Налоговые проверки налога на доходы физических лиц и механизм их проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 23:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть теоретические основы проведения выездных налоговых проверок, особенности проведения выездной налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц.
Для достижения цели курсовой работы необходимо решить ряд задач:
 рассмотреть понятие, сущность и задачи выездных налоговых проверок;
 рассмотреть формы и методы проведения выездных налоговых проверок и методику проведения выездной налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц;
 определить ответственность налогоплательщиков по результатам налоговой проверки по правильности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц;
 рассмотреть процедуру оформления результатов налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц на примере Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис» (далее ООО »Жилкомсервис»)

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 63.26 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из важных составляющих в системе налогообложения является контроль органов государственной власти за своевременностью уплаты налоговых платежей налогоплательщиками. Особенно это актуально в условиях переходного периода формирования национальной экономики и установления правовых отношений между государством и обществом. От степени установления контроля зависит и экономическое благополучие государства.

В современных условиях налоговое законодательство весьма активно развивается и совершенствуется. Свидетельством этого являются постоянные изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее – НК РФ), законодательстве субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, огромное количество разъяснительных писем Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а так же не однозначная судебная практика. Это говорит о том, что налоговый контроль остается не совершенным.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что выездная налоговая проверка является самым эффективным видом налогового контроля и приносит наибольшие суммы доначислений в бюджет.

Цель курсовой работы – рассмотреть теоретические основы проведения выездных налоговых проверок, особенности проведения выездной налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить ряд задач:

  • рассмотреть понятие, сущность и задачи выездных налоговых проверок;
  • рассмотреть формы и методы проведения выездных налоговых проверок и методику проведения выездной налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц;
  • определить ответственность налогоплательщиков по результатам налоговой проверки по правильности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц;
  • рассмотреть процедуру оформления результатов налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц на примере Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис» (далее ООО »Жилкомсервис»)

Объект исследования – ООО «Жилкомсервис».

Предмет исследования – налоговые проверки налога на доходы физических лиц и механизм их проведения.

Теоретической основой работы являются научные исследования таких авторов, как О.А. Березова, Е.Н. Евстигнеев, С.А. Еремина, В.Г. Пансков и другие.

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

 

1.1 Понятие, сущность и задачи выездных налоговых проверок

 

Выездная налоговая проверка является одной из основных и формализованных форм налогового контроля. При выездной проверке используется широкий набор методов контроля. Цель выездной налоговой проверки – анализ правильности исчисления и уплаты налогов и сборов на основе изучения как документальных источников информации, так и фактического состояния экономического субъекта.

В соответствии со ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка (далее – ВНП) проводится:

- вне места нахождения налогового органа (на территории проверяемого налогоплательщика);

- на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа [2].

ВНП наиболее эффективный метод контроля. Удельный вес до начисленных налогов по результатам ВНП – 70 % до начисленных в результате всей работы налоговых органов.

Перед началом проверки проводиться определенная подготовка, основанная на многочисленных источниках информации (изучении), относящихся к многочисленным организациям.

Цель – осуществление контроля за:

- правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов;

- соблюдением законодательства о налогах и сборах;

- взысканием недоимок по налогам и сборам;

- привлечением виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений;

- проведением предупредительных мероприятий (профилактика).

Задачи:

1 всестороннее исследование обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента);

2. выявление искажений и несоответствия в документах ведения бухучета и отчетности;

3. анализ влияния выявленных нарушений на формирование налоговой базы при нескольких налогов;

4. формирование документальной базы по фактам выявленных правонарушений и обеспечение документальных подтверждений этих правонарушений;

5. доначисление налогов и сборов с неуплаченных налогоплательщиком;

6. формирование предложений по устранению выявленных нарушений и привлечение налогоплательщика к ответственности за допущенное нарушение налогового законодательства [4].

ВНП осуществляется налоговым органом в соответствии с годовым планом работы инспекции и квартальными графиками налогоплательщиков, составляемыми по тому или иному участку работы.

Проверяется деятельность предприятия от даты предыдущей налоговой проверки до настоящего времени.

 

1.2 Основные формы и методы проведения выездной налоговой проверки

 

Выездные проверки осуществляются контролирующими органами по заранее утвержденному плану. Такие проверки, как правило, проводятся на территории налогоплательщика и одновременно по нескольким налогам [2]. Истребование документов при проведении налоговой проверки:

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов [2].

Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации.

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 дней, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы [7].

В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.

Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ.

Выемка документов и предметов:

Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (его заместителем) соответствующего налогового органа. Не допускается производство выемки документов и предметов в ночное время.

Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов должностное лицо налогового органа предлагает лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их.

Изъятые документы и предметы перечисляются и описываются в протоколе выемки либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов, а по возможности – стоимости предметов.

При изъятии таких документов с них изготавливают копии, которые заверяются должностным лицом налогового органа и передаются лицу, у которого они изымаются. При невозможности изготовить или передать изготовленные копии одновременно с изъятием документов налоговый орган передает их лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия [2].

Общие требования, предъявляемые к протоколу, составленному при производстве действий по осуществлению налогового контроля:

В случаях, при проведении действий по осуществлению налогового контроля составляются протоколы. Протоколы составляются на русском языке.

В протоколе указываются:

1. его наименование;

2. место и дата производства конкретного действия;

3. время начала и окончания действия;

4. должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;

5. фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего в действии или присутствовавшего при его проведении, а в необходимых случаях – его адрес, гражданство, сведения о том, владеет ли он русским языком;

6. содержание действия, последовательность его проведения;

7. выявленные при производстве действия существенные для дела факты и обстоятельства [9].

Протокол прочитывается всеми лицами, участвовавшими в производстве действия или присутствовавшими при его проведении.

По результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем).

Об отказе лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, или его представителя подписать акт делается соответствующая запись в акте налоговой проверки.

В акте налоговой проверки указываются:

1. дата акта налоговой проверки. Под указанной датой понимается дата подписания акта лицами, проводившими эту проверку;

2. полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество проверяемого лица. В случае проведения проверки организации по месту нахождения ее обособленного подразделения помимо наименования организации указываются полное и сокращенное наименования проверяемого обособленного подразделения и место его нахождения;

3. фамилии, имена, отчества лиц, проводивших проверку, их должности с указанием наименования налогового органа, который они представляют;

4. дата и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки (для выездной налоговой проверки);

5. дата представления в налоговый орган налоговой декларации и иных документов (для камеральной налоговой проверки);

6. перечень документов, представленных проверяемым лицом в ходе налоговой проверки;

7. период, за который проведена проверка;

8. наименование налога, в отношении которого проводилась налоговая проверка;

9. даты начала и окончания налоговой проверки;

10. адрес места нахождения организации или места жительства физического лица;

11. сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении налоговой проверки;

12. документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых;

13. выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи Налогового Кодекса, если предусмотрена ответственность за данные нарушения законодательства о налогах и сборах.

Форма и требования к составлению акта налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов [6].

Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем).

В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица.

Информация о работе Налоговые проверки налога на доходы физических лиц и механизм их проведения