Налоговая система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Налог - одна из самых древних форм экономических отношений, появление которой связано с появлением государства и с самыми первыми общественными потребностями. Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. К налогам относили разнообразные виды платежей из доходов отдельных граждан в пользу государства или государя. Это могли быть разного вида отчисления, подати, дани, пошлины и сборы, как денежные, так и натуральные (зерном, вином и т.п.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Налоговая система Магамаевой Аминат .doc

— 58.84 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Налог - одна из самых древних форм экономических отношений, появление которой связано с появлением государства и с самыми первыми общественными потребностями. Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. К налогам относили разнообразные виды платежей из доходов отдельных граждан в пользу государства или государя. Это могли быть разного вида отчисления, подати, дани, пошлины и сборы, как  денежные, так и натуральные (зерном, вином и т.п.).

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государственное регулирование экономики и международных экономических отношений имеет важное значение для экономического и социального развития страны. Но государство может воздействовать на ход экономической жизни, лишь располагая определенными денежными средствами. Их должны предоставить все заинтересованные в выполнении функций государства стороны - граждане и юридические лица. Для этого и существует система налогов, т.е. обязательных платежей государству.

Налоги являются важной «кровеносной артерией» финансово-бюджетной системы и являются основной формой доходов государства, а также они имеют важное значение в развитии и регулировании международных экономических отношений.

   Налоги представляют собой обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Таким образом, построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение  ее  ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую. Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему.

Вопросу о сущности налогов, построения системы налогообложения и роли налогов и посвящена данная курсовая работа.

В первом разделе курсовой работы дается общее понятие налога, раскрывается экономическая сущность налога и сбора. Здесь рассматриваются теоретические аспекты налогообложения, основные функции и элементы налога и их классификация.

Второй раздел посвящен аспектам налоговой системы, основным принципам ее построения. Здесь я остановилась на налоговой системе Российской Федерации. Затронуты основные проблемы налогообложения в РФ, указаны противоречия действующей налоговой системы РФ, ее недостатки и основные пути ее реформирования.

ГЛАВА I.  ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ НАЛОГОВ

    1. Экономическая сущность налогов и сборов

Налог – одно из основных понятий финансов, его следует рассматривать одновременно как экономическое, социальное и политическое явление. Налоги возникают на достаточно высоком уровне развития общества, существует множество определений налогов.

Налоговый кодекс РФ часть 1 статья 8 пункт 1 даёт следующее определение налога: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлеж3ащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Налог – это поступление средств в бюджет страны, приводным механизмом которого служит принудительный и бесспорный характер взимания, а налогообложение – это процесс установления и взимания налогов в стране, определение величин налогов и их ставок, а также порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогам.

Экономическая сущность налога заключается в том, что они представляют собой присвоение, централизацию и перераспределение через бюджеты части произведённого национального продукта.

В экономической теории понятие налога и сбора часто принимают как синонимы, однако, строго говоря, налог существенно отличается от сбора. Налоговый Кодекс РФ разделяет понятие налога и сбора: статья 8 пункт 2 часть 1 Налогового Кодекса даёт следующее определение сбора: «Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставлении определённых прав или выдачу разрешений (лицензий)».

Главное отличие налога от сбора состоит в том, что налог является абстрактным платежом и обычно не имеет целевого ориентирования, при уплате же сбора всегда присутствует специальная цель или особые интересы.

Таким образом, изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и есть сущность налога.

Прежде всего, остановимся на вопросе о необходимости налогов. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как "взносы граждан, необходимые для содержания ... публичной власти ...".  В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

Рассмотрим также понятие "налоговое бремя".

Налоговое бремя - это величина налоговой суммы, взимаемой с налогоплательщика.  Оно зависит прежде всего от размеров прибыли налогоплательщика. В 80-х-90-х годах на Западе в большинстве стран идет снижение ставок налогов.  В результате, если  в целом по ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) фирмы выплачивали в 1986 году  на счет налогов 46%  своей прибыли,  то в 1990 году - 36,  а в 1993 году - 31%.  В России сейчас налоговое бремя распределено крайне неравномерно.  Основная масса его приходится на юридические лица.

Элементы налога.

  1. Объект налога – это доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами, т.е. это имущество или доход, подлежащие обложению, измеримые количественно, которые служат базой для исчисления налога.
  2. Субъект налога — это налогоплательщик. Плательщиками налогов являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги.
  3. Источник налога, то есть доход из которого выплачивается налог.
  4. Ставка налога — величина налоговых отчислений с единицы объекта налога. Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой.
  5. Налоговая льгота — полное или частичное освобождение плательщика от налога. По налогам могут устанавливаться в порядке и на условиях, законодательными актами, следующая льгота:

- необлагаемый минимум  объекта налога;

- изъятие из обложения  определенных элементов объекта  налога;

- освобождение от уплаты  налога отдельных лиц или категории  плательщиков;

- понижение налоговых  ставок;

- вычет из налогового  оклада (налогового платежа за  расчетный период);

- целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку  взимания налогов);

- прочие налоговые льготы.

  1. Срок уплаты налога — срок в который должен быть уплачен налог и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока.
  2. Правила исчисления и порядок уплаты налога; штрафы и другие санкции за неуплату налога.

 

    1. Функции и виды налогов

Налоги бывают двух видов: прямые и косвенные.

Прямые     - налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица.

Косвенные - налоги на товары и услуги: налог с оборота - в большинстве развитых стран заменен налогом на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Прямые налоги трудно перенести на потребителя. Из них легче всего дело обстоит с налогами на землю и на другую недвижимость: они включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяйственной продукции.

Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения - к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности.

Способ взимания налога, срок и сумма платежа должны четко определятся для того, чтобы удобно было платить, чтобы он был легок, а способ его исчисления  позволял каждому произвести расчеты самостоятельно, не прибегая к помощи тех, кто имеет специальное образование. Во всяком случае, эти требования относятся к прямым налогам, связанным с размерами дохода плательщика.

В отличие от прямых, косвенные налоги не связаны с размерами доходов или стоимостью имущества налогоплательщиков.  Косвенные налоги бывают трех видов:

  1. Акцизы – акцизами облагаются  товары массового производства (алкогольные напитки, соль, сахар, табак, спички и другое), а также различные коммунальные, транспортные, культурные и другие услуги, имеющие широкое распространение (телефон, транспортные перевозки, авиа- и железнодорожные билеты).
  2. Фискальные монопольные налоги – пополняют казну за счет косвенного обложения товаров массового спроса, производство и реализация которых монополизированы государством (еще с петровских времен существует монополия на производство спиртных напитков, практически всегда объектом монополии было производство и продажа изделий из мехов и золота).
  3. Таможенные пошлины – это косвенные налоги на импортные, экспортные и транзитные товары, т.е. пересекающие границы страны. Уплачиваются всеми, кто осуществляет внешнеторговые операции. Таможенные пошлины подразделяются на:
  • фискальные таможенные пошлины - для роста бюджетных фондов
  • протекционные - защищают внутренний рынок от проникновения импортных товаров
  • антидемпинговые - защищают внутренний рынок от "бросового" экспорта
  • преференциальные - устанавливаются на какой-либо определенный вид товара, во ввозе которого страна заинтересована.

   Правительствам приходится применять различные по воздействию налоги, так как средства, изъятые в виде налогов у бедных, у которых доходы и так невелики, являются большей жертвой чем те, что изъяты у богатых. При этом это вовсе не означает, что богатые с удовольствием, без ропота платят в бюджет больше. Эти налоги можно условно разделить на три группы:

Прогрессивный  - это такой налог, который возрастает быстрее, чем прирастает доход. Такая ситуация складывается в тех случаях, когда имеется несколько шкал налоговых ставок для различных по величине доходов. Тогда речь идет о "предельной" налоговой ставке. Она равна приросту выплачиваемых налогов, поделенному на прирост доходов (выражается в процентах). Таким образом реальное налоговое бремя для лиц, получающих более высокие доходы, меньше величины предельной налоговой ставки в последней шкале. Это объясняется тем, что с сумм, находящихся в предшествующих шкалах, налог взимается по более низкой ставке. Следовательно, растущие предельные налоговые ставки сдерживают рост средних. Такова особенность прогрессивного налога.

Информация о работе Налоговая система РФ