Единый налог на вмененный доход

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследования сущности ЕНВД, порядка его исчисления и путей оптимизации.
Задачи курсовой работы:
1) определить роль ЕНВД в формировании благоприятного налогового климата госбюджета;
2) оценить значение ЕНВД для предприятий;
3) исследовать механизм взимания единого налога на вмененный доход в настоящий момент: плательщики налога, налогооблагаемая база, налоговый период, ставка налога, порядок и сроки уплаты налога.
4) раскрыть практику взимания единого налога на вмененный доход: привести примеры расчета ЕНВД и определить способы оптимизации ЕНВД.

Содержание

Введение.
Глава 1. Роль и значение единого налога на вмененный доход в налоговой системе России.
Роль единого налога на вмененный доход для государственного бюджета
Значение единого налога на вмененный доход для предприятий.
Этапы развития ЕНВД в экономике России.
Глава П. Механизм взимания ЕНВД.
Плательщики налога. Налогооблагаемая база.
Льготы по налогу. Ставки единого налога на вмененный доход.
Порядок уплаты единого налога на вмененный доход.
Глава Ш. Практика взимания единого налога на вмененный доход.
Расчет единого налога на вмененный доход.
Оптимизация налогооблагаемой базы по ЕНВД .
Заключение .
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги карпенко.docx

— 72.94 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ  ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Дисциплина  «Налоговая система» 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

на  тему 

«ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ  ДОХОД» 
 
 
 
 

Руководитель  курсового

проекта                                                              к.э.н.,  доцент Карп

                                                                            Марина Викторовна 

 

М О С К В А  - 2010

 

План  курсового проекта  по теме:

«Единый налог на вмененный  доход»

Введение.

Глава 1. Роль и значение единого  налога на вмененный доход  в налоговой системе  России.

  1. Роль единого налога на вмененный доход для государственного бюджета
  2. Значение единого налога на вмененный доход для предприятий.
  3. Этапы развития ЕНВД в экономике России.

Глава П. Механизм взимания ЕНВД.

  1. Плательщики налога. Налогооблагаемая база.
  2. Льготы по налогу. Ставки единого налога на вмененный доход.
  3. Порядок уплаты единого налога на вмененный доход.

Глава Ш. Практика взимания единого налога на вмененный доход.

  1. Расчет единого налога на вмененный доход.
  2. Оптимизация налогооблагаемой базы по ЕНВД .

Заключение .

Список  используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Существенной  частью экономики современных государств является малый бизнес, вне зависимости от той части валового внутреннего продукта, которую он генерирует, поскольку этот сектор реально обеспечивает экономическую свободу граждан, создает новые рабочие места, часто является колыбелью новых прорывных технологий. Следовательно задачей государства в области налогообложения является с одной стороны соблюдение своих фискальных интересов, а с другой формирование налоговой системы позволяющей развиваться малому бизнесу.

     Одним из специальных налоговых режимов, формируемых в России для развития малого бизнеса является режим единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

     Правила расчета ЕНВД довольно простые. Для  определения единого налога даже не требуется знать реальные доходы и расходы компании. По каждому  виду деятельности, попавшему на «вмененку», законодатели заранее определили базовый месячный доход. Остается лишь подкорректировать его на специальные коэффициенты К1 и К2, и умножить на «физический показатель». Ну и, конечно, важно не забыть увеличить результат в три раза. Ведь базовый доход в кодексе указан за месяц, а налоговый период – квартал, то есть три месяца.

     Физический  показатель зависит от того, чем  занимается «вмененщик». Например, для розничного магазина это – площадь торгового зала, для ремонтной мастерской – число сотрудников, для автотранспортников – количество машин, используемых для перевозки пассажиров и грузов. Получается у каждой фирмы величина показателя своя.

     Коэффициент К2 учитывает особенности того или иного вида бизнеса. К примеру, сезонность, ассортимент, режим и период работы. Его устанавливают чиновники на местах в пределах от 0,005 до 1 включительно. Другой коэффициент-дефлятор (К1) соответствует индексу изменения потребительских цен в стране за предшествующий период. Его значение ежегодно определяет Министерство экономического развития и торговли.

     Целью работы является исследования сущности ЕНВД, порядка его исчисления и  путей оптимизации.

     Задачи  курсовой работы:

     1) определить роль ЕНВД в формировании благоприятного налогового климата госбюджета;

     2) оценить значение ЕНВД для предприятий;

     3) исследовать механизм взимания единого налога на вмененный доход в настоящий момент: плательщики налога, налогооблагаемая база, налоговый период, ставка налога, порядок и сроки уплаты налога.

     4) раскрыть практику взимания единого налога на вмененный доход: привести примеры расчета ЕНВД и определить способы оптимизации ЕНВД.

     Объектом  исследования является система налогообложения в виде ЕНВД.

     Теоретической и информационной базой исследования являются: законодательные и нормативные акты Российской Федерации по налогообложению; материалы Министерства Российской Федерации и Федеральной налоговой службы по налогам и сборам; Министерства финансов Российской Федерации; информация, полученная в процессе теоретических и практических исследований по применению единого налога на вмененный доход.

     Одной из серьезнейших проблем Российской экономики в переходный период ее развития является недостаток у государства  финансовых ресурсов, вызванный в  определяющей мере низким поступлением налогов в бюджеты всех уровней. Без выполнения комплекса мероприятий  по повышению собираемости налогов  невозможно осуществить структурную  перестройку российской экономики, повысить инвестиционную активность, решить назревшие социальные проблемы в обществе.

       Совершенно  очевидно, что повышение фискальной направленности налоговой реформы  по отношению к тем предприятиям, которые исправно платят или, по крайней  мере, пытаются платить налоги, является делом бесперспективным, мало того, практика показала, что для этой категории плательщиков необходимо снизить налоговое бремя.

       В этих условиях основное внимание и  законодательной и исполнительной власти  и фискальных органов  должно быть направлено именно на тех, кто всеми правдами и неправдами скрывает свои доходы. В первую очередь  речь идет о предприятиях, фирмах и  предпринимателей, работающих в сфере  торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, занимающихся ремонтно-строительными и другими  видами деятельности. Это в основном представители малого бизнеса и  индивидуальные предприниматели. Принятый в конце 1995 г. Федеральный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для таких предприятий не обеспечивал в должной мере решение задач наиболее полного учета объектов обложения предпринимателей и малых предприятий, поскольку особенности их деятельности (работа с наличными деньгами без кассовых аппаратов и др.) не позволяли их контролировать налоговыми органами в необходимой степени, вследствие чего не были ликвидированы условия для ухода от уплаты налогов и развития теневого бизнеса. В связи с этим и было принято решение о введение    особого   режима   налогообложения   отдельных   предприятий   и

предпринимателей, установления внешнего дохода. Это  решение имеет с одной стороны, целью увеличение налоговых поступлений, а с другой, - упрощение процедур расчета и сбора налогов.

       Максимально возможное увеличение налоговых  платежей в бюджет и ослабление налогового бремени на современном этапе  развития налоговой системе является весьма актуальным. А упрощение изъятия  налога: техники исчисления, методик, инструкций также можно отнести  к числу актуальных и коньюктурных тем. Во многом требованиям актуальности отвечает самый массовый и простой  в понимании единый налог на вмененный  доход, введенный законом РФ от 31.07.98 г. № 148 – ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

       Теоретической и методологической основой исследования курсовой работы послужили труды  отечественных экономистов по вопросам применения единого налога на вмененный  доход, материалы периодической  печати. В работе использованы законодательные  и нормативные акты. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.

Роль  и значение единого  налога на вмененный  доход в налоговой  системе России. 

  1. Роль единого налога на вмененный доход для государственного бюджета

В качестве основных целей налогообложения вмененного дохода предполагалось достижение результатов, основанных на свойствах данного вида налогообложения:

    ? упрощение  налогового учета и контроля;

    ? минимизация  административных издержек;

    ? минимизация  возможностей сокрытия налогооблагаемой  базы;

    ? стимулирование  деловой активности, оборачиваемости;

    ? ограничение  возможности необоснованного роста  цен;

    ? создание  для малого бизнеса более благоприятных  условий развития;

    ? высокая надежность  налоговых поступлений в бюджет;

    ? снижение  налогового гнета за счет расширения  круга плательщиков;

    ? перераспределение  ресурсов в пользу эффективного  владельца.

Однако, практика реализации законодательства о ЕНВД показывает, что существует еще много  проблем при его исчислении и  уплате. 

Единый налог на вмененный доход (сокращ. ЕНВД, "вмененка") – это система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Именно деятельности, а не юридического лица или предпринимателя, поэтому ЕНВД прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения.  
Основное отличие ЕНВД от этих систем – то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, т.е. с того, который предполагается у вас (и за вас) государством. Так что, по сути – ЕНВД не налог, а государственный оброк. Тем не менее, ему посвящен не специальный закон, а глава 26.3 НК РФ,  
Единый налог на вмененный доход установлен Налоговым кодексом главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.  
Возможность применять данный специальный налоговый режим возникает при условии его введения на территории субъекта РФ.  
Законы субъектов РФ определяют порядок введения на территории своего субъекта единого налога, а также перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог.  
Особенность и сущность этого налога состоит в том, что налоговая база определяется на основе нормативной величины базовой доходности разных видов деятельности, к которой применяются корректирующие коэффициенты.

Единый  налог на вменённый  доход (ЕНВД) — налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации.

С 1 января 2003 года главой 26.3 НК РФ был введен в действие единый налог на вмененный доход  для отдельных видов деятельности.

Уплата единого  налога для организаций предусматривает  замену уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого  социального налога.

Система налогообложения  в виде единого налога на вмененный  доход для отдельных видов  деятельности устанавливается Налоговым  кодексом РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов  федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей  системой налогообложения и иными  режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах.

Переход на уплату ЕНВД для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обложению  ЕНВД является для этих видов деятельности обязательным. При осуществлении  нескольких видов деятельности, облагаемых ЕНВД, учет показателей, необходимых  для исчисления налога, должен вестись  раздельно по каждому виду. Если помимо деятельности, облагаемой ЕНВД организацией (предпринимателем) осуществляется деятельность, не облагаемая ЕНВД - налогообложение по такому виду деятельности осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.

Основные  положения

Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика  единого налога, рассчитываемый с  учетом совокупности факторов, непосредственно  влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной  ставке.

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном  выражении на ту или иную единицу  физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской  деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для  расчета величины вмененного дохода.

Корректирующие  коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень  влияния того или иного фактора  на результат предпринимательской  деятельности, облагаемой единым налогом, а именно:

Информация о работе Единый налог на вмененный доход