Коммерческое (торговое) право в системе российского права, его принципы и источники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 14:24, контрольная работа

Краткое описание

Уже в наши дни вновь высказывались суждения о торговом праве как о самостоятельной отрасли права и как о части гражданского права, об издании торгового кодекса, но пока они не получили широкой поддержки ни у научной общественности, ни у законодателя. Именно этим объясняется актулаьность данной темы контрольной работы. Целью контрольной является рассмотрение понятие коммерческого (торгового) права, его место в системе российских отраслей права[10]. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятие коммерческого (торгового) права в РФ;
изучить соотношение коммерческого права, с предпринимательским, гражданским и торговым правом;
рассмотреть источники коммерческого (торгового) права РФ;
рассмотреть принципы коммерческого (торгового) права.

Содержание

Введение...............................................................................................................................3
1 Понятие коммерческого (торгового) права в РФ, соотношение со смежными отраслями права.......................................................................................................................7
1.1 Понятие коммерческого (торгового) права в РФ, метод правового регулирования в коммерческом праве………………………………………………..................7
1.2 Соотношение коммерческого права, с предпринимательским, гражданским и торговым правом..............................................................................................................9
2 Принципы и источники коммерческого (торгового) права........................................11
2.1 Источники и виды коммерческого права........................................................11
2.2 Принципы коммерческого права.....................................................................16
Заключение.........................................................................................................................20
Список использованной литературы...............................................................................22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Комерческое право.docx

— 49.85 Кб (Скачать документ)

Предпринимательское и торговое право представляют собой соответственно подотрасль и институт гражданского права, являющегося, как известно, отраслью права. (В России распространены термины «предпринимательское право» [12, C. 14] и «коммерческое право» [10, C. 8].)

Чтобы определить место торгового права в системе гражданского права, необходимо сначала определиться с понятием предпринимательского права, установить природу отношений, регулируемых им, и присущие указанным отношениям методы правового регулирования[7].

Российский законодатель в определении того, что является предпринимательским правом, исходит не из объективного (содержательного) критерия выделения предпринимательских отношений (не рассматривает их в качестве самостоятельного предмета правового регулирования), он исходит из субъектного (личного) признака.

Предпринимательские отношения - это отношения, регулируемые гражданским правом, участниками которых являются специальные субъекты гражданского права - лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. На таких лиц и отношения с их участием, регулируемые гражданским правом, распространяется особый правовой режим[13].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Принципы и источники  коммерческого (торгового) права

 

2.1. Источники и виды комерческого права

 

Если говорить о классификации источников коммерческого права, то их можно классифицировать по следующим основаниям:

- по юридической  силе источники коммерческого права делятся на законы и подзаконные акты. Законы — нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти. Все иные нормативные правовые акты являются подзаконными. Это акты, принимаемые Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерствами и ведомствами.

- по предмету  правового регулирования источники коммерческого права можно подразделить на общие, специальные (собственно коммерческие) и акты иных отраслей права, регулирующие отдельные вопросы, связанные с осуществлением коммерческой деятельности. К общим источникам коммерческого права относятся те нормативные правовые акты, предмет правового регулирования которых охватывает как вопросы коммерческой деятельности, так и иные общественные отношения. Специальные акты целиком посвящены регулированию отдельных вопросов организации и осуществления коммерческой деятельности.

- по степени систематизации среди источников коммерческого права можно выделить кодифицированные нормативные правовые акты и некодифицированные.

- в зависимости  от уровня органа, принявшего  нормативный правовой акт, в системе  органов государственной власти  источники коммерческого права делятся на:

- нормативные  правовые акты, принятые федеральными  органами исполнительной власти. Акты данной группы действуют на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено самим актом;

- нормативные  правовые акты, принятые органами  государственной власти субъектов  Российской Федерации. Эти акты  принимаются в соответствии с  актами федерального законодательства и действуют только на территории конкретного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, в систему источников коммерческого права входят:

- Конституция  Российской Федерации;

- международные  договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права;

- федеральные  законы;

- нормативные  правовые акты Президента Российской  Федерации;

- нормативные  правовые акты Правительства  Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

- нормативные  правовые акты субъектов Российской  Федерации;

- обычаи  делового оборота.

- Конституция  Российской Федерации как основной  нормативный правовой акт в правовой системе нашей страны закрепляет основные принципы, на которых базируется законодательство государства, в том числе регулирующее экономическую деятельность[8].

Так, например, статья 8 Конституции РФ устанавливает норму-принцип общего характера о свободе экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств; обеспечивает поддержку конкуренции, гарантирует свободу экономической деятельности; признает и защищает все формы собственности.

Статья 34 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, в том числе и торговой[14].

Статья 46 дает право каждому на обращение в суд для восстановления нарушенного права и т.д.

Если говорить о нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, то в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 ГК РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Соответственно, общепризнанные принципы и нормы международного права применяются к коммерческим отношениям непосредственно, а международные договоры Российской Федерации - в результате их трансформации, т.е. преобразования в нормы внутригосударственного права. Такая трансформация осуществляется путем ратификации, издания актов о применении международного договора Российской Федерации или издания иного внутригосударственного акта.

Более того, если общепризнанными принципами и нормами международного права или международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены коммерческим законодательством нашей страны, то применяются принципы и нормы международного права и правила международного договора РФ[12].

Нормы международного права в сфере предпринимательства имеют весьма существенное значение. Их удельный вес постоянно возрастает, что объясняется неуклонным стремлением России войти в мировую экономику, стать равноправным членом мирового сообщества. В настоящее время Россия является участником многих международных договоров. С учетом их, а также других международных договоров, к которым Россия намерена присоединиться, разрабатывается и применяется современное российское законодательство.

Если говорить о федеральных законах как одного из вида источников коммерческого права, то в первую очередь нужно сказать, что они развивают и конкретизируют конституционные нормы, относящиеся к регламентации коммерческой (предпринимательской) деятельности в Российской Федерации, и являются основными источниками правового регулирования как общественных отношений по осуществлению предпринимательской деятельности ее субъектами, так и отношений по государственному воздействию на предпринимательскую деятельность. Сами федеральные законы подразделяются на федеральные конституционные законы и другие федеральные законы[3]. При этом федеральные конституционные законы обладают большей юридической силой, чем иные федеральные законы. Кроме того, федеральные законы могут быть кодификационными и обычными (некодификационными). Кодекс - это закон интегративного характера, который содержит внутренне согласованный комплекс общих принципов и конкретных норм, необходимых для целостной и единообразной правовой регуляции всех основных отношений в определенной области общественной жизни.

Среди федеральных законов, своеобразным стержнем частного права является Гражданский кодекс РФ, который объединяет общие нормы частного права и специальные нормы, регулирующие коммерческую деятельность. Гражданский кодекс занимает центральное место среди источников коммерческого права как наиболее стабильный акт, гарантирующий предпринимателю наиболее стабильные условия деятельности, вокруг которого группируются специальные законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность. Это в частности выражается также в том, что «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать... Кодексу» (п. 2 ст. 3 ГК). К числу важнейших специальных законов, регламентирующих коммерческую деятельность, можно отнести законы о торговли, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, о защите прав потребителей и многие другие[1].

Постановления Правительства РФ, изданные в соответствии с его компетенцией, также относятся к числу источников коммерческого права. Акты Правительства в точном смысле их регулятивных возможностей должны издаваться в развитие и во исполнение законов и указов.

Если говорить о сфере действия указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, то нужно сразу отметить, что их юридическая сила различны (п. 3-6 ст. 3 ГК). Указы Президента РФ могут быть приняты по любому вопросу, который входит в компетенцию Президента РФ (ст. 80-90 Конституции РФ), но не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Это требование ст. 90 Конституции РФ определяет подзаконность правотворческой деятельности Президента. Гарантией обеспечения законности нормативных актов Президента является право Конституционного Суда РФ рассматривать дела о конституционности этих актов. Акты, признанные неконституционными, утрачивают силу и не подлежат исполнению (ст. 125 Конституции РФ). Постановления Правительства РФ могут быть приняты лишь на основании и во исполнение законов и указов Президента РФ. В случае противоречия указа Президента РФ или постановления Правительства РФ закону применяется соответствующий закон. В случае противоречий постановления Правительства РФ указу Президента РФ применяется указ[12].

Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ подлежат опубликованию. Указы Президента РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу на всей территории Российской Федерации одновременно по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если иной срок не определен соответствующим указом. Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования в тех же печатных органах.

Нормы коммерческого права могут содержаться в нормативных актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (ведомственных нормативных актах). Однако следует иметь в виду, что министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные акты, содержащие нормы коммерческого права, лишь в случаях и в пределах, предусмотренных законами и иными правовыми актами (п. 7 ст. 3 ГК), т. е. сфера нормотворческой деятельности названных органов власти существенно ограничена[8].

Ведомственные нормативные акты подлежат опубликованию и вступают в силу в соответствии с правилами. В соответствии с ними ведомственные нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или носящие межведомственный характер, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, подлежат официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера. Официальное опубликование осуществляется в течение 10 дней после их государственной регистрации. Акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить законным основанием для регулирования соответствующих отношений[6].

Важное значение в регулировании коммерческих отношений имеют обычаи делового оборота. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК). Признаки обычая делового оборота сводятся к следующему:

а) это правило поведения, не предусмотренное законодательством. Оно применяется, если не противоречит обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору;

б) это правило поведения, сложившееся и широко применяемое на практике, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. в) это правило поведения, применяемое исключительно в сфере предпринимательской деятельности. Обычай делового оборота – это разновидность обычая вообще. Так, в ст. 309 ГК установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями[5].

 

 

2.2 Принципы коммерческого права

 

Коммерческое право содержит принципы Гражданского кодекса Российской Федерации. Под правовыми принципами понимаются основные начала, наиболее общие руководящие положения права, имеющие в силу законодательного закрепления общеобязательный характер.

1. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Принцип недопустимости характеризует гражданское право как частное право. Он обращен прежде всего к публичной власти и ее органам, прямое; непосредственное вмешательство которых в частные дела, в том числе в хозяйственную деятельность, участников имущественных отношений — товаровладельцев-собственников допустимо теперь только в случаях; прямо предусмотренных законом. В сфере личных неимущественных отношений данный принцип конкретизируется также в положениях о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны граждан[4].

Реализации требований этого принципа содействуют новые правила законодательства об имущественной ответственности органов публичной власти за незаконное вмешательства в гражданские правоотношения (ст. 16 ГК), а также о возможности признания судом недействительными актов публичной власти или их неприменения при разрешении спора.

2. Принцип неприкосновенности собственности. Принцип неприкосновенности собственности, как частной, так публичной, означает обеспечение собственникам возможности использовать принадлежащее им имущество в своих интересах, не опасаясь его произвольного изъятия или запрета либо ограничений в использовании. Очевидно его фундаментальное значение для организации имущественного оборота, участники которого выступают как независимые товаровладельцы. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ), принятому на законных основаниях. Изъятие имущества в публичных интересах также допускается лишь в прямо установленных законом случаях и с обязательной предварительной равноценной компенсацией. Таким образом, этот принцип не исключает вовсе случаев изъятия имущества у собственника, но делает их необходимым и строго ограниченным исключением из общего правила[11].

Информация о работе Коммерческое (торговое) право в системе российского права, его принципы и источники