Налоговое регулирование заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2015 в 23:30, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть основы налогового регулирования заработной платы и влияние этого процесса на структуру предложения на рынке труда.
В соответствии с целью, в данной контрольной работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность и понятия заработной платы;
2. Рассмотреть тарифную систему оплаты труда;
3. Проанализировать действующие формы и системы оплаты труда

Содержание

Введение ……………………………………………………………
3
Глава 1. Организация оплаты труда на предприятии…………….
5
1.1. Сущность и понятие заработной платы работников…….…
5
1.2 Основные функции заработной платы…………….…………..
6
1.3. Формы и системы оплаты труда………………………………
8
1.4. Тарифная система оплаты труда………………………………
10
Глава 2. Налоговое регулирование заработной платы
15
2.1 Налоговое регулирование заработной платы как одно из приоритетных направлений государственное регулирование заработной платы


15
2.2 Налоговое регулирование заработной платы………………
15
Заключение………………………………………………………….
18
Список использованной литературы……………………………….
19

Прикрепленные файлы: 1 файл

+Налоговое регулирование заработной платы.docx

— 45.46 Кб (Скачать документ)

 


 


РЯЗАНСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЕ КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ (ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ)

ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ В.Ф. МАРГЕЛОВА

 

Факультет коммуникаций и автомобильного транспорта

 

Кафедра управления персоналом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

 

по дисциплине

«ОПЛАТА ТРУДА ПЕРСОНАЛА»

 

Вариант № 5

Налоговое регулирование заработной платы

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  группы

Колесникова О.А.

« ___ » _______________ 2015 г.

 

Проверил:

 

« ___ » _______________ 2015 г.

 

 

 

Рязань

2015

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………

3

Глава 1. Организация оплаты труда на предприятии…………….

5

1.1. Сущность и понятие заработной платы работников…….…

5

1.2 Основные функции заработной  платы…………….…………..

6

1.3. Формы и системы  оплаты труда………………………………

8

1.4. Тарифная система оплаты  труда………………………………

10

Глава 2. Налоговое регулирование заработной платы

15

2.1 Налоговое регулирование заработной платы как одно из приоритетных направлений государственное регулирование заработной платы

 

 

15

2.2 Налоговое регулирование  заработной платы………………

15

Заключение………………………………………………………….

18

Список использованной литературы……………………………….

19


 

 

Введение

 

Развитие экономики любой страны зависит не только от богатства природных ресурсов, которыми она обладает, но также и от обеспеченности трудовых ресурсов.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Использование трудовых ресурсов на предприятии необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда, так как оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

Заработная плата – это также часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия. Правильно организованная оплата труда работников минимизирует расходы по оплате труда в смете затрат, что положительно повлияет на финансовое состояние предприятие.

Тема заработной платы в наши дни уже не самая популярная среди обсуждаемых в Госдуме и правительстве. Между тем она остается острейшей для миллионов работающих россиян, которых никак не успокаивают официальные цифры о росте средней заработной платы.

В связи с кардинальными изменениями, которые за 20 лет произошли в экономике и социально-трудовых отношениях, нужны не только и не столько ответы на отдельные частные вопросы, нужна концепция заработной платы и ее организации в новых - рыночных - условиях.

 

Актуальность темы в том, что социальный потенциал налоговой системы в современной России, ее способность перераспределять доходы от высокообеспеченных к средне- и малообеспеченным слоям населения практически не используется.

В российской переходной экономике государственное регулирование доходов, в том числе и через налоговую систему, должно рассматриваться как необходимое условие перехода к экономическому росту.

Цель данной работы – рассмотреть основы налогового регулирования заработной платы и влияние этого процесса на структуру предложения на рынке труда.

В соответствии с целью, в данной контрольной работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и  понятия заработной платы;

2. Рассмотреть тарифную  систему оплаты труда;

3. Проанализировать действующие  формы и системы оплаты труда;

4. Как обеспечивается налоговое регулирование заработной платы;

5. Рассмотреть приоритетные направления налогового регулирования.

Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

1.1. Сущность и понятие заработной платы работников

 

Оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника на предприятии работодателя, соответствующую количеству и качеству выполненной работы [1].

Размеры этой компенсации имеют вполне определенные количественные границы, поскольку, с одной стороны, они должны обеспечить:

а) работнику – определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей, необходимых для восстановления его способностей к труду, потребленных в производственном процессе;

б) работодателю – получение на данном рабочем месте от работника результата необходимого для достижения конечной цели предприятия.

Различают денежную и не денежную (натуральную) формы оплаты труда. Основной является денежная форма, позволяющая работнику в условиях существования денег как всеобщего товарного эквивалента и наиболее универсального средства платежа использовать их наиболее эффективно для удовлетворения своих потребностей. К не денежным формам оплаты в современных условиях прибегают весьма редко.

Как социально - экономическая категория, оплата труда отражает противоположность интересов наемного работника и работодателя в их отношениях по поводу выполненной работником работы.

Для работника заработная плата – главная и основная часть его личного дохода, средство воспроизводства его как носителя способностей к труду и члена общества. Интерес работника состоит в увеличении оплаты труда (дохода) путем увеличения как своего трудового вклада и результатов труда, так и цены своих трудовых усилий.

Для работодателя оплата труда работников – это всегда расход на рабочую силу как задействованный в производственном процессе ресурс. Интерес работодателя состоит в минимизации расходов на рабочую силу в расчете на единицу производимой продукции, в результате, как более продуктивного использования работника в течение рабочего времени при оговоренной оплате за единицу этого времени (ставке заработной платы), так и заключения более выгодных условий найма.

В развитой рыночной экономике заработная плата – это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда. Ее величина определяется рынком труда, то есть спросом на рабочую силу и ее предложением. Чем больше спрос на конкретную рабочую силу и чем меньше ее предложение, тем выше заработная плата, и, наоборот, чем выше ее предложение, тем ниже заработная плата.

 

1.2 Основные функции заработной платы

 

Сущность заработной платы проявляется в функциях, которые она выполняет в фазах общественного воспроизводства: производстве, распределении, обмене и потреблении.

Распределительная функция заключается в установлении доли работника в созданном продукте в зависимости от его вклада в деятельность предприятия. Это отражает долю живого труда при распределении дохода между работниками и собственниками в среде производства.

Воспроизводственная функция обеспечивает формирование личных доходов для удовлетворения потребностей работников и их семей. Величина заработной платы должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы определенного качественного уровня.

Затраты на воспроизводство рабочей силы зависят от социально-экономических, природно-климатических, культурных и других особенностей. Они состоят из затрат на питание, одежду, жилье, культурно-бытовое и медицинское обслуживание, образование и профессиональную подготовку, трудоустройство, миграцию работников, удовлетворение их социальных потребностей и т.п.

Стимулирующая функция заработной платы направлена на поощрение роста производства продукции, повышение ее качества, квалификации работников, рациональности использования ими всех видов ресурсов, закрепления кадров в организации. Данная функция реализуется путем разработки и эффективного применения различных форм и систем заработной платы и премирования, выплат надбавок, доплат и других рычагов.

Ресурсно-разместительная функция позволяет эффективно размещать и использовать трудовые ресурсы как на уровне отраслей экономики и регионов страны, так и на предприятии. Различия в уровнях заработной платы мотивируют работников к перемещению в наиболее эффективные отрасли и сферы производства, обеспечивают удовлетворение потребностей предприятия в кадрах определенного профессионально-квалификационного состава, привлечение работников на конкретные рабочие места.

Функция формирования платежеспособного спроса работающих по найму заключается в определении их покупательной способности, что, в свою очередь, оказывает влияние на совокупный спрос, структуру и динамику национального производства. Действие этой функции позволяет при помощи регулирования величины заработной платы устанавливать рациональные пропорции между товарным спросом и предложением.

Статусная функция заработной платы предполагает, что ее уровень во многом определяет социальный статус работника, престиж профессии на рынке труда, а также статус фирмы.

Кроме перечисленных заработная плата выполняет функцию определения социальных накоплений (источника страхования социальных рисков). Для установления величины пенсий во всех случаях используют как основополагающий элемент уровень заработной платы; она определяет индивидуальные пенсионные накопления. От размера заработной платы зависит и сумма страховых выплат по таким социальным рискам, как временная утрата трудоспособности (оплата больничных листов), потеря работы (величина пособия по безработице), оплата отпусков по беременности и родам, уходу за детьми и т.п.

Таким образом, заработная плата многофункциональна. Представление о совокупности присущих ей функций позволяет правильно понять ее сущность, противоречия и проблемы, возникающие в процессе совершенствования организации оплаты труда.

 

1.3. Формы и системы  оплаты труда

 

Порядок исчисления заработной платы работникам всех категорий регламентируют различные формы и системы оплаты труда.

Формы и системы заработной платы – это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой1.

Для этого используются различные показатели, отражающие результаты труда и фактически отработанное время. Иными словами, форма оплаты труда устанавливает, как оценивается труд при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по индивидуальным или коллективным результатам деятельности.

От того, как форма труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы: преобладает ли в ней условно-постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премия). Соответственно разным будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности отдельного работника или коллектива бригады, участка, цеха.

Наиболее распространены на предприятиях различных форм собственности две формы оплаты труда:

- сдельная – оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ;

- повременная – оплата за отработанное время, но не календарное, а рабочее, нормативное, которое регулируется законом.

И сдельную и повременную формы оплаты труда можно представить как системы (Рисунок 1).


 

Рисунок 1 – Формы и системы заработной платы

 

На каждом конкретном предприятии в зависимости от характера выпускаемой продукции, наличия тех или иных технологических процессов, уровня организации производства и труда применяется та или иная форма оплаты труда.

В условиях рынка нет той строгой регламентации, которая была характерна для плановой экономики, поэтому предприниматель, руководство предприятия могут проверить любой из существующих вариантов оплаты труда и применять тот, который в наибольшей степени соответствует целям предприятия.

Бестарифная система оплаты труда используется в условиях рыночной экономики, важнейший показатель которой по каждому предприятию является объем реализованной продукции и услуг. Чем больше объем реализованной продукции, тем более эффективно работает данное предприятие, следовательно, и заработная плата корректируется в зависимости от объема производства.

Информация о работе Налоговое регулирование заработной платы