Права и обязанности налоговых агентов по налогам, уплачиваемым физическими лицами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

1. Права и обязанности налоговых агентов по налогам, уплачиваемым физическими лицами
2. Состав документации по налогу на доходы физических лиц. Требования по ее ведению
3. Налоговый учет и отчетность при различных системах налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей

Прикрепленные файлы: 1 файл

документ 1.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

Раздел 4. Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица

от долевого участия в деятельности организации (дивиденды); 

Раздел 5. Расчет налога с доходов, облагаемых по ставке 35%; 

Раздел 6. Общая сумма налога по итогам налогового периода; 

Раздел 7. Сведения о выплатах, произведенных физическому лицу от

продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности; 

Раздел 8. Сведения о доходах, по которым в соответствии с

законодательством субъекта Российской Федерации предоставляется

налоговая льгота. 

Налоговая карточка предназначена для учета налоговыми агентами персонально по каждому налогоплательщику: 

- доходов, полученных в  налогооблагаемом периоде как  в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у налогоплательщика возникло, а также полученных в виде материальной выгоды, подлежащих включению в налоговую базу для исчисления сумм налога на доходы физических лиц; 

- налоговой базы отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки; 

- суммы налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу; 

- сумм исчисленного и  удержанного налога по каждому  виду доходов, в отношении которых  установлены различные налоговые ставки, и общую сумму налога, исчисленного и удержанного за налоговый период; 

- сумм доходов, полученных  налогоплательщиком от реализации  имущества, принадлежащего ему на  праве собственности, независимо  от вида такого имущества и  суммы полученного дохода; 

- сумм налоговых льгот, предоставленных налогоплательщику  законодательными актами субъектов  Российской Федерации; 

- результатов перерасчета  налоговых обязательств налогоплательщика  за прошлые налоговые периоды, произведенного в отчетном налоговом периоде. 

В Налоговой карточке содержится информация, касающаяся налогового агента - российской организации, индивидуального предпринимателя (частного нотариуса, частного охранника, частного детектива, занимающегося частной практикой), постоянного представительства иностранной организации в Российской Федерации, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы, обязанного исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. 

Не ведется Налоговая карточка о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица. 

Налоговая карточка содержит персональную информацию о физическом лице - получателе дохода, необходимую для правильного исчисления налога и представления в налоговые органы сведений о доходах такого лица. 

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу и при заполнении Налоговой карточки не учитываются. 

В Налоговой карточке все суммовые показатели отражаются в рублях и копейках через десятичную точку, за исключением сумм налога на доходы. Суммы налога исчисляются и отражаются в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. 

Доходы (расходы, принимаемые к вычету налоговыми агентами) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов). 

В Налоговой карточке отражаются доходы, подлежащие учету при определении налоговой базы, включая доходы, в отношении которых предусмотрены налоговые вычеты. Доходы, определяемые в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса как доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) независимо от суммы таких доходов, в Налоговой карточке не отражаются. Исчисление налоговой базы и суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

Статьей 230 Налогового кодекса РФ установлен порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога на доходы физических лиц. 

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Сведения представляются по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 25 ноября 2005 г. N САЭ-3-04/616@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц". Справка о доходах физического лица состоит из шести разделов: 

1. Данные о налоговом  агенте 

2. Данные о физическом  лице - получателе дохода 

3. Доходы, облагаемые по  ставке ___% 

4. Стандартные и имущественные  налоговые вычеты (по видам) 

5. Общая сумма дохода и налога на доходы по итогам налогового  

периода 

6. Сведения о перечислении  налога в бюджет 

Сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Министерством финансов РФ (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ). 

При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. 

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях (абз. 4 п. 2 ст. 230 НК РФ). 

Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей места нахождения организаций могут предоставлять отдельным организациям право представлять сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях (абз. 5 п. 2 ст. 230 НК РФ). 

Форма справки подается по каждому физическому лицу в количестве, соответствующем числу ставок налога, по которым облагались его доходы.

Например, если в течение налогового периода физическое лицо получило от налогового агента доходы, облагаемые по ставкам 13 и 35%, то по окончании налогового периода налоговый агент представляет в налоговый орган две справки: одну по ставке 13%, другую по ставке 35%. Ставка налога при этом указывается в заголовке разд. 3 справки. 

Сведения о доходах физического лица, в отношении которого налоговый агент сделал перерасчет НДФЛ за предшествующий налоговый период, оформляются в виде новой справки взамен уже представленной.

Если в данном случае изменилась ставка налога, то оформляются две новые справки: первая - с прежним значением ставки и незаполненными показателями разд. 3 - 6, вторая - с новой ставкой и соответствующими показателями. Обе справки должны иметь новые номера и дату составления. 

Если какие-либо разделы или пункты справки не заполняются, то их названия можно не приводить. При этом нумерация разделов и пунктов не изменяется. Исправления в справке не допускаются. 

Сведения, представляемые в налоговый орган, могут содержать неточности и ошибки. В таких случаях налоговый орган возвращает сведения налоговому агенту для исправления данных. Если налоговый агент повторно представит сведения за пределами установленного срока, налоговый орган может привлечь его к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. При этом, привлечение к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за представление сведений, содержащих неточности и ошибки и по этой причине не принятых налоговым органом, неправомерно, так как налоговый агент исполняет обязанность представления сведений в тот момент, когда подает сведения, содержащие ошибочные данные. Кроме того, сроков для повторного представления сведений, содержащих исправленные данные, законодательство о налогах и сборах не предусматривает.  

3. Налоговый учет  и отчетность при различных  системах налогообложения индивидуальных  предпринимателей. 

 

Порядок ведения индивидуальными предпринимателями налогового учета своих доходов и расходов зависит от системы налогообложения. Рассмотрим особенности ведения налогового учета при каждой системе налогообложения. 

 
Традиционная система налогообложения.  

Учет доходов и расходов ведется в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций, которая является основным бухгалтерским документом деятельности индивидуального предпринимателя. Форма Книги и порядок ведения учета утверждены совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 «Об утверждении

Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей». Приведенная в Приказе форма Книги является рекомендательной. Индивидуальный предприниматель вправе по согласованию с налоговыми органами самостоятельно разработать форму Книги, учитывающую специфику его деятельности. 

В Книге отражаются финансовые результаты деятельности индивидуального предпринимателя за отчетный (налоговый период).  
Рекомендуемая структура Книги состоит из шести разделов: 

- раздел 1 «Учет доходов  и расходов», 

- раздел 2 «Расчет амортизации  основных средств», 

- раздел 3 «Расчет для  продолжения начисления амортизации  по 

малоценным и быстроизнашивающимся предметам», 

- раздел 4 «Расчет амортизации  нематериальных активов», 

- раздел 5 «Расчет начисленных (выплаченных) в идее оплаты труда 

доходов и удержанных с них налогов, 

- раздел 6 «Определение налоговой  базы». 

Каждый раздел состоит из нескольких таблиц, позволяющих последовательно производить необходимые расчеты с целью определения финансового результата. Кроме того, раздел I "Учет доходов и расходов" Книги состоит из нескольких таблиц, позволяющих вести раздельный учет по каждому виду хозяйственных операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. 

Если индивидуальный предприниматель изменяет форму Книги учета, то ему необходимо при этом выполнить ряд правил: 

1. форма Книги учета  должна быть согласована с  налоговым органом 

по месту учета, 

2. структура Книги учета  должна предусматривать возможность 

ведения учета товарно-материальных ценностей как в количественном,

так и в суммовом выражении по каждому виду реализованных товаров,

выполненных работ или оказанных услуг; 

3. разработанная индивидуальным  предпринимателем форма Книги 

учета должна обеспечивать возможность правильного исчисления

налоговой базы по НДФЛ, а также позволять налоговым органам

осуществлять проверку полноты и правильности отражения сведений,

указанных налогоплательщиком в своей налоговой декларации по

НДФЛ. 

Книга учета до начала ее ведения должна быть прошнурована, пронумерована с указанием на последней странице количества содержащихся в ней страниц, подписана индивидуальным предпринимателем и скреплена его печатью (при ее наличии), а также заверена подписью должностного лица налогового органа и скреплена печатью налогового органа. 

Возможно ведение Книги учета в электронном виде и выведения ее на бумажные носители по окончании налогового периода. Для этого индивидуальному предпринимателю в начале отчетного налогового периода необходимо обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту учета и согласовать форму ведения Книги учета в электронном виде.

Выведенная по окончании налогового периода на бумажные носители Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована и заверена подписью должностного лица и печатью налогового органа.  
 
Упрощенная система налогообложения. 

 

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога ведут в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Форма Книги учета и Порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждены Приказом МНС РФ от 28.10.2002 № БГ-3-22/606. 

Необходимо отметить, что налогоплательщики не вправе вносить ни какие структурные изменения в форму Книги учета. 

Общие требования ведения Книги учета индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения аналогичны требованиям, определенным к ведению Книги учета индивидуальными предпринимателями, применяющими традиционную систему налогообложения: налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога, путем отражения в Книге учета в хронологической последовательности на основе первичных документов всех хозяйственных операций, произведенных в каждом отчетном периоде и налоговом периоде в целом. Показатели деятельности индивидуальных предпринимателей в зависимости от выбранного объекта налогообложения отражаются в Книге учета поквартально и нарастающим итогом до окончания налогового периода. 

Информация о работе Права и обязанности налоговых агентов по налогам, уплачиваемым физическими лицами