Налоговый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 19:10, лекция

Краткое описание

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Налоги - основная форма доходов государства. Помимо финансовой функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая ответственность.docx

— 47.49 Кб (Скачать документ)

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Налоги - основная форма доходов государства. Помимо финансовой функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Процесс формирования норм налогового законодательства выявил особую актуальность установления ответственности за налоговые нарушения. В условиях формирования в России рыночных отношений, многообразия форм собственности, становления защиты экономических прав человека, правовая ответственность основывается на новых принципах. Дальнейшее развитие налогового законодательства невозможно без комплексного и системного подхода к применению норм об ответственности за налоговые нарушения. Для понимания пределов полномочий налоговых органов, прав и обязанностей налогоплательщиков важно анализировать их правовой статус в целом, а не ограничиваться только нормами санкций.

Ответственность за налоговые нарушения  формируется в рамках специального регулирования имущественных отношений  при налогообложении.

Понятие налоговой ответственности

Налоговая система не может функционировать  без института ответственности. В соответствии с Законом об основах  налоговой системы исполнение обязанностей налогоплательщика обеспечивается мерами административной и уголовной  ответственности, а также финансовыми  санкциями.

Вполне обоснованно обозначение ответственности за налоговые правонарушения применительно к п.1 ст.13, ст.15 Закона об основах налоговой системы и ст.22 Закона о подоходном налоге как налоговой ответственности.

Налоговая ответственность – это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налога.

Закон об основах налоговой системы  использует собирательное понятие  налогов. Поэтому налоговая ответственность, которая предусмотрена в ст.13 указанного Закона, может применяться  по отношению как к собственно налогам, так и к сборам, пошлинам и другим обязательным платежам, включенным в налоговую систему России, если иное не предусмотрено законом.

Налоговая ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Виды налоговых правонарушений

Нарушение налогового законодательства проявляется в нарушении различных  правовых норм и тем или иным образом  связано с правильным исчислением, полным и своевременным внесением налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Основной вид нарушений в налоговой сфере составляют нарушения, совершаемые налогоплательщиками по незаконному уклонению от уплаты налогов. В зависимости от субъекта ответственности действующее законодательство устанавливает три самостоятельных вида налоговой ответственности:

а) ответственность налогоплательщиков за нарушения порядка исчисления и уплаты налогов (ст. 13 Закона об основах налоговой системы);

б) ответственность сборщиков налогов за нарушение порядка удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц (ст. 22 Закона о подоходном налоге);

в) ответственность банков и иных кредитных организаций за неисполнение (несвоевременное исполнение) платежных поручений налогоплательщиков (ст. 15 Закона об основах налоговой системы).

2 . В п. 1 ст. 13 «Закона об основах налоговой системы и иных законодательных актов о налогообложении» можно обозначить, что налоговая ответственность налогоплательщиков и лиц, содействующих уплате налога, наступает при совершении ими одного из десяти составов правонарушений, имеющих самостоятельный характер. Данные составы можно классифицировать в зависимости от объекта, на который направлены противоправные деяния, следующим образом:

сокрытие  или занижение объектов налогообложения

1) сокрытие дохода (прибыли);

2) занижение дохода (прибыли);

3) сокрытие иного объекта налогообложения;

нарушение установленного порядка учета объектов налогообложения

4) неучет иного объекта налогообложения;

5) отсутствие учета объектов  налогообложения, повлекшее за  собой сокрытие или занижение  дохода за проверяемый период;

6) ведение учета объекта налогообложения  с нарушением установленного  порядка, повлекшее за собой  сокрытие или занижение дохода  за проверяемый период;

нарушение порядка  представления документов в налоговый  орган

7) непредставление в налоговый  орган документов, необходимых для  исчисления и уплаты налога;

8) несвоевременное представление  в налоговый орган документов, необходимых для исчисления и  уплаты налога;

нарушение порядка  уплаты налога

9) задержка уплаты налога, в том  числе неисполнение (несвоевременное  исполнение) платежных поручений  налогоплательщиков;

10) несвоевременное удержание, удержание  не полностью или не перечисление  в бюджет суммы налогов сборщиком  налогов.

3. Субъекты налоговой ответственности.

Субъектами налогового правонарушения выступают, как правило, налогоплательщики. Однако понятия налогоплательщика и субъекта ответственности не тождественны, так как в законодательстве могут быть установлены случаи, когда налоговое правонарушение может быть совершено иным лицом (например, не удержание налога сборщиком налогов).

В качестве субъектов налоговой ответственности в налоговом законодательстве названы:

а) налогоплательщики (юридические и физические лица);

б) сборщики налогов (юридические лица и граждане-предприниматели);

в) банки и иные кредитные организации, ответственные за перечисление налогов в бюджет или внебюджетные фонды.

2. Налоговая ответственность распространяется на всех налогоплательщиков независимо от форм собственности, организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и т. д.

3. Основания освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности.

1. Суровость мер  финансовой ответственности за  нарушение налогового законодательства  стала одним из самых серьезных  оснований для начала кампании  по реформированию налоговой  системы в целом. Кроме того, налоговое законодательство в  настоящий момент является единственной отраслью, в которой жесткость системы наказаний сочетается с отсутствием каких-либо гарантий, процедур и специальных механизмов наложения и применения взысканий, неотъемлемо присущих любой другой системе мер ответственности: уголовной, административной, гражданской и др.

В частности, в налоговом  законодательстве до сих пор неоднозначно решен вопрос об основаниях и условиях освобождения от ответственности налогоплательщика  при наличии в его деянии состава  правонарушения. Достаточно сказать, что  законодательные акты по налогообложению  вообще не регулируют этот вопрос, что  вызывает ситуацию, при которой данный пробел начинают заполнять подзаконные  акты и акты правоприменительных  органов, что не всегда оправданно и  обоснованно.

В подп. “в” п. 1 ст. 13 Закона об основах налоговой системы предусматривает ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства в виде взыскания пени, следовательно, пеня как одна из мер ответственности признается и законодателем.

Согласно ст. 401 Гражданского кодекса РФ, основанием для освобождения от ответственности лиц, не исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, является невозможность его исполнения вследствие непреодолимой силы. Понятие “непреодолимая сила” определяется как чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства.

Однако налоговое  законодательство не содержит подобного  основания для освобождения от ответственности, что дает формальные основания для  беспредельной ответственности  налогоплательщиков (так как пределы  ответственности не установлены). В  результате может возникнуть ситуация, когда к ответственности будет  привлечено лицо, допустившее, например, просрочку уплаты налога вследствие объективно непреодолимых (в соответствующей  ситуации) событий и явлений: наводнений, землетрясений, военных действий, эпидемий и т. д. Вряд ли такое положение вещей можно признать нормальным, тем более, что обжаловать в судебном порядке решение о применении финансовых санкций на предмет незаконности невозможно, поскольку отсутствует нарушенная норма закона. Это же относится и к ситуации, когда налогоплательщик привлекается без наличия его вины в нарушении налогового законодательства.

Нарушения процедурных  моментов в производстве о налоговых  правонарушениях также не освобождают  от ответственности. Налоговым законодательством не предусмотрено освобождение налогоплательщиков от ответственности и по мотиву несоразмерности наказания допущенным нарушениям.

Как было отмечено, налогоплательщик, допустивший налоговые нарушения, привлекается к финансовой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 13 Закона "Об основах налоговой системы".

Указанная ответственность  отличается сложной структурой; для  каждой из установленных законом  финансовых санкций характерны определенные правила применения. В каких-то случаях может быть применена только одна санкция (пеня), в других есть основания для применения нескольких из перечисленных в п. 1 ст. 13 данного Закона.

Недоплата суммы налога может быть следствием как неправильного  определения налогооблагаемой базы (объекта налогообложения), так и  неправильного исчисления непосредственно  самой суммы подлежащего уплате налога. Причем в первом случае речь идет о том, что налогоплательщик в отчетных документах не показал (скрыл, не учел) тот или иной объект налогообложения  либо занизил объем налогооблагаемой базы, что послужило причиной занижения  подлежащего взносу налога. Во втором же случае объект налогообложения указан правильно (в полном объеме), однако в силу различных причин расчет налогов  производился налогоплательщиком неверно.

Так, согласно нормам, регулирующим порядок наложения  административных взысканий за нарушение  налогового законодательства, повторным  признается нарушение, совершенное  в течение года после наложения  административного взыскания за такое нарушение (п. 12 ст. 7 Закона "О государственной налоговой службе").

Можно утверждать, что  финансовая ответственность, предусмотренная  п. 1 ст. 13 Закона "Об основах налоговой  системы", по своей природе сходна с административной ответственностью и поскольку также вытекает из правонарушений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. А если это так, то вступает в силу принцип судебно-арбитражной практики, закрепленный ст. 11 Арбитражного Процессуального  Кодекса (АПК) РФ: в случае отсутствия законодательства, регулирующего спорное  правоотношение, арбитражный суд  применяет законодательство, регулирующее сходные отношения, а при отсутствии такого законодательства исходит из общих начал и смысла закона.

При применении в судебно-арбитражной практике финансовой ответственности за повторные  налоговые нарушения необходимо учитывать 3 существенных обстоятельства:

1) повторным признается  нарушение, совершенное не обязательно  в том же календарном году, что и первое, а в течение  года как периода времени;

2) годичный срок  исчисляется не с момента совершения  первого налогового нарушения,  а с даты применения финансовой ответственности за это нарушение;

3) второе нарушение  налогового законодательства должно  быть аналогично первому.

В большинстве случаев  сторонами по арбитражным делам, связанным со спорами в сфере  налогообложения, выступают налогоплательщики, являющиеся юридическими лицами. Вопросы  об исследовании степени вины юридического лица в допущенном им нарушении для  арбитражной практики в принципе не новшество.

Что же касается выяснения  характера вины, то в отношении  юридических лиц этот вопрос, как  представляется, беспредметен, если под  характером вины понимать умысел или  неосторожность.

Большинство предпринимателей, пострадавших в последние годы от неправомерных действий налоговых  органов и решивших отстаивать свои законные права, столкнулись с неожиданной  дилеммой: в каком порядке подлежат защите эти права, если действующий  закон неоднозначно регламентирует данный вопрос, предусматривая 2 различных  способа защиты. Причем один из них  специально установлен налоговым законодательством, а другой является общим для всех собственников, чьи имущественные  права оказываются нарушенными.

Ст. 16 Закона "Об основах  налоговой системы" установлено, что налоговые органы в установленном  порядке несут ответственность  за ущерб (включая упущенную выгоду), причиненный налогоплательщикам вследствие ненадлежащего осуществления этими  органами возложенных на них обязанностей.

В соответствии с п. 4 ст. 1 ОГЗ и п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным  отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной  стороны другой, в том числе  к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское  законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Ст. 395 ГК РФ не предусматривает  применения ее положений к налоговым  отношениям. В связи с изложенным определение размера убытков с учетом правил, содержащихся в ст. 395, неправомерно.

В соответствии со ст. 40 АПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований или возражений.

Истец не представил документы, свидетельствующие о том, что  он принял необходимые меры, сделал соответствующие приготовления  для извлечения доходов, не доказал  отсутствие задолженности по расчетам с кредиторами и возможность  реального получения доходов, а  также размеров этих доходов в  сумме, равной учетной ставке банковского  процента.

По мнению суда, законодательных  актов, предусматривающих ликвидацию предприятий по основаниям, изложенным налоговой инспекцией в исковом  заявлении, не имелось.

Информация о работе Налоговый контроль