Правовой статус налогоплательщиков, их права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 09:00, контрольная работа

Краткое описание

Основу налогово-правового статуса налогоплательщиков составляет совокупность закрепленных налоговым законодательством субъективных прав и обязанностей в сфере налогообложения. Следует различать общий налогово-правовой статус, которым наделяются все налогоплательщики, независимо от их индивидуальных и групповых особенностей, и специальный, вытекающий из принадлежности лица к выделяемой по определенным критериям (организационно-правовая форма, вид деятельности, численность работающих, объем выручки и т.п.) категории налогоплательщиков либо связанный с уплатой конкретного налога.

Содержание

1. Правовой статус налогоплательщиков, их права и обязанности…....3
2. Общие положения налогообложения региональных и местных налогов………………………………………………………………………....5
3. Задача………………………………...………………………..……....12
Библиографический список…………………….……………….……...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налог право ГОТОВО.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

1. Правовой статус налогоплательщиков, их права и обязанности…....3

2. Общие положения налогообложения  региональных и местных налогов………………………………………………………………………....5

3. Задача………………………………...………………………..……....12

Библиографический список…………………….……………….……...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовой статус налогоплательщиков, их права и обязанности

 

Основу налогово-правового статуса налогоплательщиков составляет совокупность закрепленных налоговым законодательством субъективных прав и обязанностей в сфере налогообложения. Следует различать общий налогово-правовой статус, которым наделяются все налогоплательщики, независимо от их индивидуальных и групповых особенностей, и специальный, вытекающий из принадлежности лица к выделяемой по определенным критериям (организационно-правовая форма, вид деятельности, численность работающих, объем выручки и т.п.) категории налогоплательщиков либо связанный с уплатой конкретного налога. Общий статус налогоплательщика в полном объеме регулируется частью первой Налоговый кодекс (далее - НК РФ)1, специальный, как правило, - частью второй НК РФ. Права и обязанности налогоплательщика, составляющие общий    налогово-правовой    статус,    могут    быть    названы    основными,    специальный специальными.

Субъективное право налогоплательщика - это предусмотренная налогово-правовой нормой мера дозволенного поведения, обеспеченная соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и гарантированная мерами административной и судебной защиты. Главное в правах налогоплательщиков - возможность их использования по собственному усмотрению без угрозы применения государственных санкций. Субъективное право всегда выступает юридическим средством для достижения определенного интереса, блага, ценности. Рассмотрим общие права и обязанности налогоплательщиков, закрепленные частью первой НК РФ, остановившись на наиболее актуальных аспектах их реализации.

1. Право получать от  налоговых органов по месту  учета бесплатную информацию. Содержание такой информации определено законодателем исчерпывающим образом и включает сведения: а) о действующих налогах и сборах, б) о налоговом законодательстве и иных актах, содержащих налогово-правовые нормы, в) о правах и обязанностях налогоплательщиков, г) о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

Информация должна предоставляться любым налоговым органом, в который обратился налогоплательщик, а не только налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете. Единственное исключение - это когда у данного налогового органа запрашиваемая информация отсутствует. Ограничения на предоставляемую налогоплательщику информацию, установленную ведомственными актами, сводятся к следующему.

Во-первых, информация, содержащаяся в актах с грифами «Особой важности», «Совершенно секретно», «Секретно», «Для служебного пользования», «Не для печати», предоставляется в случаях, объеме и порядке, исключающих разглашение сведений, составляющих государственную тайну, или сведений конфиденциального характера.

Во-вторых, информация, затрагивающая непосредственно права, свободы и законные интересы конкретного, поименованного в тексте налогоплательщика, предоставляется только этому налогоплательщику или его уполномоченному представителю.

В-третьих, информация, касающаяся прав и обязанностей налоговых органов и их должностных лиц, предоставляется только в случае и в части, непосредственно затрагивающих права, свободы и законные интересы данного налогоплательщика .

Информация по вопросам налогов и сборов может предоставляться налоговыми органами для общедоступного ознакомления в местах нахождения налоговых органов с использованием устных объявлений, информационных стендов, табло и иных технических средств, применяемых для распространения информации. Кроме того, согласно ст. 16 НК РФ сведения о действующих региональных налогах и сборах и об их основных положениях ежеквартально публикуются МНС РФ, а сведения о действующих местных налогах и сборах и об их основных положениях- региональными налоговыми органами (не реже одного раза в год).

2. Право получать от Минфина  РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов в субъектах РФ и органов местного самоуправления - по вопросам применения соответственно регионального законодательства о налогах и сборах и муниципальных нормативно-правовых актов о местных налогах и сборах. Днем подачи письменного запроса (в том числе отправленного почтой) считается дата регистрации его налоговым органом. Ответ на запрос дается бесплатно в письменном виде. В качестве письменного ответа рассматриваются также телефонограммы и иные сообщения, передаваемые с использованием подобных видов связи.

В запросе должна содержаться подробная информация о его предмете. Также требуется приложить все имеющиеся у налогоплательщика документы и материалы, относящиеся к предмету запроса. В случае непредоставления либо неполного предоставления информации (документов, материалов), не позволяющей дать полный ответ на заданный вопрос, налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика о том, какая информация (документы, материалы) необходима для рассмотрения вопроса. При игнорировании такого уведомления налогоплательщиком налоговый орган вправе оставить запрос без ответа.

Запрос рассматривается не позднее чем в месячный срок со дня его получения. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на месяц. В случае необходимости предоставления дополнительных документов и сведений срок рассмотрения запроса исчисляется со дня получения последнего документа, информации или материалов

  1. Право использовать налоговые льготы.
  2. Право получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит. Данное право по своей природе близко к использованию налоговых льгот, но его отличительной   особенностью   является   индивидуальный  характер.   Отсрочка,   рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит представляют собой продление срока исполнения   налоговой  обязанности   на  определенный   период   времени.   Глава  9  НК  РФ исчерпывающе устанавливает обстоятельства, дающие лицу возможность реализовать право на изменение срока уплаты налога. При наличии таких обстоятельств налоговый орган не вправе   отказать   налогоплательщику   в   предоставлении   отсрочки,   рассрочки,   налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.
  3. Право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.
  4. Право представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя.

7. Право представлять налоговым органам  и  их должностным лицам  пояснения  поисчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок.

  1. Право присутствовать при проведении выездной налоговой проверки.
  2. Право получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов. Законодатель не указал, о каком виде налоговой проверки идет речь в данном случае. Проблема состоит в  том, что по итогам 
    камеральной налоговой проверки составление акта проверки законом не предусмотрено, на основании чего налоговые органы оформляют результаты камеральных проверок докладными (служебными) записками. Полагаем, что данное право должно носить   универсальный характер и применяться независимо от вида налоговой проверки.
  3. Право требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения налогового законодательства при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков.
  4. Право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц. Неправомерными являются акты и требования, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам.
  5. Право обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц. Налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.

13. Право требовать соблюдения налоговой тайны.

Согласно ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные субъектами налогового контроля сведения о налогоплательщике, за исключением сведений: а) разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия; б) об ИНН; в) предоставляемых органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам). Налоговая тайна не подлежит разглашению, при этом к разглашению относится, в частности, использование или передача другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу государственного органа, привлеченному специалисту или эксперту при исполнении ими своих обязанностей. Поступившие в налоговые органы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа. Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица согласно перечням, определяемым соответствующими министерствами и ведомствами.

14. Право требовать возмещения  убытков, причиненных незаконными  решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц. При проведении налогового контроля причинение неправомерного вреда налогоплательщикам либо имуществу, находящемуся в их владении, пользовании или распоряжении, не допускается. Убытки, причиненные неправомерными действиями субъектов налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). Следует отметить, что убытки, причиненные правомерными действиями должностных лиц налоговых органов, возмещению не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Пункт 2 ст. 21 НК РФ устанавливает, что помимо прямо перечисленных в данной статье прав налогоплательщики имеют также иные права, установленные НК РФ и другими актами налогового законодательства. Таким образом, законодатель произвел юридизацию субъективных прав налогоплательщиков, ограничив их правомочиями, прямо закрепленными в налоговом законодательстве. Проблема состоит в том, чтобы совместить нормативный характер прав налогоплательщика с общедозволительным типом правового регулирования, применяемого в отношении частных лиц, участвующих в налоговых правоотношениях, а именно «разрешено все, что прямо не запрещено законом». Это необходимо, в частности, для того, чтобы распространить на правомочия, прямо не закрепленные законом, средства административной и судебной защиты. На наш взгляд, такие правомочия являются законными интересами налогоплательщика.

Согласно ст. 22 НК РФ2 налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов; порядок защиты прав и законных интересов налогоплательщиков определяется НК РФ. Главное отличие субъективного права от законного интереса состоит как раз в том, что субъективное право всегда закрепляется нормативно, в то время как законные интересы представляют собой любые правомерные возможности, реализация которых не запрещена налоговым законодательством. Многие права налогоплательщиков, выделяемые в литературе, - например, право на вежливое и уважительное отношение, право на признание действий добросовестными, право применять налоговое законодательство наиболее выгодным способом  - относятся именно к законным интересам налогоплательщика.

Таким образом, законные интересы - это субъективные права налогоплательщика, не оформленные нормативно; законность этих интересов состоит в том, что они не противоречат актам налогового законодательства. Например, налоговая минимизация не закреплена в качестве права налогоплательщика, но может осуществляться в той мере, в какой она не противоречит действующим нормам налогового законодательства. Если права налогоплательщиков согласно ст. 22 НК РФ обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов, то законные интересы - нет. Иными словами, поскольку законный интерес не оформлен нормативно, государство юридически не обязано содействовать его реализации. С другой стороны, законные интересы, наряду с правами, можно защищать в административном или судебном порядке.

Юридическая обязанность налогоплательщика - это предусмотренная налогово-правовой нормой мера должного поведения, обеспечиваемая мерами государственного принуждения. При реализации обязанности у налогоплательщика отсутствует свобода выбора, от ее исполнения нельзя отказаться. Государство вправе принудительно обеспечивать надлежащее исполнение юридических обязанностей. В этом главное отличие обязанности налогоплательщика от субъективного права, которое всегда реализуется добровольно, по свободному усмотрению лица. Общие обязанности налогоплательщиков определены в ст. 23 НКРФ.

  1. Обязанность уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность является основной,   все   иные   обязанности   налогоплательщика   носят   вспомогательный   характер, обеспечивая ее надлежащее исполнение. О значимости этой обязанности свидетельствует 
    придание   ей   конституционно-правового   статуса   -  закрепление   в   ст.    57   Конституции   РФ3 обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы.
  2. Обязанность встать на учет в налоговых органах. Согласно ст. 83 НК  РФ постановке на учет   и   включению   в   Единый   реестр   налогоплательщиков   подлежат:   а)   организации   и индивидуальные предприниматели - в связи с их государственной регистрацией; б) организации, имеющие обособленные подразделения; в) организации и индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) недвижимое имущество и (или) транспортные средства. Для налогоплательщиков -физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, постановка на учет в налоговых органах обязанностью не является, их учет осуществляется непосредственно налоговыми органами на основе информации, предоставляемой уполномоченными субъектами, указанными в ст. 85 НК РФ.
  3. Обязанность вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения. Эта обязанность касается как бухгалтерского, так и налогового учета. На основе данных этого учета 
    налогоплательщиком исчисляется налоговая база по налогам по итогам каждого налоговогопериода.
  4. Обязанность  представлять  в  налоговый  орган  по  месту своего учета налоговые декларации   по  тем   налогам,   которые   они   обязаны   уплачивать,   а  также  бухгалтерскую отчетность.    Налоговая   декларация  выступает   основным    источником   информации   при проведении камеральной налоговой проверки.
  5. Обязанность   представлять   налоговым   органам   документы,   необходимые   для исчисления и уплаты налогов. Речь идет о различного рода платежных поручениях, квитанциях, выписках банков,  иных документах, свидетельствующих об уплате налога. Эти документы 
    представляются   по   требованию   должностных   лиц   налоговых   органов  при   проведении мероприятий налогового контроля.
  6. Обязанность   выполнять  законные  требования   налогового  органа  об  устранении выявленных нарушений налогового законодательства, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при  исполнении  ими своих служебных обязанностей.
  7. Обязанность   предоставлять    налоговому   органу   необходимую   информацию   и документы.

Информация о работе Правовой статус налогоплательщиков, их права и обязанности