Теории налогообложения и роль налоговой системы в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 20:20, курсовая работа

Краткое описание

Налогообложение охватывает все сферы нашей жизни и оказы¬вает влияние на них: как налогоплательщики мы пытаемся макси¬мально уклониться от установленных законодательством налогов и сборов, а как потребители государственных услуг — получить мак¬симальную социальную и экономическую поддержку государства. Котораяосуществляется в большей степени на денежные средства, аккуму-лируемые за счет налоговых платежей.

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность налогообложения
1.1. Понятие и определение налога
1.2. Роль налоговой системы в рыночной экономике
2. Эволюция теория налогообложения
2.1. Теории обмена и их разновидности
2.2. Налоговые теории XVII-XIX вв. Классическая теория
2.3 Налоги в общих экономических теориях XX в. Кейнсианство и неоклассицизм
3. Современная теория налогообложения
3.1. Принципы построения современной налоговой системы
3.2. Налоговая система РФ. Ее особенности и недостатки на сегодняшнем этапе развития
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 134.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

 

курсОВая РАБОТа

по курсу «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

 

на тему

«Теории налогообложения и роль налоговой системы в рыночной экономике»

Выполнил

студент гр. 511 зк

Направление 080100 «Экономика»                                      Полина Коваленко

Научный руководитель

К.э.н., доцент                                                                       Чернышева Н.И.

Дата сдачи курсовой работы: ____________________________

Дата защиты:   ____________________________

Оценка:    ____________________________

 

г.Ростов-на-Дону

2014г.


 

П Л А Н:

     

Стр.

Введение

 

3

1.

Экономическая сущность  налогообложения

 

4-14

 

1.1. Понятие и определение налога

 

4

 

1.2. Роль налоговой  системы в рыночной экономике

 

7

2.

Эволюция теория налогообложения

 

14-28

 

2.1. Теории обмена и их разновидности

 

15

 

2.2. Налоговые теории XVII-XIX вв. Классическая теория

 

17

 

2.3

Налоги в общих экономических теориях XX в. Кейнсианство и неоклассицизм

 

23

3.

Современная теория налогообложения

 

29-36

 

3.1. Принципы построения современной налоговой системы

 

30

 

3.2. Налоговая система РФ. Ее особенности и недостатки на сегодняшнем этапе развития

 

32

Заключение

 

36

Литература

 

39

Рецензия

 

40-41


 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налогообложение охватывает все сферы нашей жизни и оказывает влияние на них: как налогоплательщики мы пытаемся максимально уклониться от установленных законодательством налогов и сборов, а как потребители государственных услуг — получить максимальную социальную и экономическую поддержку государства. Которая осуществляется в большей степени на денежные средства, аккумулируемые за счет налоговых платежей.

Определение понятия "налог" тесно связано с категорией "государство". Оно зависит не только от раскрывающих данное понятие теоретических концепций, господствовавших в определенное время у каких-либо наций и народов, но и от уровня развития самого государства, состояния его экономики (базиса) и социально-политических отношений. Знакомства с налоговой системой достаточно для того, чтобы судить о том, на какой ступени развития находится государство. Если в налоговой системе сделан акцент на косвенное и имущественное налогообложение, то, вероятнее всего, мы имеем дело со слаборазвитой в промышленном отношении страной. Если же в структуре налогов преобладают прямые налоги, объектом которых выступают доходы граждан, то это свидетельствует о том, что речь идет о высокоразвитой экономике.

Между тем эффективность как налогового менеджмента на предприятиях, так и налогового администрирования зависит не только, от знания конкретных законодательных норм, сколько от умения их грамотно истолковать. Цель курсовой работы - раскрыть сущность налогов и их экономическое содержание и роль в рыночной экономике. Изучить принципы и функции налогообложения, а так же исследовать теории налогообложения, и их историческое развитие.

Работа состоит из трех частей. В первой части раскрывается экономическое содержание налогов, определяются основные понятия, характеризующие применение налогов, объясняются различия функций и принципов налогообложения и влияние налогообложения на экономику государства в целом.

Во второй главе курсовой работы определены  главные закономерности развития теорий налогообложения и их периодика; обозначены основные положения классической и кейнсианской налоговых теорий, даны характеристики основных теорий XX века.

Третья часть работы знакомит нас с новыми подходами к современным задачам налогообложения в западных странах и в России; определяет перспективные направления дальнейшего развития налоговых теорий.

 

  1. Экономическая сущность  налогообложения

 

    1. Понятие и определение налога

 

Каждому государству необходимы денежные средства для содержания своего аппарата и покрытия тех расходов, которые возникают в процессе реализации государственных функций. Источником этих финансовых ресурсов являются средства, которые правительство получает от своих граждан (в виде физических и юридических лиц). Эти обязательные сборы, осуществляемые государством, и есть налоги.

Налог – обязательный платёж, безвозмездно взимаемый государством с физических и юридических лиц в законодательном порядке, в установленной форме и в установленные сроки. Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов1. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства.

Налогоплательщик не вправе отказаться от исполнения в полном объеме возложенной на него обязанности. Обязательность налога обеспечивается силой государства в лице налоговых, правоохранительных и судебных органов, которые при нежелании налогоплательщика добровольно исполнить свою обязанность сделают это принудительно.

Безвозмездность подразумевает отсутствие для конкретного налогоплательщика эквивалентного объема выгоды от государственных услуг. Налоговый платеж – движение денежного потока от налогоплательщика к государству без наличия встречного персонифицированного потока государственных услуг. Безусловно, такой встречный поток есть в связи с реализацией государством своих функциональных обязанностей, но эти услуги предоставляются всем на общих основаниях, а для конкретного налогоплательщика поток встречных услуг не будет эквивалентен или пропорционален величине налогового платежа. Именно данный признак в наибольшей степени отличает налог от сбора и других неналоговых платежей (штрафов, различных санкций и т.д.).

Законность отличает налоги тем, что их установление, порядок исчисления и уплаты, изменение или отмена осуществляются исключительно на основе закона. Налог — это регулярное, а не разовое изъятие денежных средств (при условии сохранения у налогоплательщика объекта налогообложения).

Налоговая политика правительства строится в соответствии с социальным и экономическим состоянием страны, зависит от взглядов правящей политической партии, от требований момента и потребности правительства в доходах.

Налоговая система государства – это совокупность налогов, устанавливаемых государственной властью, а также методы и принципы их построения. Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми и устанавливаются конкретные методы взимания налогов и определяются элементы налоговой системы, такие как: субъект налога или налогоплательщик – лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. Однако через механизм рыночного регулирования цен налоговое бремя может перекладываться на другое лицо. Поэтому рассматривают и носителя налога – лицо, которое фактически уплачивает налог.

Объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, прибыль, недвижимое имущество, товары и т.д.).

Источник дохода – доход, за счёт которого уплачивается налог. Ставка налога – важный элемент налога, определяющий величину налога на единицу обложения (денежная единица дохода, единица земельной площади, единица измерения товара и т.д.). Различают твёрдые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.

Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размера дохода (например, на тонну нефти, кубометр газа). Пропорциональные ставки действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учёта дифференциации его величины (например, налог на заработную плату в размере 13 %).

При прогрессивной ставке налогообложения ставка налога повышается по мере возрастания дохода, и налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю. При регрессивной ставке налогообложения ставка налога понижается по мере роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении дохода. В общих чертах видно, что прогрессивные налоги – это те налоги, бремя которых наиболее сильно давит на лиц с большими доходами. Регрессивные налоги наиболее тяжело ударяют по физическим и юридическим лицам, обладающим незначительными доходами.

По платёжеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные. Прямые налоги прямо взимаются с субъекта налога: подоходный налог с населения, налог на прибыль предприятий, налоги на имущество и наследство. Косвенные налоги – это налоги на определённые товары и услуги, взимаемые через надбавку к цене. Виды косвенных налогов: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины.

 

1.2 Роль налоговой  системы в рыночной экономике

 

В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.

В экономической среде до сих пор нет единого мнения о составе и содержании налоговых функций. Заметим, что разбиение множества свойств налога по отдельным составным элементам весьма условно. Все дело в том, что функции налогов не проявляются независимо одна от другой, они взаимосвязаны и взаимозависимы, представляя собой неразрывное единство. Выделим четыре основных функции и представим их схематично (рис 1.12).

Фискальная функция (от лат. fiscus — государственная казна) является основной функцией налогов, отражая фундаментальное предназначение налогообложения— изъятие посредством налогов части доходов организаций и граждан в пользу государственного бюджета с целью создания материальной основы для реализации государством своих функциональных обязанностей. Фискальная функция присутствует во всех без исключения налогах в любой налоговой системе. Традиционно считается, что все остальные функции налогов являются в большей или меньшей степени производными от фискальной.

 

Рис. 1.1. Функции налогов

Распределительная (социальная) функция представляет налог, как особый инструмент распределительных отношений, обеспечивающий решение ряда социально-экономических задач, находящихся за пределами рыночного саморегулирования. Это позволяет перераспределять общественный продукт между различными категориями населения с целью снижения социального неравенства и поддержания социальной стабильности в обществе. В качестве примера можно привести:

  • использование прогрессивной шкалы налогообложения личных доходов, т.е. «большие доходы - большие налоги»

  • повышение доли косвенного налогообложения, т.е. достижение большего обложения категорий лиц с большим объемом потребления;

  • повышенные акцизы и пошлины на товары не первой необходимости, предметы роскоши;

  • применение ориентированных льгот, необлагаемых минимумов, различных налоговых вычетов, освобождений от обложения, пониженных налоговых;

  • использование компенсационных и накопительных социальных платежей, бремя уплаты которых не возлагается на работника, а перекладывается на работодателя.

Распределительная функция реализуется также через индивидуальную безвозмездность налогов. Наименее обеспеченные слои населения могут платить самый минимум налогов или вообще их не платить на законных основаниях, но при этом пользоваться значительным объемом услуг (образования, здравоохранения, социальной защиты), финансируемых государством за счет налоговых поступлений от организаций и более обеспеченных граждан.

Контрольная функция налогов заключается в обеспечении государственного контроля над финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов, их легитимностью и направлениями расходов. Сущность этого контроля заключается в оценке соответствия размеров налоговых обязательств и налоговых поступлений, т.е. своевременности и полноты исполнения налогоплательщиками своих обязанностей. Государственный контроль является важным фактором, препятствующим уклонению от уплаты налогов и развитию теневого сектора экономики.

Информация о работе Теории налогообложения и роль налоговой системы в рыночной экономике