Налоговое планирование в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2014 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить теоретические аспекты налогового планирования и рассмотреть особенности налогового планирования на исследуемом предприятии.
Для реализации поставленной цели нам необходимо решить ряд задач:
 Рассмотреть теоретические аспекты налогового планирования на предприятии;
 Изучить методические аспекты управления налогами в организациях;
 Рассмотреть особенности организации налогового планирования на примере ОАО «Ужурское молоко», г. Ужур.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты налогового планирования на предприятии 6
1.1. Понятие, сущность и виды налогового планирования 6
1.2. Учётная политика в целях налогового планирования 8
1.3. Использование вариантов налогового учёта в целях оптимизации налога на прибыль 11
2. Методологические аспекты управления налогами в организациях 14
2.1. Взаимодействие налогового и бухгалтерского учёта 14
2.2. Разработка схем минимизации налога на прибыль организации 17
2.3 Формирование налогообложения прибыли с учётом оптимизации 19
3. Особенности организации налогового планирования на примере ОАО «Ужурское молоко» 23
3.1. Организационно - экономическая характеристика ОАО «Ужурское молоко» 23
3.2. Организация налогового учёта на предприятии 31
3.3. Использование ускоренной амортизации в целях оптимизации налога на прибыль 37
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа моя.doc

— 415.50 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) 

 

Красноярский филиал  

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа 

 

   по дисциплине «Налоговое право» 

на тему: «Налоговое планирование в организации»  

 

 

  

 

 

 

 

Студент: Духанина Диана Леонидовна 

 

Специальность: Юриспруденция 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

УЖУР 2014

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

Налоговое планирование представляет собой совокупность правовых отношений между налогоплательщиком и государством, а следовательно обладает признаками правового явления. Сама возможность налогового планирования заложена в налоговом законодательстве, которое предусматривает специальные налоговые режимы для налогоплательщиков, допускает различные методы исчисления налоговой базы. Так же регулирующую функцию в механизме финансово правого регулирования выполняет налоговая рассрочка и отсрочка, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Задача налогового планирования на предприятиях и в организациях - это оптимизация налоговых платежей с целью увеличения размера доходов, причем речь идет как о тактике сокращения налоговых изъятий, так и выстраивании оптимальной налоговой политики на долгосрочную перспективу. Несмотря на то, что хозяйствующие субъекты значительно отличаются по видам деятельности, размерам, структуре и другим параметрам, логика и принципы управления финансовыми ресурсами (налогами в том числе) остаются неизменными. В данной ситуации возрастает значение налогового планирования как условия экономического роста хозяйствующих субъектов, что обусловлено, прежде всего, следующими обстоятельствами:

- экономическая нестабильность и часто вносимые поправки в налоговое законодательство делают более конкурентоспособными те предприятия, которые оперативно реагируют на вносимые изменения. Сделать это могут, как правило, только хозяйствующие субъекты, занимающиеся многовариантными расчетами налоговой оптимизации;

- налоговая экономия является резервом для увеличения чистой прибыли фирмы и позволяет осуществлять модернизацию, техническое перевооружение, закупку нового оборудования и то есть служит источником финансирования инвестиционных долгосрочных программ и создает основу для финансовой значимости хозяйствующего субъекта;

- максимизация чистой прибыли создает условия для роста дивидендных выплат и, соответственно, стоимости акций и роста капитализации (цены) фирмы.

Актуальность темы курсовой работы обуславливается тем, что управление налогообложением в организации все чаще входит в практику в процессе хозяйственной деятельности, что обуславливается значительной долей налоговых платежей в финансовых потоках организаций. До недавнего времени налоговое планирование не рассматривалось как составная специфическая часть управления. Однако, развитие рынка, конкуренции, тяжесть налогового бремени, желание налогоплательщиков снизить налоговые издержки обусловили все растущий интерес к налоговому планированию.

Объектом исследования является налоговое планирование в организации.

Предметом исследования – совокупность социально- экономических отношений, возникающих при осуществлении налогового планирования между государством и налогоплательщиками.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение состоит в обобщении опубликованных материалов по теме работы и изучении теоретических основ налогового планировании. Практическая значимость -  в обосновании особой значимости налогового планирования на предприятиях и в организациях и выявлении путей законного обхода налогов.

Цель работы – изучить теоретические аспекты налогового планирования и рассмотреть особенности налогового планирования на исследуемом предприятии.

Для реализации поставленной цели нам необходимо решить ряд задач:

  • Рассмотреть теоретические аспекты налогового планирования на предприятии;
  • Изучить методические аспекты управления налогами в организациях;
  • Рассмотреть особенности организации налогового планирования на примере ОАО  «Ужурское молоко», г. Ужур.

Практической основой данной работы являются материалы бухгалтерии предприятия.

Структура работы отражает ее общий замысел и логику и определяется поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

1. Теоретические аспекты налогового планирования на предприятии

 

1.1. Понятие, сущность и виды налогового планирования

Налоговое планирование — организация деятельности налогоплательщика направленная на минимизацию его налоговых обязательств не нарушая законодательства.

Экономия на налогах с помощью использования законных методов налоговой оптимизации способна принести ощутимый, положительный результат практически в любой сфере предпринимательской деятельности.

Для российских предпринимателей налоговое планирование — еще недостаточно освоенная область. В экономически же развитых странах налоговому планированию уделяется чрезвычайно большое внимание. Уплата фирмой налога по стандартной, установленной законом ставке является свидетельством неэффективного налогового менеджмента.

Целью налогового планирования является построение оптимальной модели хозяйствования, обеспечивающей минимально возможный размер налоговой нагрузки.

Сущность налогового планирования состоит в признанном за каждым налогоплательщиком праве использовать все допускаемые законом средства, пути и методы для максимального сокращения своих налоговых обязательств. Возможность налогового планирования обусловлена наличием в налоговом законодательстве весьма обширной сферы, где нормы права с достаточной точностью не определены или допускается их неоднозначное толкование.

Налоговый Кодекс РФ указывает, что «налогоплательщик имеет право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах».

В основе налогового планирования лежит максимально полное и правильное использование всех установленных законом льгот и преимуществ, а также оценка позиции налоговых органов и учет основных направлений налоговой, бюджетной и инвестиционной политики государства.

Основы налогового планирования включают:

  • учет основных направлений развития налоговой, бюджетной и инвестиционной политики государства;
  • разработку учетной политики предприятия;
  • правильное и полное использования всех установленных законом льгот;
  • оценка возможностей получения отсрочек и рассрочек по уплате налогов.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач различают стратегическое (долговременный курс предприятий и решение крупномасштабных задач) и тактическое (текущий, повседневный характер) налоговое планирование.

В зависимости от размера территории, на которой налогоплательщик осуществляет свою деятельность, налоговое планирование может быть международным, национальным, местным.

В зависимости от типа налогоплательщика может быть корпоративным или индивидуальным.

Долгосрочное налоговое планирование — использование налогоплательщиком таких приёмов и методов, которые уменьшают его налоговые обязательства в течение длительного времени или в процессе всей деятельности налогоплательщика.

Стратегическое (долгосрочное) планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений.

Элементы данного вида планирования:

  • выбор наиболее выгодного с точки зрения налогообложения места расположения организации, её структурных подразделений и руководящих органов;
  • выбор организационно-правовой формы организации и ее организационно-хозяйственной структуры.

Текущее налоговое планирование — совокупность методов, дающих налогоплательщику возможность уменьшить налоговое бремя в течение ограниченного периода времени или в каждой конкретной хозяйственной ситуации.

Элементы текущего планирования:

  • использование налоговых льгот по основным налогам с учетом изменения налогового законодательства;
  • использование оптимальных форм договоров;
  • разработка учетной политики для целей оптимизации налогообложения.

Налоговое планирование является одним из первых и основополагающих критериев развития успешного и прибыльного бизнеса. Часто бывает так, что предприниматель не берёт во внимание на первоначальном этапе учёт уплаты налогов и сборов, в связи с чем, в последствие, ему приходится сталкиваться с проблемами, которые будут совсем некстати для его фирмы, и незапланированными тратами. Поэтому в современных и развитых формах бизнеса существует такое понятие, как налоговое планирование на предприятии.

1.2. Учётная политика  в целях налогового планирования

Оптимизировать налогообложение организация может и с помощью продуманной учетной политики. Определение учетной политики для целей налогообложения закреплено в ст. 11 НК РФ и подразумевает выбранные налогоплательщиком совокупность способов или методов определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. При этом вся совокупность решаемых методом учетной политики для целей налогообложения вопросов делится на методические и организационно-технические способы ведения налогового учета.

Методологические способы – это способы формирования информации для правильного исчисления налогов и сборов. Среди выбранных организацией способов формирования налоговой базы выделяются следующие:

  • предусмотренные налоговым законодательством;
  • не предусмотренные налоговым законодательством;
  • вариантность которых обусловлена противоречивостью налогового законодательства.

Организационно-технические способы ведения налогового учета – это способы организации самого технологического процесса, которые устанавливают: организацию работы бухгалтерской службы в части налогового учета (или налоговой службы и порядок ее взаимодействия с бухгалтерской службой); состав, форму и способы формирования аналитических регистров налогового учета; организацию документооборота, порядок хранения документов налоговой отчетности и регистров налогового учета.

В соответствии с п.12 ст. 167 НК РФ принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации и применяется с 1 января соответствующего года. Учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех ее обособленных подразделений.

С введением главы 25 НК РФ появляются новые нормы, касающиеся порядка формирования учетной политики для целей налогообложения. Статья 313 НК РФ устанавливает, что система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому.

Требование законодательства определяет изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения в случаях изменения законодательства и применяемых методов учета. Недопустимо вносить изменения в учетную политику для целей налогообложения более одного раза в год. Однако статьей 313 НК РФ установлена возможность внесения дополнений в учетную политику для целей налогообложения, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности. Он обязан определить и отразить в данной учетной политике принципы и порядок отражения этих видов деятельности для целей налогообложения.

Случаи, когда может быть изменена учетная политика для целей бухгалтерского учета, предусмотренные законодательством по бухгалтерскому учету, отличаются от случаев, предусмотренных НК РФ. В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона «О бухгалтерском учете» и ст. 16 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» изменение учетной политики может производиться в случаях:

  • изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета;
  • разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;
  • существенного изменения условий ее деятельности.

Изменение учетной политики для целей бухгалтерского учета должно быть обоснованным.

Информация о работе Налоговое планирование в организации