Коммерческое (торговое) право в системе российского права, его принципы и источники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 14:24, контрольная работа

Краткое описание

Уже в наши дни вновь высказывались суждения о торговом праве как о самостоятельной отрасли права и как о части гражданского права, об издании торгового кодекса, но пока они не получили широкой поддержки ни у научной общественности, ни у законодателя. Именно этим объясняется актулаьность данной темы контрольной работы. Целью контрольной является рассмотрение понятие коммерческого (торгового) права, его место в системе российских отраслей права[10]. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятие коммерческого (торгового) права в РФ;
изучить соотношение коммерческого права, с предпринимательским, гражданским и торговым правом;
рассмотреть источники коммерческого (торгового) права РФ;
рассмотреть принципы коммерческого (торгового) права.

Содержание

Введение...............................................................................................................................3
1 Понятие коммерческого (торгового) права в РФ, соотношение со смежными отраслями права.......................................................................................................................7
1.1 Понятие коммерческого (торгового) права в РФ, метод правового регулирования в коммерческом праве………………………………………………..................7
1.2 Соотношение коммерческого права, с предпринимательским, гражданским и торговым правом..............................................................................................................9
2 Принципы и источники коммерческого (торгового) права........................................11
2.1 Источники и виды коммерческого права........................................................11
2.2 Принципы коммерческого права.....................................................................16
Заключение.........................................................................................................................20
Список использованной литературы...............................................................................22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Комерческое право.docx

— 49.85 Кб (Скачать документ)

3. Принцип свободы договора. Этот принцип предусматривает свободу усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Закрепление этого принципа в гражданском праве означает отказ законодателя от понуждения к заключению договора на основе обязательных для сторон планово-административных актов. Это является чрезвычайно важным в условиях рыночной экономики, не допускающей административного вмешательства в гражданский оборот. Вместе с тем в отдельных случаях в общественных интересах в гражданском законодательстве имеются и отступления от указанного принципа. Так, не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы. Заключение публичного договора подчиняется специальным правилам. Во-первых, коммерческая организация не вправе отказаться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю товары, услуги, выполнить работу[9].

4. Принцип свободного перемещения товаров на территории РФ. Единый рынок не терпит каких-либо внутренних границ и барьеров. Поэтому ст. 8 Конституции РФ и п. 3 ст. 1 ГК устанавливают, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В соответствии с указанным принципом субъекты Российской Федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации. На всей территории Российской Федерации должны быть одни и те же условия при осуществлении предпринимательской или иной деятельности, реализуемой в рамках гражданских правоотношений. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Так, не допускается издание актов или совершение действий, устанавливающих запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона Российской Федерации, республики, края, области, района, города в другой. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом только в том случае, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Имеется еще одна, совершенно особая, теоретическая и практическая задача коммерческого права — правовое содействие становлению российского товарного рынка. Не построив рынок, не создав необходимые основные звенья рыночной системы, нечего пытаться регулировать рыночные отношения. Таким образом, выделяют четыре принципа в коммерческом праве. Данные принципы совпадают с группой принципов в гражданском праве. Эти принципы закреплены также в основополагающем документе – Конституции Российской Федерации, а именно:

-принцип недопустимости  произвольного вмешательства в  частные дела,

-принцип неприкосновенности  собственности,

-принцип свободы договора,

-принцип свободного перемещения  товаров на территории Российской  Федерации[5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Коммерческое право рассматривается в трех аспектах как под отрасль гражданского права, как наука и как учебная дисциплина. Предметом коммерческого права являются общественные отношения, складывающиеся по поводу продвижения товара от изготовителей до потребителей.

Метод правового регулирования в коммерческом праве совпадает с методом правового регулирования в гражданском праве, так как коммерческое право является под отраслью гражданского. Данный метод является диспозитивным и характеризуется юридическим равенством сторон.

Выделяют четыре принципа в коммерческом праве. Данные принципы совпадают с группой принципов в гражданском праве. Эти принципы закреплены также в основополагающем документе – Конституции Российской Федерации, а именно: принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, принцип неприкосновенности собственности, принцип свободы договора и, наконец, принцип свободного перемещения товаров на территории Российской Федерации.

Под источниками коммерческого права следует понимать всю совокупность актов правотворчества, содержащих нормы, регулирующие отношения в области коммерческой деятельности.

Если говорить о видах источниках коммерческого права, то их можно классифицировать по следующим основаниям:

- по юридической силе - законы и подзаконные акты;

- по предмету правового регулирования источники коммерческого права можно подразделить на общие, специальные (собственно коммерческие) и акты иных отраслей права, регулирующие отдельные вопросы, связанные с осуществлением коммерческой деятельности;

- по степени систематизации среди источников коммерческого права можно выделить кодифицированные нормативные правовые акты (Гражданский кодекс) и некодифицированные;

- в зависимости от уровня  органа, принявшего нормативный  правовой акт, в системе органов  государственной власти источники коммерческого права делятся на:

- нормативные правовые  акты, принятые федеральными органами  исполнительной власти. Акты данной группы действуют на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено самим актом;

- нормативные правовые  акты, принятые органами государственной  власти субъектов Российской  Федерации. Эти акты принимаются  в соответствии с актами федерального  законодательства и действуют  только на территории конкретного  субъекта Российской Федерации.

Формирование структуры и инфраструктуры товарного рынка, налаживание устойчивых торгово-хозяйственных связей имеют решающее значение, для нормального развития экономики. От успешного решения этих задач, зависит будущее страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Андреева Л.В. О концепции современного коммерческого (торгового) права России / Актуальные проблемы правоведения. 2006. N 2. С. 115-123.

2. Беляева О.А. Коммерческое право России: курс лекций – М.: ЗАО Юстицинформ, 2009. 129 с.

3. Горбухов В.А. Коммерческое право – М.: Норма, 2007. 129 с.

4. Гражданское и торговое право капиталистических государств. Учебник. В 2 частях / Под ред. Р.Л. Нарышкиной. Ч. 1. - М., 2008. 556 с. 
5. Зинчук Э.А. Коммерческое (торговое) право – М.: Норма, 2010. 736 с. 
6. Казачкова З.М., Амвросова О.Н Историко-правовые предпосылки развития обособленного торгового (коммерческого) права в различных правовых системах: опыт сравнительного анализа // Предпринимательское право. 2009. N 1. С. 33-37. 
7. Коммерческое право зарубежных стран. Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло. СПб.: СГУ, 2006. 497 с. 
8. Коммерческое право России: учебник / Под ред. Андреева Л.В. – М.:Волтерс-Клувер. 2006. 309 с. 
9. Основные институты гражданского права зарубежных стран / Под ред. В.В. Залесского. - М.: Норма, 2010. 648 c. 
10. Попондопуло В. Ф. Коммерческое (предпринимательское) право: учебник. — М.: Норма, 2008. 800 с. 
11. Попондопуло В.Ф.Торговое право - институт гражданского (предпринимательского) права. // Арбитражные споры. 2007. N 1. С.11-19.  
12. Предпринимательское право Российской Федерации. Учебник / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2006. 1001 с.  
13. Пугинский Б.И. Коммерческое право России. Учебник. - М.: Зерцало, 2008. 328 с. 
14. Суханов Е.А. Система частного права // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 2011. N 4. С. 29-33.

 

 


Информация о работе Коммерческое (торговое) право в системе российского права, его принципы и источники