Налоговая политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 09:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ особенностей налоговой политики РФ на современном этапе и определение мероприятий по совершенствованию налоговой политики.
В соответствии с целью в работе будут решены следующие задачи:
1.Исследование целей, механизмов и инструментов налоговой политики;
2.Рассмотрение взаимосвязи налоговой политики и налоговой системы РФ;
3.Проведение анализа современного состояния налоговой политики и налоговой системы РФ;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая политика государства.doc

— 215.00 Кб (Скачать документ)

Второй тип налоговой  политики — низкое налоговое бремя, когда государство максимально  учитывает не только собственные  фискальные интересы, но и интересы налогоплательщика. Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, особенно ее реального сектора, поскольку обеспечивает наиболее благоприятный налоговый и инвестиционный климат (уровень налогообложения ниже, чем в других странах, идет широкий приток иностранных инвестиций, в том числе экспортноориентированных, и соответственно возрастает уровень конкурентоспособности национальной экономики). Налоговое бремя на субъекты предпринимательства существенно смягчено, но государственные социальные программы значительно урезаны, так как бюджетные доходы сокращаются.

Третий тип — налоговая  политика с достаточно существенным уровнем налогообложения как для предприятий, так и для физических лиц, который компенсируется для граждан страны высоким уровнем социальной защиты, существованием множества государственных социальных гарантий и программ.

Для России характерен первый тип налоговой политики в сочетании  с третьим. Снижая уровень налогового бремени на экономику, государство  способствует увеличению собственных  средств хозяйствующих субъектов, ожидая от последних наращивания инвестиционной активности в условиях отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль, существовавшей до 2002 г.

Таким образом, нынешняя налоговая политика России сформировалась не на основе налоговой доктрины, выработанной обеими ветвями государственной власти, а в результате компромиссных решений. Было бы логичным в этой связи дать возможность утрястись сложившейся системе налогообложения в течение одного - двух лет и провести комплексный анализ ее эффективности в системе общественного воспроизводства - воспроизводства общественного продукта и воспроизводства человека, человеческих ресурсов.

Большая часть налоговых  отношений, как правило, закрепляется формально. Налоговое законодательство любой страны, будучи официальным  регулятором фискального процесса, детально регламентирует все возможные действия участников налоговых отношений. Главным документом, регулирующим налоговые отношения в России, является Налоговый кодекс, который определяет правовой статус участников указанных отношений и правила их действия/взаимодействия по поводу осуществления налогового процесса. В этой связи Налоговый кодекс является основным структурным элементом института налоговых отношений - правилом, определяющим формальные взаимоотношения государства и налогоплательщиков. Возможность такой трактовки экономического содержания основного налогового закона доказывает анализ его структуры на предмет содержания основных элементов-правил (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1  – Налоговый кодекс России как совокупность нормативных элементов

Нормативные элементы Налогового кодекса

атрибут

долженствование

цель

условие

санкции

налогоплательщик

(правовой статус по поводу налоговых обязательств)

налоговое обязательство

(обязанность налогоплательщика платить налоги)

налог

(необходимое условие существование государства)

наличие  у налогоплательщика объекта налогообложения

 

штрафы и пени

(при несоблюдении норм)


 

При анализе института  налоговых отношений, необходимо иметь  в виду, что их формальная сторона, регулируемая налоговым законодательством, не дает полного представления об изучаемом феномене. Кроме установленных государством регулирующих норм, касающихся, налогового процесса, существует множество неформальных правил и норм, а также мотивирующих факторов и ограничений, обусловливающих взаимное поведение государства и налогоплательщиков.

    1. Оценка уровня налоговой нагрузки в 2008-2009 гг

 

Сам по себе показатель налоговой  нагрузки на экономику страны характеризует  долю ВВП, перераспределяемого посредством  налогов и сборов. В 2009 г. доля налогов в общем объеме ВВП составила 38,2%, для сравнения в 2008г. – 37,9% -рис.2.1.

Только в совокупности с другими важными показателями социально-экономического развития страны можно судить о тяжести налогообложения  в стране, эффективности функционирования налоговой системы. По мнению ряда ученых наиболее налогоспособной является та страна, где:

– наиболее высокий уровень потребностей населения;

– производительность труда растет быстрыми темпами;

– производство валового внутреннего продукта растет быстрее, чем растет численность населения страны;

– валовой внутренний продукт распределяется наиболее равномерно;

– наибольшая часть суммы налогов затрачивается таким образом, что служит интересам большинства, особенно беднейшим слоям населения;

– в основе политики государства лежит стремление сглаживать различия в уровне развития отраслей, территорий, и уровне жизни различных слоев населения.

 

 

Рисунок 2.1 –  Удельный вес налогов в ВВП, %10 2004-2009г

 

Анализ приведенных  данных (табл. 2.2) позволяет сделать вывод, что налоговая нагрузка в России находится на уровне налоговой нагрузки развитых стран при невысоком удельном весе оплаты труда наемных работников в ВВП (в России – 46,6%, в других странах – 51,7- 57,8%) и более низком качестве услуг со стороны государства: индекс человеческого развития в России на 0,144 пункта ниже, чем, например, в США, и на 0,151 пункта ниже, чем в Швеции, а производительность труда в 3 и более раз ниже, чем в ряде европейских стран11.

 

Таблица 2.2. – Сопоставление  уровня налоговой нагрузки и социально-экономических показателей развития в некоторых странах в 2009 году

Страна

Налоговая нагрузка на экономику, %

Россия

Австрия

Великобритания

Германия

Италия

Франция

Швеция

Япония

США

37,9

44,1

33,7

39,5

42,0

43,5

57,1

28,9

30,6


 

Таким образом, несмотря на то, что показатель налоговой  нагрузки в России ниже аналогичных  показателей в ряде европейских  стран, степень тяжести налогообложения  в нашей стране значительно выше, чем в ряде других развитых странах.

Показатель налоговой нагрузки на экономику страны, рассчитанный как соотношение объема уплаченных налогов и сборов в бюджетную систему к произведенному валовому внутреннему продукту (ВВП), к сожалению, не характеризует реальный уровень налоговых изъятий в силу особенностей оценки валового внутреннего продукта (ВВП) страны, состоящих в досчете официальных данных объема его производства на сумму произведенного ВВП в неформальном секторе экономики12.

Если же исходить из того, что объем ВВП, произведенный, в  теневом секторе экономики составляет от 25% до 40%, то показатель налоговой нагрузки, занижен на 8-10 % и нижняя граница составляет 43-46 % ВВП.

Налоговая нагрузка на мезоэкономическом  уровне, то есть на уровне экономики  региона, по сути своей аналогична показателю нагрузки на экономику страны. Проблемы и трудности ее определения, связанны, во-первых, с занижением показателя валового регионального продукта на добавленную стоимость по услугам, оказываемым государственными учреждениями (государственное управление, оборона, и т.д.), во-вторых, с занижением суммы налогов, участвующих в расчете, на сумму платежей, поступающих в федеральный бюджет и внебюджетные фонды. В 2006г. объем таких поступлений достиг 4001,7 млрд. руб. (15,0% ВВП в рыночных ценах) или 40,9 % всех налоговых поступлений, что существенно влияет на занижение показателя налоговой нагрузки на экономику региона. Это существенно занижает абсолютные значения показателя и искажает саму его суть, так как отражает лишь влияние на экономику региональных и местных налогов (при учете начисленных налогов) и незначительной части федеральных налогов, отчисляемых в бюджет субъекта РФ в порядке межбюджетного регулирования (при учете уплаченных налогов).

 

Таблица 2.3. – Налоговая  нагрузка на экономику страны в 2001-2008 гг. (в %), рассчитанная разными методами

Показатели

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Отношение налогов к  ВВП (%)

34,3

33,3

32,6

33,2

36,1

36,7

37,3

37,6

Отношение налогов к  ВВП (без учета поправки на неформальную деятельность, исходя из досчета 25%)

- по сумме уплаченных налогов

 

 

 

 

42,9

 

 

 

 

41,6

 

 

 

 

40,7

 

 

 

 

41,5

 

 

 

 

45,1

 

 

 

 

45,9

 

 

 

 

46,2

 

 

 

 

46,4

Отношение налогов к  ВВП 

- по сумме ачисленных  налогов

- по сумме уплаченных  налогов

 

 

 

17,5

26,9

 

20,4

23,0

 

17,5

26,4

 

17,3

25,4

 

17,2

25,1

 

17,5

25,6

Отношение налогов к  ВВП (без учета социальных налогов)

- по сумме ачисленных  налогов

- по сумме уплаченных  налогов

 

 

 

 

 

 

17,5

20,2

 

 

20,4

19,5

 

 

17,5

21,4

 

 

17,3

20,4

 

 

17,1

20,2

 

 

17,4

20,1

Отношение налогов к  валовой добавленной стоимости 

- по сумме ачисленных налогов

- по сумме уплаченных  налогов

 

 

 

 

 

 

19,6

30,1

 

 

23,3

26,2

 

 

20,5

30,8

 

 

20,2

29,0

 

 

20,0

28,5

 

 

19,5

27,9


 

По оперативным данным Федеральной налоговой службы, в  консолидированный бюджет Российской Федерации в январе-августе 2009г. поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС России, (без учета единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет) на сумму 4052,7 млрд. рублей, что на 28,4% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года. В августе 2009г. поступления в консолидированный бюджет составили 477,5 млрд. рублей и сократились по сравнению с предыдущим месяцем на 31,8%.

 

Таблица 2.4. – Поступление  налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации по видам, млрд. рублей

 

Январь-август 
2009г.

В % к 
январю-августу 2008г.

консолиди- 
рованный бюджет

в том числе

консолиди- 
рованный бюджет

в том числе

феде- 
ральный бюджет

консолиди- 
рованные бюджеты субъектов Российской Федерации

феде- 
ральный бюджет

консолиди- 
рованные бюджеты субъектов Российской Федерации

Всего

4052,7

1572,5

2480,1

71,6

59,4

82,4

из них: 
налог на прибыль организаций

833,6

134,2

699,4

45,6

24,6

54,5

налог на доходы физических лиц

1052,7

-

1052,7

99,4

-

99,4

налог на добавленную  стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации

773,4

773,4

-

94,3

94,3

-

акцизы по подакцизным  товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации

212,5

52,0

160,5

103,4

64,4

128,7

налоги на имущество

408,2

-

408,2

116,1

-

116,1

налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами

630,1

586,3

43,8

50,8

50,2

60,3

из них налог на добычу полезных ископаемых

613,6

571,2

42,4

50,4

49,8

59,4

поступления в счет погашения  задолженности по перерасчетам по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам

1,6

0,7

0,8

55,3

127,4

36,8

Информация о работе Налоговая политика государства