Налоговая система в России: плюсы и минусы, значение для экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории человечества складывалась система налогообложения. Если сначала налоги взимались в виде различных натуральных податей и служили дополнением к трудовым повинностям или формой дани с покоренных народов, то по мере развития товарно-денежных отношений налоги приобрели денежную форму.
Ни одно государство не может существовать без налогов. За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей, формируются финансовые ресурсы государства. Налоги обеспечивают реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Они идут на содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, финансирование образования, здравоохранения, науки.

Содержание

1. Теоритические аспекты налоговой системы.
1.1. Налоги их функции и виды
1.2. Сущность налоговой системы
1.3. Принципы налогообложения
2. Налоговая система России
2.1 Проблемы налоговой системы в России
2.2. Преимущества и недостатки налоговой системы РФ
2.3. Налоговые поступления в бюджет различных уровней по Томску и Томской области.
2.4.Пути оптимизации налоговой системы России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Кочетковой Анны.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Список  литературы:

 

1. Андреев И. М.  Некоторые особенности применения упрощенной                                                                      системы налогообложения. Налоговый вестник №2, 2005.- С 81-89.

2. Артамонов Г. Ф. Подсистема комплексных сведений о   налогоплательщиках. //Финансы  №2, 2005. - С 32.

3.  Булатов А. С. Экономика.  Москва. Экономистъ, 2003. -  С 896.

4.Габдурахманов И. Ф. Законы должны улучшать инвестиционный  климат.   //Экономика России: ХХI век   № 17, 2004.        

5.Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. Москва.  НОРМА. 2005. - С 800.

6. МОО "Достижения молоды" Прикладная экономика. Москва.  Артель-   сервис. 2003. – С 272.

7.Налоговый кодекс РФ .

8. Орлов М. Налоговый ключ.// Экономика России: ХХI век № 11, 2003.

9.Трунин С.Н. Проблемы налоговой системы России.// Финансы и кредит   №9, 2004. - С 9-11.

10.Шаталов С. Д. Налоговая реформа важный фактор экономического роста. //Финансы. №2, 2005. - С 3-6.

    11.www.allsoch.ru

     12. www.studentu.ru

    13.www.km.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Налоговая система  в России: плюсы и минусы, значение для экономики.

 

План:

1. Теоритические аспекты налоговой системы.

1.1. Налоги их функции и виды

1.2. Сущность налоговой системы

1.3. Принципы налогообложения

2. Налоговая система России

2.1 Проблемы налоговой системы в России

   2.2. Преимущества и недостатки налоговой системы РФ 

   2.3. Налоговые поступления в бюджет различных уровней по Томску и Томской области.

   2.4.Пути оптимизации налоговой системы России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

    На  протяжении всей  истории  человечества  складывалась  система налогообложения. Если сначала налоги взимались в виде различных натуральных податей и служили дополнением к трудовым повинностям или формой дани с покоренных народов, то по мере развития товарно-денежных отношений налоги приобрели денежную форму.

     Ни  одно  государство  не  может  существовать  без  налогов.  За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей, формируются финансовые ресурсы государства. Налоги обеспечивают реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Они идут на содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных  органов, финансирование образования, здравоохранения, науки. Из собранных в виде налогов средств государство строит школы, высшие учебные заведения, больницы, детские дома, государственные предприятия; платит зарплату преподавателям, врачам, государственным  служащим, стипендии и пенсии. Часть средств идет на  социальные пособия пожилым и больным людям, защиту здоровья матери и ребенка, окружающей среды  и  т.д.

     Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 или 1226 - 1274) определял налоги как “дозволенную форму грабежа”. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что “ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им”, К. Маркс считал, что “в налогах воплощено экономическое выражение существования государства”. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 - 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

     В современном государстве для мобилизации средств в бюджет применяется сложная система налогов, включающая до 40-50 различных их видов.

     Причины такой множественности заключаются в различиях источников (зарплата, дивиденды по акциям, арендная плата другие формы дохода на капитал) и объектов (доход, имущество, его передача, потребление, экспорт и импорт) налогообложения.

     Налоговая система должна отвечать требованиям рыночной экономики, то есть системе стимулирующей, а не подавляющей экономический рост. В связи, с чем остро встает вопрос распределения налогового бремени, неотделимый от вопросов формирования налоговой системы.

     От правильной организации налогообложение зависит успешное развитие и стабильность экономики государства.  Постоянно идет работа по усовершенствованию системы, вносятся поправки и новые законы в налоговый кодекс. Так что правильная организация налоговой системы - это актуальный вопрос во все времена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налоги и налоговые системы

1.1. Налоги их функции и виды

     Налоги  являются главным источником  доходной части федерального  бюджета. “Под налогом понимается обязательный платеж, взимаемый с организации в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований”1.

Существует 3 основные функции налогов:

    • фискальная;
    • регулирующая;
    • распределительная.

Фискальная  функция налогов состоит в формировании государственных финансов, которые обеспечивают содержание государства и местного самоуправления. Регулирующая функция проявляется через налоговый механизм – налоговые ставки, льготы, способы налогообложения, в совокупности регулирующие темп и пропорции экономического роста, оказывающие влияние на производство, создающие условия для стимулирования или сдерживания темпов развития определенных отраслей или регионов, усиления или ослабления накопления капитала. Сущность распределительной функции  заключается в том, что с помощью налогов регулируется перераспределение национального дохода и решаются основные социальные задачи государства, в том числе, развитие не государственной сферы и социальная поддержка малоимущих слоев общества.

     Существуют  различные признаки, по которым  устанавливаются виды налогов.  По характеру взимания налоги принято делить на прямые и косвенные. По уровню взимания налоги и другие обязательные платежи делятся на федеральные, региональные и местные. По объекту налогообложения различаются налоги на доходы, на собственность, на имущество и др.

     Все виды  налогов подразделяются на два  больших класса: прямые и косвенные. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество. К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец товара или услуги при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В данном случае связь между плательщиком (потребителем) и государством опосредована через объект обложения.

     Прямые налоги включают подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль (доход) предприятий и организаций, налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, налог на имущество предприятий и др.

     Косвенные налоги ( в отличие от прямых) не связаны непосредственно с доходом или имуществом налогоплательщиков. К косвенным налогом относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины. Юридическими плательщиками косвенного налога являются предприятие, производящее товары. Оно непосредственно уплачивает налоги, а потом закладывает его в цену товара, так что реально расплачивается покупатель. Поэтому покупатель не замечает того, что он ежедневно уплачивает налог. Замечено, что бремя прямых налогов переносится населением гораздо более тяжко. Косвенные налоги, наоборот, наиболее приемлемы для государства ввиду своей замаскированности.

       С  другой стороны, косвенные налоги в гораздо большей степени подрывают имущественное положение слоев населения с низким уровнем дохода, чем богатых, так как, покупая один и тот же товар, они уплачивают одну и ту же сумму налога, что в процентном отношении к их доходу далеко не одинаково.

Федеральные, региональные и местные налоги.

     Налоговые платежи, как мы уже знаем, поступают в центральный, региональные и местные бюджеты. Существует определенный порядок распределения поступающих средств. В России в местные бюджеты целиком поступают налоги на имущество физических лиц и земельный налог, налог на наследство или дарение и некоторые незначительные налоги. К региональным налогам в России относятся налог на имущество организаций, налог на недвижимость, налог с продаж, дорожный и транспортный налоги и ряд менее значительных налогов. К федеральным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль предприятий, взносы во внебюджетные фонды, таможенные пошлины и сборы, различные налоги на пользователей природными ресурсами. Поступления от ряда налогов (в России это НДС, налог на прибыль предприятий, акцизы) делятся между центральным и территориальными бюджетами.

      В связи с определенными противоречиями между интересами центрального правительства и территориальными экономическими интересами вокруг разделения налоговых поступлений идет политическая борьба. Местные жители и власти заинтересованы, чтобы больше средств поступало в бюджеты штатов, земель, муниципалитетов, общин, так как из этих средств финансируются образование, здравоохранение, благоустройство территории, местное общественное строительство, охрана порядка и окружающей среды. У центрального правительства постоянно не хватает средств на административные и военные расходы, решение глобальных экономических и социальных задач.

 

1.2. Сущность налоговой системы

     Среди ученых занимающихся  разработкой проблемы налоговой  системы не существует единого  мнения в определении термина  “налоговая система”. По мнению  одних авторов – это “совокупность существующих в государстве налогов, форм и методов из взимания, а также соответствующих государственных органов и учреждений”2, по мнению других – это “совокупность институтов и инструментов, используемых государством для централизации части национального дохода в бюджетах всех уровней с последующим перераспределением в интересах государства”3. Второе определение кажется нам более полным, оно включает первое определение и дополняет его.

      Налоги в их  сущности и содержании на практике  представляют в виде многообразных форм  с множеством национальных особенностей, которые в совокупности образуют налоговые системы разных стран.

     Существует три вида  подоходного налога, по которому и определяется система налогообложения государства. Это регрессивны, прогрессивный и пропорциональный.

     Регрессивный  налог характеризуется тем, что его средняя ставка снижается по мере возрастания дохода и наоборот. Так, для работников с годовым доходом менее 100 000 рублей ставка единого социального налога, перечисляемого предприятиями и организациями во внебюджетные фонды, является максимальной и составляет 35.6% от фонда оплаты труда (для всех предприятий и организаций) плюс варьируемый процент страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в зависимости от отрасли, например, в образовании – 0.2%)

     Пропорциональный  налог, который называют так же налогом, взимаемым по единой ставке, означает взимание налога в равных долях независимо от размера дохода. При пропорциональном подоходном налоге граждане с годовым доходом в 120 000 рублей и 60 000 рублей платят одинаковую налоговую ставку подоходного налога 13%. Человек с более низким доходом в качестве подоходного налога перечисляет за год 7 800 рублей, а человек с более высоким доходом 15 600 рублей. В этом случае и доход и налог более состоятельного человека в два раза больше. Подоходный налог растет пропорционально росту дохода.

     Прогрессивный  налог предполагает увеличение процентной ставки по мере возрастания дохода. Прогрессивное налогообложение доходов физических лиц используется во многих странах мира. Предположим, американский налогоплательщик с годовым доходом 25000 долларов выплачивает подоходный налог по ставке 20% , а его соотечественник с годовым доходом 100 000 долларов – 40%. За год первый перечислит в бюджет  5 000 долларов, а второй 40 000 долларов. В данном примере при четырехкратной разнице в уровне дохода существует восьмикратная разница в размере подоходного налога.  Таким образом, при прогрессивной налоговой ставке подоходный налог увеличивается с ростом дохода в большей пропорции. Прогрессивная система имеет преимущество перед пропорциональной в трех позициях:

  • обеспечивает большие поступления в бюджет.
  • способствует уменьшению дифференциации доходов населения.

может регулировать экономические  процессы по территориям и отраслям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Принципы налогообложения

     На протяжении всей истории человечества ни одно государство не могло существовать без налогов. Налоговый опыт подсказал и главный принцип налогообложения: «Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца», т.е. как бы велики ни были потребности в финансовых средствах на покрытие мыслимых и немыслимых расходов, налоги не должны подрывать заинтересованность налогоплательщиков в хозяйственной деятельности.

     Наглядно это демонстрирует кривая Лаффера, получившая название по имени американского экономиста, обосновавшего зависимость бюджетных доходов от налоговых ставок. Ее смысл в том, что снижение ставок налогов обладает мощным стимулирующим воздействием на экономику. При снижении ставок налогов, в конечном счете увеличивается налоговая база: раз выпускается больше продукции, то и налогов собирается больше, хотя это происходит не сразу.

На рис. 1. можно увидеть графическую интерпретацию основной идеи Лаффера. Поступления налогов в госбюджет (T) откладывается на оси абсцисс, на оси ординат – предельная налоговая ставка (t). В данном случае предлагается, что речь идет о ставке подоходного налога. По мере роста налога от 0 до 100% доходы 

                   Рис 1. Кривая Лэффера.            государственного бюджета (налоговая выручка)                                                                                  будет вначале расти от 0 до некоего максимального уровня (точки М, соответствующей, допустим, 50% ставке налога), а затем снежатся опять до 0. Мы видим, что стопроцентная ставка налога дает такие же поступления в бюджет, как и нулевая ставка: налоговые доходы госбюджета просто отсутствуют. Ставка налога, изымающая весь доход, являются ничем иным, как конфискационной мерой, в ответ на которую легальная деятельность будет просто сворачиваться или "уходить в тень"

Информация о работе Налоговая система в России: плюсы и минусы, значение для экономики