Типы фискальной политики и ее инструменты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в изучении фискальной политики государства и рассмотрении ее целей, типов и инструментов в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить экономическую сущность фискальной политики, изучить ее цели и задачи;
Рассмотреть типы фискальной политики, раскрыть ее инструменты;
Проанализировать государственное регулирование налогово-бюджетной политики в России.

Содержание

Введение……………………………………………………………………............3
Глава №1Экономическая сущность фискальной политики
1.1 цели и задачи…………………………………………………………………5
Глава №2
2.1.Типы фискальной политики и ее инструменты………………………………11
2.2.Государственное регулирование налогово-бюджетной
политики в России………………………………………………………………….19
Заключение………………………………………………………………………….26
Список используемой литературы………………………………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая на сдачу.doc

— 245.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение……………………………………………………………………............3

Глава №1Экономическая сущность фискальной политики

1.1 цели  и задачи…………………………………………………………………5

Глава №2

2.1.Типы фискальной политики и ее инструменты………………………………11

2.2.Государственное регулирование налогово-бюджетной

политики в России………………………………………………………………….19

Заключение………………………………………………………………………….26

Список используемой литературы………………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бюджет играет важную роль в жизни каждого государства. Он является статьей доходов и расходов государства, оказывающей непосредственное влияние на благосостояние каждого, и на всех его уровнях имеет важное значение в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса (бюджетные финансирования исследований и разработок), развитии экономики (особенно не прибыльных, но социально-значимых отраслей экономики посредством инвестирования, дотаций и т.д.).

Фискальная политика, являясь ключевым элементом государственного финансового регулирования, проникает во все сферы финансовой деятельности государства посредством находящегося в его распоряжении инструментария и оказывает большое воздействие на краткосрочную динамику выпуска, занятости и цен.

Конкретными инструментами  проведения государственной экономической политики выступают, прежде всего, такие фискальные рычаги воздействия, инструменты фискальной политики, как налоги, государственные расходы, трансферты. С помощью фискальных инструментов государство способно изменять величину и направленность денежных потоков в соответствии с преследуемыми целями и намечаемыми для их осуществления мерами.

Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан. Действительно, бюджетный дефицит, государственный долг побуждает государство усилить налоговое бремя, увеличить налогообложение, уменьшить финансирование всех секторов экономики, сократить статью расхода на медицину, образование и т.д. С другой стороны достаток бюджетных средств (бюджетный профицит) позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного сектора экономики, увеличить трансфертные отчисления, а так же отчисления во внебюджетные социальные фонды.

Так же достаток бюджетных  средств позволяет государству  принимать активное участие в  жизни страны. Наличие бюджетных  средств позволяет государству осуществлять государственное регулирование экономики не только в приказной форме. Достаточное количество бюджетных средств позволяет государству задействовать непосредственно экономические рычаги государственного регулирования.

Таким образом, бюджет, его формирование и статьи расходов является важным разделом в экономической науки, требующим большого внимания со стороны не только занимающих высокие посты экономистов и политиков, но и рядовых граждан. В связи с этим данная курсовая работа является на сегодняшний момент актуальной.

Цель данной курсовой работы заключается в изучении фискальной политики государства и рассмотрении ее целей, типов и инструментов в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить экономическую сущность фискальной политики, изучить ее цели и задачи;
  2. Рассмотреть типы фискальной политики, раскрыть ее инструменты;
  3. Проанализировать государственное регулирование налогово-бюджетной политики в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава №1

Экономическая сущность фискальной политики

1.1 Цели и задачи

Главными средствами перераспределения  доходов и наиболее важными орудиями государственного регулирования экономики  и экономической политики являются бюджет и налоги. Это тесно связанные категории, поэтому часто говорят о бюджетно-налоговой политике. Часто вместо термина «бюджетно-налоговый» используют его синоним «фискальный» (от лат. fiscus - государственная казна  и   fiscalis  - относящийся к казне).

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика — это система регулирования правительством экономики с помощью изменений государственных расходов, налогов и состояния государственного бюджета, с целью изменения реального объема производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. В условиях рыночной экономики это стержневая часть государственной экономической политики.

Фискальная политика  может как благотворно, так и  достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики. В целом фискальная политика проявляется в совокупности государственных мероприятий по организации управления финансовыми ресурсами государства, их использовании в целях решения социально-экономических проблем страны. Фискальная политика распространяется на мобилизацию, привлечение необходимых государству денежных средств, их распределение, обеспечение применения этих средств по назначению.1

На рис. 1 видно, что основные цели фискальной политики сводятся к стабилизации экономического положения и процветанию государства и его граждан. А благосостояние граждан, в свою очередь, напрямую зависит от полнота бюджета. Действительно, бюджетный дефицит, государственный долг побуждает государство усилить налоговое бремя, увеличить налогообложение, уменьшить финансирование всех секторов экономики, сократить статью расхода на медицину, образование и т.д. С другой стороны достаток бюджетных средств (бюджетный профицит) позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного сектора экономики, увеличить трансфертные отчисления, а так же отчисления во внебюджетные социальные фонды.


 


 


 

 

 

Рис. 1. Цели фискальной политики

Так же отсутствие недостатка бюджетных средств дает возможность государству принимать активное участие в жизни страны. Наличие бюджетных средств позволяет государству осуществлять регулирование экономики не только в приказной форме, но и создает оптимальные условия для того, чтобы задействовать непосредственно экономические рычаги государственного регулирования.

Таким образом, бюджет, его  формирование и статьи расходов является важным разделом в экономической науки, требующим большого внимания со стороны не только занимающих высокие посты экономистов и политиков, но и рядовых граждан.

Одна из важнейших  задач фискальной политики состоит  в поиске источников и способов формирования централизованных государственных денежных фондов, средств, позволяющих реализовать цели экономической политики. Посредством проведения финансово-бюджетной политики государство регулирует глобальные экономические процессы в стране, поддерживает устойчивость финансов, денежного обращения, обеспечивает финансирование государственного сектора, способствует лучшему использованию производственно-экономического и научно-технического потенциала.2

Фискальная политика объединяет в себе такие крупные  виды, формы финансовой политики, как бюджетная, налоговая, политика доходов и расходов.

Доля государственного сектора в расходах на товары и  услуги весьма велика, государство выступает на рынке в качестве самого крупного покупателя, расходующего в течение года суммы, составляющие в экономически развитых странах около половины валового внутреннего продукта. Закупки осуществляются государством как внутри страны, так и на внешних рынках. Таким образом, государство обладает колоссальными возможностями влияния на объем и структуру совокупного спроса, если только оно не связало себя по рукам и ногам заранее обусловленными жесткими ограничениями.

Кроме того, государство  обладает возможностями косвенно воздействовать на спрос со стороны частных предприятий и домашних хозяйств, сдерживая или стимулируя его с помощью налогов и таких трансфертных платежей, как пенсии, стипендии, пособия.3

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем используется общий набор мер. Он включает прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

К прямым методам относятся  способы бюджетного регулирования. Средствами государственного бюджета финансируются:

  1. Затраты на расширенное воспроизводство;
  2. Непроизводительные расходы государства;
  3. Развитие инфраструктуры, научных исследований и т.п.;
  4. Проведение структурной политики;
  5. Содержание военно-промышленного комплекса и т.п.

С помощью косвенных  методов государство воздействует на финансовые возможности производителей товаров и услуг и на размеры потребительского спроса.

К числу важных косвенных методов, содействующих накоплению капитала, относится политика ускоренной амортизации. По существу, государство освобождает предпринимателей от уплаты налогов с части прибыли, искусственно перераспределяемой в амортизационный фонд.

Важную роль здесь  играет система налогообложения. Изменяя ставки налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, снижая необлагаемый минимум доходов и т.п., государство стремится добиться более устойчивых темпов экономического роста и избежать резких взлетов и падений производства.4

Группа американских специалистов во главе с А. Лаффером изучила зависимость суммы налоговых поступлений в бюджет от ставок подоходного налога. Эта зависимость отражена кривой Лаффера (рис. 2).

 


Ставка налога (К),

в процентах                  100

 

 

     50

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

                     (общая сумма налогов)


Рис. 2. Кривая Лаффера

 

Группа Лаффера теоретически доказала: ставка налога 50% Ro является оптимальной. При такой ставке достигается максимальная сумма налогов TM. При ставке налога выше Rо резко снижается деловая активность фирм и работников, и тогда доходы уходят в теневую экономику. При R, близкой к 100% и равной 100%, полностью исчезают стимулы к трудовой деятельности и предпринимательству.

Признано, что высшая ставка налогообложения (для самых высоких доходов) должна быть 50—70%.

Россия сегодня по налоговым поступлениям явно находится  не в оптимальной позиции. В результате запланированная величина налоговых поступлении, превышающая 50 % ВВП, оказалась нереальной.

Фактически государство  не может получить и 30-35% ВВП, что  повлечет за собой задержку выплаты  заработной платы работникам бюджетных  организаций, усилению напряженности с ростом неплатежей предприятий друг другу.

Кривая Лаффера показывает, что при определенных условиях снижение налоговых ставок может создать стимулы для бизнеса, способствовать образованию дополнительных сбережении и тем самым содействовать инвестиционному процессу. Уменьшение банкротств должно способствовать расширению налогооблагаемой базы, так как количество налогоплательщиков при этом должно возрасти. 5

В экономической теории существуют различные точки зрения на методы проведения фискальной политики государства.

Сторонники кейнсианского  направления традиционно ориентируются на создание эффективного совокупного спроса как стимула экономического развития. Поэтому они рассматривают сокращение налогов как основной фактор роста совокупного спроса и, соответственно, роста реального объема производства. Одновременно в краткосрочном периоде происходит сокращение поступлений в бюджет, следствием чего является образование или увеличение бюджетного дефицита.

Сторонники теории «экономики предложения» рассматривают уменьшение налоговых ставок как фактор увеличения совокупного предложения. Они считают, что уменьшение налогового бремени приводит к росту доходов:

  1. Населения, а, следовательно, к росту сбережений;
  2. Бизнеса, а, следовательно, к увеличению прибыльности инвестиций.

Таким образом, сокращение налогов вызовет рост национального  производства и дохода, что, в свою очередь, не только не уменьшает налоговые поступления в бюджет и не вызовет бюджетного дефицита, но и при более низких ставках налога обеспечивает рост налоговых поступлений в бюджет за счет расширения налоговой базы.

В результате снижение ставок налога до оптимального уровня позволяет решить две проблемы:

  1. преодолевать стагфляцию, т. е. падение уровня производства с одновременным ростом уровня цен;
  2. сокращать дефицит бюджета, поэтому налоги являются инструментом стабилизации государственной политики.6

Итак, фискальная политика государства предполагает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня деловой активности, решения различных социальных задач.

Информация о работе Типы фискальной политики и ее инструменты