Контрольная работа по "Налоговому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2014 в 09:12, контрольная работа

Краткое описание

Задание № 1. При проведении текущей проверки налоговый инспектор потребовал сведения о заработной плате директоров фирмы для исключения ее из средней зарплаты по фирме. Соответствует ли требование инспектора Указу Президента РФ от 6 марта 1997 г. No. 188 о перечне сведений конфиденциального характера? Что можно отнести к коммерческой тайне в промышленном предприятии? Чем отличаются сведения конфиденциального характера от коммерческой тайны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое право.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

Контрольная работа по Налоговому праву

Вариант №1

 

 

 

 

                                                  

 

                                                        Преподаватель: Романов А.Н.

                                                                Студент: Боярская Е.В.

                                                                Юриспруденция, ЮРп-11р

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014


 

 

 

Задание № 1. При проведении текущей проверки налоговый инспектор потребовал сведения о заработной плате директоров фирмы для исключения ее из средней зарплаты по фирме. Соответствует ли требование инспектора Указу Президента РФ от 6 марта 1997 г. No. 188 о перечне сведений конфиденциального характера? Что можно отнести к коммерческой тайне в промышленном предприятии? Чем отличаются сведения конфиденциального характера от коммерческой тайны.

 

В соответствии со ст. 14 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27 декабря 1991 г. No. 2118-1 должностные лица налоговых органов имеют право в установленном законодательством порядке проверять все документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках. В случае отказа физического лица представить должностным лицам налогового органа необходимые для расчета налогов документы, облагаемый доход определяется налоговыми органами исходя из дохода по аналогичным видам предпринимательской деятельности.

Налоговые органы и их сотрудники обязаны сохранять коммерческую тайну налогоплательщика и выполнять другие обязанности, предусмотренные Законом РФ "О государственной налоговой службе РФ".

Таким образом, действия налогового инспектора не противоречат положениям Указа Президента РФ "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" от 6 марта 1997 г. No. 188.

Часть 1 ст. 139 ГК РФ относит к коммерческой тайне информацию, имеющую действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. К коммерческой тайне промышленного предприятия можно отнести его финансово-хозяйственную деятельность, доступ к которой посторонним лицам запрещен.

Понятие сведения конфиденциального характера шире понятия коммерческая тайна. К сведениям конфиденциального характера в соответствии с вышеназванным Указом Президента РФ относятся: персональные данные гражданина, следственно-судебная тайна, служебная и коммерческая тайна, сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них, профессиональная тайна (врачебная, нотариальная, адвокатская, переписки, почтовых отправлений, исповеди и т.д.).

 

Задание № 2. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доля имущества предприятия при выбытии физического лица из состава участников предприятия, в том числе при его преобразовании в иную организационно-правовую форму?

 

При реорганизации, организации, независимо от формы реорганизации, у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения (п.з.ст.277 НК РФ ч.2).

Налоговая ставка 0%, предусмотренная  п.4.1.ст.284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций ( долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет.

 

Задание № 3. В связи с многочисленными запросами нотариусов Московская городская нотариальная палата просит разъяснить, включаются ли в состав затрат нотариусов суммы, уплаченные ими на приобретение сотовых телефонов, пейджеров, а также оплата переговоров по ним.

 

Налогообложение нотариусов, занимающихся частной практикой, осуществляется в соответствии с п.1 ст.227 НК РФ, по суммам доходов, полученным от такой деятельности. Такого рода налогоплательщики самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ. При определении налоговой базы производится в сумме практически произведённых ими и документально подтверждённых расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учёта всех полученных доходов, произведённых расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами. Под расходами понимаются фактически произведённые и документально подтверждённые затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, согласно Приказа Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 ( с изм. От 17.05.2012) «Об утверждении Порядка учёта доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателе».

Согласно п.п.25 п.1 ст.264 НК РФ и п.47 раздел XI «Прочие расходы» вышеназванного Приказа в состав затрат включаются расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, включая расходы на услуги факсимильной связи, электронной почты, а также информационных систем (например, «Интернет»), данного вида расходы отнесены к расходам, связанным с производством и реализацией (ст.253 НК РФ).

 

Задание № 4. Кто является плательщиком налога в случае получения наследства или оформления договора дарения несовершеннолетним детям?

 

Имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, могут принимать и несовершеннолетние дети. В том случае, если они не имеют самостоятельного источника дохода, налог должны уплачивать их родители, опекуны, попечители, усыновители. Если несовершеннолетние дети находятся на государственном обеспечении, налог за них уплачивает администрация учреждения, в котором находятся такие дети.

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновлённые, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры.

 

 

 

 

 

Список используемых источников

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция РФ( принята народным голосованием 12.12.1993г.)
  2. ГК РФ часть 1 и 2 от 01.03.2002г.
  3. НК РФ часть 1 от 31.07.1998г. №146-ФЗ
  4. НК РФ часть 2 от 05.08.2000г. №117-ФЗ
  5. НК РФ с комментариями. Юридическая литература 2009г.
  6. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ

Научная литература:

  1. Брызгалин А.В., Кудреватых С.А. К вопросу о формировании налогового права как подотрасли права/Государство и право 2007г.
  2. Брызгалин А.В. Справедливость как остновной принцип налогообложения/Финансы 2007г.
  3. Винницкий Д.В. Налоги и сборы/Норма 2002г., Субъекты налогового права 2006г.
  4. Дёмина А.В. Налоговое право России/Учебное пособие 2006г.
  5. Чибинев В.М. Проблемы определения места налогового права в системе российского права/Налоги 2006г.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Налоговому праву"