Налоговая реформа в Российской Федерации: основные этапы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 07:46, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что мы все являемся налогоплательщиками.
Налоговая система — совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………3
1. Определение, признаки и функции налога ………………………………………4
2. Виды налогов и основания для их классификации……………………………….8
3. Налоговая система в России ……………………………………………………...16
4. Налоговая реформа в Российской Федерации: основные этапы…………….….23
5. Воздействие налогов на экономику………………………………………….……30
6. Основные приоритеты в области налоговой политики………………………….33
Заключение…………………………………………………………………………….37
Список литературы……………………………………………………………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

макроэкономика контрольная.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

Таким образом, налоги являются не только основным источником доходов государства, но и важным инструментом стабилизации экономики.

 

 

 

 

 

 

6. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ  В ОБЛАСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

 

 

Приоритеты правительства в области налоговой политики на ближайшие три года останутся прежними. На первом месте устойчивость бюджетной системы. Среди целей налоговой политики остаются поддержка инвестиций, а также стимулирование инновационной деятельности.

 Совершенствование налоговой  системы будет осуществляться  по следующим направлениям: выравнивание  налоговой нагрузки на газовую  и нефтяную отрасль, а также  изъятие 80% доходов Газпрома, получаемых  в связи с ростом оптовых  цен на газ на внутреннем рынке свыше прогнозируемого уровня инфляции; проработка вопроса о возможности введения налога на добавленный доход на новых месторождениях с отменой НДПИ по таким проектам; подготовка предложений о введении в отношении ряда полезных ископаемых, доля экс порта которых превышает 50%, ставки НДПИ, корректируемой с учетом мировой цены на такие полезные ископаемые. Кроме того, налоговая система будет совершенствоваться за счет введения налога на недвижимость и повышенного обложения «престижного потребления».

 Документ не содержит  радикальных предложений по пенсионной  реформе: обязательные страховые  взносы предлагается сохранить  на уровне 30%, а для зарплат, превышающих  предельно установленную величину (512 тысяч рублей в 2012 году), на  уровне 10%. Льготные категории плательщиков будут платить взносы по ставке 20%, однако, согласно планам Минфина, правительство будет постепенно уходить от предоставления таких льгот.

 Предполагается опережающий, по сравнению с ранее запланированными  темпами, рост акцизов на алкоголь и табак.

Правительство намерено продолжать работу по оптимизации налоговых льгот.

 В настоящее время  в российской налоговой системе  действует около 200 различных льгот  и преференций по налогу на  прибыль, НДС, НДПИ, налогу на имущество  организаций, земельному и транспортному налогам. Хотя предоставление льгот не влечет прямого расходования бюджетных средств, правомерно рассматривать их в качестве «налоговых расходов» бюджетной системы РФ, отмечает Минфин.

 Уточняется и порядок  предоставления стандартных социальных и имущественных вычетов гражданам. Документ предусматривает увеличение стандартных вычетов на детей. Имущественный вычет при покупке жилья смогут получать родители, приобретающие не движимость вместе с детьми или в их собственность. Кроме того, супруги смогут получить имущественный вычет в полном объеме при покупке жилья, в настоящее время супружеские пары получают один такой вычет на двоих.

 В части совершенствования  налогового администрирования документом  предлагается ввести обязательное досудебное рассмотрение налоговых споров.

 Совершенствовать налоговую  систему планируется также за  счет сближения бухгалтерского  и налогового учета, определения  особенностей налогообложения еврооблигаций  российских эмитентов, введения  патентной системы налогообложения.

 Для борьбы с уклонением  от уплаты налогов предполагается  ввести институт налогообложения  нераспределенной прибыли, позволяющий  облагать налогом на прибыль  нераспределенную часть прибыли  иностранной контролируемой компании  у ее участников российских организаций. Также планируется ввести понятия налогового резидентства и фактического получателя дохода.

Налоговая политика государства в ближайшие годы будет по-прежнему проводиться в условиях дефицита федерального бюджета. В этой связи важнейшей задачей Правительства РФ является создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Планируется, в частности, предпринимать усилия, направленные на увеличение доходного потенциала налоговой системы. Это, в первую очередь, повышение доходов бюджетной системы от налогообложения потребления, ренты, возникающей при добыче природных ресурсов, а также от перехода к новой системе налогообложения недвижимого имущества. Отдельным направлением политики в области повышения доходного потенциала налоговой системы будет являться оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений, а также ликвидация имеющихся возможностей для уклонения от налогообложения.

Среди конкретных мер выделены следующие.

1. Налоговое стимулирование  инновационной деятельности и  развития человеческого капитала.

Планируется, в частности, дальнейшее снижение тарифов страховых взносов, совершенствование амортизационной политики, предоставление налоговых преференций при осуществлении социально значимых расходов.

2. Мониторинг эффективности  налоговых льгот.

Представляется необходимым регулярное проведение анализа востребованности установленных механизмов налогового стимулирования и налоговых льгот.

Планируется уточнение перечня доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, также устранение имеющихся неточностей и противоречий, приводящих к неоднозначному толкованию норм.

3. Акцизное налогообложение.

В плановом периоде будет проводиться периодическая индексация ставок акциза с учетом реально складывающейся экономической ситуации, при этом повышение акцизов на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию будет производиться опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции (приведены конкретные цифры ставок акцизов, планируемые к введению в период до 2015 года).

4. Совершенствование налогообложения  при операциях с ценными бумагами  и финансовыми инструментами  срочных сделок, финансовыми операциями.

Планируется принять ряд решений, направленных на совершенствование налогообложения при совершении операций с еврооблигациями российских эмитентов, депозитарными расписками, а также при получении и выплате дивидендов.

5. Налог на прибыль  организаций.

Предлагается, в частности, уточнить порядок признания дохода от реализации имущества, права на которые подлежат госрегистрации.

6. Налогообложение природных  ресурсов.

В целях выравнивания уровня налоговой нагрузки на газовую и нефтяную отрасли в плановом периоде продолжится работа по установлению дополнительной фискальной нагрузки на газовую отрасль путем дифференциации ставки НДПИ. Предполагается также корректировка ставки по полезным ископаемым, доля экспорта которых превышает 50 процентов, в зависимости от мировых цен на соответствующие полезные ископаемые.

7. Совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов.

8. Введение налога на  недвижимость.

Указывается на необходимость ускорить подготовку введения налога на недвижимость. Предусматривается разработать систему, позволяющую взимать данный налог исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества с необлагаемым минимумом для семей с низкими доходами.

9. Налоговое администрирование.

Предлагается внедрение инструментов, противодействующих уклонению от уплаты налогов. Помимо этого, в частности, в плановом периоде предусматривается проработать вопросы взыскания налогов за счет электронных денег, урегулировать порядок обращения взыскания налогов с валютных счетов и счетов в драгоценных металлах в банках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Налоговая система является одним из главных элементов  рыночной экономики. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоги могут быть разграничены по определенным критериям на группы. В качестве основных способов классификации можно привести следующие.

1. По виду органа власти, устанавливающего налог (административная  классификация): федеральные, региональные и местные.

Кроме собственно федеральных налогов, могут вводиться так называемые специальные налоговые режимы.

2. По совпадению юридического и фактического налогоплательщиков - прямые и косвенные налоги.

3. По видам налогоплательщиков: с организаций; с физических лиц (с индивидуальных предпринимателей  и с физических лиц без такого  статуса).

В качестве прочих способов классификации налогов можно отметить следующие.

1. По способности налогоплательщика  к уплате налога: с действительной  способностью; с презюмируемой способностью.

2. По систематичности  взимания: периодические (систематические, регулярные) и разовые налоги.

3. По закреплению в НК РФ: урегулированные в НК РФ и урегулированные в иных нормативных актах.

Налоговая система представляет собой совокупность налогов и сборов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по уплате, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Итак, различают следующие элементы налоговой системы:

1) совокупность налогов и сборов;

2) налоговое законодательство;

3) формы осуществления налогового контроля;

4) принципы построения налоговой системы.

Налоговая система Российской Федерации согласно ст. 12 НК РФ включает в себя три вида налогов и сборов:

  1. федеральные налоги и сборы,
  2. налоги и сборы субъектов Федерации (региональные налоги и сборы),
  3. местные налоги и сборы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.07.2012)
  2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
  3. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов [Электронный ресурс]: Одобрено Правительством РФ 07.07.2011 - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  4. Борисов Ю.К., Годунова Н.С., Горшкова Л.Л., Кудрявцева А.Л. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (частям первой и второй) (постатейный) / под ред. Л.Л. Горшковой, 2012 [Электронный ресурс]: - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  5. Борзунова О.А. Налоговый кодекс Российской Федерации: генезис, история принятия и тенденции совершенствования. [Текст]:  М.: Юстицинформ, 2010. с. 296
  6. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. [Текст]:  М., 1998. с. 85
  7. Иншина Р.С. Налоговая система России на современном этапе и основные направления налоговой политики РФ, 2012. [Электронный ресурс]: Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  8. Лопатникова Е.А. Реализация принципов налогового права [Текст]:  Под ред. И.И. Кучерова. М.: Юриспруденция, 2012. с. 160
  9. Тютин Д.В. Налоговое право: Курс лекций, 2011 [Электронный ресурс]: Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  10. Экономическая теория (макроэкономика) часть 3,4 [Текст] Керн Л.П.
  11. Финансовое право: [Текст]:  учебник / А.Р. Батяева, К.С. Бельский, Т.А. Вершило и др.; отв. ред. С.В. Запольский. 2-е изд., испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. с. 292

 


 

 



Информация о работе Налоговая реформа в Российской Федерации: основные этапы