Правоведение правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 03:29, доклад

Краткое описание

Существуют многочисленные определения понятия "правоотношение". Наиболее распространенным является следующее. Правоотношение это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоведение.docx

— 28.46 Кб (Скачать документ)

Вариант 22. Правоотношения

 

 

     Существуют многочисленные  определения понятия "правоотношение". Наиболее распространенным является следующее. Правоотношение это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.    

 Категория «правоотношение»  является одной из основных  правовых категорий. В любом обществе существуют самые разнообразные отношения между отдельными людьми, различными органами и организациями. Люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в различные общественные отношения: личные, религиозные, этические и т. д.Характер этих отношений определяет специфику правил, которыми люди руководствуются в своем поведении. Все они в той или иной степени упорядочены, организованы и опосредованы с помощью этических, религиозных и других социальных норм. Например, отношения между священником и прихожанами во время церковной службы основаны на нормах религиозных традиций и обрядов; внутрисемейные отношения строятся, как правило, на лично-доверительных и моральных нормах.    

 Однако существует особая  область человеческих отношений,  которая в силу своей социальной значимости помимо моральных и иных норм объективно требует правовой регламентации.    

 Значительная часть из этих  отношений регулируется нормами  права. Такие отношения существуют  во всех сферах жизни общества, в целом создают в нем правопорядок, придают ему стабильный и целенаправленный  характер. Их именуют правовыми отношениями, или, кратко, правоотношениями.    

 Исторически право появилось  именно как система правоотношений, совокупность прав и обязанностей, которые затем нашли отражение в правовых нормах. Например, в англосаксонской правовой системе сначала судьи разрешали отдельные казусы и лишь потом законодатель формулировал их в специальном акте в качестве нормы права. В современных государствах также можно наблюдать возникновение правоотношений, не предусмотренных юридическими нормами (например, обычаев делового оборота).    

 Иными словами, общественные  отношения могут быть должным  образом урегулированы только при помощи юридических норм. Например, отношения собственности, имеющие огромное значение, как для отдельных граждан, так и для всего общества в целом, лучше всего регулируют нормы права. Потому что любая неопределенность отношения собственности, отсутствие ее надлежащей защиты неизбежно приводит к социальным потрясениям. Для того, чтобы избежать этого, институт собственности закрепляется в источниках права, приобретает защиту государственно-властного характера. При этом регулируемые нормами права общественные отношения не утрачивают своего фактического содержания. Они лишь изменяют способ своего существования, приобретают новое качество в результате опосредования нормами права реальных отношений. Фактические общественные отношения теперь облекаются в правовую форму, то есть форму корреспондирующих юридических субъективных прав и обязанностей их участников, охраняемых и обеспечиваемых государством.    

 Правоотношения можно рассматривать  в широком и узком смысле, т.  е. выделять два их вида по  отношению к юридическим нормам.     

 Под правоотношением в широком смысле понимается объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями, и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенном государством. При этом осуществление правоотношения обеспечивается самими участниками, а не государством.    

 Под правоотношением в узком смысле слова понимается разновидность социального отношения, урегулированного юридической нормой, и возникающее в результате воздействия нормы права на фактические общественные отношения, участники которого наделены нормой права и обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями, реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, гарантированном и охраняемом государством в лице его органов. Иными словами, под правоотношением этого вида понимается юридическая норма в действии, как специфический результат воздействия права на фактическое общественное отношение. Лица, обладающие правами, называются управомоченными, а несущие обязанности — обязанными.    

 Можно выделить следующие общие признаки для правоотношенийобоих видов:  

 » идеологический  (мировоззренческий) характер, т. к. их возникновение, изменение и прекращение проходит через сознание людей, прежде всего такую его сферу, как правосознание, причем в современных российских условиях изменился лишь характер идеологии, основное место в ней вместо классового подхода заняло мировоззрение перехода к рыночным отношениям и свободному предпринимательству;   

 » волевой характер, т. к.  правоотношение всегда является  результатом волеизъявления его  сторон или одной из сторон;   

 » двусторонний характер, т.  е. это всегда связь между  его участниками через их субъективные  права и юридические обязанности;   

 » взаимосвязанный, корреспондирующий  характер отношений сторон, т. к. эти отношения выражаются во взаимных правах и обязанностях;  

 » наличие правосубъектности как отличительная черта сторон в правоотношении;   

 » регулирующая роль, заключающаяся  в том, что правоотношения  определяют  конкретное  поведение  сторон  и  вносят элемент урегулированности и порядка в общественную практику, формируя или определяя общественную волю.    

 Таким образом, правоотношение является лишь определенным видом общественных отношений. Но не всякое общественное отношение может быть правоотношением. Правоотношение определяется как юридическая связь между субъектами правоотношения, которое определяется нормой права и является специфической формой его выражения.    

 Правоотношение имеет двойственное  содержание:

  • фактическое - сами общественные отношения, поведение, взаимоотношения между субъектами;
  • юридическое - субъективные права и юридические обязанности. 

 

     К факторам, порождающим правоотношения, относятся:   

* общие (материальные);  

* специальные (юридические).  

 Под общими (материальными) факторами подразумеваются:   

 » социально-экономические условия  жизни общества;  

 » конкретные материальные  и нематериальные блага, по  поводу которых возникает правоотношение (объект правоотношения);  

 » наличие участников (субъектов)  правоотношения;  

 » осуществление участниками  правоотношения своих субъективных  прав и исполнение ими юридических  обязанностей.   

 Специальными (юридическими) факторами, влияющими на возникновение правоотношения, являются:   

~ правовые нормы;  

~ правоспособность и дееспособность (правосубъектность);  

~ юридические факты.    

 Правоотношение может иметь  место только при наличии всех указанных факторов.

Признаки  правоотношения    

 Социальные отношения, регулируемые  правом, приобретают общеобязательный  характер, гарантированность и охрану  принудительной силой государства,  словом, все те признаки, которые присущи самому праву. К ним относят:  

= Юридическая  форма   общественного   отношения.   

= Возникает на основе правовых норм.  

= Возникает на основе юридических фактов.   

= Участниками правоотношений являются конкретные субъекты права, обладающие субъективными правами и обязанностями.   

= Субъективные права и обязанности гарантированы государством.    

 Таковы основные, но отнюдь  не исчерпывающие признаки и  особенности правоотношений.    

 В числе специфических черт или признаков правоотношений следует назвать:    

 Во-первых, правоотношения это особая разновидность общественных отношений. Оно возникает в обществе между людьми. Опосредуя экономические, политические, социальные и иные общественные отношения, правоотношения служат юридической формойвзаимодействия членов общества между собой как участниками этих отношений.     

 Будучи урегулированы нормами  права, экономические, политические  и другие общественные отношения  отнюдь не утрачивают свою  природу и характер, не теряют  свои изначальные свойства и  особенности. Они лишь приобретают  новый вид (разновидность), новую  форму - форму правоотношений.    

 Во-вторых, тесная взаимосвязь правоотношений и правовых норм.Правовые отношения складываются на основе правовых норм, в которых выражается и закрепляется государственная воля.     

 С одной стороны, это взаимосвязь проявляется в том, что в нормах права содержаться общие модели поведения людей, которых они могут или должны придерживаться в соответствии с правовыми предписаниями. Многие общественные отношения регламентируются с помощью норм, содержащихся в обычаях, традициях, актах различных общественных организаций, однако характер и форму правоотношения они могут приобрести только в связи с их урегулированием нормами права. Вступая в правоотношения, люди тем самым реализуют требования правовых норм в конкретных жизненных ситуациях.     

 С другой стороны, связь норм права с правоотношением выражается в логической структуре правовой нормы.     

 Гипотеза правовой нормы содержит условия возникновения, изменения или прекращения правоотношений, которые называются юридическими фактами.    

 В диспозиции нормы предусматриваются права и обязанности участников правоотношения, определенные запреты и ограничения.    

 Санкция юридической нормы образует охранительное правоотношение, когда его участники нарушают запреты или отказываются от выполнения юридических обязанностей.     

 Это касается всех без  исключения общественных отношений  - семейных, трудовых, имущественных, личных независимо от их природы, сферы возникновения и способа существования.    

 В-третьих, сознательно-волевой характер правоотношений. Этот признак подчеркивает то, что в правоотношения вступают, как правило,дееспособные лица, то есть индивиды, способные осознавать свое поведение и руководить им. Оно возникает, изменяется и прекращается только по воле самих субъектов права и на основе норм права, в которых закрепляется воля государства. Другими словами, правоотношения представляют собой такой вид общественных отношений, участники которого реализуют юридические права и обязанности посредством своих сознательно-волевых действий. При этом они могут придерживаться морального аналога правовой нормы, или действовать по привычке. Главное, чтобы поведение было осознанным и волевым.             

 В-четвертых, взаимное наделение правами и обязанностями участников правоотношений. "Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав", - утверждает один из важных принципов права. Его общий смысл заключается в том, что если один субъект правоотношений наделен правом, то на другого возлагается юридическая обязанность. Как правило, наделение правами и обязанностями является взаимным.    

 Субъективные права и юридические  обязанности являются инструментом  реализации устремлений субъектов  общества, своего рода механизмом  правоотношения.    

 В совокупности с реальными  действиями, направленных на их использование и осуществление, субъективные права и юридические обязанности составляют содержание правоотношения.    

 В-пятых, реализация правоотношения гарантируется возможностью государственного принуждения. Разумеется, в подавляющем большинстве случаев требования норм права и содержание возникающих на их основе правоотношений опираются на добровольное и сознательное поведение их участников. Однако государственное принуждение в случае нарушения правовых предписаний никогда при этом не исключается.    

 Итак, правоотношение - это разновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных законом прав и обязанностей.

Соотношения права и правоотношения     

 Право оказывает непосредственное  влияние на правоотношение,поскольку:   

a. правоотношения - это общественные отношения, регулируемые правом; 
   b. правоотношения - одна из форм реализации права; 
   c. правоотношения - прямое следствие права.     

 Нормы права устанавливают:

  • в гипотезе - основания возникновения правоотношения;
  • в диспозиции - объект правоотношения, перечень субъектов, содержание субъективных прав и юридических обязанностей;
  • в санкции - меры юридической ответственности в случае нарушения предписаний регулирующей правоотношения правовой нормы.

 

     Принято считать, что правоотношения, возникающие на основе норм  права, выполняют следующие основные  функции в правовой системе и в государственно-правовом механизме регулирования общественных отношений:   

1. определяют круг субъектов,  на которых в конкретные ситуации  распространяется действие конкретных  юридических норм;  

Информация о работе Правоведение правоотношения