Сущность налога, НДС, Налог на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента зарождения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. На разных этапах общественного развития формы налогообложения были различны: от примитивных до относительно совершенных.

Содержание

1. Сущность налога и его общественное предназначение……………………...3

2. Плательщики налога на добавленную стоимость. Порядок получения освобождения от уплаты НДС…………………………………………………...6

3. Классификация доходов и расходов организации для целей исчисления налога на прибыль организаций………………………………………………………………………13

4. Практическое задание………………………………………………………...44

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги.docx

— 84.70 Кб (Скачать документ)

     Суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным налогоплательщиком после утраты им этого права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения, принимаются к вычету.

     Кроме того организация, получившая статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в течение десяти лет со дня получения ею статуса участника.

     Предусмотренное настоящей статьей освобождение не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, подлежащих налогообложению.

     Участник проекта утрачивает право на освобождение в случае, если:

- утрачен статус участника проекта, с момента утраты такого статуса;

- совокупный размер прибыли участника проекта, рассчитанный нарастающим итогом начиная с 1-го числа года, в котором годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученной этим участником проекта, превысил один миллиард рублей, превысил 300 миллионов рублей, с 1-го числа налогового периода, в котором произошло превышение указанного совокупного размера прибыли.

     Сумма налога за налоговый период, в котором произошла утрата статуса участника проекта или имело место указанное превышение совокупного размера прибыли, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с участника проекта соответствующих сумм пеней.

     Участник проекта вправе использовать право на освобождение с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен статус участника проекта. Участник проекта, начавший использовать право на освобождение, должен направить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого этот участник проекта начал использовать право на освобождение. Форма уведомления об использовании права на освобождение (о продлении срока действия права на освобождение) утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

     Участник проекта, который направил в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), вправе отказаться от освобождения, направив соответствующее уведомление в налоговый орган по месту своего учета в качестве участника проекта в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого участник проекта намерен отказаться от освобождения. Такой отказ возможен только в отношении всех осуществляемых участником проекта операций. Не допускается освобождение или отказ от него в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг). Участнику проекта, отказавшемуся от освобождения, оно повторно не предоставляется.

     По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца участник проекта, использовавший право на освобождение, представляет в налоговый орган:

- документы;

- уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от освобождения.

     В случае, если участником проекта не представлены документы или представлены документы, содержащие недостоверные сведения, а также в случае наличия иных обстоятельств сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с участника проекта соответствующих сумм пеней.

     Документами, подтверждающими право на освобождение (продление срока освобождения), являются:

- документы, подтверждающие статус участника проекта и предусмотренные Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково";

- выписка из книги учета доходов и расходов или отчет о финансовых результатах участника проекта, подтверждающие годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

     Начиная с года, следующего за годом, в котором годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученной участником проекта, превысил один миллиард рублей, участник проекта также должен представлять в налоговый орган одновременно с документами расчет совокупного размера прибыли, рассчитанного нарастающим итогом начиная с 1-го числа года, в котором годовой объем выручки, полученной этим участником проекта, превысил один миллиард рублей.

     Суммы налога, принятые участником проекта к вычету до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после направления в налоговый орган участником проекта уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед направлением в налоговый орган уведомления об использовании права на освобождение путем уменьшения налоговых вычетов.

     Суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным участником проекта, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным им после утраты указанного права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, принимаются к вычету.

 

3. Классификация  доходов и расходов организации  для целей исчисления налога  на прибыль организаций

 

     Прибыль организации определяется как полученный доход, уменьшенный на величину расходов, причем доходы и расходы признаются по правилам.

     К доходам в целях налогообложения относятся:

1) доходы от реализации  товаров (работ, услуг) и имущественных  прав;

2) внереализационные доходы.

     При определении  доходов из них исключаются  суммы налогов, предъявляемые  налогоплательщиком покупателю (приобретателю)  товаров (работ, услуг, имущественных прав). Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

     Для целей налогообложения имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

     Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте и условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

     Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов. Суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

Доходы от реализации – выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

К внереализационным доходам относятся:

1) доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации;

2) доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту;

3) доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

4) доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду);

5) доходы от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (в частности, от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

6) доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым;

7) доходы в виде сумм восстановленных резервов, расходы на формирование которых были приняты в составе расходов

8) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

     При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

9) доходы в виде дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе;

10) в виде дохода прошлых  лет, выявленного в отчетном (налоговом)  периоде;

11) в виде положительной  курсовой разницы, возникающей  от переоценки имущества в  виде валютных ценностей (за  исключением ценных бумаг, номинированных  в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых  выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по  валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

12) в виде основных средств  и нематериальных активов, безвозмездно  полученных в соответствии с  международными договорами Российской  Федерации или с законодательством  Российской Федерации атомными  станциями для повышения их  безопасности, используемых не для  производственных целей;

13) в виде стоимости  полученных материалов или иного  имущества при демонтаже или  разборке при ликвидации выводимых  из эксплуатации основных;

14) доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств.

15) доходы в виде использованных не по целевому назначению предприятиями и организациями, в состав которых входят особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, средств, предназначенных для формирования резервов по обеспечению безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития в соответствии с законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии;

16) доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации ;

17) доходы в виде сумм возврата от некоммерческой организации ранее уплаченных взносов (вкладов) в случае, если такие взносы (вклады) ранее были учтены в составе расходов при формировании налоговой базы;

18) доходы в виде сумм кредиторской, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

     Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием;

19) доходы в виде доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

20) доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации;

21) доходы в виде стоимости продукции средств массовой информации и книжной продукции, подлежащей замене при возврате либо при списании такой продукции;

22) доходы в виде сумм корректировки прибыли налогоплательщика вследствие применения методов определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам (рентабельности;

23) доходы в виде возвращенного жертвователю или его правопреемникам денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческой организации.

Доходы, не учитываемые  при определении налоговой базы:

1) доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

Информация о работе Сущность налога, НДС, Налог на прибыль