Налоговая реформа в Российской Федерации: основные этапы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 07:46, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что мы все являемся налогоплательщиками.
Налоговая система — совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………3
1. Определение, признаки и функции налога ………………………………………4
2. Виды налогов и основания для их классификации……………………………….8
3. Налоговая система в России ……………………………………………………...16
4. Налоговая реформа в Российской Федерации: основные этапы…………….….23
5. Воздействие налогов на экономику………………………………………….……30
6. Основные приоритеты в области налоговой политики………………………….33
Заключение…………………………………………………………………………….37
Список литературы……………………………………………………………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

макроэкономика контрольная.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  ………………………………………………………………………………3

1. Определение, признаки  и функции налога  ………………………………………4

2. Виды налогов и основания  для их классификации……………………………….8

3. Налоговая система в  России ……………………………………………………...16

4. Налоговая реформа в Российской Федерации: основные этапы…………….….23

5. Воздействие налогов  на экономику………………………………………….……30

6. Основные приоритеты в области налоговой политики………………………….33

Заключение…………………………………………………………………………….37

Список литературы……………………………………………………………………38

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что мы все являемся налогоплательщиками. 

Налоговая система — совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Взимание налогов древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов. В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Целью работы является изучение сущности и видов налогов.

Ставим перед собой следующие задачи:

1. Дать определение, описать признаки и функции налога

2. Изучить виды налогов и основания для их классификации

3. Охарактеризовать налоговую  систему в России

4. Выделить основные приоритеты в области налоговой политики

 

 

 

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ  И ФУНКЦИИ НАЛОГА

 

Налоговая система представляет собой совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, установленных законом,  а  также принципов, форм и методов их установления, изменения  и  отмены;  систему мер,  обеспечивающих выполнение налогового  законодательства. Главными  элементами  налоговой

системы являются системы налогов и налоговой механизм.

Налогоплательщик  обязан:

    • своевременно  и в полном размере уплачивать налоги;
    • вести бухгалтерский  учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной  деятельности;
    • представлять  налоговым органам необходимые  для исчисления и уплаты налогов  документы и сведения;
    • выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и др.

Налогоплательщик  имеет право:

    • пользоваться  льготами по уплате налогов;
    • знакомиться с  актами проверок, проведенных налоговыми органами;
    • обжаловать решения налоговых органов и действия их должностных лиц и др.

 

Налог может быть рассмотрен с различных точек зрения (государства, налогоплательщика, общества и т.д.), исходя из его правовых, экономических или иных особенностей. Так, с точки зрения современного государства налоги представляют собой основные денежные публично-правовые доходы государства. С позиции общества налоги могут быть рассмотрены как выплаты государству, предназначенные для обеспечения решения государством задач, стоящих перед обществом, а также для содержания самого государства. Налогоплательщик может рассматривать налог и как юридическую обязанность, и как процесс ее исполнения - платеж, и как не являющееся наказанием законное ограничение его права собственности, и как один из правовых результатов экономической деятельности и т.д. Универсального определения налога, в котором были бы корректно отражены все его стороны, не существует. Различные определения налога обычно отражают либо те, либо иные его особенности. Кроме того, с течением времени представления о сути налога меняются (как правило, усложняются).

Исключительно простое определение было в свое время дано в Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля: налог - подати, повинности деньгами или припасами, платежи, налагаемые на сословия, на торговлю, промыслы и проч. [6. с. 134] 

В.А. Парыгина и А.А. Тедеев приводят более двадцати определений налога, которые были даны различными российскими и советскими юристами в разные годы.

В ранее действовавшей ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимался обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Современное нормативное определение налога дано в п. 1 ст. 8 НК РФ: под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [1, с. 92].

Исходя из приведенных определений и позиций, можно выделить следующие основные признаки налога.

Обязанность по уплате налога возникает в результате совершения указанных в законе правомерных действий (деятельности) частного субъекта, имеющих экономическое содержание и результат.

Безвозмездность. Исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога не порождает каких-либо встречных обязательств со стороны государства.

Индивидуальность. Возникшая обязанность по уплате налога по общему правилу должна быть исполнена налогоплательщиком лично, из его денежных средств.

Обязательность. Обязанность по уплате налога, как и большинство юридических обязанностей, обеспечена государственным принуждением. Не исполненная в срок обязанность по уплате налога может быть исполнена принудительно путем обращения взыскания на имущество налогоплательщика. [9, с. 83]

Уплата в денежной форме.

Обязанность по уплате налога может быть возложена только на лиц, обладающих гражданской правоспособностью (за исключением публично-правовых образований). Налоги могут уплачиваться только из денежных средств, принадлежащих плательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления и являются результатом его самостоятельной экономической деятельности. При этом публично-правовые образования обладают гражданской правоспособностью (гл. 5 ГК РФ), но сами не могут выступать в качестве налогоплательщиков.

Все перечисленные признаки есть только у налогов. Если некоторый платеж имеет все признаки, соответствующие признакам налога, он является налогом вне зависимости от названия. Подчеркнем, указанные выше признаки налога фактически выделены с точки зрения налогоплательщика. Если для государства налоги - основные денежные публично-правовые доходы, права на их получение, то для налогоплательщика - расходы, установленные законом последствия правомерной экономической деятельности, заключающиеся в обязанности по передаче части имущества в виде денежных средств государству. [9, с. 92]

Согласно п. 1 ст. 8 НК РФ, основной функцией налога является финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований. Эта функция, напомним, обозначается как фискальная. С другой стороны, налоги могут применяться и для достижения иных публичных целей (за исключением превенции правонарушений), обычно для целей повышения или снижения экономической привлекательности какой-либо деятельности. При этом фискальная функция остается, но становится второстепенной. Соответственно, кроме фискальной функции налога также выделяют регулирующую функцию. [8, с. 42]

Но поскольку налогообложение - более широкое понятие, в качестве функций налогообложения некоторые ученые дополнительно выделяют распределительную, социальную, контрольную и иные функции. Под распределительной функцией обычно понимают функцию перераспределения собственности от частных лиц к публично-правовым образованиям в порядке участия в государственных (муниципальных) расходах. В качестве социальной функции зачастую рассматривают функцию перераспределения доходов от имущих лиц к малоимущим. Под контрольной функцией, как правило, понимают функцию контроля за исполнением обязанными лицами норм налогового права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ВИДЫ НАЛОГОВ И ОСНОВАНИЯ  ДЛЯ ИХ КЛАССИФИКАЦИИ

 

 

Налоги могут быть разграничены по определенным критериям на группы. Необходимость той или иной классификации, как правило, продиктована практическими соображениями. В качестве основных способов классификации можно привести следующие.

1. По виду органа власти, устанавливающего налог (административная  классификация). В соответствии с пунктом 1 ст. 12 НК РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. [1] Конкретные федеральные, региональные и местные налоги перечислены в ст. ст. 13, 14 и 15 НК РФ. Указанную классификацию также называют нормативной. Необходимость указанной классификации определяется разграничением компетенции между уровнями власти и наличием видов налогов, которые вправе вводить орган законодательной (представительной) власти каждого уровня. Следует учесть, что разграничение налогов на федеральные, региональные и местные связано не с бюджетом, в который они зачисляются, а именно с уровнем власти, который их вводит. Так, федеральный налог может полностью или частично зачисляться в региональный (в местный) бюджет.

Кроме собственно федеральных налогов, могут вводиться так называемые специальные налоговые режимы (п. 7 ст. 12, ст. 18 НК РФ), которые, как правило, предусматривают уплату одного налога и одновременное освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов. Наиболее часто применяемые специальные налоговые режимы - УСН (гл. 26.2 НК РФ) и ЕНВД (гл. 26.3 НК РФ). Они предусматривают освобождение от НДС, налога на прибыль (НДФЛ), налога на имущество, но тем не менее имеют существенные отличия. Так, УСН полностью урегулирована на федеральном уровне и единообразно применяется на всей территории Российской Федерации (за исключением применения УСН на основе патента - ст. 346.25.1 НК РФ, регулируемой на региональном уровне); использовать УСН вместо общей системы налогообложения налогоплательщик может по собственному желанию (в том числе если это для него более выгодно). В части ЕНВД федеральный законодатель передал полномочия по его введению и регулированию на местный уровень, а если налогоплательщик осуществляет облагаемые ЕНВД виды деятельности, то он обязан применять в отношении данных видов деятельности только ЕНВД и не может использовать ни УСН, ни общую систему налогообложения. [10, с. 71]

Следует отметить, что споры между налогоплательщиками и налоговыми органами относительно того, как именно следует квалифицировать осуществлявшуюся ими деятельность и, соответственно, какой именно налоговый режим подлежал применению - общий или специальный (УСН, ЕНВД, ЕСХН), - достаточно распространенная категория дел, рассматриваемых в арбитражных судах.

2. По совпадению юридического  и фактического налогоплательщиков - прямые и косвенные налоги. По ряду налогов (НДС, акцизы), уплачиваемых в связи с реализацией товаров (работ, услуг) и обозначаемых как косвенные, законодатель дает возможность налогоплательщику включать налог в цену товаров (работ, услуг), получить его с покупателя в составе цены и уплатить в бюджет.

Соответственно, косвенный налог обычно "перекладывается" продавцом - "юридическим налогоплательщиком" (прямо названным в качестве налогоплательщика в акте налогового законодательства) на покупателя - "фактического налогоплательщика" (в итоге несущего бремя уплаты налога).

Следует подчеркнуть, что в действительности увеличение цены товаров (работ, услуг) на сумму косвенного налога, как это справедливо отметила Е.В. Кудряшова, - законодательно установленная возможность, т.е. право, а не обязанность налогоплательщика косвенного налога. Налогоплательщик косвенного налога, использующий такое право, "вознаграждает себя за уплаченный налог" за счет покупателя. В данном случае фактически имеет место диспозитивный метод регулирования налоговых правоотношений, несмотря на то что в НК РФ установлена именно обязанность по увеличению цены товаров (работ, услуг) на величину НДС. Представляет интерес и более радикальный подход, предлагаемый М.В. Карасевой: правоотношение, урегулированное п. п. 1 и 4 ст. 168 НК РФ, не налоговое, а гражданско-правовое, ибо оно возникает не между налогоплательщиком и государством, а между двумя хозяйствующими субъектами - продавцом и покупателем. И в этом правоотношении покупатель перечисляет продавцу цену товара и дополнительную сумму НДС. [10, с. 64]

Естественно, если налогоплательщик по каким-либо причинам не включает косвенный налог в цену товаров (работ, услуг) и не получает соответствующую сумму с покупателя, это вовсе не означает, что он освобождается от обязанности уплатить налог. Тем более это не означает, что налог обязан уплатить покупатель. В этом случае налогоплательщик фактически должен уплатить налог в чистом виде за счет собственных средств. Например, если налогоплательщик ошибочно применял УСН либо ЕНВД и, соответственно, не уплачивал налоги по общей системе налогообложения, в том числе не включал НДС в цену товаров (работ, услуг), он будет уплачивать НДС исключительно за счет собственных средств. В этом варианте НДС фактически становится прямым налогом.

Информация о работе Налоговая реформа в Российской Федерации: основные этапы