Налоговое администрирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы налоговая система РФ проходит очередной этап реформирования, и этот этап ставит уже новые цели, задачи по сравнению с предыдущими. Если в первые годы становления и функционирования налоговой системы на первом месте стояло становление упорядоченного налогового законодательства и снижение нaлоговой нагрузки, то на современном этапе происходит изменение целевых ориентиров в сторону качественного улучшения, пoвышения эффективнoсти налоговой системы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие налогового администрирования 4
1.1. Цели налогового администрирования 6
1.2. Признаки и методы налогового администрирования 7
Глава 2. Проблемы налогового администрирования 10
2.1. Мероприятия налогового администрирования 11
2.2. Улучшение качества налогового администрирования 13
Глава 3. Совершенствование налогового администрирования в РФ 16
3.1. Система представления налоговых деклараций в электронном виде 16
3.2 Автоматизированная информационная система «Налог» 20
Заключение 24
Литература 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Яковлев М.А. 10 01 12.docx

— 78.03 Кб (Скачать документ)
  1. Проблемы правого характера.

Налоговое администрирование прежде всего нацелено на соблюдение

налогового законодательства всеми участниками налогового процесса. Налоговое законодательство РФ, слишком неустойчиво и запутанно. Налоговое законодательством РФ, точнее, вносимые изменения часто подвержены субъективным причинам. Врублевская и Романовский, считают, «принятие каждого налогового закона в Государственной Думе сопровождается серьезной закулисной борьбой и лоббированием интересов отдельных отраслевых комплексов и социальных групп».

  1. Проблемы организационного характера.

Налоговое администрирование по своей сути есть практическая деятельность налоговых органов. Для качественного исполнения функции администрирования налогов необходимо сочетание нескольких факторов:

– наличие высококвалифицированных  специалистов в налоговых органах;

– наличие новых технологий для осуществления ряда функций в электронном виде для упрощения взаимоотношений НП с государством.

– четкая и слаженная работа ведомств по обмену данными с налоговыми органами.

Последнии два фактора  пока еще сильно страдают хотя в последнее время мы и делаем успехи.


 

3. Проблемы социально-психологического характера.

Культура налогов РФ всегда была и остается довольно низкой. Проблемы социально-психологического характера состоят в:

– менталитете российского НП, который направлен прежде всего на сокрытие доходов и минимизацию налогов;

– экономическая неграмотность НП;

– недоверие НП к налоговым органам, часто вследствие неправильного поведения. Должностные лица налоговых служб при осуществлении проверок или просто при взаимодействии с НП могут проявить грубость, странного рода негатив, подозрительность, т.е. грубо говоря предвзято отнестись к НП.

 

    1. Мероприятия налогового администрирования

 

 Основные направления  налоговой политики РФ на 2012 год  и на плановый период 2013 и 2014 годов подготовлены в рамках  составления проекта федерального  бюджета на очередной финансовый  год и двухлетний плановый  период. Основные направления налоговой  политики являются одним из  документов, который необходимо  учитывать в процессе бюджетного  проeктирования.

Основные направления  налоговой политики не являются нормативным  правовым актом,  но этот документ это основание для возможности изменения в законодательстве о налогах и сборах, которые разрабатываются в соответствии с предусмотренными в нем положениями. Это помогает нам делать более точный прогноз в плане налогообложения. Понятность своих текущих и дальнейших действий государственных органов  «предсказуемость» можно так сказать - ключевое значение для инвесторов, принимающих долгосрочные инвестиционные решения.


На  2012 - 2014 годы основные задачи Правительства Российской Федерации в области налоговой политики не меняются, т.е. как и до этого - создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Основными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инновационной деятельности, в том числе и путем предоставления новых льгот, направленных на ее стимулирование, а также поддержка инвестиций в области образования и здравоохранения.

 Важным фактором политики является сбалансированность в бюджетной системе. Налоговая политика ближайших лет будет происходить с недостатком федерального бюджета.

Направления налоговой политики на 2011, 2012, и 2013 годы, одобренные в 2010 году, предусматривались внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям:

а) Налоговое стимулирование инновационной деятельности;

б) Налог на прибыль организаций;

в) Налог на добавленную стоимость;

г) Акцизное налогообложение;

д) Введение налога на недвижимость;

е) Налогообложение имущества;

ё) Налог на добычу полезных ископаемых;

ж) Водный налог;

з) Налогообложение в рамках специальных налоговых режимов;

и) Налоговое администрирование;

й) Упрощение администрирования налогообложения физических лиц;

к) Международное сотрудничество, интеграция в международные организации и соглашения, информационный обмен;

л) Налоговая нагрузка в российской экономике.

 

2.2 Улучшение качества  налогового администрирования

 

<8>Налоговая политика  не может быть инструментом  краткосрочного регулирования экономики.  Нам нужна стабильность в налоговой политике и снижение рисков уменьшения доходов государства. Устранение неточностей налогового законодательства должно быть направлено для уплотнения стойкости норм законодательства. У бюджетной системы растут обязательства, из этого вытекает неопределенность прогнозов внешнеэкономических показателей, снижение нагрузки возможно, прежде всего, за счет повышения качества налогового администрирования.

 В 2007 году вошел в действие комплекс изменений в налоговое законодательство, направленных на совершенствование налогового администрирования<9>. Внесенные в НК РФ поправки касаются наиболее конфликтных сторон взаимоотношений налоговых органов и НП, возникающих в процессе осуществления налогового контроля, истребования документов у НП в ходе проверок, взыскания недоимки.

 Несмотря на то, что  эти изменения были приняты  еще в 2006 году, они носят масштабный  характер, а их эффективное внедрение  является отдельной и весьма  сложной задачей.

 Работа для повышения эффективности налогового администрирования призвана создавать равновесие прав и обязанностей НП  и гос-ва в лице налогового органа (далее - НО). Чтобы с одной стороны избавить НП от лишнего административного воздействия, с другой - сохранить за НО полномочия по контролю за соблюдением законодательства.

С 2OO9 года, обжалование решений налоговых органов о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в судебном порядке будет возможно только после административного обжалования этого решения в вышестоящий налоговый орган. Опыт покaзывает, что при функционировании досудебных процедур до разбирательства в  суде НП и   НО могут все решить.


 Совершенствование НА основывается не только на законодательстве, но и требует изменения культуры взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками. Сейчас даже проводятся организационные преобразования в системе налоговых органов. Будут приняты и внедрены административные регламенты деятельности налоговых органов, определяющие процедуры рассмотрения заявлений налогоплательщика, выдачи необходимых документов и т.д.

 Деятельность утверждена у налоговых органов, которые учитывают не только эффективность мероприятий по контролю за соблюдением налогового законодательства, но и состояние работы с налогоплательщиками. Анализ результатов позволит более точно оценить результаты проделанной работы налоговых органов. На основании этого утверждена система премирования сотрудников налоговых органов в зависимости от достигнутых результатов.

 В НО существует внутренний аудит, основанный на разделении функций по принятию решений по результатам налоговых проверок, выполняемых контрольными подразделениями Федеральной налоговой службы, рассмотрению жалоб НП. Изменение подходов к организации налогового контроля, также усиление аналитической составляющей в деятельности Федеральной налоговой службы, приводит к заметному сокращению количества выездных налоговых проверок. Если в 2004г. было проведено 306тыс. выездных проверок, то по в 2007г. Кол-во налоговых проверок составило 106тыс. С 56 тыс. в 2006 году до 17 тыс. в 2007 году сократилось количество "тематических проверок", что свидетельствует о комплексном подходе налоговых органов к организации проверки, а также приводит к снижению административной нагрузки на бизнес.

 Возросло качество налоговых проверок, если в 2006г. исковые требования в судах в пользу налоговых органов составили 52% от общего объема требований, то в 2007 году этот показатель составил 67%. Внедрение процедур досудебного рассмотрения споров, а также критериев материального стимулирования работников налоговых органов позволит и далее повышать эффективность налогового администрирования при общем снижении административной нагрузки на НП.

"Основными направлениями  налоговой политики на 2008 - 2010 годы", одобренными Правительством Российской  Федерации, в целях устранения  существующих недостатков предлагаются  следующие меры по совершенствованию  части первой НКРФ:

1. Урeгулирование ситуaции с суммами налoгов, сборов, пени и штрафов, списанных со счетов налогoплательщиков, плaтельщиов сборов, налоговых агентов в счет уплаты указанных платежей в бюджетную систему Рoссийской Федерации, но не пeречисленных банками, которые на момент принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и списании ликвидированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Возможно внесeние изменений в закoнoдательство, напрaвленныx на уточнение порядка приостановления операций по счетам в банках организаций и индивидуальных прeдпринимателей (вместе с тем, необходимо отметить, что борьбу с нарушениями и злоупотреблениями в этой области необходимо вести, прежде всего, в сфере регулирования правоприменительной практики и привлечeния к oтветственности зa выявленныe правонарушения).

  3. Конкретиaция видов налогoвых правонарушений и oтветственнoсти за их совершение (включая oтветственнoсть банков за непредставление или неcвоевременное представление нeобходимых свeдений, а также конкретизация иных видов правонарушений и oтветственности).

 Нaзванные меры планирoвались к введению в действие, начиная с 2009 года.

 

Глава 3. Совершенствование налогового администрирования

 

Выделим главные моменты  совершенствования налогового администрирования:

-упорядочить налоговые проверки и отношения, складывающиеся между налогоплательщиками и налоговыми органами в ходе их проведения;

-внести изменения в налоговое законодательство, обеспечивающие понятность, четкость, однозначность;

-изменить характер камеральных налоговых проверок, зачастую дублирующих выездные налоговые проверки;

-исключить возможность запроса в ходе камеральной налоговой проверки неограниченного количества документов;

-обеспечить налогоплательщикам возможность простой, понятной и максимально быстрой реализации их законных прав и требований;

-ввод информационных  технологий.

 

3.1. Система представления  налоговых деклараций в электронном  виде

 

  1. Характеристика системы:

Налоговые декларации в электронном виде будут передаваться, с одной стороны, по добровольному желанию НП, а с другой стороны, – при наличии у налоговых органов технических возможностей для их приема. ФНС России предприняты меры для укрепления материальной и технической базы территориальных инспекций.

Защита информации будет осуществляться комплексом организационных и программно-технических мер. Организационные меры безопасности имеют в виду взаимоотношения участников обмена информацией и полное исполнение порядка обмена электронными документами при сдаче деклараций.

Программно-технические  меры заключаются в использовании  сертифицированных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (далее - ФАПСИ) средств криптографической защиты информации. Это гарантирует не только конфиденциальность всей переписки участников системы, но и разрешение конфликтных ситуаций, которые могут воникнуть.

Средства криптографической  защиты информации обеспечивают электронно-цифровую подпись (далее - ЭЦП) и шифрование, проверенная технология. Шифрование может защитить от ненужного просмотра электронного документа другими людьми при передаче по общедоступным каналам связи, а ЭЦП достоверность личности или юридического лица(организации).

Если все будет выполнено  правильно и не возникнет никаких  проблем, то НП освободится от посещения налогового органа. Но надо не забывать, что и та и другая сторона обязана архивировать документы во избежание спорных ситуаций, определяемого законодательством Российской Федерации. В первое время также возможно, что налоговый орган будет просить хранить отчетность и в письменном виде тоже НП у себя. Представление налоговой декларации в электронном виде по каналам связи будет осуществляться через специализированных операторов, определяемых, в соответствии с законодательством РФ и документами, утверждаемыми Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Такими могут быть только организации лицензированные ФАПСИ.

Учтя поправки к НКРФ при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в электронном виде налоговый орган будет обязан принять налоговую декларацию и передать налогоплательщику квитанцию о приемке в электронном виде. Фактически это будет та же декларация, но уже заверенная электронной цифровой подписью уполномоченного лица налогового органа.

Довольно интересная ситуация и здесь. При представлении декларации в электронном виде по каналам связи дата ее представления будет подтверждаться оператором выбранном по предварительной аттестации, лицензия ФАПСИ, сейчас при отправке деклараций по обычной почте делается так же.

  1. Условия перехода на систему представления электронных налоговых деклараций:

НП чтобы иметь возможность  передавать отчетность в электронном  виде обязан предварительно обратиться в НО по месту прописки с заявлением о просьбе передачи отчетности в электронном виде и после этого он должен получить формальное согласие. Суть состоит в том, что НП должен предварительно оповестить, НО и гарантировать соблюдение установленных правил. Сам же налоговый орган, настраивает оборудование на получение отчетности от НП в электронном виде и фиксирует момент приема данного НП на процедуру электронного документооборота.

Информация о работе Налоговое администрирование