Условия и порядок применения единого налога на вмененный доход

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 15:37, контрольная работа

Краткое описание

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.
вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;

Содержание

1 Условия и порядок применения единого налога на вмененный доход....3
2 Налоговый и отчетный периоды при системе налогообложения в виде ЕНВД........................................................................................................................5
3 Физические показатели и корректирующие коэффициенты при системе налогообложения в виде ЕНВД............................................................................9
Библиографический список............................................................................21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет на предприятии малого бизнеса.docx

— 51.27 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1 Условия и порядок  применения единого налога на вмененный  доход....3

2 Налоговый и  отчетный  периоды при системе налогообложения  в виде ЕНВД........................................................................................................................5

3 Физические показатели  и корректирующие коэффициенты  при  системе налогообложения в  виде ЕНВД............................................................................9

Библиографический список............................................................................21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Условия и порядок  применения единого налога на вмененный  доход

 

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;

Основные понятия, используемые в система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности:

базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;

корректирующие коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а именно:

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности;

Ставка единого налога установлена статьей 346.31 НК РФ в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

При исчислении налоговой базы используется следующая формула расчета:

ВД = (БД х (N1 + N2 + N3) х К1 х К2), где

ВД - величина вмененного дохода;

БД - значение базовой доходности в месяц по определенному виду предпринимательской деятельности;

N1, N2, N3 - физические показатели, характеризующие данный вид деятельности, в каждом месяце налогового  периода;

K1, K2 - корректирующие коэффициенты  базовой доходности.

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности (количество работников, включая самого индивидуального предпринимателя, площадь торгового зала, площадь обслуживания посетителей, количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов) и базовая доходность в месяц.

В случае, если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором оно произошло.

Разберемся, с какого периода следует уплачивать единый налог на вмененный доход.

Из положения пункта 10 статьи 346.29 НК РФ следует, что для вновь зарегистрированного налогоплательщика, размер вмененного дохода за квартал, в течение которого была осуществлена его государственная регистрация, рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Но данное положение распространяется только на вновь зарегистрированных налогоплательщиков, в связи с чем ранее зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность субъекты предпринимательства, переводимые на уплату единого налога на вмененный доход в течение налогового периода, обязаны рассчитать единый налог на вмененный доход исходя из полных месяцев начиная с месяца, в котором они стали осуществлять виды деятельности, подпадающие под обложение единым налогом.

Организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не являются плательщиками налога на имущество. В то же время, имущество, не используемое при ведении деятельности, осуществляемой на основании свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, подлежит обложению налогом на имущество. Поэтому организации обязаны обеспечить раздельный учет имущества, используемого при осуществлении видов деятельности, облагаемых и не облагаемых единым налогом на вмененный доход.

В случае, если организация не может обеспечить раздельный учет имущества, поскольку использует его одновременно для всех видов деятельности, стоимость имущества, являющегося объектом обложения налогом на имущество предприятий, определяется пропорционально сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации.

 

2 Налоговый и отчетный  периоды при системе налогообложения  в виде ЕНВД

 

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода. Рассчитывают ее, исходя из установленных пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ значений базовой доходности и физического показателя, а также значений корректирующих коэффициентов К1 и К2.

При расчете налоговой базы используется следующая формула:

ВД = (БД x (N1 + N2 + N3) x К1 x К2), где                        

ВД - величина вмененного дохода;

БД - значение базовой доходности в месяц по определенному виду предпринимательской деятельности;

N1, N2, N3 - физические показатели, характеризующие данный вид деятельности, в каждом месяце налогового  периода;

К1, К2 - корректирующие коэффициенты базовой доходности.

Если в течение квартала величина физического показателя меняется, плательщик ЕНВД учитывает это изменение с начала того месяца, в котором оно произошло.

Определив размер вмененного дохода, организация (предприниматель) умножает его на ставку единого налога. Она равна 15 процентам (ст. 346.31 Налогового кодекса РФ).

ЕН = ВД x 15%, где

ВД - вмененный доход за налоговый период;

ЕН - сумма единого налога.

Рассмотрим, что представляют собой базовая доходность, физические показатели, а также корректирующие коэффициенты базовой доходности для расчета единого налога на вмененный доход.

Для каждого вида предпринимательской деятельности, переводимой на ЕНВД, действует своя величина базовой доходности. Установлены они в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Обращаем ваше внимание: базовая доходность является постоянной величиной, то есть ее не могут изменять на уровне муниципалитетов.

Количество работников. До внесения Федеральным законом N 101-ФЗ изменений организации руководствовались Постановлением Росстата от 3 ноября 2004 г. N 50 (письмо Минфина России от 1 мая 2005 г. N 03-06-05-05/69), согласно которому внешние совместители и подрядчики в расчет среднесписочной численности не включаются. С 1 января 2006 года физический показатель определяется как количество всех сотрудников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Сложности при расчете среднесписочной численности могут возникнуть, если налогоплательщик осуществляет деятельность, облагаемую и не облагаемую ЕНВД.

В письме Минфина России от 18 февраля 2005 г. N 03-06-05-04/39 указано, что расчет среднесписочной численности в этом случае ведется следующим образом. По мнению чиновников, численность работников управленческого персонала надо распределять пропорционально среднесписочной (средней) численности сотрудников, занятых в каждом из видов деятельности.

При этом обращаем внимание на письмо Минфина России от 10 января 2006 г. N 03-11-04/3/1, в котором чиновники напоминают, что при составлении налоговой декларации по ЕНВД все количественные показатели указываются в целых единицах. Значения показателей менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы. Это правило распространяется и на величину средней численности работников, которую следует определить в соответствии с порядком, установленным Постановлением Росстата от 3 ноября 2004 г. N 50.

Коэффициенты. Согласно пункту 4 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ для расчета величины вмененного дохода базовая доходность корректируется (умножается) на соответствующие коэффициенты.

Ранее таких коэффициентов было три, однако с 1 января 2006 года коэффициент, учитывающий стоимость земельных участков в районе осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, отменен. Следовательно, осталось лишь два поправочных коэффициента - К1 и К2.

Понятия этих коэффициентов даны в статье 346.27 Налогового кодекса РФ:

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (в I квартале 2006 года он составляет 1,132 (Приказ Минэкономразвития России от 27 октября 2005 г. N 277));

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.

Федеральный закон от 18 июня 2005 г. N 64-ФЗ " "О внесении изменений в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации " установил новые правила определения коэффициента К1. В целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2 определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в календарном месяце налогового периода.

Иными словами, эта формулировка означает следующее: при определении налоговой базы организация или предприниматель должны разделить значение коэффициента К2 на количество календарных дней в месяце и умножить на количество фактических дней ведения предпринимательской деятельности в нем.

Согласно пункту 7 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Налоговый период. Налоговый период - календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период - один из основных элементов налогообложения, которые должны быть определены в акте законодательства РФ о налогах и сборах для того, чтобы налог считался установленным.

Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов (по ЕНВД не устанавливается), по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Информация о работе Условия и порядок применения единого налога на вмененный доход