Налог на добычу полезных ископаемых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение нормативно правовых актов являющихся фундаментом предпринимательского права, а также раскрыть роль и значение налога на добычу полезных ископаемых в налоговой системе РФ.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть и охарактеризовать нормативно-правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность;
- рассмотреть налог на добычу полезных ископаемых;
- определить место и роль налога на добычу полезных ископаемых в налоговой системе страны;
- описать основные элементы налога на добычу полезных ископаемых.

Содержание

Введение…………………………………………………………….............3
Глава I. Источники предпринимательского права……………………………...6
Общетеоретические основы системы источников предпринимательского права ………………………………………6
Нормативно-правовые акты как источник предпринимательского права………………………………………………………………...10
Другие источники предпринимательского права………………..14
Глава II. Налог на добычу полезных ископаемых ……………………............17
2.1 Основные элементы налога на добычу полезных ископаемых………………………………………………………………..17
2.2 Определение налоговой базы и ставки налога……………………...22
2.3. Порядок исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация....................................................................................................31
Заключение………………………………………………………………..33
Список литературы……………………………………….........................35

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

Введение…………………………………………………………….............3

Глава I. Источники предпринимательского права……………………………...6

    1. Общетеоретические основы системы источников предпринимательского права ………………………………………6
    2. Нормативно-правовые акты как источник предпринимательского права………………………………………………………………...10
    3. Другие источники предпринимательского права………………..14

Глава II. Налог на добычу полезных ископаемых ……………………............17

2.1 Основные элементы налога на добычу полезных ископаемых………………………………………………………………..17

2.2 Определение налоговой базы и ставки налога……………………...22

2.3. Порядок исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация....................................................................................................31

Заключение………………………………………………………………..33

Список литературы……………………………………….........................35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной курсовой работе мною будут изучены и рассмотрены источники предпринимательского права и налог на добычу полезных ископаемых.

Объектом исследования является система источников права и налоговая система РФ. А предметом исследования является источники предпринимательского права и налог на добычу полезных ископаемых.

Понятие предпринимательской деятельности содержится в статье 2 ГК РФ. Под предпринимательской деятельностью  понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Актуальность выбранной темы по предпринимательскому праву заключается в том, эти нормативно-правовые документы регулируют значительную часть хозяйства всей страны, а в частности, деятельность индивидуальных предпринимателей.

Целью исследования является изучение нормативно правовых актов являющихся фундаментом предпринимательского права, а также раскрыть роль и значение налога на добычу полезных ископаемых в налоговой системе РФ.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть и охарактеризовать нормативно-правовые документы, регулирующие предпринимательскую деятельность;

- рассмотреть налог на добычу  полезных ископаемых;

- определить место и роль  налога на добычу полезных  ископаемых в налоговой системе  страны;

- описать основные элементы налога на добычу полезных ископаемых.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) является плодом налоговой реформы, осуществленной в период 2000 - 2002 гг. В связи с тем что в этом налоге весьма характерно проявились как положительные, так и отрицательные стороны новой налоговой реформы, на его примере можно рассмотреть влияние основных посылов самой реформы на развитие сырьевых отраслей экономики России.

С введением НДПИ с 1 января 2002 г. были отменены три других налога: платежи за пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акцизы, которые ранее в структуре ресурсных платежей занимали около 80%. Подобная замена одним налогом трех других имела свои плюсы и минусы.

Целью введения единого налога было максимальное упрощение для государства сбора налогов. Была выбрана наиболее простая схема учета налоговой базы: по нефти и природному газу в зависимости от физического объема добываемого ресурса, по другим природным ископаемым - на основе адвалорной ставки (процент от реализационной стоимости добытого природного ресурса). Цель курсовой работы является раскрыть роль и значение налога на добычу полезных ископаемых в налоговой системе РФ.

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Неотъемлемой частью налоговой системы являются ресурсные платежи.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что плата за природные ресурсы, как форма реализации экономических отношений между собственником природных ресурсов и их пользователем, занимает центральное место в экономическом механизме природопользования. Обязательные платежи, взимаемые государством за пользование недрами, чаще всего бывают в форме прямых или косвенных налогов, либо особых целевых платежей. Рациональное природопользование и охрана окружающей среды относятся к числу важнейших научно-практических задач.

Для рассмотрения выбранных тем мною использована следующая нормативно-правовая база: Конституция Российской Федерации (с изм. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ); Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009); Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.09.2010) (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.10.2010). А также специализированная учебная литература: Востриков Г.Г./ Предпринимательское право. Курс лекций. – М., 2003. С.378; Малова О. В. / Правовой обычай как источник права. Екатеринбург, 2002. С. 392; Предпринимательское право России: учеб. / Под ред.  В. С. Белых. — М.: Проспект, 2009. С. 656; Предпринимательское право РФ. / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно.  – М.: Юристъ, 2005 г. С. 547; Предпринимательское право/ Учебное пособие. Под ред. И.С. Смагиной. – М., 2007 г. С. 286; Толкачев А.Н. Российское предпринимательское право. Учебное пособие для вузов. М.: Изд-во «Экзамен», 2003. С. 269; Учеб. пособие / Е. Ю. Жидкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Эксмо, 2009. С. 480.

Курсовая работа состоит из двух глав, шести пунктов, введения, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Источники предпринимательского права

    1. Общетеоретические основы системы  источников предпринимательского права.

Термин «источник права» традиционно рассматривают в двух аспектах – материальном (содержательном) и формальном. Под источником права в материальном смысле понимаются условия жизнедеятельности людей, реально складывающиеся общественные отношения.

Источник предпринимательского права  – это внешняя форма выражения норм предпринимательского права, т. е. разнообразные способы фиксации, объективирования сложившихся в сфере предпринимательства юридических по своей природе правил.1

Выделяют следующие виды источников предпринимательского права:

1) нормативно-правовой акт;

2) обычай делового оборота;

3) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.2

Нормативный правовой акт — основной источник права России в целом и предпринимательского в частности. Официальная доктрина не признает индивидуальные акты, которые рассчитаны на конкретный случай и обращены к отдельным лицам, в качестве источника права.

Правовой обычай — это неоднократно и достаточно широко применяемое правило поведения, отражающее правовое содержание общественных отношений, которому придана форма позитивного права.3 Эти свойства правового обычая отличают его от традиций, обыкновений и заведенного порядка. Разновидностью правового обычая являются обычаи делового оборота. В Гражданском кодексе РФ (ст. 5) дано определение обычаев делового оборота в какой-либо области предпринимательской деятельности.

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.4

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.5

В настоящее время в научной литературе идет дискуссия по поводу возможности признания судебного прецедента источником права в России. Однако Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ  не являются источниками права в России, поскольку она принадлежит к романо-германской системе права, где судебные прецеденты (в отличие от стран англо-саксонской правовой семьи – Великобритании, США) не относятся к источникам права. Но выраженная в постановлениях пленумов и президиумов высших судебных инстанций, обзорах принятых судебных решений судебная практика по делам, связанная с применением норм предпринимательского права, имеет важное значение для выработки единообразного понимания и применения предпринимательского законодательства, подготовки предложений о его совершенствовании.6

 

 

 

Схема

«Источники предпринимательского права»

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

   

Конституция РФ

закрепляет основополагающие

начала предпринимательского права

         

Гражданский кодекс РФ

содержит определение предпринимательской деятельности,

нормы о правовом статусе субъектов предпринимательской

деятельности, правовом режиме имущества предпринимателей,

об обязательствах, возникающих из договоров, применяемых

при осуществлении предпринимательской деятельности

         
 

Федеральные законы

(законы РФ, Законы РСФСР)

 
   
         
 

Законы, определяющие состояние рынка, напр., ФЗ «О рынке ценных бумаг», Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

 

Законы, регулирующие порядок осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, напр., ФЗ «О рекламе»,

ФЗ «О связи»

 
     
         
 

Законы, определяющие правовое положение субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, напр., ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О финансово-промышленных группах»

 

Законы, содержащие требования к порядку осуществления предпринимательской деятельности, напр., ФЗ «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности», Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»

 
     
         
 

Иные законы, регулирующие предпринимательские отношения, напр., ФЗ «О несостоятельности (банкротстве», ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»

 
   
         
         

Подзаконные нормативно-правовые акты

       

указы Президента РФ, напр., Указ «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ», Указ «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»

       

Постановления Правительства РФ, напр., Постановление «О федеральной программе развития экспорта», Постановление, утвердившее «Положение о лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в РФ»

       

Акты федеральных органов исполнительной власти, напр., «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утв. приказом Минфина РФ, «Правила сертификации работ и услуг в РФ», утв. Постановлением Госстандарта РФ

         

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ СУБЪЕКТОВ РФ

       

Акты органов законодательной власти напр. Закон г. Москвы «Об основах малого предпринимательства в Москве», Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О регулировании и контроле за ценами в Ханты-Мансийском а.о.»

       

Акты высших органов исполнительной власти, напр., распоряжение Мэра Москвы «Об утверждении положения о Реестре субъектов малого предпринимательства Москвы», Постановление Правительства Москвы «Об утверждении Положения о порядке применения экономических санкций за нарушение порядка применения цен и тарифов и условий, их ограничивающих»

       

Нормативные акты иных органов исполнительной власти (департаментов, палат, комитетов и т.д.) напр., Письмо Московской лицензионной палаты «О перечне видов деятельности, лицензирование которых осуществляется Московской лицензионной палатой»

         

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

       

Локальные нормативные акты, применяемые хозяйствующими субъектами в целях регулирования своей предпринимательской деятельности, напр., приказ об учетной политике

организации

       

Обычаи делового оборота, т.е. сложившиеся в широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе, напр., Международные правила толкования торговых терминов (Инкотермс)


 

 

1.2. Нормативно-правовые акты как источник предпринимательского права.

Основным источником предпринимательского права является Конституция РФ. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории РФ. Законы и другие правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Для предпринимательского права особое значение имеют те конституционные нормы, которые содержат отраслевые принципы. Кроме того, в Основном законе закреплены конституционные гарантии предпринимательства, конституционные ограничения.

Конституция разграничивает компетенцию различных государственных органов в сфере правотворчества и в соответствии с этим разграничением проводит дифференциацию источников права. Так, в соответствии со ст. 71 в ведении Российской Федерации находятся, в том числе, федеральная государственная собственность и управление ею, установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического развития, установление правовых основ единого рынка, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные браки, гражданское, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное законодательство.7 В главе 8 Конституции РФ установлены основы местного самоуправления. Так, в ст. 130 сказано, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение население вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.8

 Гражданский кодекс РФ охватывает своим регулированием и предпринимательские отношения, и товарные отношения, направленные на удовлетворение потребительских нужд, прежде всего граждан. Некоторые его статьи регулируют не только частноправовые отношения публичного характера (например, нормы о конкуренции, национализации, правила о заключении договоров в обязательном порядке и др.). Вместе с тем в ряде случаев Гражданским кодексом РФ определяются внутрихозяйственные, внутрифирменные отношения. Кодекс содержит множество норм, регулирующих предпринимательство. Начиная от самого понятия предпринимательской деятельности, организационно-правовых форм ее осуществления, правового режима имущества предпринимателей и до предпринимательских договоров - все это представлено в ГК РФ. Обращает на себя внимание тот факт, что в некоторых случаях статьи Кодекса содержат принципиально различные нормы для предпринимателей и лиц, такой деятельностью не занимающихся, например, ст. 401 устанавливает различные основания ответственности, ст. 322 - различные нормы о солидарных обязательствах и др.

Информация о работе Налог на добычу полезных ископаемых