Налог на добавленную стоимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 17:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - как налог на добавленную стоимости зависит от взаимоотношений между элементами налоговой системы и органами власти , в лице государства, с одной стороны, и субъектами налога , с другой стороны.
Задачей данной работы является определение сущности и значения налога на добавленную стоимость в Российской экономике.

Содержание

1. Введение 3
2. Глава 1. Налоговая система России.
1.1 Структура налоговой системы 5
1.2 Общая методика исчисления налогов. 7
3. Глава 2. Сущность налога на добавленную стоимость
2.1 Экономическая роль налога на добавленную стоимость 10
2.2 Объект налогообложения 11
4.Заключение 27
5.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая.doc

— 150.50 Кб (Скачать документ)

Уральский Филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования «Московский Государственный  Университет Сервиса» 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Налоги и налогообложение»

тема: «Налог на добавленную стоимость» 
 
 
 
 
 
 

                                                             

                                                               Студент: Ларионова Евгения

      Анатольевна

                                                                  группа «Бухгалтерский учет,

      анализ  и аудит»

      Руководитель: Бронников

      Сергей  Александрович 
 
 
 

Екатеринбург 2006г. 
 
 

Содержание                                                                                               с. 
 
 

1. Введение                                                                                                   3

2. Глава 1.   Налоговая система России.

   1.1 Структура налоговой системы                                                           5

   1.2 Общая методика исчисления налогов.                                              7

3. Глава 2. Сущность налога на добавленную стоимость

   2.1 Экономическая роль налога  на добавленную стоимость                10

   2.2 Объект налогообложения                                                                  11

4.Заключение                                                                                               27

5.Список  использованной литературы                                                      31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Налоги - одно из важных понятий экономической науки, являющееся экономической категорией, одним из звеньев экономических отношений, и в силу этого в экономической теории их следует рассматривать как проблему налогообложения в целях определения их места в экономической системе. Вместе с тем проблема понимания природы налогов обусловлена  тем, что налог- понятие не только экономическое, хозяйственное, правовое, социальное, философское и историческое, но прежде всего понятие финансовой науки, жестко связанное с категориями « государство», «бюджет государства».

Налоги,  являясь экономической категорией, имеют глубоко исторический характер. Они менялись вместе с развитием  государства.

В современном  понимании налог- это обязательный, принудительный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки в целях финансового обеспечения государства и его территориальных образований.

Налоги  как экономическую категорию  следует рассматривать с точки  зрения их места в экономической  системе, их сущности, назначения, построения системы налогообложения, определения  структуры налогов и их взимания с субъектов налога (налогоплательщиков). Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения (дохода, капитала) и иного влияния, которое налог оказывает на гражданина, юридическое лицо и в целом на народное хозяйство как единое целое. Поэтому экономическая природа налога лежит в сфере производства и распределения, в том числе в системе государства. Она  раскрывается в том, что налоги выступают косвенным регулятором развития экономики, являются инструментом структурного, антиинфляционного регулирования, одним из способов регулирования дефицита бюджета, распределения и перераспределения доходов различных слоев населения и инструментом воздействия на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.

Налоги исторически являются одним из основных источников формирования бюджета любого государства и одним из методов мобилизации денежных средств на переустройство государства и общества. По своей сути налоги являются одним из самых доходных источников пополнения казны, которые, во-первых, безвозмездно изымаются государством у налогоплательщиков и, во-вторых, поступая в бюджет, являются той его частью, на которую государство не затрачивает средств.

Функции налогов заложены в их сущности, проявляющейся в способе действий или непосредственно через их свойства. Функция показывает, каким образом регулируется общественное назначение данной экономической категории как инструмента самостоятельного распределения доходов.

 Цель работы - как налог на добавленную стоимости зависит от взаимоотношений между элементами налоговой системы и органами власти , в лице государства, с одной стороны, и субъектами налога , с другой стороны.

Задачей данной работы является определение  сущности и значения  налога на добавленную  стоимость в Российской экономике. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Налоговая система  России. 

1.1. Структура налоговой  системы.

Налоговая система представляет собой совокупность предусмотренных законодательством  налогов и сборов, принципов, форм и методов их установления и отмены, включает в себя систему налоговых органов и принципы налоговой политики.

Система налогов является более узким  понятием, предполагающим определенные правила классификации и систематизации налогов, их соотношение между собой.

Организационно-правовое единство системы налогов заключается в централизованном порядке установления видов налогов и их основных элементов. Это закреплено конституционными принципами налогообложения. Системность позволяет сгруппировать налоги по признакам, существенным с правовой точки зрения.

Экономическое единство системы налогов РФ выражается в том, что налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование  и не могут быть произвольными. Кроме  того, недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

Элементами  любой системы, характеризующими налоговую  систему как таковую, являются:

1. виды  налогов, законодательно принятые  в государстве органами законодательной  власти соответствующих  территориальных  образований :

-федеральные (НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый соц.налог, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых, налог на наследование или дарения, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных ресурсов, государственная пошлина и др.)

-региональные (налог на имущество, налог  на игорный бизнес, транспортный  налог и др.)

-местные  налоги и сборы (земельный налог,  налог на имущество физ.лиц  и др.)

2.субъекты  налога (налогоплательщики), уплачивающие  налоги и сборы в соответствии с принятыми в государстве законами.

3. органы  государственной власти и местного  самоуправления как институты  власти, которые наделены определенными  правами по изъятию налогов  с субъектов налога и установлению  контроля за уплатой налогов  налогоплательщиками.

4.законодательная  база (налоговый кодекс РФ, законы, постановления распоряжения, инструкции) по налогообложению, правам, обязанностям  и ответственности субъектов  налога и институтов изъятия  налогов и контроля за их  уплатой налогоплательщиками.

В России общую линию налогового законодательства определяет Государственная Дума, Совет Федерации, Президент РФ и Правительство РФ.

Государственная Дума рассматривает вопросы налогового законодательства  и принимает  законы о налогообложении, которые  с одобрения Совета Федерации  после подписи Президента РФ вступают в силу.

Законодательные органы субъектов Федерации принимают  законы о налогах и сборах и  иные правовые акты в области налогообложения, но лишь в рамках Налогового кодекса  РФ, принятого Законодательным собранием РФ.

Органы  местного самоуправления, в лице представительных органов, принимают правовые акты в  сфере налогового законодательства в рамках Налогового кодекса РФ и законов, принятых соответствующим законодательным органом данного субъекта.

Основным  документом, определяющим систему налогообложения является Налоговый кодекс РФ (НК РФ), состоящий из частей первой и второй.

Частью  первой НК РФ установлен порядок действия законов о налогах (сборах), изложены основные положения о налогах, права  и обязанности участников налоговых отношений, определены основные понятия и определения по налогообложению, изложены принципы налогообложения, виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Часть вторая НК РФ посвящена раскрытию  сущности видов налогов , а также  раскрытию сути специальных налоговых режимов, действующих на территории РФ.

Налоговый кодекс РФ в целом определяет концептуальные подходы к регулированию процессов  исчисления и изъятия налогов  и сборов в РФ.

Для того чтобы налоговая система функционировала эффективно в условиях рыночных отношений и стимулировала товаропроизводителя и труд работника, необходимо выполнить два условия:

1. снизить  налоговое бремя за счет уменьшения  числа налогов и их ставок.

2. сделать  налоговую систему понятной, прозрачной, простой, доступной для субъекта налога, экономичной и простой в исчислении налогов с оптимально-минимальным штатом налоговых служащих. 

1.2. Общая методика  исчисления налогов. 
 

Методика  позволяет провести расчет исчисления суммы любого вида налога и сбора на основе исходных данных и в предлагаемой ниже последовательности.

Исходными данными для расчета суммы  уплаты налога или сбора являются:

Субъекты  налога, предоставляемые налогоплательщикам льготы по объектам налогообложения, типы объектов налогообложения, характеристики объектов налогообложения (стоимость, вес, объем, площадь и т.д.), доходы субъектов налогообложения, налоговые ставки, налоговые периоды, методики и алгоритмы расчетов.

Для расчета  суммы налогового платежа рекомендуется  следующий алгоритм (последовательность).

1.Уточнить  субъект налога (налогоплательщика)

2. Установить (уточнить) льготы, предусматриваемые  субъекту налога (по исчислению  налога с объекта налога или  ввиду его нахождения в зонах  льготного налогообложения)

3. Уточнить объект, подлежащий налогообложению (работы, услуги, имущество, прибыль, доход и т.д.), с которого субъект налога обязан перечислить часть своего дохода в соответствующий бюджет(федеральный, региональный, местный).

3.Расчитать налоговую базу по исчислению каждого вида налога по итогам налогового периода по данным бухгалтерского учета (данных учета доходов и расходов о хозяйственной деятельности или дохода физического лица) -  стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения: сумму в рублях, квадратных метрах, тоннах, килограммах и т.д.

4.Уточнить источник налога- доход субъекта налога, с которого подлежит исчисление налога и сбора с учетом льготного налогообложения.

Информация о работе Налог на добавленную стоимость