Контрольная работа по "Налоговое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 08:46, контрольная работа

Краткое описание

Задание № 1. Исходные данные для выполнения письменного контрольного задания.
Налоговый орган провел выездную налоговую проверку ООО «Агро» в ходе, которой установлено, что общество в проверяемый период применяло упрощенную систему налогообложения, однако выставляло покупателям счета-фактуры с выделением НДС. При этом полученный от покупателей налог обществом в бюджет не перечислялся, отчетность по НДС не представлялась. Налоговый орган вынес решение о привлечении ООО «Агро» к ответственности за совершение налогового правонарушения по статьям 119 НК РФ и 122 НК РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

Гражданского права и процесса

Кафедра __________________________________________________________________

 

 

Налоговое право

_______________________________________________________________________________________________

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

Студент

 

Группа

 

Дата

   
 

Преподаватель

   
   
   
   

 

 

                                                      Новосибирск 2015г.

Задание № 1. Исходные данные для выполнения письменного контрольного задания.

Налоговый орган провел  выездную налоговую проверку ООО «Агро» в ходе, которой установлено, что общество в проверяемый период применяло упрощенную систему налогообложения, однако выставляло покупателям счета-фактуры с выделением НДС. При этом полученный от покупателей налог обществом в бюджет не перечислялся, отчетность по НДС не представлялась. Налоговый орган вынес решение о привлечении ООО «Агро» к ответственности за совершение налогового правонарушения по статьям 119 НК РФ и 122 НК РФ. 

Задание:

1. Законно ли  решение налогового органа?

2. Изложите аргументы налогоплательщика  и налогового органа при обжаловании  указанного решения в арбитражном  суде.

1. Законно ли решение налогового  органа?

Ответ:

В соответствии с п.3 статьи 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны все налогоплательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В пунктах 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Упрощенцы в выставляемых покупателям документах сумму НДС не выделяют и счета-фактуры не выставляют. Ведь в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса обязанность по составлению счетов-фактур, ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена только на налогоплательщиков НДС.

Лица, применяющие упрощенную систему, вправе при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы на суммы НДС по оплаченным товарам, работам и услугам, стоимость которых включается в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом затраты учитывают в составе расходов с учетом следующих особенностей (подп. 1 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

-материальные расходы (в  том числе расходы по приобретению  сырья и материалов) – в момент  погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения, также расходы по приобретению сырья и материалов учитывают в составе расходов по мере списания указанного сырья и материалов в производство;

-расходы по оплате  стоимости товаров, приобретенных  для дальнейшей реализации, –  по мере реализации указанных  товаров. В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса сумма  НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога. Лица, применяющие упрощенную систему, не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то и выписывать покупателям счета-фактуры не должны. Суммы НДС можно включать в расходы. При этом надо учитывать только суммы налога, уплаченные при приобретении товаров, работ, услуг, стоимость которых можно включить в состав расходов в соответствии со статьей 346.16 Налогового кодекса. Таким образом, при заполнении Книги учета доходов и расходов налогоплательщик обязан в графе 7 отдельной строкой указать сумму НДС.

Лицам, применяющим упрощенную систему налогообложения, оформлять счета-фактуры и вести книгу продаж не надо.

В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса в случае выставления упрощенцем счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога подлежит уплате в бюджет. При этом вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) нормами главы 21 Налогового кодекса не предусмотрен.  Я  считаю , что действия налогового органа не законны , так как в действиях общества состава правонарушения по статье 119 Налогового кодекса не усматривается . Поскольку ответчик в связи с применением упрощенной системы налогообложения не являлся плательщиком НДС, то и привлечение его к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса также является неправомерным.

В соответствии с условиями, общество на основании пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса не являлось плательщиком НДС. В этой связи оно не являлось субъектом ответственности за неуплату НДС, поскольку не обязано платить НДС. Поэтому состав правонарушения, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса, отсутствует.

В силу статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать. Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщиков, перечисленных в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса, предоставлять в налоговые органы соответствующие налоговые декларации. Согласно статье 119 Налогового кодекса субъектом ответственности за непредставление декларации является налогоплательщик. В соответствии с вышесказанным, арбитры пришли к выводу, что поскольку общество, применяющее упрощенную систему, не являлось плательщиком НДС, к нему не может быть применена ответственность, определенная статьей 119 Налогового кодекса. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда  от 30.10.2007 г. № 4544/07

 

2. Изложите аргументы  налогоплательщика и налогового органа при обжаловании указанного решения в арбитражном суде.

Ответ:

К аргументам налогоплательщика можно отнести: предприниматель переведен на уплату единого налога по упрощенной системе налогообложения. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ, «упрощенцы» освобождены от уплаты НДС. Поэтому требования инспекции о привлечении ООО «Агро» к ответственности по ст.119 и 122 НК РФ неправомерны.

К аргументам налогового органа можно отнести: если лицо, не являющееся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, выставило покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, то оно обязано уплатить налог в бюджет. Это предусмотрено подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Так как предприниматель не перечислил налог в бюджет, то в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, он должен выплатить штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Кроме того согласно пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Поэтому можно говорить, что налогоплательщик обязан выплатить штраф в соответствии со ст.119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст] : Федер. закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 7 июня 2013 г. № 131-ФЗ), принят Гос. Думой 31 июл. 1998 г. // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3824.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст] : Федер. закон от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (в ред. от 7 июня 2013 г. № 131-ФЗ): принят Гос. Думой 19 июля 2000 г. // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 32. - Ст. 3340.
  3. Демин А.В. Налоговое право России: Учеб. пособие. – М.: РИОР, 2008. – 401 с.
  4. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2010.- С.218.
  5. Миляков Н.В. Налоговое право [Текст] Н.В. Миляков. – М: ИнфРа-М, 2008 – 383с.
  6. Налоговые проверки: учебно-практическое пособие/ под ред. Л.В.Спирина, В.А.Тимошенко. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 412с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Налоговое право"