Экономическое содержание и организация налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 18:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение организации и методов налоговых проверок, как формы налогового контроля.
Поставленная цель обусловила выполнение следующих задач в рамках данной работы:
изучить сущность и экономическое содержание налогового контроля;
рассмотреть формы и методы налогового контроля;
охарактеризовать и описать виды налоговых проверок.ТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 4
1.1. Необходимость и содержание налогового контроля 4
1.2. Органы, осуществляющие налоговый контроль 6
1.3. Методы налогового контроля 10
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК 14
2.1 Организационная структура, задачи и функции Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску 14
2.2. Задачи и функции отдела выездных проверок 16
2.3 Задачи и функции отдела камеральных проверок 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организация и методы налоговых проверок Вар 14.doc

— 803.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги и  государство - явления взаимосвязанные: государство не может существовать без системы налогообложения, в  то же время существование налогов без государства также является невозможным. Возникновение налогов относят к периоду становления первых государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат - чиновники, армия, суды.

Налоговая проверка является формой проведения налогового контроля за правильностью начисления и своевременностью перечисления налогов  и сборов, возложенных законодательством  на налогоплательщика.

Актуальность  работы обусловлена тем, что налоговая  система должна быть гармоничной и соответствовать уровню экономического развития государства. Эффективная экономика страны требует наличие развитой системы государственного налогового контроля, представляющего собой систему организационно правовых форм и методов проверки законности, целесообразности и правильности действий по формированию денежных фондов на всех уровнях государственного управления.

Порядок проведения налоговых проверок определяется нормами  Налогового кодекса Российской Федерации. Знание его норм позволяет налогоплательщикам не только видеть ошибки инспекторов, но и эффективно защищать свои права, нарушенные вследствие таких ошибок.

Целью курсовой работы является изучение организации и методов налоговых проверок, как формы налогового контроля.

Поставленная цель обусловила выполнение следующих задач в рамках данной работы:

  • изучить сущность и экономическое содержание налогового контроля;
  • рассмотреть формы и методы налогового контроля;
  • охарактеризовать и описать виды налоговых проверок.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

 

1.1. Необходимость  и содержание налогового контроля

 

Вопросы налогообложения и налогового контроля сейчас являются крайне актуальными не только для предпринимательского сообщества, так как во многом предопределяют жизнеспособность и эффективность бизнеса, но и для работников налоговых органов, которые  посредством различных форм и методов налогового администрирования должны обеспечить контроль за исполнением плательщиками своих налоговых обязательств. 

Налоговый контроль - это специализированный (только в отношении налогов и сборов) государственный финансовый контроль, сущность которого состоит не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в устранении выявленных нарушений. Налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения законодательства о налогах и сборах.

Налоговый контроль можно рассматривать в организационном, методическом и техническом аспектах. Первый из них представляет собой  выбор форм контроля, состав его  субъектов и объектов; второй аспект охватывает методы осуществления контрольных действий; третий - совокупность приемов проверки, их последовательности и взаимоувязки.

Объект налогового контроля можно определить как разновидность  денежных отношений публичного характера, возникающих в процессе взимания налогов и сборов и привлечения нарушителей налогового законодательства к ответственности. Что же касается отношений по введению налогов и сборов, обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, то они являются объектом судебного контроля или прокурорского надзора. [6 c. 36]

Предметом налогового контроля, в первую очередь, является своевременность и полнота исполнения налогоплательщиками своих налоговых  обязанностей по отношению к государству  или муниципальному образованию. Однако, при этом следует также учитывать, что наряду с уплатой налогов, к числу основных обязанностей налогоплательщиков-организаций, в соответствии со ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, относится также ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения и представление налоговым органам и их должностным лицам документов, необходимых для начисления и уплаты налогов. С учетом этого законность составления первичных учетных документов, регистров бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, а также достоверность и полнота содержащейся в них информации об объектах налогообложения также составляет предмет налогового контроля.

Главной целью  налогового контроля является создание совершенной системы налогообложения и достижение такого уровня исполнительности (налоговой дисциплины) среди налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, при которых исключается нарушение налогового законодательства или их число незначительно. Наряду с основной целью налогового контроля выделяются также цели отдельных его направлений.[4 c. 57]

К числу основных задач налогового контроля относятся:

  • неотвратимое наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах;
  • обеспечение правильного исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет (государственные внебюджетные фонды);
  • предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, а также возмещение ущерба, причиняемого государству в результате неисполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными лицами своих обязанностей.

Налоговый контроль включает в себя следующие стадии:

  • регистрация и учет налогоплательщиков;
  • прием налоговой отчетности;
  • осуществление камеральных проверок;
  • начисление платежей к уплате;
  • контроль за своевременной уплатой начисленных сумм;
  • проведение выездных налоговых проверок;
  • контроль за реализацией материалов проверок и уплатой начисленных финансовых санкций и административных штрафов.

С учетом всего  сказанного можно сделать вывод  о том, что налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения налогового законодательства.

 

1.2. Органы, осуществляющие налоговый контроль

 

Органами, осуществляющими  налоговый контроль являются органы налоговой службы (ФНС), осуществляющие непосредственно оперативный контроль за поступлением налогов и других обязательных платежей в доход государства.

На основании п.1 ст.32 НК РФ на налоговые органы в рамках осуществления налогового контроля возложены следующие контрольные функции:

  • осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;
  • ведение в установленном порядке учета налогоплательщиков;
  • проведение разъяснительной работы по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлению форм установленной отчетности и разъяснению порядка их заполнения, разъяснению порядка исчисления и уплаты налогов и сборов;
  • направление налогоплательщику, плательщику сборов или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных НК РФ, налогового уведомления и требования об уплате налога и сбора и другие функции.

Должностными  лицами налоговых органов являются работники налоговых органов, которые  на основании положений действующего законодательства постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти в рамках налоговых правоотношений. [5 c. 68]

Согласно положениям ст.33 НК РФ должностные лица налоговых  органов обязаны:

  • действовать в строгом соответствии с НК РФ и иными федеральными законами;
  • реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов;
  • корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство.

Качественное  планирование выездных налоговых проверок является одним из условий повышения  эффективности налогового администрирования, включающего, с одной стороны, налоговый  контроль, а с другой - достижение более высокого уровня налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (в редакции от 10.05.2012) была утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок.[2]

Главный принцип Концепции - двухсторонняя ответственность налогоплательщиков и налоговых органов: предполагается, что налогоплательщики должны стремиться к правильному и своевременному исполнению обязанностей по уплате налогов, а налоговые органы - к обоснованному отбору кандидатов на проведение выездной проверки.

Согласно Концепции, планирование выездных налоговых проверок - это открытый процесс, построенный  на отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок по критериям  риска совершения налогового правонарушения, в том числе общедоступным. Ранее планирование выездных налоговых проверок являлось сугубо внутренней конфиденциальной процедурой налоговых органов, о которой налогоплательщикам не сообщалось.

Критерии - это  своего рода сигналы о том, что деятельность налогоплательщика и его налоговые обязательства вызывают у инспектора вопросы. Такой налогоплательщик попадает в зону особого внимания налоговых органов.

При отборе кандидатов, для выездной налоговой проверки проводится всесторонний анализ финансово-экономических показателей деятельности налогоплательщика на основе информации, поступившей налоговым органам из внутренних источников (информация, полученная налоговыми инспекторами самостоятельно в процессе выполнения возложенных на них обязанностей) и внешних источников (информация, полученная в рамках соглашений с другими контролирующими и правоохранительными органами). В частности, анализу подвергаются:

  • суммы исчисленных налогов в динамике с целью выявления налогоплательщиков, у которых уменьшаются суммы начисленных налоговых платежей;
  • суммы уплаченных платежей по каждому виду налогов в динамике с целью контроля за полнотой и своевременностью перечисления налоговых платежей;
  • показатели налоговой и (или) бухгалтерской отчетности налогоплательщиков. С помощью такого анализа можно определить значительные отклонения показателей текущего периода от аналогичных показателей за предыдущие периоды или же отклонения от среднестатистических показателей отчетности аналогичных хозяйствующих субъектов за определенный промежуток времени, а также выявить противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, и (или) несоответствие информации, которой располагает налоговый орган;
  • факторы и причины, влияющие на формирование налоговой базы.

Вероятность попасть  в план проведения выездных налоговых  проверок возрастает у тех налогоплательщиков, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии  в схемах ухода от налогообложения или схемах минимизации налоговых обязательств, и (или) результаты проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика свидетельствуют о предполагаемых налоговых правонарушениях.

Налогоплательщик  может быть включен в план выездных налоговых проверок по следующим критериям:

  • отрицательные финансовые результаты, т.е. на протяжении нескольких лет налогоплательщик несет убытки;
  • низкая рентабельность - значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от среднестатистического уровня рентабельности для данной сферы деятельности (отклонение - более 10%).

Кроме того, при  планировании налоговых проверок налоговые  органы также обращают внимание на следующие обстоятельства:

  • уменьшение общей суммы исчисленных налогов при росте или неизменном уровне дохода;
  • несвоевременное выполнение требований ИФНС России о представлении документов;
  • большие доначисления в результате проведения предыдущей выездной налоговой проверки.

 

1.3. Методы налогового  контроля

 

Налоговый контроль использует разнообразные формы практической организации для наиболее эффективного выполнения стоящих перед ним задач.

Форма налогового контроля выражает содержание контрольного процесса. Выбор конкретной формы  зависит от уровня развития налоговой  системы и организации налогового контроля, а также от решений субъекта контроля, принимаемых исходя из конкретной практической ситуации и конечных целей контрольной работы.

Форма налогового контроля может быть предварительной, текущей и последующей.

Предварительный контроль связан с работой по разъяснению налогового законодательства, сбору, обработке и анализу широкой информации о налогоплательщиках на стадии планирования налоговых проверок для принятия оптимальных решений. Это определяет его значение для качественного проведения контрольных действий. Предварительный анализ позволяет разделить совокупность лиц, подлежащих проверке, на тех, которые имеют невысокую вероятность риска налоговых нарушений, и тех, которые могут совершать налоговые ошибки и нарушения с высокой степенью вероятности. Такое разграничение контроля на «группы риска» позволяет обеспечить максимальное количество выявленных нарушений и произведенных доначислений на один час рабочего времени инспекторского состава.

Информация о работе Экономическое содержание и организация налогового контроля