Налоговые проверки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2014 в 19:58, лекция

Краткое описание

1. Сущность и задачи налогового контроля
2. Принципы налогового контроля.
3. Методы и формы налогового контроля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

проверки.docx

— 47.68 Кб (Скачать документ)

1. Сущность и задачи  налогового контроля

Налоговый контроль - это деятельность, осуществляемая уполномоченными органами и их должностными лицами, путем проведения налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц, проверки данных учета и отчетности, а также в других формах, с целью соблюдения налогового законодательства и правильности исчисления, полноты и своевременности внесения налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.

Основными нормативными документами, регламентирующими порядок осуществления налогового контроля, являются Налоговый кодекс РФ часть 1 глава 14 и Закон РФ «О налоговых органах РФ» № 943-1 от 21 марта 1991 года (в редакции 2001 г.).

Субъектами налогового контроля (органами, осуществляющими налоговый контроль) являются Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы, таможенные органы и органы внутренних дел (Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД России).

Объект государственного налогового контроля - вся совокупность налоговых отношений как императивных денежных отношений, в процессе которых образуются денежные фонды государства.

К предметам налогового контроля можно отнести договоры, документы бухгалтерского учета, отчеты, сметы, платежные документы, декларации, счета-фактуры, компьютерную информацию и т.д.

Основная задача – соблюдение налогового законодательства РФ.

Задачи включают в себя:

 

       -контроль за соблюдением законодательства о налогах и других обязательных платежей в бюджет;

 

       -обеспечение своевременного  и полного учета организации;

 

       -контроль за своевременностью  представления предприятием бухгалтерских  отчетов и балансов, налоговых  расчетов, отчетов, деклараций и  других документов, связанных с  исчислением и уплатой платежей  в бюджет, а также контроль  за их достоверностью;

 

       -возврат излишне  взысканных и уплаченных в  бюджет налогов и других обязательных  платежей; и т.д.

 

 

 

 

 

 

2. Принципы налогового  контроля.

Налоговый контроль строится на следующих принципах.

 

 1.      Принцип законности –  подразумевает строгое соблюдение предписаний законодательных актов и иных правовых актов.

2.      Принцип юридического равенства –  означает, что налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев (ст. 3 НК РФ).

3. Принцип соблюдения прав человека и гражданина. Права и свободы являются высшей ценностью и должны соблюдаться всеми государственными органами и организациями. При проведении контрольных мероприятий налоговые органы должны исходить из презумпции добросовестности проверяемого ими лица и надлежащего исполнения им своих обязанностей.

 

 4. Принцип гласности – означает открытую и доступную для всех организаций и граждан деятельность государственных органов, а также возможность получения  информации.

5. Принцип ответственности – заключается в том, что к лицу, совершившему правонарушение, применяются меры юридической ответственности.

6. Принцип защиты прав – контролируемые субъекты имеют право обжаловать действия и акты налоговых органов на любой стадии осуществления контрольной деятельности.

7. Принцип соблюдения налоговой тайны – налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике. Налоговая тайна не подлежит разглашению за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

8. Принцип возмещения ущерба – при проведении налогового контроля не допускается причинение ущерба проверяемой организации или физическому лицу. Убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Методы и формы налогового  контроля.

Формы и методы налогового контроля, осуществляемого в основном через систему органов Федеральной налоговой службы, установлены Налоговым кодексом РФ.

Формы налогового контроля:

Учёт налогоплательщиков обеспечивает формирование единой базы данных обо всех подлежащих налоговому контролю объектах. Эта база данных формируется в виде единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

1) ) реализация государственного налогового контроля, обусловленного императивностью налогов (различные виды проверок, осуществляемых налоговыми, таможенными органами, органами внутренних дел). Сущностным признаком этих форм налогового контроля является возможность применения мер ответственности за нарушение налогового законодательства непосредственно в процессе реализации результатов контроля (чаще всего это последующий контроль, реже — текущий). Формой предварительного контроля в этой группе является профилактика налоговых правонарушений (постановка на учет налогоплательщиков, информирование, консультирование по вопросам налогообложения и т. д.); 

2) реализация государственного  налогового контроля, обусловленного  контролирующей ролью налогов (наблюдение, мониторинг, получение и обработка  информации об отклонениях налоговых  поступлений от заданных параметров, анализ и оценка принятых решений  в области налогообложения, в  том числе нормативных актов, и т. д.). 

Методы государственного налогового контроля можно классифицировать следующим образом:  
 
• воздействие на субъекты налоговых отношений, которые подразделяются, в свою очередь, на методы убеждения и принуждения либо на прямые (административные) и косвенные (экономические) методы;  
• совершение отдельных контрольных действий (методы процедурного характера);  
• организация контрольной работы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Понятие налоговой проверки, ее цель и методы.

Налоговая проверка - это процессуальное действие налогового органа по контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) налогов (сборов). Оно осуществляется путем сопоставления фактических данных, полученных в результате налогового контроля, с данными налоговых деклараций, представленных в налоговые органы.

Цель налоговой проверки – выявление и предотвращение фактов нарушения налогоплательщиками требований налогового законодательства, а также принятие соответствующих мер в случае выявления нарушений.

В настоящее время существует три метода отбора налогоплательщиков для документальной проверки:

- первый основан на  расчетах, соотношении и сравнении. Он более пригоден при использовании  ЭВМ;

- второй основан на  знаниях и опыте и пригоден  при осуществлении проверки вручную;

- третий основан на  цикличности во времени.

При осуществлении метода основанного на расчетах в первую очередь необходимо посмотреть, чем занимается это предприятие, если известно, что предприятия в данном бизнесе пережили плохой год из-за временной экономической депрессии, то можно ожидать, что показатели этих предприятий резко понизятся, поэтому вполне целесообразно исключить такие организации из выборки.

Метод, основанный на знаниях и опыте, если из опыта, информации, а также по итогам камеральной проверки известно, что в определенном виде бизнеса процветает «теневая экономика», то можно выбрать все организации этого бизнеса, затем эта группа анализируется с использованием расчетов, сравнений и соотношений для отбора тех, которые представляют наибольший интерес.

Метод, основанный на цикличности во времени, этот способ требует проверять каждую организацию один раз в течение определенного периода времени. Этот способ не очень эффективен при ограниченности ресурсов, поскольку ресурсы автоматически будут использоваться для проверки тех, которые не имеют проблем с отчетностью и декларациями. Данный метод применяется только налоговой службой.

 

 

 

 

 

 

 

5. Субъекты и объекты налоговых проверок.

Субъектами налоговых проверок являются: 
— министерства, ведомства, государственные учреждения и организации, в том числе и судебные органы; 
— коммерческие предприятия и организации, основанные на любых формах собственности; 
— совместные предприятия, объединения и организации с участием российских и иностранных юридических лиц; 
— негосударственные и некоммерческие учреждения и организации; 
— граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Объектами налоговой проверки являются денежные документы, бухгалтерские книга, отчеты, планы, сметы, декларации, договоры, контракты, приказы, деловая переписка, а также иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет. 

6. Виды и классификация  налоговых проверок.

Налоговая проверка является одной из форм налогового контроля, которая представляет собой специфическую деятельность налоговых органов по контролю  за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах.

Основными видами налоговых проверок являются выездные и камеральные налоговые проверки.

Камеральная налоговая проверка характеризуется следующими особенностями:

-проверка проводится без вынесения специального решения;

-проверка проводится на территории налогового органа;

-срок проверки составляет 3 месяца со дня предоставления декларации (расчета), не приостанавливается и не продлевается;

-проверка проводится в отношении конкретной декларации (расчета);

-проверка проводится в отношении всех деклараций (расчетов) без исключения;

-в рамках проверки налоговый орган не имеет право на истребование у налогоплательщика документов, за исключением случаев установленных ст. 88 НК РФ.

Выездная налоговая проверка характеризуется следующими особенностями:

-проверка проводится на основании соответствующего решения;

-проверка проводится на территории налогоплательщика (за исключением случаев не возможности предоставления налогоплательщиком рабочих мест на время проверки);

-проверка проводится по одному или нескольким налогам за определенный в решении период времени;

-срок проверки составляет 2 месяца, может продлеваться (до 4 или 6 месяцев) и приостанавливаться);

-период проверки не может превышать трех предшествующих году проверки лет;

-в ходе проверки могут потребоваться у налогоплательщика документы и информация.

На основании вышеуказанных особенностей выездные налоговые проверки следует классифицировать по следующим критериям:

 

 -по методу проверки: сплошной и выборочный метод;

-по проверяемым налогам: комплексные и тематические проверки;

-по объекту проверки: проверка налогоплательщика, проверка филиала (представительства), проверка консолидированной группы налогоплательщиков;

-повторная выездная проверка: повторная проверка, проводимая вышестоящим налоговым органом, повторная проверка, проводимая в связи с предоставлением уточненной декларации;

- выездная проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации;

-выездная проверка при выполнении соглашений о разделе продукции;

-выездная проверка резидентов, исключенных из единого реестра резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области

 

7. Права и обязанности налоговых  органов при проведении налогового  контроля.

Лицо, проводящее проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки.

. Налоговые  органы вправе также истребовать  в установленном порядке у  налогоплательщиков, использующих  налоговые льготы, документы, подтверждающие  право этих налогоплательщиков  на эти налоговые льготы.

. При проведении  проверки налоговый орган не  вправе истребовать у налогоплательщика  дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено  настоящей статьей или если  представление таких документов  вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим  Кодексом. 5. Налоговые органы не  вправе проводить две и более  выездные налоговые проверки  по одним и тем же налогам  за один и тот же период.

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

. Проверка  не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может  быть продлен до 4 месяцев, а в  исключительных случаях - до 6 месяцев.

. В рамках  проверки налоговый орган вправе  проверять деятельность филиалов  и представительств налогоплательщика, по вопросам правильности исчисления  и своевременности уплаты региональных  и (или) местных налогов.

Не вправе проводить в отношении филиала или представительства две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период также не в праве проводить более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года.

Срок проверки не может превышать один месяц.

. Срок проведения  выездной налоговой проверки  исчисляется со дня вынесения  решения о назначении проверки  и до дня составления справки  о проведенной проверке.

Информация о работе Налоговые проверки