Специфика налогового льготирования  при установлении специальных налоговых  режимов: теория и практика правового  регулирования, актуальные проблемы и  направления совершенствования

 

Как механизм регулирования социальные налоговые льготы предполагают перераспределение налогового бремени в пользу лиц, наименее адаптированных к условиям рыночной экономики. Кроме того, льготы по уплате налогов получают организации, работники которых обладают особым статусом, и поэтому деятельность таких организаций является социально значимой. Как элемент финансового института поддержки населения налоговые льготы (социальные налоговые освобождения; социальные налоговые скидки; социальные налоговые кредиты) имеют мощный социальный потенциал, который в текущий период лишь частично используется в действующей системе налогообложения.

Мировой опыт показывает, что решение проблемы существенного роста инвестиций в развитие экономики невозможно без укрепления прав и ответственности  региональных и местных органов власти, в том числе и в налоговой области. В российском же налоговом законодательстве возможности налогового стимулирования производства как со стороны региональных, так и местных органов предельно ограничены. Стоит отметить, что и здесь права региональных органов в достаточной степени сужены.

Это является существенным недостатком для строительных компаний, которые разворачивают  инвестиционные проекты в определенном регионе, а руководство региона, по сути, мало в чем может им помочь с точки зрения налогового льготирования, поскольку все рычаги налогового стимулирования находятся на уровне центральной федеральной власти.

Любой инвестор всегда старается минимизировать затраты, в т.ч. и на уплату налогов. Заказчик, финансируя строительство объекта, вкладывает свои средства на достаточно длительный срок (срок строительства), поэтому необходимо внимательно относиться к вопросам минимизации всех затрат, в том числе и налоговых.

 

Льготы для организаций, осуществляющих туристическую деятельность

 

Рассмотрим  отдельные положения действующего законодательства, направленные на предоставление налоговых льгот для тех плательщиков, которые осуществляют туристическую  деятельность на территории Республики Беларусь.

Подпунктом 1.31 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь туристических услуг по организации на территории Республики Беларусь экскурсионного обслуживания, туристических услуг по организации путешествий туристов в пределах Республики Беларусь по перечням таких услуг, утверждаемым Президентом Республики Беларусь (далее – Перечни), и услуг гидов-переводчиков, экскурсоводов, оказываемых в пределах Республики Беларусь.

Перечни освобождаемых от НДС туристических  услуг утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 №371 «О некоторых  мерах государственной поддержки  развития туризма в Республике Беларусь» (далее – Указ №371), которые действовали  до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 №312 «О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ №312). 

Указом  №312 утверждены новые Перечни, действие которых распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2012 года. То есть льгота по туристическим услугам, включенным в новые Перечни, применяется, если день оказания их наступил с 1 января 2012 года. Согласно пункту 1 статьи 100 НК днем оказания туристических услуг признается день заключения участниками туристической деятельности договора оказания туристических услуг либо последний день тура. Выбранный плательщиком порядок определения дня оказания туристических услуг отражается в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

Исходя  из норм Указа №312, с 1 января 2012 года организации, оказывающие туристические  услуги, имеют право воспользоваться  освобождением от НДС при реализации туристических услуг не только иностранным, как это было ранее, но и белорусским туристам.

Согласно  пункту 4 статьи 97 НК налоговая база налога на добавленную стоимость  определяется исходя из всех поступлений  плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Налоговая база при реализации туристических  услуг на территории Республики Беларусь, освобождаемых от НДС, отражается в  строке 8 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

В случае, если туристические услуги оказываются  за пределами Республики Беларусь, оборот по их реализации не является объектом налогообложения и отражается в  строке 9 налоговой декларации по НДС.

Налоговым законодательством также предусмотрены льготы по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих туристическую деятельность.

Согласно  подпункту 1.11 пункта 1 статьи 140 НК от налогообложения  налогом на прибыль освобождается  прибыль организаций от оказываемых  гостиницами услуг, от оказываемых физкультурно-оздоровительными, туристическими, туристско-гостиничными и горнолыжными комплексами, домами охотников и (или) рыболовов, мотелями, кемпингами услуг по размещению туристов - в течение трех лет с начала осуществления этой деятельности на туристических объектах, введенных в эксплуатацию начиная с 2006 года, по перечню таких объектов, утвержденному Указом №371. Перечень туристических объектов приведен в приложении № 3 к Указу № 371.

С 1 января 2012 года согласно дополнениям, внесенных Указом №312 в Указ №371, освобождается в течение трех лет с начала осуществления деятельности от налога на прибыль не только прибыль организаций от услуг, оказываемых гостиницами, но и прибыль от оказываемых физкультурно-оздоровительными, туристическими, туристско-гостиничными и горнолыжными комплексами, домами охотников и (или) рыболовов, мотелями, кемпингами услуг по размещению туристов.

Указом №312 внесены  изменения в перечень туристических  объектов, и вновь включенные в  перечень объекты, по результатам деятельности за 2012 год, смогут применить льготу по налогу на прибыль.

Средства, высвобождаемые в результате освобождения от налогообложения  налогом на прибыль в соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 140 НК, используются организациями на финансирование строительства, реконструкции туристических объектов, благоустройства прилегающих территорий, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

В соответствии с  пунктом 3 Указа №371 при неиспользовании  этих средств по назначению в течение трех лет с начала осуществления данной деятельности либо нецелевом их использовании они взыскиваются в республиканский бюджет.

Также для организаций, осуществляющих туристическую деятельность, законодательством установлены льготы по налогу на недвижимость.

Так, подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 НК установлено, что  освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения социально-культурного  назначения и жилищного фонда  местных Советов депутатов, организаций (за исключением принадлежащих организациям жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).

При отнесении объектов к объектам социально-культурной сферы  следует руководствоваться подпунктом 9.4.4 пункта 9 Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2015 годы, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4.11.2006 №1475 (с изменениями и дополнениями), согласно которому к отраслям социально-культурной сферы относятся здравоохранение, образование, культура, физическая культура, спорт и туризм.

Следовательно, организация  имеет право применить освобождение от налога на недвижимость по зданиям  и сооружениям в том случае, если эти основные средства относятся к отрасли туризма и (или) используются ею в сфере туризма.

Таким образом, в случае, если на балансе  организации числится здание гостиницы  и ресторана как единый туристический  комплекс и данная организация осуществляет деятельность только в сфере туризма и оказывает услуги по приему и организации экскурсионного обслуживания как иностранных, так и белорусских граждан, эта организация имеет право на освобождение от налога на недвижимость со стоимости туристического комплекса в целом как объекта социально-культурного назначения.

 

Льготы по объектам придорожного сервиса

 

В целях  создания благоприятных условий  для развития придорожного сервиса  на республиканских автомобильных  дорогах государство предоставляет  организациям и предпринимателям  льготы и преференции при осуществлении ими деятельности в сфере обслуживания объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним.

Меры  государственной поддержки  предоставлены  Указом Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 №270 «О мерах по развитию придорожного сервиса» (далее – Указ №270).

Налоговым законодательством также предусмотрена  льготы для плательщиков, имеющих  объекты придорожного сервиса. Так, в соответствии с подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 140 НК у организаций от налогообложения  налогом на прибыль освобождается прибыль, полученная от реализации товаров (работ, услуг) на объектах придорожного сервиса, - в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию таких объектов. Для целей НК под объектами придорожного сервиса понимаются капитальные строения (здания, сооружения), расположенные на придорожной полосе (в контролируемой зоне) республиканских автомобильных дорог, а также расположенные на земельном участке, часть которого находится на придорожной полосе (в контролируемой зоне), а другая часть непосредственно прилегает к придорожной полосе (контролируемой зоне) республиканских автомобильных дорог, и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения в пути следования (мотели, хостелы, гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания, объекты торговли и общественного питания, мойки, охраняемые стоянки, стоянки для автофургонов и автоприцепов для жилья), за исключением объектов, расположенных на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания автозаправочных станций.

Необходимо  отметить, что перечень объектов придорожного сервиса с 1 января 2012 года расширен и соответствует определению, приведенному в Указе №270.

Налоговые преференции также предоставлены  плательщикам, осуществляющим строительство  и эксплуатацию объектов придорожного сервиса.

Подпунктом 1.16 пункта 1 статьи 186 НК установлено, что  освобождаются от налога на недвижимость объекты придорожного сервиса в  течение двух лет с даты ввода  их в эксплуатации.

В целях  применения данной льготы следует руководствоваться перечнем объектов придорожного сервиса, установленным подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 140 НК, так как норма данного пункта содержит указание на то, что перечисленные в ней здания и сооружения относятся к объектам придорожного сервиса не только для целей налога на прибыль, но и для исчисления других налогов, установленных НК.

Информация о работе Специфика налогового льготирования при установлении специальных налоговых режимов: теория и практика правового регулирования, актуальны