Специальные налоговые режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 15:01, курсовая работа

Краткое описание

Современная налоговая система РФ характеризуется наличием специальных налоговых режимов, призванных создавать более благоприятные и экономические и финансовые условия для организаций, относящихся к сфере малого бизнеса, а так же для индивидуальных предпринимателей. Объективная необходимость их создания была продиктована повышением роли малого бизнеса в экономике развитых стран и стремлением обеспечить адекватное его развитие в отечественных условиях. Безусловно, традиционная система налогообложения слишком сложна и громоздка для использования ее малым предприятием, а так же требует наличие специального профессионального штата, имеющего образование, знания и умения в области бухгалтерского и налогового учета.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
I. Упрощенная система налогообложения
Общая характеристика УСН. Налогоплательщики…………..4
Порядок расчета и уплаты УСН……………………………….8
Патентная система налогообложения………………………..19
II. Система налогоОБЛОЖЕНИЯ в виде единого налога на вмененный доход
2.1. Общая характеристика ЕНВД. Налогоплательщики…………..23
2.3. Порядок расчета и уплаты ЕНВД……………………………….27

III. CИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
3.1. Общая характеристика ЕСХН. Налогоплательщики…………..36
3.3. Порядок расчета и уплаты ЕСХН……………………………….40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..43
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Специальные налоговые режимы - копия.docx

— 66.69 Кб (Скачать документ)

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период пятнадцать человек.

ПСН не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора товарищества, (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):

  • Налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

  • Налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

  • НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения или при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией).

Для получения патента необходимо подать заявление по форме 26.5-1 (Приложение №2) в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патента. Патент действует только на территории того региона, в котором он выдан. Если индивидуальный предприниматель хочет работать на патенте в регионе, где он не стоит на учете по месту жительства, он может подать заявление о выдаче патента в любую налоговую инспекцию данного региона.

Налоговая инспекция обязана выдать патент в течение 5-ти рабочих дней с даты получения заявления. Если принято решение об отказе в выдаче патента, об этом обязаны уведомить в течение так же 5-ти рабочих дней.

Отказать в выдаче патента могут в следующих случаях:

  • Вид деятельности, указанный в заявление не попадает под патентную систему;
  • Неверно указан срок действия патента;
  • Если ИП потерял право применять патенты в текущем календарном году; 
  • В случае наличия недоимки по налогу ПСН

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. То есть нельзя получить патент, например, с 1 июля 2013 по 30 июня 2014, поскольку 2014 год - другой календарный год. Можно получить только с 1 июля по 31 декабря 2013 года. А потом уже получить следующий патент с 1 января 2014 года по 30 июня 2014 года (или до конца любого месяца 2014 года). Возможно получить патент с середины месяца, например с 10 февраля по 10 декабря.

Стоимость патента (СП) рассчитывается по формуле:

СП = ПД х Кд х 6%,

где ПД - потенциально возможный к получению доход. Кд - коэффициент-дефлятор = 1,067 на 2014г., (Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652), 6% - налоговая ставка (ст.346.50 НК)

В законе субъекта РФ указываются величина потенциально возможного к получению дохода для определения размера стоимости патента. Размер потенциально возможного дохода устанавливается на один календарный год. Если законом субъекта годовой доход на следующий календарный год не изменен, то действует доход, установленный на предыдущий год.

Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 в целях гл. 26.5 Кодекса на 2014 г. установлен коэффициент-дефлятор в размере, равном 1,067.

В случае получения патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Если патент получен на срок менее 6 месяцев, оплата его производится в размере полной суммы стоимости патента в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала его действия.

Если патент получен на срок от 6 месяцев, оплата его производится в два этапа: 1/3 в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, остальные 2/3 в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания действия патента.

Стоимость патента не уменьшается на страховые взносы во внебюджетные фонды.

По данному виду налогообложения представление налоговой декларации не предусмотрено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности
      1. Общая характеристика ЕНВД. Условия и особенности применения

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) применяется на основании Гл. 26.3 части второй НК РФ, введенной Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах». Данный налог применяется наряду с общим и иными режимами налогообложения.

Единый налог на вмененный доход построен на принципиально иной основе, чем абсолютное большинство других налогов, входящих в налоговую систему Российской Федерации. Особенность исчисления построенных на подобной основе налогов состоит в том, что их размер зависит не от фактически достигнутых результатов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, как это установлено, например, по упрощенной системе налогообложения, а от так называемого вмененного дохода. Вмененный доход – это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Характерная особенность единого налога состоит в том, что с момента его введения на соответствующей территории с плательщика данного налога перестают взиматься налог на прибыль, налог на имущество организаций, а так же налог на добавленную стоимость (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией).

 Индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Единый налог отличается от других специальных налоговых режимов

так же тем, что устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения. Им предоставлено право устанавливать на соответствующей территории виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится указанный налог, а так же величину коэффициента базовой доходности К2, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности.

Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения, в которых введен единый налог, облагаемую им предпринимательскую деятельность. При этом федеральным законодательством установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении налогоплательщиков, занимающихся следующими видами предпринимательской деятельности:

    • оказание бытовых услуг, в том числе ремонт обуви и изделий из меха, одежды, часов и ювелирных изделий; ремонт и обслуживание бытовой техники; услуги прачечных, химчисток и фотоателье; изготовление и ремонт мебели; оказание парикмахерских и некоторых других видов бытовых услуг;
    • оказание ветеринарных услуг;
    • оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
    • оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
    • оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
    • розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
    • розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
    • оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
    • оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
    • распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
    • размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
    • оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

С 1 января 2013 года Налоговый кодекс РФ дал налогоплательщикам право добровольного перехода на уплату единого налога. В ряде случаев организаций и индивидуальных предпринимателей не вправе переходить на уплату единого налога. Например, если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превысила 100 человек. Не могут быть переведены на данную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций превышает 25 %. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, на организации в которых работает не менее 50 % инвалидов и их доля в фонде оплаты труда составляет не менее 20%, а организации потребительской кооперации. Индивидуальные предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения на основе патента не вправе перейти на уплату единого налога.

Учреждения здравоохранения, образования и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, если они являются неотъемлемой частью функционирования этих учреждений так же не должны переводиться на уплату единого налога на вмененный доход.

Так же на уплату единого налога не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдачи в аренду торговые места или земельные участки

 

 

2.3 Порядок расчета и уплаты ЕНВД

 

Для того чтобы налогоплательщикам правильно рассчитать и уплатить в бюджет единый налог на вмененный доход необходимо верно определить все его элементы (Рис 2.1)

 

 




 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1

 

Объектом налогообложения является вмененный доход, который представляет собой потенциально возможный доход плательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности за налоговый период, величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности и корректирующих коэффициентов базовой доходности.

Базовая доходность – это условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности. В качестве показателя могут выступать численность работающих, единица площади, количество автомобилей, единица производственной мощности и т.д.  Для исчисления суммы вмененного дохода НК РФ установлены следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности. (Табл. 2.1.)

Таблица 2.1. Базовая доходность по видам деятельности

Виды предпринимательской деятельности

Физический показатель

Базовая доходность в месяц (руб.)

Оказание бытовых услуг

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

7500

Оказание ветеринарных услуг

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

7500

Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

12000

Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов

Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов

6000

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров

Количество посадочных мест

1500

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы

Площадь торгового зала (в квадратных метрах)

1800

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров

Количество торговых мест

9000

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров

Площадь торгового места (в квадратных метрах)

1800

Развозная и разносная розничная торговля

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

4500

Реализация товаров с использованием торговых автоматов

Количество торговых автоматов

4500

Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей

Площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах)

1000

Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

4500

Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (за исключением рекламных конструкций с автоматической сменой изображения и электронных табло)

Площадь, предназначенная для нанесения изображения (в квадратных метрах)

3000

Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций с автоматической сменой изображения

Площадь экспонирующей поверхности (в квадратных метрах)

4000

Распространение наружной рекламы с использованием электронных табло

 

 

Площадь светоизлучающей поверхности (в квадратных метрах)

 

5000

 

 

Оказание услуг по временному размещению и проживанию

Общая площадь помещения для временного размещения и проживания (в квадратных метрах)

1000

Размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств

Количество транспортных средств, используемых для размещения рекламы

10000

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров

Количество переданных во временное владение и (или) в пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания

6000

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них превышает 5 квадратных метров

Площадь переданного во временное владение и (или) в пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, объекта организации общественного питания (в квадратных метрах)

1200

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка не превышает 10 квадратных метров

Количество переданных во временное владение и (или) в пользование земельных участков

10000

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка превышает 10 квадратных метров

Площадь переданного во временное владение и (или) в пользование земельного участка (в квадратных метрах)

1000

Информация о работе Специальные налоговые режимы