Экономическое содержание и организация налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 18:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение организации и методов налоговых проверок, как формы налогового контроля.
Поставленная цель обусловила выполнение следующих задач в рамках данной работы:
изучить сущность и экономическое содержание налогового контроля;
рассмотреть формы и методы налогового контроля;
охарактеризовать и описать виды налоговых проверок.ТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 4
1.1. Необходимость и содержание налогового контроля 4
1.2. Органы, осуществляющие налоговый контроль 6
1.3. Методы налогового контроля 10
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК 14
2.1 Организационная структура, задачи и функции Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску 14
2.2. Задачи и функции отдела выездных проверок 16
2.3 Задачи и функции отдела камеральных проверок 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организация и методы налоговых проверок Вар 14.doc

— 803.00 Кб (Скачать документ)

Текущий контроль носит оперативный характер, является частью регулярной работы и представляет собой проверку, проводимую в отчетном периоде для оценки правильности отражения различных операций и достоверности, данных бухгалтерского учета и отчетности, представляемых в налоговые органы плательщиком

Последующий контроль реализуется путем проведения налоговых проверок по окончании определенного отчетного периода.

На практике необходимо добиваться сочетания предварительного, текущего и последующего форм контроля, которые  между собой тесно взаимосвязаны. В России в настоящее время преобладает последующий контроль. Широкое применение этой формы контроля вызвано недостаточным уровнем информированности налоговых органов, правовым нигилизмом налогоплательщиков и одновременно недостаточной работой с ними. По мере развития налогового контроля будет возрастать роль предварительного и текущего контроля, связанного с работой по разъяснению налогового законодательства, сбору, обработке и анализу широкой информации о налогоплательщиках, на основании которой будут осуществляться выборочные проверки налогоплательщиков. [5 c. 126]

Налоговый контроль может  осуществляться с использованием различных  методов, таких как наблюдение, проверка, обследование, анализ и ревизия.

По месту проведения выделяется камеральный и выездной налоговый контроль. Отличие этих видов контроля заключается в месте проведения проверок.

Одним из условий функционирования налоговой системы является эффективный  налоговый контроль, осуществляемый путем проведения налоговых проверок. Общие правила проведения налоговых проверок (камеральных и выездных) регламентируются ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), в соответствии, с которой проверка может быть проведена у налогоплательщика (как юридического, так и физического лица, в том числе осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), плательщика сборов и налогового агента.

В настоящее время Налоговый  кодекс РФ предусматривает три самостоятельные  формы налогового контроля:

  • учет налогоплательщиков;
  • налоговые проверки;
  • налоговый контроль за расходами физических лиц.

Порядок постановки на учет и требования устанавливаются  статьями 83-84 НК РФ. Это означает, что  учет налогоплательщиков относится  Налоговым кодексом к налоговому контролю. Более того указывается, что налоговые органы обязаны вести учет налогоплательщиков в целях проведения налогового контроля. Иными словами, постановка на учет является предварительной формой контроля. Без этой стадии невозможно провести все остальные контрольные мероприятия.[1]

Постановку на учет налогоплательщика  следует отличать от регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, тем более что выполняет обе функции ФНС России. В большинстве случае, одно действие предшествует и является необходимым следствием другого. Однако зачастую регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя не происходит, в то время как постановка на учет в налоговом органе обязательна. 

 Случаи, когда нужно встать на учет в налоговом органе.

 Для физических лиц:

  • при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • при получении должности нотариуса, занимающегося частной практикой;
  • адвокат;
  • при приобретении недвижимого имущества, транспортных средств.

Для организаций:

  • по месту нахождения обособленных подразделений;
  • постановка на учет крупнейших налогоплательщиков;
  • постановка на учет иностранных организаций и иностранных граждан;
  • при выполнении соглашений о разделе продукции;
  • при приобретении недвижимого имущества, транспортных средств.

Налоговый контроль за расходами физических лиц начинается с постановки налогоплательщика - физического лица на учет и присвоения ему идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Каждому налогоплательщику  присваивается единый по всем видам  налогов и сборов, в том числе  подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика. На основе данных учета ФНС ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. [8]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ  ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

 

2.1 Организационная  структура, задачи и функции Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску

 

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Налоговым кодексом РФ, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства РФ, а также правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.

Инспекцию возглавляет  руководитель, назначаемый на должность  и освобождаемый от должности  руководителем ФНС России

Руководитель  Инспекции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций.

Руководитель  Инспекции имеет заместителей, назначаемых  на должность и освобождаемых  от должности руководителем Управления по представлению руководителя Инспекции.

Инспекция в  соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ей полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

Финансирование  расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Инспекция является юридическим лицом, имеет бланк  и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим  полным и сокращенным наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ИФНС по г. Архангельску является территориальным органом Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Инспекция осуществляет государственную регистрацию юридических  лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, представляет в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам.

Инспекция принимает  в установленном законодательством  Российской Федерации порядке решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и пеней, представляет в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) интересы Российской Федерации по обязательным платежам и (или) денежным обязательствам, осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических  и  физических лиц в установленной сфере деятельности, обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную и налоговую тайну, организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок, осуществляет иные функции, предусмотренные  федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

Инспекция с  целью реализации полномочий в установленной  сфере деятельности имеет право:

  • запрашивать и получать   сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;
  • привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов:
  • давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;
  • применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкции, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску состоит более, чем из 20 отделов, в том числе камеральных и выездных проверок.

 

2.2. Задачи и  функции отдела выездных проверок

 

Основной функцией отдела выездных проверок является контрольная  деятельность по налогам, которая включает в себя проведение налоговых проверок организаций и индивидуальных предпринимателей.

Налоговый кодекс содержит «ограничения» на проведение выездных налоговых проверок и поэтому  инспекция не вправе проводить в  течение одного календарного года две  выездные налоговые проверки и более  по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более 2 месяцев. В исключительных случаях вышестоящий  налоговый орган может увеличить  продолжительность выездной налоговой  проверки до 3 месяцев.

Налоговой проверкой могут  быть охвачены только 3 календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

Эти ограничения не распространяются на выездные налоговые проверки, осуществляемые в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, а также вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Критерии для налогоплательщиков, включаемых в план проведения выездных налоговых проверок:

  • налогоплательщик относится к категории крупнейших или основных налогоплательщиков;
  • имеется поручение правоохранительных органов;
  • имеется поручение вышестоящего налогового органа;
  • организация представляет «нулевые балансы»;
  • организация не представляет налоговую отчетность в налоговый орган;
  • необходимость проверки вытекает из мотивированного запроса другого налогового органа;
  • налогоплательщик отобран по результатам камеральной налоговой проверки и анализа налоговой и бухгалтерской отчетности (контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности деклараций (расчетов) по налогам и другим обязательным платежам в бюджет);
  • налогоплательщик отобран на основании анализа основных финансовых показателей деятельности налогоплательщика по отраслевому принципу;
  • налогоплательщик отобран на осно<span class="dash0411_0435_0437_0020_0438_043d_0442_0435_0440_0432_0430_043b

Информация о работе Экономическое содержание и организация налогового контроля