К вопросу о необходимости налога на роскошь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 18:11, реферат

Краткое описание

Налог на роскошь. Данная тема была на устах у всех на протяжении длительного времени. Точку поставили 23 апреля 2014 года, Госдума отклонила в первом чтении нашумевший законопроект о введении налога на предметы роскоши, который полностью должен был зачисляться в федеральный бюджет.
Нужен ли был данный сыр-бор с налогом на роскошь для России?! И в чем суть данного вопроса?!
Итак, рассмотрим поподробнее данную ситуацию. Авторами законопроекта выступали депутаты от "Справедливой России". Они обосновывали данный законопроект, тем, что сегодня в России «наблюдается слишком высокий уровень социального неравенства, поэтому перераспределение богатства является необходимой мерой».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе налоговое.doc

— 40.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Эссе

«К вопросу о необходимости налога на роскошь»

 

 

 

Налог на роскошь. Данная тема была на устах у всех на протяжении длительного времени. Точку поставили 23 апреля 2014 года,  Госдума отклонила в первом чтении нашумевший законопроект о введении налога на предметы роскоши, который полностью должен был зачисляться в федеральный бюджет.

Нужен ли был данный сыр-бор с налогом на роскошь для России?! И в чем суть данного вопроса?!

Итак, рассмотрим поподробнее данную ситуацию. Авторами законопроекта выступали депутаты от "Справедливой России". Они обосновывали данный законопроект, тем, что сегодня в России «наблюдается слишком высокий уровень социального неравенства, поэтому перераспределение богатства является необходимой мерой». Под налог на роскошь, согласно законопроекту, подпадает недвижимое имущество стоимостью свыше 30 млн рублей и транспортные средства стоимостью свыше 3 млн рублей. Налоговая база определяется, исходя из рыночной, а не кадастровой стоимости имущества. Налог на роскошь при стоимости имущества в 30 млн руб. - это в первую очередь удар по собственникам жилья двух столиц – Москва и Санкт-Петербург. Такой порог остальных регионов коснется слабо, так как рыночная стоимость недвижимости гораздо ниже. Значит, под налог попадет сравнительно небольшая группа собственников. К тому же законопроект не учитывает, что, например, пенсионеры в Москве могут обладать квартирой в центральном административном округе, где стоимость квартиры более 30 млн руб., но пенсионеры категорически не обладать доходами, за счет которых они бы могли уплачивать такой налог. Если с этой точки зрения рассматривать, что же у нас получается: составление проекта – это был просто «удел завистников», а  о социальном уравнении речи не идет вообще, если под данный закон подпадают пенсионеры.

Против принятия законопроекта выступил думский комитет по бюджету и налогам. "Поскольку мы приняли решение о введении налога на дорогие автомобили, о переходе к налогообложению недвижимости исходя из кадастровой стоимости, а также учитывая, что прорабатывается вопрос, касающийся введения налога на недвижимое имущество, смысла в этом законопроекте никакого нет", - пояснял заместитель председателя бюджетного комитета Леонид Симановский.

Следовательно, законопроект не имел никакого смысла. Безусловно, нельзя категорично относиться к данному законопроекту, просто необходимо было наверняка более детально разработать и рассмотреть все нюансы. Налог на роскошь практикуется во многих странах. Введение налога на роскошь сравнительно недавно решился для Франции. К примеру, в 2013 году Конституционный совет Франции утвердил 75-процентный налог на доходы свыше одного миллиона евро. Соответствующий закон был одобрен в нижней палате французского парламента - Национальном собрании.

Однозначно ответить на вопрос, нужен ли данный налог нельзя. Одни считают, что необходимо уравнять население хоть чуть-чуть, для других данный законопроект составлен «завистниками».

Налоговая система достаточно нормально работает у нас на данный момент. Существенных сбоев не дает. Налоги на транспортные средства и на недвижимость и т.п. уже имеются, а налог на роскошь кажется лишним в данной цепочке.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе К вопросу о необходимости налога на роскошь