Сущность и основные элементы налога на добычу полезных ископаемых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ эффективности администрирования природопользования
Задачи работы:
- раскрыть сущность налога на добычу полезных ископаемых;
- рассмотреть процесс администрирования природопользования;
- рассмотреть существующие проблемы администрирования налога на добычу полезных ископаемых.

Содержание

Введение 4
1 Сущность и основные элементы налога на добычу полезных ископаемых 6
2 Анализ эффективности администрирования налога на добычу полезных ископаемых 15
3 Проблемы, существующие в области администрирования налогов и платежей в недропользовании 23
Заключение 36
Список использованных источников 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

SODERZhANIE.docx

— 61.47 Кб (Скачать документ)

Правительство Российской Федерации  постановлением «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год» обязало федеральные органы государственной власти - администраторов доходов федерального бюджета принять меры по сокращению задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей.

Следует отметить, что остается значительным уровень задолженности  по налогу на добычу полезных ископаемых. В 2011 году по сравнению с 2010 годом недоимка по налогу на добычу полезных ископаемых увеличилась на 5,9 млрд. рублей, или в 5,8 раза, пени и налоговые санкции - на 0,5 млрд. рублей, или на 11,5 %. Значительный удельный вес (66 %) в общей сумме задолженности перед бюджетом по налогу на добычу полезных ископаемых в 2011 году, кроме недоимки, на долю которой приходилось 27,4 % от общей суммы задолженности по налогу на добычу полезных ископаемых, занимали приостановленные к взысканию платежи, вероятность поступления которых, как показывает практика, невелика. При этом задолженность, приостановленная к взысканию вышестоящим налоговым органом, в 2011 году составляла более 42 % от общей суммы задолженности по налогу на добычу полезных ископаемых. Приостановленные к взысканию платежи в связи с вынесением решения вышестоящего налогового органа о приостановлении акта или действия налогового органа в общей сумме 11112,2 млн. рублей в течение 2011 года не изменились и продолжали числиться по состоянию на 1 марта 2012 года в том же объеме.

По данным статистической налоговой отчетности в 2011 году налоговыми органами по вопросам соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах при исчислении налога на добычу полезных ископаемых проведено 2887 выездных налоговых проверок организаций. По сравнению с 2010 годом их число уменьшилось на 593 проверки, или на 17 процентов. [16]

В 2011 году проведено также 82423 камеральные налоговые проверки по вопросам правильности исчисления налога на добычу полезных ископаемых.

Следует отметить, что в 2011 году удельный вес камеральных налоговых проверок по налогу на добычу полезных ископаемых, выявивших нарушения, составил 5,6 % от общего числа проведенных камеральных проверок, по выездным проверкам - 25,7 % от общего числа проведенных выездных проверок.

В 2011 году в результате проведенных выездных и камеральных налоговых проверок дополнительно начислено платежей по налогу на добычу полезных ископаемых в бюджеты всех уровней (налогов, пеней, налоговых санкций) в сумме 9551649,0 тыс. рублей, или 1,4 % от общей суммы, дополнительно начисленных платежей, включая налоги, пени и налоговые санкции, по результатам всей контрольной работы ФНС России в 2011 году.

В общей сумме доначисленных  платежей (налогов, пеней, налоговых  санкций) по налогу на добычу полезных ископаемых сумма доначисленного налога составила 6170,6 млн. рублей (64,6 %), в том  числе: по выездным проверкам 4942,6 млн. рублей, камеральным - 1228,0 млн. рублей.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом дополнительные начисления платежей по налогу на добычу полезных ископаемых по результатам выездных проверок увеличились на 4429,4 млн. рублей, или в 2,4 раза.

Таблица 2.2 - Информация о  проверках налогоплательщиков по вопросам соблюдения законодательства о налоге на добычу полезных ископаемых, проведенных.

Проведено проверок

2010 год

2011 год

Количество проведенных  выездных прове-рок, ед.

Дополнительно начислено  платежей, млн. руб

Количество проведенных  выездных проверок, ед.

Дополнительно начислено  платежей, млн. руб

всего

из них выявивших нарушения

всего

в т.ч. по выездным

проверкам

всего

из них выявивших нарушения

всего

в т.ч. по выездным

проверкам

Всего по ФНС России

3480

825

6891,6

3084,5

2887

743

9551,6

7513,9

в том числе:

МРИ № 1 (нефть)

6

5

3260,0

1811,0

16

10

433,7

375,6

МРИ № 2 (газ)

4

1

11,7

0

5

5

3624,5

3592,1

МРИ № 5

(металлургия)

4

0

1,3

0

8

6

2051,0

1823,7




 

Основную долю в общей  сумме доначисленных платежей по налогу на добычу полезных ископаемых по результатам контрольной работы, проведенной ФНС России в 2011 году, составили дополнительные начисления трех межрегиональных ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (№ 1, № 2 и № 5), администрирующих крупнейших налогоплательщиков по налогу на добычу полезных ископаемых в нефтяной, газовой и металлургической отраслях промышленности. Так, указанными межрегиональными инспекциями в 2011 году в ходе выездных и камеральных налоговых проверок, а также прочих контрольных мероприятий дополнительно начислено платежей по налогу на добычу полезных ископаемых 6109,2 млн. рублей, что составляет 64,0 % от общей суммы дополнительных начислений налога на добычу полезных ископаемых в целом по ФНС России (9551,6 млн. рублей). [16]

Как мы видим из таблицы 2.2 , в 2011 году общая сумма доначисленного налога на добычу полезных ископаемых указанными тремя межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам составила 3,8 млрд. рублей, в бюджетную систему поступило 0,4 млрд. рублей (10,8 % от доначисленного налога), остальные суммы оспариваются налогоплательщиками в судах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Проблемы, существующие  в области администрирования  налогов и платежей в недропользовании

 

В современной России вопросы  уплаты налогов и иных платежей в  сфере недропользования стали особенно актуальными. Закон Российской Федерации  «О недрах» предусматривает следующие  платежи при пользовании недрами: разовые платежи за пользование  недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии; регулярные платежи за пользование  недрами; сбор за участие в конкурсе (аукционе). Реализация субъективных публичных  прав частных лиц в сфере публичного администрирования налогов и  платежей в недропользовании проходит в двух формах: конфликтной и бесконфликтной. Применение юридических норм и процедур является одним из способов разрешения противоборства интересов. Администрированием платежей и налогов в недропользовании занимается большое количество публичных  субъектов. В настоящей главе детально раскроем современную практику и проблематику в данной сфере.

Проблема администрирования  публично-правовых платежей и налогов  в недропользовании сохраняют свою актуальность. Необходима ясность со стороны государства в отношении  платежей, не урегулированных законодательством  о налогах и сборах.

Закон РФ «О недрах» предусматривает  следующие платежи при пользовании  недрами: разовые платежи за пользование  недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии; регулярные платежи за пользование  недрами; сбор за участие в конкурсе (аукционе).

Пользователи недр, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование  недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии. Однако в ст. 40 Закона о недрах такие  платежи в юридико-технических  целях обозначаются как «разовые платежи за пользование недрами», а в Федеральном законе «О соглашениях  о разделе продукции» и в актах  бюджетного законодательства РФ такие платежи именуются как «бонусы»). Событиями, при наступлении которых возникает обязанность недропользователя уплачивать разовые платежи, могут быть, например, получение лицензии, истечение определенного периода после получения лицензии, достижение добывающей организацией проектной среднегодовой мощности добычи, превышение добычи над проектной и т.п.

Минимальные (стартовые) размеры  разовых платежей за пользование  недрами устанавливаются в размере  не менее чем десять процентов  величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую  мощность добывающей организации. В  случае проведения аукциона на право  пользования участком недр федерального значения, содержащим месторождение  полезных ископаемых, открытое в процессе геологического изучения юридическим  лицом с участием иностранных  инвесторов или иностранным инвестором, в отношении которых Правительством РФ принято решение об отказе в  предоставлении права пользования  данным участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых в соответствии с ч. 5 ст. 2.1 Закона о недрах, минимальный (стартовый) размер разового платежа  за пользование недрами устанавливается  как сумма расходов этого лица на поиск и оценку такого месторождения  полезных ископаемых. Методика расчета  минимального (стартового) размера  разового платежа за пользование  недрами устанавливается федеральным  органом управления государственным  фондом недр. Однако следует оговориться, что Минприроды России не является  федеральным органом управления государственным фондом. Им является Роснедра — Федеральное агентство по недропользованию. [6]

Окончательные размеры разовых  платежей за пользование недрами  устанавливаются по результатам  конкурса или аукциона и фиксируются  в лицензии на пользование недрами. Разовые платежи за пользование  недрами на участках недр, которые  предоставляются в пользование  без проведения конкурсов и аукционов  для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, за исключением предоставляемых на праве краткосрочного (сроком до одного года) пользования участков недр, устанавливаются в лицензии на пользование недрами в размере, который определяется в установленном Правительством РФ порядке. При изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, пользователем недр уплачивается разовый платеж в размере, который определяется в установленном Правительством РФ порядке.

Не допускается установление в лицензии размера разовых платежей за пользование недрами ниже установленных  условиями конкурса (аукциона), а  также каждого из этих платежей, ниже заявленных в конкурсных предложениях победителя. Уплата разовых платежей производится в порядке, установленном  в лицензии на пользование недрами. Это подразумевает, что в лицензии не только определяются события, при  наступлении которых уплачиваются разовые платежи, и устанавливаются  размеры разовых платежей, но и  регламентируется порядок уплаты разовых  платежей (например, уплата разового платежа  по частям, в том числе части  при получении лицензии). [6]

В ч. 7 ст. 40 Закона о недрах устанавливается, что разовые платежи  за пользование недрами зачисляются  в федеральный бюджет и бюджеты  субъектов РФ. В части же нормативов распределения доходов от поступления  разовых платежей между указанными бюджетами норма отсылает к бюджетному законодательству РФ.

При этом достаточно часто  частные субъекты, участвующие в  аукционах, не могут получить обратно  свои денежные средства. В этом случае суды разрешают конфликтные ситуации с невозвратом суммы сбора  за участие в аукционе. При подписании лицензионного соглашения порядок  определения размера разового платежа  за пользование недрами нормативно не был урегулирован. Тогда также  возникали конфликты.

Поскольку установление размера  разового платежа за пользование  недрами не противоречит действующему законодательству, так как на момент подписания лицензионного соглашения с учетом изменений порядок определения  размера разового платежа за пользование  недрами нормативно не был урегулирован, в удовлетворении иска о признании  недействительным пункта лицензионного  соглашения и применении последствий  недействительности ничтожной сделки отказано правомерно.

Суд отказал ООО в удовлетворении требования о взыскании с Министерства финансов субъекта РФ убытков, возникших  в результате признания недействительными  приказов министерства о предоставлении обществу права пользования участками  недр и выданных на основе названных  приказов лицензий, поскольку обязанность  по внесению разовых платежей возникла у общества в соответствии с добровольно  принятым обязательством при подписании условий пользования недрами.

Пользователи недр, выступающие  стороной соглашений о разделе продукции, являются плательщиками платежей при  пользовании недрами в соответствии с законодательством Российской Федерации. При заключении соглашений о разделе продукции предусматривается  раздел добытого минерального сырья  между Российской Федерацией и пользователем  недр в соответствии с Федеральным  законом «О соглашениях о разделе  продукции». Пользователь недр, являющийся стороной соглашения о разделе продукции, освобождается от взимания отдельных  налогов и иных обязательных платежей в части и в порядке, которые  установлены данным законом и  законодательством РФ. Взимание указанных  налогов и платежей заменяется разделом продукции в соответствии с условиями  соглашения о разделе продукции, заключенного в соответствии с данным законом.

Распределение продукции, полученной государством в результате раздела  произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения о разделе  продукции, или ее стоимостного эквивалента  между Российской Федерацией и субъектом  РФ, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, осуществляется на основе договоров, заключаемых соответствующими органами исполнительной власти РФ и органами исполнительной власти субъекта РФ. Порядок, размеры платежей при пользовании недрами и условия взимания таких платежей при выполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются указанными соглашениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на дату подписания соглашения.

Информация о работе Сущность и основные элементы налога на добычу полезных ископаемых