Понятие и предмет налогового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 19:26, контрольная работа

Краткое описание

Понятие налогового права в юридической литературе в настоящее время продолжает оставаться дискуссионным. Анализ отечественной практики позволяет сделать вывод, что предметом налогового права являются общественные отношения по установлению и взиманию налогов и сборов с организаций и физических лиц в бюджетную систему или во внебюджетные целевые фонды, а также применения финансово-правовой ответственности за нарушение налогового законодательства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Теоретическая база, принципы и основные доктрины налогового права.
2. Понятие и предмет налогового права.
3.Функции налогового права.
4. Место налогового права в системе российского права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.docx

— 31.37 Кб (Скачать документ)

НОУВПО «СЕВЕРНЫЙ  ИНСТИТУТ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

 

                                 Кафедра Юриспруденции  

 

                              КОНТРОЛЬНАЯ      РАБОТА

 

                              по дисциплине  Налоговое право

 

                             на тему «Понятие и предмет налогового права.»

 

 

студента 3 курса

                                                                     ЗАОЧНОГО отделения                                                специальности юриспруденция

                                                                                                                                                                  Ф.И.О. Шиловой Марии Константиновны

 

№ контакт.тел. 8-952-254-54-42

 

                                              ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Лыбашев Н.А

 

Регистр.№______________

                                                   Дата сдачи работы 

 

РЕЦЕНЗИЯ_______________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

                                                                                                                            «______»_________________2014г.                            Подпись______________________

 

 

2014 г

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Теоретическая  база, принципы и основные доктрины налогового права.

2. Понятие и предмет налогового  права.

3.Функции  налогового права.

4. Место налогового права в системе  российского права.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Понятие налогового права в юридической литературе в настоящее время продолжает оставаться дискуссионным. Анализ отечественной практики позволяет сделать вывод, что предметом налогового права являются общественные отношения по установлению и взиманию налогов и сборов с организаций и физических лиц в бюджетную систему или во внебюджетные целевые фонды, а также применения финансово-правовой ответственности за нарушение налогового законодательства.

 

Налоговое право -- это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу установления и взимания налогов и сборов в бюджетную систему и иные внебюджетные целевые фонды с организаций и физических лиц, а также государственного контроля за уплатой налогов.

 

Цель контрольной работы - раскрыть понятие и предмет налогового права. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

 

- рассмотреть теоретическую базу, принципы и основные доктрины  налогового права;

 

- дать понятие налогового права, охарактеризовать предмет науки  налогового права;

 

- систематизировать функции налогового  права;

 

- рассмотреть место налогового  права в системе российского  права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическая  база, принципы и основные доктрины налогового права.

Современное налоговое право является под отраслью финансового права и во многом зависит от теоретической базы, положенной в обоснование ее развития. После вступления в действие НК РФ правовое регулирование налоговых отношений пополнилось новыми для Российской Федерации объектами, методами, механизмами, способами, принципами и т.д.

Налоговое законодательство в каждой стране формируется в соответствии с целями ее экономической и финансовой политики и выражает интересы правящих кругов или классов. В демократическом государстве, каковым является и Российская Федерация, налоговое законодательство не может часто изменяться, так как произвольность изменения законодательства может нарушить стабильность экономической системы и тем самым создаст препятствия к нормальному экономическому развитию. Гарантом в данном случае выступает налоговая доктрина.

Налоговая доктрина - это обобщенное выражение основных принципов, норм и правил, являющихся базой в рамках принятой общей финансово-экономической политики, сохраняющих свою силу при всех текущих изменениях налогового законодательства.

Налоговая доктрина отражается в стабильно и долговременно отстаиваемых государственной властью позициях по таким вопросам, как:

- роль и значение налогов  в финансовой системе страны;

- доля налогов в ВНП (ВВП) и  в общей сумме доходов бюджетной  системы;

- соотношение прямых и косвенных  налогов, определение крайних пределов  налоговых изъятий для отдельных  отраслей и сфер деятельности, для отдельных слоев и классов  населения;

- прогрессивность (регрессивность) налогообложения;

- налоговые режимы для накоплений  и инвестиций;

- роль и значение налога с  корпораций;

- пределы компетенции налоговых  органов при "исправлении", для  налоговых целей, финансовых результатов  тех или иных коммерческих  сделок и операций;

- формы контроля и надзора  налоговых органов за деятельностью  налогоплательщиков и т.д.

Налоговая доктрина Российской Федерации до конца не сформирована, так как в настоящее время существует множество спорных вопросов, некоторые нормы и правила сохранились от прежней административной системы, в связи с чем среди вновь принятых и действующих режимов сохраняются непримиримые противоречия.

Формирование самостоятельной налоговой системы Российской Федерации, начавшееся в начале 1990-х годах, обусловило появление интересов к теоретическим и практическим проблемам налогово-правового регулирования.

Рассматривая систему налогового права, необходимо отметить, что налоговое право, как и другие отрасли российского права, строится по пандектной системе - состоит из общей и особенной частей.

К Общей части налогового права относятся:

- нормы, закрепляющие общие принципы  построения российской налоговой  системы;

- принципы формирования налогового  законодательства;

- правовые формы и методы  деятельности компетентных государственных (муниципальных) органов в области  налогообложения;

- основные черты правового положения  участников налоговых отношений.

Особенная часть содержит:

- нормы, конкретизирующие нормы  общей части и регламентирующие  порядок взимания конкретных  налоговых платежей;

- круг плательщиков по каждому  налогу;

- объекты налогообложения;

- налоговую базу;

- порядок исчисления и уплаты.

Систему налогового права следует отличать от системы налогов и сборов. Налоговая система и система налогов и сборов соотносятся как общее и частное. Система налогов и сборов является неотъемлемой частью налоговой системы Российской Федерации и представляет собой совокупность отдельных видов налогов и сборов. Она представлена тремя уровнями: федеральные, региональные и местные налоги.

В системе финансового права налоговое право занимает определенное место и взаимодействует с иными финансово-правовыми общностями. Наиболее тесно налоговое право соприкасается с бюджетным, что вызывает необходимость четкого разграничения этих категорий 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие и предмет налогового  права.

НП – система финансово-правовых норм, регулирующих налоговые правоотношения.

Три подхода по поводу природы НП, его места в правовой системе: 1. НП – правовой институт финансового права который обособленно от него рассматриваться не должен. 2. НП – самостоятельная отрасль права, с собственным предметом и методом, правовыми принципами, терминологией и другими атрибутами отрасли. 3. НП – подотрасль финансового права, стремящаяся к обособлению в самостоятельную отрасль.

Предмет НП – это властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые правоотношения подразделяются на имущественные, непосредственно связанные с движением денежных средств в наличной или безналичной форме, иорганизационные (неимущественные). Первые являются основными, вторые – вспомогательными, обеспечивающими возникновение, изменение или прекращение имущественных налоговых отношений. Все налоговые отношения прямо или косвенно связаны с имуществом, материальными благами, экономической выгодой, то есть с приращением собственности.

Метод НП – это обусловленная спецификой предмета налогового права совокупность способов, приемов, средств правового воздействия на налоговые отношения.

Признаки метода НП:

1. Приоритет публичных интересов  над частными. Налоговые платежи – безусловный атрибут государства, без которого оно не может существовать. НП имеет фискальный характер, его главная цель – в обеспечении государства и местного самоуправления финансовыми ресурсами для реализации публичных задач и функций. Все остальные задачи носят вторичный, производный характер.

2. Преобладание обязывающих и запрещающих норм. Налоги и сборы уплачиваются не вследствие инициативы плательщика, не в порядке кредитования или благотворительного взноса, а в силу конституционно-правовой обязанности. Поэтому большинство налоговых норм являются обязывающими либо запрещающими, хотя, разумеется, и дозволяющие нормы здесь присутствуют.

3. Императивность. Налоговому праву свойственны детальная нормативная регламентация и минимизация свободы субъектов самостоятельно регулировать свое поведение в рамках налогового правоотношения.

4. Обязательное участие компетентных представителей государства. Налоговые правоотношения носят вертикальный характер, характеризуются субординацией сторон.

5. Сочетание разрешительного и общедозволительного правового регулирования.Разрешительный тип регулирования характеризуется формулой «запрещено все, что прямо не разрешено законом» и применяется к государственно-властным субъектам, общедозволительный – «разрешено все, что прямо не запрещено законом» и применяется к частным лицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Функции  налогового права.

Необходимо проводить разграничения между функциями налогового права и функциями налогообложения.

Рассматривая функции налогового права, отметим, что функции налогового права в зависимости от их характера можно подразделить на:

- содержательные;

- инструментальные.

Содержательные функции налогового права - это функции, выражающие общее назначение налогового права и сущность предмета налогового права.

К содержательным функциям налогового права относятся следующие:

1) функция распределения между  облагаемыми лицами бремени государственных  и муниципальных (т.е. публичных) расходов.

Данная функция выявлена и напрямую зависит от анализа функций налога и ст. 8 НК РФ, в которой дается определение налога: "Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований" и определение сбора: "Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)" Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.. Статья 8 НК РФ имеет системную связь со ст. 2 "Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах" НК РФ и ст. 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" НК РФ;

2) функция косвенного регулирования  экономических и социальных процессов.

Инструментальные функции - это функции налогового права, присущие отдельным структурным элементам данной отрасли права. Инструментальные функции имеют специально-юридическое, прикладное значение и призваны обеспечить реализацию содержательных налогово-правовых функций. Данные функции налогового права не отличаются оригинальностью и носят вспомогательный характер.

К таким функциям относятся:

1) регулирующая статическая;

2) регулирующая динамическая;

3) охранительная.

Все названные инструментальные функции присущи различным институтам налогового права.

Дополнительно к функциям налогового права можно отнести:

- межотраслевую функцию, которая  осуществляет влияние налоговых  отношений на возникновение условий  для согласования и взаимодействия  различных финансовых и правовых  сфер в интересах развития  современного права в сфере  экономики и финансов;

- правовую функцию, которая помогает  формировать системы норм налогового  законодательства и его кодификацию.

Информация о работе Понятие и предмет налогового права