Сущность налогов на прибыль и имущество организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 19:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является разработка практических рекомендаций по оптимизации уплаты налога на прибыль и налога на имущество организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль и имущества как экономической категории;
– изучение действующего механизма исчисления и уплаты на прибыль и имущества;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность налогов на прибыль и имущество организаций 4
1.1. Способы оптимизации налога на прибыль организации 4
1.2. Оптимизация налога на имущество организаций 15
1.3. Пути оптимизации налогообложения предприятия 20
Глава 2. Объекты обложения, ставки налога и льготы. 32
2.1. Налог на имущество организаций, сущность и правовые основы его исчисления и взимания 32
2.2. Ставки налога и льготы 38
Заключение 45
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 263.00 Кб (Скачать документ)

В статьях 217-273 НК РФ предусмотрены  методы определения доходов и  расходов для целей налогообложения. В соответствии со статьей 273 организации имеют право на определение даты получения доходов по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. В остальных случаях применяется метод начислений.

Данное новшество значительно  усилит налоговое бремя тех организаций, которые по соображениям целесообразности используют кассовый метод. Как правило, это организации, имеющие большую дебиторскую задолженность (энергетические, топливно-сырьевые отрасли, отрасли связи, банки и т.д.). Хотя метод начислений и является более прогрессивным по сравнению с кассовым и соответствует международной практике, он в условиях неустоявшейся российской экономики приведет к тяжелому положению плательщиков, которые вынуждены будут платить налог на прибыль с доходов, которые не получены и неизвестно, будут ли получены.

К основным новациям по налогу на прибыль  можно отнести снижение ставки налога и либерализацию налоговых вычетов, ликвидацию льгот, перенос убытков, изменение методов исчисления амортизации.

Очень сложной задачей налогового законодательства по налогу на прибыль  является рациональное построение налоговых  льгот. В новой редакции НК РФ все действующие льготы в виде прямого льготирования отменены, но многие сохранились в трансформированном виде.

В результате введения НК РФ была отменена наиболее оспариваемая льгота – льгота, связанная с капитальными вложениями. Соответствующая амортизационная политика позволяет снизить налоговую базу не только по налогу на прибыль, но и по налогу на имущество. Снижение же размеров налога на имущество в расчетном виде ведет к росту налога на прибыль. В новых условиях механизм ускоренной амортизации становится чуть ли не единственной прямой инвестиционной льготой.

 Налоговый кодекс дал налогоплательщикам  определенные льготы для списания  стоимости имущества на вновь  созданный продукт быстрее и  в большем, чем было раньше, объеме. Как известно, все имущество, в зависимости от сроков полезного использования, подразделяется на 10 групп: от 1 года до 30 лет и выше. Законодательство предполагает два метода начисления амортизации – линейный и нелинейный. Математические расчеты показывают очевидные плюсы нелинейного способа амортизации имущества, позволяющего в первые годы эксплуатации имущества списывать на расходы большую часть его стоимости.

Первая и очень важная сложность  вызвана тем, что амортизация, является бухгалтерской операцией, связанной  с переносом стоимости имущества на вновь созданный продукт, предполагает причастность Минфина к методам ее определения. В бухгалтерском учете сейчас не два, а четыре метода определения амортизации. Если новый порядок определения амортизации, определенный не инструкцией Минфина, а НК РФ, будет применяться только для целей налогообложения, то налогоплательщики столкнутся с большими сложностями при определении налоговой базы ввиду продолжающегося размежевания бухгалтерского и налогового учета. Косвенным подтверждением такого предположения служит огромное количество вопросов в экономической и налоговой литературе по этому поводу.

Надежды, связанные с отменой  льгот, могут не оправдаться в  связи с уменьшением налогооблагаемой базы в результате некоторых разрешенных  вычетов из дохода. Налогоплательщики имеют право на вычет ряда расходов, которые ранее попадали под налоговые льготы, такие как:

1) имущество, полученное бюджетными  организациями по решению органов  исполнительной власти;

2) имущество, полученное российской  организацией, при условии, если уставный капитал получающей стороны связан определенными параметрами с передающей стороной;

3) имущество, полученное в рамках  целевого финансирования;

4) безвозмездно полученное государственными  образовательными учреждениями имущество, используемое в образовательных целях;

5) основные средства, полученные  организациями, входящими в структуру  оборонной спортивно-технической  организации, использующиеся на  уставные цели и т.д.

Нетрудно заметить, что указанные  вычеты в прошлом в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» попадали под налоговые льготы.

Новое законодательство таким же путем  компенсирует отмену льгот, связанных  с содержанием объектов социально-культурной сферы, и льгот, связанных с организациями, использующих труд инвалидов, что в прошлом заставило стараться почти каждого предпринимателя искусственным путем получить такой статус. Налоговый кодекс по-новому решил проблему реализации (или безвозмездной передачи) основных фондов, нематериальных активов и МБП, стоимость которых погашается путем начисления износа. Если по ранее действующему законодательству отрицательный результат от реализации и от безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшал налогооблагаемую прибыль, то теперь убыток от продажи амортизируемого имущества принимается к вычету. С точки зрения налогоплательщика и концепции главы 25 НК РФ принято вполне логичное решение, но если реально оценить перспективу с позиции накопленного опыта, то представляется достаточно предсказуемым стремлением продать имущество с убытком, а где окажется разница, вполне очевидно.

Фактором, противодействующим росту  платежей в бюджет, являются расходы, не вычитаемые или лимитируемые в  прошлом в соответствии с Положением о составе затрат, которые в результате введения главы 25 НК РФ снижают налогооблагаемую базу. Например, на затраты можно отнести расходы на рекламу, представительские расходы, бюджеты образовательных программ, затраты на выплату процентов по кредитным договорам, связанным с покупкой основных средств.

Еще одно новшество в пользу плательщика  заключается в том, что закон  в случае прекращения налогоплательщиком деятельности позволяет налогоплательщику  – правопреемнику (если таковой  имеется) уменьшить налоговую базу на сумму убытков, полученных предшественником.

Совершенствование налогового законодательства одна из важнейших проблем стабилизации российской экономики. Формирование конкурентоспособной  налоговой системы должно стать  – в комплексе с другими  направлениями реформ – одним из условий достижения устойчиво высоких показателей роста российской экономики и качественного обновления ее структуры. В связи с этим необходим определенный пересмотр приоритетов налоговой реформы. Одним из приоритетов налоговой реформы должно стать создание условий, позволяющих России конкурировать на рынке капиталов и других инвестиционных ресурсов. Вторым, наиболее важным приоритетом налоговой реформы должно стать выравнивание налоговой нагрузки между отраслями экономики.

Основные задачи по развитию налоговой реформы заключаются в следующем:

1) при совершенствовании налогового  законодательства – обеспечение  стабильности налоговой системы  и повышение ее прозрачности  и справедливости, увеличение на  этой основе доходной базы  бюджетной системы за счет расширения налогооблагаемой базы, сокращения нелегального оборота;

2) упрощение налоговой системы  за счет установления исчерпывающего  перечня налогов и сборов с  сокращением их общего числа,  минимизации налогов и сборов, имеющих целевую направленность, а также за счет максимально действующих режимов исчисления и порядка уплаты налогов и сборов;

3) продолжение последовательности  снижения налогового бремени,  в первую очередь, на законопослушных  налогоплательщиков путем реформирования  отдельных налогов и сборов, пересмотра перечня налоговых льгот;

4) обеспечение стабильности налоговой  системы, достижения определенности  для налогоплательщиков по объемам  налоговых платежей на длительный  период;

5) существенное повышение уровня  собираемости налогов и сборов.

По налогу на прибыль организаций  учтены существенные изменения, вносимые в порядок формирования налогооблагаемой базы, что позволило продолжить курс налоговой реформы на снижение налоговой  нагрузки на товаропроизводителей, стимулирование предпринимательской деятельности и инвестиционной активности в стране. Реформирование налогообложения прибыли предусматривает снятие ограничений на возможность отнесения налогоплательщиками на затраты таких расходов, связанных с извлечением прибыли, как расходы на рекламу, медицинское и имущественное страхование, принятие к вычету всех необходимых документально подтвержденных производственных расходов, установление единой ставки налога для разных сфер деятельности, либерализации амортизационной деятельности. Одновременно сохраняется действие льготы в части уменьшения налоговой базы организации сферы производства на суммы, направляемые на финансирование капитальных вложений производственного назначения и погашения кредитов банков, использованных на эти цели, а также снимаются ограничения по вовлечению в расходы затрат на ремонт и техническое обслуживание основных фондов.

Имущественные налоги должны стать  серьезными источниками доходов  региональных и местных бюджетов, а принципы их взимания должны стимулировать  эффективное использование имущества. Налог на имущество организаций предполагается установить в качестве регионального налога. При этом предполагается исключить запасы, затраты и нематериальные активы из объекта налогообложения по налогу на имущество организаций существенно сократить налоговые льготы, устанавливаемые на федеральном уровне, создать условия для перехода в перспективе к налогообложению недвижимости.

 

Глава 2. Объекты обложения, ставки налога и льготы.

2.1. Налог на имущество организаций, сущность и правовые основы его исчисления и взимания

 

Наличие разных форм собственности, их экономическое соперничество вызывают необходимость взимания налога не только с получателей доходов, но и со стоимости имущества, которое прямым или косвенным образом способствует росту дохода предприятия. Тот или иной критерий классификации налогов относит налог на имущество к определенной группе: по субъекту обложения – к налогам с юридических лиц; по объекту обложения – к имущественным налогам; по уровню подчиненности – к региональным налогам. Все это свидетельствует о налоге на имущество организаций как о неотъемлемой части налоговой системы страны.

Среди имущественных налогов (налоги на имущество физических лиц, земельный  налог, налог на наследование или  дарение) налог на имущество организаций занимает центральное место по сумме поступлений. Большая часть имущества в его стоимостном выражении находится в ведении юридических лиц.

При его взимании реализуются обе  функции налога: и фискальная, и  экономическая. Первая функция – благодаря тому, что обеспечиваются небольшие, но стабильные поступления в доходы территориальных бюджетов; вторая – через заинтересованность предприятий в уплате меньших сумм налога путем освобождения от лишнего, неиспользуемого, не приносящего дохода имущества. Кроме того, удобство налога на имущество для государства очевидно: имущество – овеществленный доход, и скрыть его сложнее.

В связи с введением в Налоговый  кодекс Российской Федерации главы 30 «Налог на имущество организаций», принятый Федеральным законом от 11.11.2003 №139-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» коренным образом изменилась сущность налога. Среди основных изменений внесенных в порядок налогообложения имущества новой главой: сужение перечня имущества, признаваемого объектом обложения, повышение предельной ставки налога, сокращение количества налоговых льгот.

По сравнению с существующими  до недавнего времени нормами  несколько изменились категории  плательщиков налога:

1) российские организации;

2) иностранные организации, осуществляющие  деятельность в Российской Федерации  через постоянные представительства  и (или) имеющие в собственности  недвижимое имущество на территории  Российской Федерации, на континентальном  шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В настоящее время, существенным изменением следует признать то, что в качестве объекта обложения налога на имущество  организаций рассматриваются непосредственно  основные средства. Согласно пункта 1 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств; согласно пункта 2 этой же статьи объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

Формирование объекта обложения  состоит из трех этапов:

  • исчисление балансовой стоимости имущества;
  • исчисление стоимости имущества, связанного с осуществлением совместной деятельности;

- определение стоимости необлагаемого  (льготируемого) имущества. Исчисление балансовой стоимости имущества.

Балансовая стоимость имущества  представляет собой сумму остатков по счетам актива баланса. Остатки по счетам основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП) включаются в расчет по остаточной стоимости за вычетом начисленного износа.

Исчисление стоимости  имущества, связанного с осуществлением совместной деятельности.

При совместной деятельности предприятий без образования юридического лица не возникает самостоятельного объекта налогообложения, поскольку предполагаются внесение имущества, уже принадлежавшего участникам до заключения договора, и создание (приобретение) имущества в результате осуществления совместной деятельности. Поэтому при налогообложении имеются следующие особенности:

1) внесенное имущество учитывается  каждым участником общей суммой  независимо от счетов бухгалтерского  учета специальной строкой в  расчете среднегодовой стоимости;

Информация о работе Сущность налогов на прибыль и имущество организаций