Права и обязанности налоговых агентов по налогам, уплачиваемым физическими лицами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

1. Права и обязанности налоговых агентов по налогам, уплачиваемым физическими лицами
2. Состав документации по налогу на доходы физических лиц. Требования по ее ведению
3. Налоговый учет и отчетность при различных системах налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей

Прикрепленные файлы: 1 файл

документ 1.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

Книга учета должна быть прошнурована, пронумерована, на последней странице указано количество содержащихся в ней страниц, должна быть подписана индивидуальным предпринимателем и скреплена его печатью (при ее наличии), а также заверена подписью должностного лица налогового органа и скреплена печатью налогового органа. 

Книга учета может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Если Книга учета ведется в электронном виде, то по окончании каждого отчетного и налогового периода ее необходимо выводить на бумажный носитель. По окончании налогового периода все листы прошиваются, пронумеровываются, указывается количество страниц. Эти данные заверяются подписью должностного лица налогового органа и скрепляются печатью налогового органа. 

Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения состоит из трех разделов: 

- раздел 1 «Доходы и расходы», 

- раздел 2 «Расчет расходов  на приобретение основных средств,

принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу», 

- раздел 3 «Расчет налоговой базы по единому налогу». 

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы не отражают в разделе 1 произведенные расходы, поскольку они не влияют на формирование налоговой базы.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов обязаны отражать в разделе 1 в хронологическом порядке не только полученные доходы, но и произведенные расходы. Кроме того, обязательным для них является заполнение раздела 2 Книги учета, в котором отражаются данные о размере расходов на приобретение основных средств, приобретенных налогоплательщиками после перехода на упрощенную систему налогообложения. В этом разделе указывается также доля стоимости основного средства, приобретенного до перехода на упрощенную систему налогообложения, которая принимается в расходы на приобретение основного средства, за каждый квартал налогового периода. Итог по разделу 2 переносится в раздел 1 последней записью за каждый отчетный период, в котором имели место расходы по основным средствам.  
Раздел 3 "Расчет налоговой базы по единому налогу" Книги учета заполняется поквартально нарастающим итогом всеми налогоплательщиками, поскольку на основании этого раздела определяется налоговая база и исчисляется единый налог. Индивидуальные предприниматели, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов и у которых за налоговый период расходы превысили доходы, на основании данных этого раздела Книги учета выявляют убыток, который можно перенести на следующие налоговые периоды.  
 
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. 

 

Индивидуальные предприниматели, применяющие данную систему налогообложения не обязаны вести учет показателей своей деятельности в каком либо строго определенном порядке. Такие налогоплательщики вправе вести учет показателей по произвольной форме. 

При осуществлении индивидуальными предпринимателями нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению единым налогом, учет показателей, необходимых для исчисления единого налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.  
Согласно ст.346.29 НК РФ к показателям, необходимым для исчисления единого налога на вмененный доход, относятся физические показатели базовой доходности. 

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которой они являются плательщиками НДФЛ, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом общая сумма расходов, понесенных налогоплательщиками, распределяется между осуществляемыми ими видами предпринимательской деятельности пропорционально полученному доходу от каждого вида такой деятельности. Формы ведения раздельного учета определяются индивидуальными предпринимателями самостоятельно в рамках установленных для каждой из систем налогообложения правил учета. 

Особое внимание при организации раздельного учета необходимо уделить НДС, поскольку налогоплательщики, осуществляющие операции как облагаемые, так и не облагаемые НДС, обязаны вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых налогом операций.  
Индивидуальные предприниматели оформляют порядок ведения раздельного учета внутренним документом, который в произвольной форме определяет порядок ведения ими раздельного учета исходя из специфики осуществляемых видов предпринимательской деятельности.


Информация о работе Права и обязанности налоговых агентов по налогам, уплачиваемым физическими лицами