Понятие налога на добычу полезных ископаемых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 08:47, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность и масштаб экологических проблем связаны с усилением взаимодействия общества и природы, ухудшением качества окружающей природной среды, возрастанием технологических и рекреационных нагрузок на природные комплексы, уменьшением доступности природных ресурсов и рядом других причин. Хозяйственное использование тех или иных природных ресурсов, имеющих как сырьевой, так и несырьевой характер (например, рекреационных ресурсов), вызывает объективную необходимость осуществления природопользователями расчетов с государством, являющимся в большинстве случаев собственником этих ресурсов и несущим бремя расходов по восстановлению природного потенциала на территории Российской Федерации1.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….3
1. Общая характеристика понятия "добываемые полезные ископаемые"…5
2. Порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых………………8
3. Регулярные платежи на добычу полезных ископаемых (роялти)…...….19
Заключение……………………………………………………………………24
Список используемой литературы…………………………………………..26
Приложение………………………………………………………….………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

НАЛОГОВОЕ ПРАВО.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

Расчетное количество полезного ископаемого определяет геолого-маркшейдерская служба на основании замеров. При добыче углеводородного сырья - на основании замеров на устье скважины.

При извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений  количество добытого полезного ископаемого определяется по данным обязательного учета при добыче, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о драгоценных металлах и камнях. При извлечении драгоценных камней из коренных, россыпных и техногенных месторождений количество добытого полезного ископаемого определяется после первичной сортировки, первичной классификации и первичной оценки необработанных камней. При этом уникальные драгоценные камни учитываются отдельно, и налоговая база по ним определяется также отдельно.

Количество  добытого полезного ископаемого, определяемого  исходя из полезных компонентов, содержащихся в добытой многокомпонентной  комплексной руде, считается как  количество компонента руды в химически  чистом виде.

При определении  количества добытого в налоговом периоде полезного ископаемого учитывается полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций по его добыче из недр (или отходов). При этом при разработке месторождения полезного ископаемого в соответствии с лицензией (разрешением) на его добычу учитывается весь комплекс технологических операций, предусмотренных техническим проектом разработки месторождения4.

При реализации и (или) использовании минерального сырья до завершения комплекса технологических операций, предусмотренных техническим проектом, количество добытого в налоговом периоде полезного ископаемого рассчитывается как количество полезного ископаемого в минеральном сырье, реализованном или использованном на собственные нужды в данном налоговом периоде.

Оценка стоимости  добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком одним из следующих  способов:

1) исходя из  сложившихся за налоговый период  цен реализации без учета государственных  субвенций;

2) исходя из  сложившихся за налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

3) исходя из  расчетной стоимости добытых  полезных ископаемых.

При первом способе оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся в текущем налоговом периоде цен реализации добытого полезного ископаемого, без учета субвенций из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью. При этом выручка от реализации добытого полезного ископаемого определяется исходя из цен реализации (уменьшенных на суммы субвенций из бюджета) без НДС (при реализации на территории России и в государства - участники СНГ) и акциза, уменьшенных на сумму расходов по доставке.

Второй способ применяется в случае отсутствия государственных субвенций к ценам реализации добываемых полезных ископаемых. При этом оценка стоимости единицы полезного ископаемого производится исходя из выручки от реализации добытых полезных ископаемых без НДС (при реализации на территории России и в государства - участники СНГ) и акциза, уменьшенных на сумму расходов по доставке.

При использовании  первого и второго способов в  сумму расходов по доставке включаются расходы на оплату таможенных пошлин и сборов, расходы по доставке от склада готовой продукции до получателя, расходы по обязательному страхованию грузов.

К расходам по доставке до получателя относятся расходы  по транспортировке магистральными трубопроводами, железнодорожным, водным и другим транспортом, расходы на слив, налив, погрузку, разгрузку и  перегрузку, на оплату услуг портов и транспортно-экспедиционных услуг.

Оценка производится отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого исходя из цен реализации.

Третий способ применяется  в случае отсутствия у налогоплательщика  реализации добытого полезного ископаемого.

При этом его расчетная  стоимость определяется налогоплательщиком на основании данных налогового учета. В этом случае доходы и расходы  признаются аналогично определению  налоговой базы по налогу на прибыль  организаций.

При определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются следующие виды расходов:

    • материальные расходы, определяемые в соответствии со ст.254 НК РФ, кроме расходов по хранению, транспортировке, упаковке и иной подготовке, включая предпродажную, при реализации добытых полезных ископаемых;

    • расходы на оплату труда (ст.255 НК РФ), кроме расходов на оплату труда работников, не занятых при добыче полезных ископаемых;

    • суммы начисленной амортизации (ст.258-259 НК РФ), кроме сумм начисленной амортизации по амортизируемому имуществу, не связанному с добычей полезных ископаемых;

    • расходы на ремонт основных средств (ст.260 НК РФ), кроме расходов на ремонт основных средств, не связанных с добычей полезных ископаемых;

    • расходы на освоение природных ресурсов (ст.261 НК РФ);

    • расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов (п.8, 9 ст.265 НК РФ), кроме расходов, не связанных с добычей полезных ископаемых;

    • прочие расходы (ст.263, 264 и 269 НК РФ), кроме прочих расходов, не связанных с добычей полезных ископаемых).

При этом прямые расходы, произведенные налогоплательщиком, распределяются между добытыми полезными  ископаемыми и остатком незавершенного производства на конец налогового периода.

Остаток незавершенного производства определяется аналогично порядку, применяемому при расчете налога на прибыль  организаций (ст.319 НК РФ).

Косвенные расходы делятся  между затратами на добычу полезных ископаемых и затратами на иную деятельность пропорционально доле прямых расходов, относящихся к добыче полезных ископаемых, в общей сумме прямых расходов.

Общая сумма расходов распределяется между добытыми полезными ископаемыми  пропорционально доле каждого полезного  ископаемого в их общем количестве.

Сумма косвенных расходов, относящаяся к добытым в налоговом  периоде полезным ископаемым, полностью  включается в их расчетную стоимость  за текущий налоговый период.

Оценка стоимости добытых  драгоценных металлов, извлеченных  из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, производится исходя из сложившихся цен реализации химически чистого металла без НДС, уменьшенных на расходы по его аффинажу и доставке до получателя.

При этом стоимость единицы  указанного добытого полезного ископаемого рассчитывается как произведение доли (в натуральных измерителях) содержания химически чистого металла в единице добытого полезного ископаемого и стоимости единицы химически чистого металла.

Стоимость добытых  драгоценных камней определяется исходя из их первичной оценки, а стоимость добытых уникальных драгоценных камней и уникальных самородков драгоценных металлов, не подлежащих переработке, исходя из цен их реализации без НДС, уменьшенных на суммы расходов по их доставке до получателя. По НДПИ используются следующие ставки (см. Приложение - таблица 1).

Налогоплательщики, осуществившие  за счет собственных средств поиск  и разведку разрабатываемых ими  месторождений полезных ископаемых или полностью возместившие аналогичные  расходы государству и освобожденные по состоянию на 1 июля 2001 г. от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, уплачивают НДПИ с коэффициентом 0,7.

Сумма НДПИ исчисляется по каждому  добытому полезному ископаемому. Налог  уплачивается по месту нахождения каждого  участка недропользования. При этом сумма НДПИ рассчитывается, исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида.

Налоговым периодом является календарный  месяц.

Сумма НДПИ уплачивается в бюджет не позднее 25 числа следующего за налоговым периодом месяца.

Обязанность представления  налоговой декларации возникает  у налогоплательщиков начиная с  того налогового периода, в котором  начата фактическая добыча полезных ископаемых.

Она заполняется в  одном экземпляре по всему объему добычи и представляется в тот  налоговый орган, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту своего нахождения (или месту жительства), а не в тот, где он зарегистрирован  в качестве налогоплательщика НДПИ.

Декларация представляется до истечения, следующего за истекшим налоговым периодом месяца.

Федеральным законом  от 27.07.2006 № 151-ФЗ внесены изменения  в главу 26 НК РФ, коснувшиеся главным  образом установления налоговых  льгот при добыче нефти. В связи с этим, а также с глобальными поправками в части первой Кодекса была разработана новая форма налоговой декларации по НДПИ. Кроме того, выполнена задача по оптимизации ранее действовавшей формы. Форма декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 29.12.2006 № 185н.

Первым налоговым периодом, по итогам которого нужно отчитаться по новой форме, является январь 2007 года.

Раздел 1 по сравнению  с предыдущей формой декларации не изменился. Раздел 2 скомбинирован из прежних разделов 2.1, 2.2, 2.3 и 3.1 Раздел 3 создан на базе раздела 3.2.1, дополненного таблицей для распределения суммы расходов по добыче полезных ископаемых. Показатели ранее существовавшего раздела 3.2 в новой декларации не отражаются (кроме количества реализованного полезного ископаемого).

Обязательно заполняются  титульный лист и разделы 1 и 2.

Раздел 3 включается в  состав декларации только в случае оценки стоимости какого-либо полезного  ископаемого исходя из расчетной  стоимости. Как и раньше, отчетность сдается в налоговые органы по месту нахождения российской организации, а для крупнейших налогоплательщиков:

    • в инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам;
    • месту жительства индивидуального предпринимателя;
    • месту осуществления деятельности иностранной организации через филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Налогоплательщики, среднесписочная  численность работников которых  на 1 января текущего календарного года превышает 250 человек, представляют декларацию в электронном виде. Основанием служат пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса и статья 5 Федерального закона от 30.12.2006 № 268-ФЗ. После 1 января 2008 года указанный предел, определяющий обязанность представления налоговой декларации в электронном виде, будет снижен до 100 человек.

На титульном листе  необходимо указывать код вида экономической  деятельности по ОКВЭД. Главный бухгалтер  теперь декларацию не подписывает. Если декларация подписывается представителем налогоплательщика, дополнительно приводится наименование документа, подтверждающего полномочия данного лица.

В разделе 2 следует отразить количество добытого полезного ископаемого  по участкам недр (с кодами оснований  налогообложения). С этого показателя целесообразно начинать заполнение декларации.

При добыче нефти указывается  значение коэффициента Кв, которое  определяется налогоплательщиком самостоятельно. В этом же разделе декларируются  данные, необходимые для определения  стоимости добытого полезного ископаемого:

    • стоимость единицы этого полезного ископаемого;
    • доля содержания химически чистого драгоценного металла в нем;
    • количество реализованного добытого полезного ископаемого.

Так же как и раньше, при определении расчетной стоимости  какого-либо полезного ископаемого  надо заполнить раздел 3. Налогоплательщик составляет этот раздел всегда в единственном экземпляре.

Исходя из указанных  выше данных, рассчитывается сумма  налога, подлежащая уплате по соответствующим  кодам бюджетной классификации  и кодам ОКАТО. Данная величина отражается в разделе 1.

Чтобы получить искомое  значение суммы налога, целесообразно  придерживаться следующего алгоритма.

Сначала определяется сумма  налога по добытому полезному ископаемому  как произведение налоговой базы и налоговой ставки, а также  соответствующего понижающего коэффициента при наличии права на его применение. Затем полученная величина распределяется по участкам недр. Так как участком недр является территория субъекта Российской Федерации, что, по сути, речь идет о распределении суммы налога между российскими регионами, в которых производится добыча. Конкретный участок недр идентифицируется кодом ОКАТО по месту постановки организации (индивидуального предпринимателя) на учет в качестве плательщика НДПИ в данном субъекте РФ.

Информация о работе Понятие налога на добычу полезных ископаемых