Налоговая политика КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2012 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы состоит в исследовании теоретических аспектов налоговой политики, а также определение основных направлений и механизма реализации налоговой политики в условиях становления рыночной экономики.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Дать определение понятию налоговой политики, раскрыть её сущность и рассмотреть её основные виды.
2. Изложить механизм функционирования налоговой политики.
3. Проанализировать налоговую политику КР на современном этапе и определить пути ее совершенствования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ________________________________________________

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Понятие, сущность и основные виды налоговой политики __________
1.2. Механизм функционирования и принципы налоговой политики _____
1.3. Особенности налоговой политики в развивающихся странах ________

ГЛАВА II. МОНИТОРИНГ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Роль налоговой политики в формировании доходов госбюджета __
2.2. Налоговая политика в области стабилизации экономики Кыргызской Республики_____________________________________________________
2.3. Тенденции налоговой политики в области законодательства ________

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3 .1. Пути реформирования налоговой системы республики ___________
3.2. Совершенствование налоговой политики в КР __________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ _______________________________________________
Список использованной литературы _____________________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая политика ГОТОВАЯ.doc

— 562.00 Кб (Скачать документ)

      предоставление    отраслевым    министерствам    информации    с предсказуемыми объемами финансирования и большей самостоятельности;

  выявление дефицита между доходами и расходами;

      создание базы для изменения распределения государственных расходов между секторами;

      обеспечение структуры ежедневного управления государственными расходами и денежного потока, учитывая периодичный или сезонный характер определенных доходов, расходов, обслуживание долга и финансовых статей.

Среднесрочный план финансирования должен содержать статьи всех основных категорий расходов, доходов, долговых услуг и финансирования. В связи с этим среднесрочный план финансирования дублирует бюджет, но на многолетней основе. Каждая статья должна быть связана, где это возможно, с ключевыми макроэкономическими предположениями, основываться на уже существующих программах, например, неизменности процентной ставки.

Министерством   финансов   республики  была разработана модель среднесрочного финансового прогноза, основывающаяся на прогнозируемых доходах, а также установленных размерах дефицита бюджета и источников его покрытия,   посредством   которой   рассчитана   величина   расходов по секторам экономики и республиканского бюджета в целом.

Начиная с 2009 бюджетного года, административные ведомства включают в сметы расходов все государственные инвестиции (в соответствии с Программой государственных инвестиций) с их подразделением на правительственное и внешнее софинансирование. Расходы по

инвестиционным проектам отражаются в разделе сметы "Бюджет развития". При этом каждый проект должен иметь соответствующий код, согласно административной классификации. Переход отдельных министерств на составление бюджета на программной основе предполагает четкое определение среднесрочных целей сектора, возглавляемого соответствующим министерством, с определением путей достижения данных целей в виде программ с установлением степени приоритетности каждой программы и калькуляции расходов по ним.

В 2010 бюджетном году увеличение доходной части планировалось за счет улучшения администрирования и, возможного перехода к взиманию налога на добавленную стоимость по принципу назначения со странами СНГ, более полного введения и расширения местных налогов и платежей по всей территории республики. Что касается расходов, то по расходной части сокращение должно быть осуществлено за счет:

      упорядочения льгот, предусматриваемых существующим законодательством;

      рационализации отраслевых расходов;

      ограничения роста заработной платы госаппарата;

      замораживания роста расходов на коммунальные услуги, путем мероприятий, направленных на ресурсосбережение, жесткую экономию

транспортных и других расходов;

      уменьшения кредитования экономики посредством бюджетных ресурсов

(кредитование будет осуществляться через различные кредитные механизмы за счет ресурсов коммерческих банков, а также иностранных инвестиций).

 

 

 

 

 

 

2.2. Налоговая политика в области стабилизации экономики Кыргызской Республики

Стратегическими направлениями налоговой политики являются два направления. Первая – экономическая, направленная на развитие предпринимательства, вторая - фискальная, направленная на обеспечение доходной части бюджета. Фискальная политика, приоритетом которой является не пополнение текущего бюджета, а развитие экономики является мощным инструментом управления экономикой. Современная стратегия налоговой политики КР предполагает сознательное регулирование государством налогообложения с целью воздействовать на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост[15].

Важное значение для обеспечения стабильности макроэкономики нашей страны имеет разумная политика в области совокупного спроса и предложения для поддержания функционирования рыночного механизма. Регулирование этих параметров определяет динамику и пропорции цен, заработной платы, налогов и денежного обращения. Важным фактором, определяющим совокупный спрос, являются налоги. Следует отметить, что налоги различаются между собой по видам и объектам обложения, плательщикам, отраслям народного хозяйства, формам собственности. Полученные налоговые суммы поступают либо в местный бюджет, либо в централизованный бюджет государства. В Схеме 1 нами представлен ряд основных задач фискальной политики, проводимой государством на современном этапе.

 

 

                                              Схема 1

Задачи ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как правило, налоги это инструмент очень гибкий и им нужно пользоваться осторожно и обдуманно, потому как они выполняют не только чисто фискальную функцию - по аккумуляции денежных средств в бюджет, но и распределительную, стимулирующую и контролирующую функции. Как доказано мировой практикой, если налоговые ставки очень высокие, то это подавляет производство и иметь высокие доходы становится очень невыгодно, а низкие налоговые ставки влияют на доходы бюджета.

Влияние налогов на процесс воспроизводства осуществляется в ходе налогового регулирования и представляет собой систему особых мероприятий в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с принятой правительством концепцией экономического роста. Налоговое регулирование охватывает не только отдельные отрасли и сферы влияния, но и всю экономику во всем многообразии ее форм.

В мировой практике известны следующие наиболее распространенные методы налогового регулирования: изменение массы налоговых поступлений; замена одних форм или способов обложения другими; дифференциация ставок налогов; изменение налоговых льгот и скидок (в частности, полное или частичное освобождение от налогов, отсрочка платежа или аннулирование задолженности и возврат раннее уплаченных сумм); изменение сфер распространения налогов и др.

В целях выравнивания темпов экономического роста многие страны используют налоговый механизм для регулирования спроса на инвестиции (его стимулирование в период депрессии и ограничение в период предельного экономического подъема).

В настоящее время уже не отрицается тот факт, что чрезмерно высокие налоги - это негативное   явление,   порождающее   спад   производства,   снижение предпринимательской активности, трудовой и инвестиционной инициативы, а также массовое стремление предпринимателей и населения к сокрытию доходов, усилению социальной напряженности инфляционных процессов в обществе. Такая ситуация отражает современную действительность в Кыргызстане, когда огромный дефицит государственного бюджета и высокий уровень инфляции требую постоянного роста доходных источников путем увеличения налоговых поступлений. В этом, в частности, и заключается одна из основных трудностей установления более или менее оптимальных границ колебания налоговых ставок в нашей стране.

Основные принципы налогообложения и направления налоговой политики находят свое воплощение в действующей налоговой системе. Ее состав и структура в каждой стране индивидуальны. К числу наиболее распространенных и общепризнанных видов налогов относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль юридических лиц, налоги на капитал, налоги на дивиденды, налог на операции с ценными бумагами, налог на имущество, земельный налог, таможенные   пошлины,   акцизы   и подоходный налог с населения.

Регулирующие начала, заложенные в налоге на прибыль, заключаются в возможности манипулирования различного рода льготами, скидками и санкциями   к  налогоплательщикам  для  достижения  определенного экономического и социального эффектов. Варианты налогообложения прибыли очень разнообразны. Весьма привлекательным представляется механизм обложения налогом на прибыль только кооперативных (акционированных) фирм, например, в Германии и США. Предприятия же мелкого и среднего бизнеса подлежат налогообложению доходов на декларативной основе. При таком порядке налогообложения создается возможность избежать двойного обложения прибыли (дохода), стимулировать развитие этого сектора экономики, создать условия для демонополизации производства.

Иногда, при желании плательщиков, они могут вместо подоходного налога перейти на налогообложение прибыли. В этом случае прибыль проходит трехступенчатое обложение: налогом на прибыль корпораций, налогом на дивиденды и подоходным налогом в общем порядке, предусмотренном для физических лиц. Это дает возможность отсрочки обложения прогрессивным подоходным налогом.

Так, существуют регрессивное и прогрессивное налогообложение, прямые и косвенные налоги. Экономист Манчестерского университета Давид Уолкер утверждает, что чем выше в общей сумме доля прямых налогов, тем более социальный характер носят финансы.

С помощью этих инструментов в какой-то мере государство может регулировать и проводить равновесие в экономической системе. Прогрессивное налогообложение заключается в том, что средняя ставка налога повышается по мере возрастания дохода. Этот налог предполагает большую абсолютную сумму и значительную долю взимаемого дохода по мере его роста. Что касается регрессивного налогообложения, то в этом случае средняя ставка понижается по мере роста дохода. Прямые налоги непосредственно платятся субъектом налога. Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности. Косвенные налоги - это налоги на определенные товары и услуги, они взимаются через надбавку к цене.

Таким образом, общегосударственные налоги устанавливаются и вводятся Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и взимаются на всей территории. При этом все суммы сборов зачисляются в государственный бюджет республики. Все общегосударственные налоги являются обязательными. Законом установлено, что система налогообложения действует без изменения вплоть до принятия Жогорку Кенешем специального решения о налоговой реформе - об изменении перечня налогов, объектов налогообложения и методов их взимания. Предложение о проведении налоговой реформы могут внести Президент, правительство, комитеты и комиссии палат Жогорку Кенеша. При этом все предложения по налоговой реформе вносятся только в соответствии с Законом "Об основах бюджетного права в Кыргызской Республике".

Налоговое администрирование  в Кыргызстане в современных условиях базируется на принятых основных законах, в частности Законе "О подоходном налоге с предприятий", указе Президента "О государственной налоговой службе в Кыргызской Республике", а также законах, регламентирующих порядок взимания налога на добавленную стоимость, акцизы и т.д. Проводимую на основе этих законов налоговую реформу следует рассматривать в контексте общей экономической реформы, исходить не только из задач дня сегодняшнего, но видеть, каковы будут ее последствия, насколько будет эта налоговая реформа работать на формирование цивилизованного рынка. Все меры в области налоговой реформы направлены на поиск новых методов и подходов к регулированию экономики.

В соответствии с Законом "Об основах бюджетного права в Кыргызской Республике", общегосударственными являются налоги, ставки которых, объекты и субъекты налогообложения, а также методы сбора определяются Налоговым Кодексом Кыргызской Республики и  взимаются на всей ее территории. К общегосударственным налогам и другим доходам относятся:

К общегосударственным видам налогов относятся:

1) подоходный налог;

2) налог на прибыль;

3) налог на добавленную стоимость;

4) акцизный налог;

5) налоги за пользование недрами;

6) налог с продаж[16].

Необходимо отметить, что общегосударственные налоги поступают как в республиканский, так и в местные бюджеты. Распределение поступления общегосударственных налогов между республиканскими и местными бюджетами устанавливается ежегодным Законом о республиканском бюджете.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество.

К специальным налоговым режимам относятся:

1) налог на основе обязательного патента;

2) налог на основе добровольного патента;

3) упрощенная система налогообложения на основе единого налога;

4) налоги на основе налогового контракта;

5) налоговый режим в свободных экономических зонах;

6) налог на специальные средства[17].

Согласно вышеуказанному Закону доходы государственного бюджета образуются преимущественно за счет поступлений прямых и косвенных налогов и других доходов, установленных Налоговым кодексом и законами Кыргызской Республики. В доходы бюджета также включаются учитываемые на специальных счетах доходы бюджетных учреждений и организаций, полученные ими от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг или осуществления иной деятельности (специальные средства), и депозитные суммы, поступающие в их временное распоряжение. Говоря о доходной части бюджета, важно отметить, что создание внебюджетных фондов министерств, государственных комитетов, административных ведомств, государственных комиссий и других центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, органов местного самоуправления и айыл-окмоту запрещается, за исключением Социального фонда, а также внебюджетных фондов, образуемых за счет добровольных пожертвований и взносов.

В настоящее время финансовые взаимоотношения между различными уровнями государственной власти строятся на распределении обязательств по доходам и расходам в порядке разграничения ответственности между республиканским и местными администрациями за сбор налогов, с одной стороны, и распределение расходов, с другой. В Кыргызской Республике установлена следующая структура распределения бюджетных полномочий по функциям: 1) функции Правительства - расходные обязательства Правительства Кыргызской республики, финансируемые из республиканского бюджета; 2) смешанные функции - расходные обязательства Правительства Кыргызской Республики и местных государственных администраций, финансируемые из республиканского и местных бюджетов посредством грантов; 3) местные функции - расходные обязательства местных государственных администраций, финансирование   которых   осуществляется  

Информация о работе Налоговая политика КР