Значение налога на прибыль организации в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

С помощью налоговой системы государство активно влияет на рынок, регулирует развитие производства, способствуя ускоренному росту одних отраслей или форм собственности и “угнетению” других.
Множественность налогов позволяет в большей мере уловить платежеспособность налогоплательщиков, сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить разнообразные формы доходов, воздействовать на поведение участников экономических процессов.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………......…….3
1. Экономическая сущность налога на прибыль организации.…………...............................6
1.1 Понятие, сущность и характеристика налога на прибыль организации…………… 6
1.2 Плательщики и объекты обложения налога на прибыль
1.3 Налоговые ставки, порядок исчисления налоговой базы и сроки уплаты налога на прибыль организации…………..12
2. Прибыль организации…………………………………………………..
2.1 Классификация и состав доходов …………….…….....….................…10
2.2 Способы оценки доходов и расходов………………….
3. Значение налога на прибыль организации в современных условиях………………………………………………………………………18
3.1 Анализ поступления налога на прибыль организации в Федеральный бюджет............……………………...18
Заключение………………………………………………………...............….…27
Приложения .............................................................................................…..…….31
Список использованных источников.......................................................34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсавая.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

     Дополнительные льготы для малых предприятий предусмотрены в виде освобождения от уплаты налога в первый и второй годы работы и понижения ставки налога в третий и четвертый годы работы.

     Важно знать, что льгота предоставляется только тем предприятиям, которые относятся к малым в строгом соответствии критериями, установленными Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ. Кроме того, малые предприятия могут воспользоваться льготами по налогу на прибыль только при осуществлении следующих видов деятельности:

1. производство и одновременно  переработка сельскохозяйственной продукции;

2. производство продовольственных  продуктов;

3. производство товаров  народного потребления, строительных  материалов, медицинской техники,  лекарственные средств и изделий  медицинского назначения;

4. строительство объектов, жилищного производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы).

     В первый и второй годы малые предприятия не платят налог, если выручка от перечисленных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). В третий и четвертый годы работы малые предприятия вносят налог в размере 25% и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от названных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Законодательными органами субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления для отдельных категорий плательщиков могут предоставляться дополнительные льготы по налогу на прибыль в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в соответствующие бюджеты.

     Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Отчетным периодом может быть месяц или квартал. В течении всего отчетного периода налогоплательщики рассчитывают авансовые платежи.

   Авансовые платежи  по итогам отчетного периода  уплачиваются не позднее срока,  установленного для подачи налоговых  деклараций за соответствующий  отечный период.

    Налогоплательщики,  исчисляющие ежемесячные авансовые  платежи по фактически полученной  прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого произошло исчисление налога.

Определение объекта  обложения налогом на прибыль  содержится в абз. 1 ст. 247 НК РФ: "Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций: признается прибыль, полученная налогоплательщиком".       

 Подобная дефиниция  четко позволяет отнести налог  на прибыль к налогу с финансового  результата от деятельности юридического  лица: из числа "альтернативных" объектов налогообложения, указанных в п. 1 ст. 38 НК РФ, в главе 25 НК РФ используется понятие "прибыль", связанное не столько с объемом валовой выручки предприятия и величиной его внереализационных доходов, сколько с соотношением доходов, полученных в течение налогового (отчетного) периода, и расходов, произведенных за аналогичный отрезок времени.      

 Однако необходимо  учитывать, что законодательное  определение прибыли как экономической  категории для целей налогообложения,  данное в ст. 247 НК РФ, является производным от конкретной категории налогоплательщика (см. Вопрос 1):      

- для российских организаций  - полученные доходы, уменьшенные  на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии  с главой 25 НК РФ;      

- для иностранных  организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ;      

- для иных иностранных  организаций - доходы, полученные  от источников в РФ и определяемые  в соответствии со ст. 309 НК РФ.      

 Соответственно, исчисление  налоговой базы производится  в одной из двух форм:      

1) путем производимого в налоговом учете налогоплательщика сопоставления величины полученных доходов с суммами произведенных расходов.      

 Данный режим, распространяющийся  на российские организации и  иностранные организации, осуществляющие  деятельность в РФ через постоянные представительства, предусматривает, что налогоплательщик, по общему правилу:       

- самостоятельно исчисляет  сумму налога на прибыль, подлежащую  уплате за налоговый период, исходя  из налоговой базы, налоговой  ставки и налоговых льгот (абз. 1 ст. 52 НК РФ);      

- самостоятельно исполняет  обязанность по уплате налога  на прибыль (абз. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ).      

 Требования ст. 23 НК РФ, устанавливающие обязанности налогоплательщиков, распространяются на две указанные категории организаций в полной мере; за неисполнение (несвоевременное либо ненадлежащее исполнение) обязанностей по уплате в бюджет налога на прибыль они несут ответственность в соответствии со ст. 122 НК РФ;      

2) путем учета доходов  налогоплательщика у источников  получения указанных доходов.      

 Данный режим, распространяющийся  на иностранные организации, получающие  доходы от источников в РФ  без образования постоянного  представительства, предусматривает  возложение обязанностей по исчислению  и уплате в бюджет налога  на прибыль не на самих налогоплательщиков, а на российские организации (либо иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства), выплачивающие таким иностранным организациям доход.       

 Согласно требованиям  ст. 24 НК РФ, российские организации (иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства), действуя как налоговые агенты, в данном случае обязаны:      

- удерживать суммы  налога на прибыль из средств,  которые выплачиваются ими иностранным организациям, получающим доходы от источников в РФ без образования постоянного представительства;      

- вести учет выплаченных  налогоплательщикам доходов, удержанных  и перечисленных в бюджеты  сумм налога на прибыль (в  т.ч. персонально по каждому  налогоплательщику);      

- представлять в налоговый  орган по месту своего учета  документы108, необходимые для осуществления  контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налога  на прибыль.      

 Выступая в качестве  источника выплаты дохода иностранным организациям, получающим доходы от источников в РФ без образования постоянного представительства, указанные две категории предприятий несут ответственность за (несвоевременное либо ненадлежащее исполнение) обязанностей налогового агента в соответствии со ст. 122 НК РФ.

 

1.3 Налоговые  ставки, порядок исчисления налоговой  базы  и сроки уплаты налога  на прибыль организации

     Налоговая база - это  стоимостная, физическая или иная  характеристика объекта налогообложения  (ст.53 НК РФ). Налоговой базой по налогу на прибыль является денежное выражение размера прибыли (ст.274 НК РФ). Доходы и расходы налогоплательщика учитываются в денежной форме.

Доходы, полученные в натуральной  форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются, если иное не предусмотрено НК РФ, исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 НК РФ.

     Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме,  учитываются при определении  налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 НК РФ, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ. Рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному абз. 2 п. 3, а также п.п. 4-11 ст. 40 НК РФ, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них налога на добавленную стоимость, акциза).

     При определении налоговой  базы прибыль, подлежащая налогообложению,  определяется нарастающим итогом  с начала налогового периода.

   При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налогом) периоде налоговая база признается равной нулю. Убыток, полученный в отчетном (налоговом) периоде, может быть перенесен на будущее через уменьшение налоговой базы по налогу на 30% в течение последующих 10 лет.

     Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно. Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные: период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом); сумму доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде; сумму расходов, произведенных в отчетном (налогом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации; прибыль (убыток) от реализации; сумму внереализационных доходов; сумму внереализационных расходов; прибыль (убыток) от внереализационных операций; итого налоговая база за отчетный (налоговый) период; сумма убытка, переносимого с прошлых налоговых периодов и уменьшающего налоговую базу; итого налоговая база за отчетный (налоговый) период за вычетом соответствующей суммы убытка. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного налогового периода на основе данных налогового учета.

     Налоговая  ставка устанавливается в размере  20%, при этом 2% зачисляется в федеральный  бюджет, а 18% в бюджет субъектов Российской Федерации. Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджет субъектов РФ, законами субъектов РФ, может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не может быть ниже 13,5%. Существуют специальные налоговые ставки по налогу на прибыли.

     Налоговым  периодом по налогу на прибыль  признается календарный год. Отчетными  периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму платежа исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия, девяти месяцев или года.

     НК предусматривает  три варианта внесения авансовых  платежей по налогу на прибыль.  При этом система уплаты авансовых  платежей оговаривается в приказе об учетной политике и не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

     Первый  вариант уплаты налога - внесение авансовых платежей ежеквартально через ежемесячные взносы, рассчитанные исходя из прибыли прошлого отчетного периода. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится равными долями в размере 1/3 фактически уплаченного квартального авансового платежа за квартал, предшествующий отчетному кварталу. По итогам отчетного периода осуществляется перерасчет налога исходя из фактически полученной за квартал прибыли. Недоплаченные суммы налога доплачиваются, переплата - засчитывается в счет будущих платежей.

     Второй  вариант уплаты налога - исчисление  ежемесячных авансовых платежей  исходя из фактически полученной  за месяц прибыли. В этом  случае исчисление сумм авансовых  платежей производится налогоплательщиками  исходя из ставки налога и  фактически полученной прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

     Третий вариант уплаты налога распространяется на организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации не превышала в среднем 3 млн. руб. за каждый квартал, а также бюджетные организации, простые товарищества. В этом случае уплачиваются только квартальные авансовые платежи исходя из фактической прибыли, полученной в отчетном квартале.

     Ежемесячные авансовые платежи, уплачиваемые исходя из прибыли прошлого квартала, вносятся в бюджет не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного года. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

     По итогам  отчетного (налогового) периода суммы  ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного  (налогового) периода, засчитываются  при уплате квартальных авансовых платежей. Квартальные платежи засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

     Налогоплательщики  независимо от наличия у них  обязанности по уплате налога  и (или) авансовых платежей  по налогу, особенностей исчисления  и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода предоставлять в налоговые органы по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации. Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Информация о работе Значение налога на прибыль организации в современных условиях