Налоговая система в России: плюсы и минусы, значение для экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории человечества складывалась система налогообложения. Если сначала налоги взимались в виде различных натуральных податей и служили дополнением к трудовым повинностям или формой дани с покоренных народов, то по мере развития товарно-денежных отношений налоги приобрели денежную форму.
Ни одно государство не может существовать без налогов. За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей, формируются финансовые ресурсы государства. Налоги обеспечивают реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Они идут на содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, финансирование образования, здравоохранения, науки.

Содержание

1. Теоритические аспекты налоговой системы.
1.1. Налоги их функции и виды
1.2. Сущность налоговой системы
1.3. Принципы налогообложения
2. Налоговая система России
2.1 Проблемы налоговой системы в России
2.2. Преимущества и недостатки налоговой системы РФ
2.3. Налоговые поступления в бюджет различных уровней по Томску и Томской области.
2.4.Пути оптимизации налоговой системы России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Кочетковой Анны.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

     Введение регрессивной шкалы ставки по единому социальному налогу сопровождалось введением ограничений на допуск организаций к этой шкале. Воспользоваться поэтому регрессией смогло ничтожное количество налогоплательщиков. Установление нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) по экспортным поставкам сопровождалось, к сожалению, включением в НК чрезмерно сложного порядка обоснования нулевой ставки и последующего возмещения НДС из федерального бюджета, что, в конечном итоге, превратилось в реальное препятствие на пути российских экспортеров.

     Также одним из недостатков предпринятых в ходе реформы мер является увеличение административной нагрузки на налогоплательщиков. Растет объем отчетности и число контрольных мероприятий, проводимых государственными органами в отношении налогоплательщиков, усложняется система учета финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Во многом недостатки налоговой реформы последних  лет обусловлены практикой частого  внесения изменений и дополнений и поспешностью, сопровождающей процесс  законотворчества. Регулярные правки актов законодательства о налогах и сборах нарушают стабильность экономической системы, препятствуя экономическому развитию.

     Без четкой и прозрачной процедуры принятия налоговых законопроектов любые попытки государства эффективно реформировать систему налогообложения оказываются безрезультатными. Неоднозначность толкования налоговой нормы приводит к произвольному и дискриминационному ее применению государственными органами и должностными лицами в их отношениях с налогоплательщиками, что, тем самым, ведет к нарушению принципа равенства налогообложения. В то же время неясность отдельных норм законодательства позволяет недобросовестным налогоплательщикам уклоняться от уплаты налогов.     

     Таким образом, сложившаяся в ходе реформ налоговая система еще требует значительных доработок.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4Пути оптимизации налоговой  системы России.

Что же должна представлять собой в сегодняшних условиях налоговая реформа? Думается, что  здесь не следует вести речи о  радикальных изменениях. Имеется  в виду укрепление налоговой системы, ее совершенствование. Нужно существенно повысить качество планирования и финансирования государственных расходов, укрепить доходную базу бюджетной системы, создать необходимые механизмы контроля над эффективностью использования государственных финансовых ресурсов. Основная задача этого этапа - обеспечение налоговыми доходами минимизации дефицита федерального бюджета с тем, чтобы за счет внутренних и внешних источников и приемлемой степенью надежности финансировать экономическое развитие страны.

Основные направления  налоговой реформы в России в  этом общем контексте видятся  следующими: 1) ослабление налогового бремени  и упрощение налоговой системы  путем отмены низкоэффективных налогов  и отчислений во внебюджетные фонды; 2) расширение налоговой базы благодаря отмене ряда налоговых льгот, расширению круга плательщиков налогов и облагаемых доходов в соответствии с принципом “налоговой справедливости”; 3) постепенное перемещение налогового бремени с предприятий на физических лиц; 4) решение комплекса проблем, связанных со сбором налогов и контролем над соблюдением налогового законодательства.

На данный момент целесообразно:

- резко увеличить налогооблагаемую  базу и ставки ресурсных платежей  как основной составляющей дифференциальной  ренты, которая должна поступать в доход государства;

- расширить права местных  органов при установлении ставок  налогов на имущество юридических  лиц (но исключить налогообложение  оборотных средств) и граждан;

- унифицировать прямое  налогообложение всех юридических  лиц, перейдя от налога на доход банков и страховых компаний к налогообложению их прибыли (увеличив для этих категорий налогоплательщиков ставку налогообложения);

- расширить меры по  налоговому стимулированию инвестиционного  процесса и преимущественного  направления предприятиями средств на развитие, совершенствование и расширение производства, развитие малого бизнеса, поддержку аграрного сектора;

- усилить социальную  направленность налогов. Для этого  нужно постоянно увеличивать,  с одной стороны, необлагаемый  минимум доходов граждан, а с другой - ставку подоходного налога лиц с очень высокими доходами, а также расширить круг подакцизных предметов роскоши и повысить ставки акцизов на них.

В перспективе, когда  будет обеспечена финансовая стабилизация и в полную силу задействованы рычаги рыночной саморегуляции экономики, можно ставить вопрос о формировании сбалансированной (с изменением некоторых акцентов) системы взимания налогов, выполняющей не только фискальную (для обеспечения потребностей государства), но и в должной мере стимулирующую и регулирующую функции.

Какие стратегические цели в области планирования налогообложения  должно иметь наше государство на ближайшие пять лет? Очевидно, ответ  на этот вопрос таков: 1) ужесточение  налоговой дисциплины, формирование цивилизованного института налогоплательщиков; 2) упрощение налоговой системы; 3) налоговое стимулирование производства и реализации конкурентоспособных отечественных товаров; 4) совершенствование принципов федерализма, развитие в стране муниципальных налоговых систем.

Реформирование действующей  налоговой системы должно осуществляться в направлениях создания благоприятных  налоговых условий для товаропроизводителей, стимулирования вложения заработных средств  в инвестиционные программы, обеспечения  льготного налогового режима для иностранных капиталов, привлекаемых в целях решения приоритетных задач развития российской экономики. Эти направления имеют непосредственное отношение практически ко всем федеральным и региональным налогам. Среди них ключевое значение получают налоги на прибыль и на добавленнуб стоимость, которые в решающей мере определяют налоговое бремя на товаропроизводителей и благодаря этому способны либо подавить производство, либо стать мощным рычагом его стимулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Налоговый кодекс РФ. Часть первая, - С 8.

2 Салихов В.В. Экономическая теория: курс лекций. Часть II. – Нижнекамск: МГЭИ, 2000. – С 172.

3 Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы: Учебник: - Москва.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2000. - С 511.

4 Булатов А. С. Экономика.  Москва. Экономистъ, 2003. -  С 896.

 

 

 

 

5 Габдурахманов И. Ф. Законы должны улучшать инвестиционный климат. Экономика России: ХХI век № 17, 2004.


Информация о работе Налоговая система в России: плюсы и минусы, значение для экономики