Сущность и механизм налогового администрирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 20:37, реферат

Краткое описание

Налоговое администрирование находится на стыке социально – политических и экономических интересов России и направлено на гармонизацию налоговых отношений. Управление налоговыми органами охватывает все основные составляющие самостоятельной системы: структуру, правовое регулирование, информационное обеспечение, взаимодействие с другими государственными органами, организацию кадровой, финансовой работы, ведомственного учета, отчетности, анализа и оценки деятельности. Весь комплекс перечисленных направлений определяется как налоговое администрирование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность и механизм налогового администрирования.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

«Рязанский государственный  университет имени С.А.Есенина»

Факультет экономики

Кафедра налогов и налогообложения

Налоговое администрирование

 

 

 

Реферат

на тему:

 

«Сущность и механизм налогового администрирования»

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

Экономического факультета

Специальность налоги

и налогообложение

Группа Н22

Акимова И.А.

 

Проверила:

Серебрякова Ю.А.

 

 

Рязань 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоговое администрирование  находится на стыке социально  – политических и экономических  интересов России и направлено на гармонизацию налоговых отношений. Управление налоговыми органами охватывает все основные составляющие самостоятельной системы: структуру, правовое регулирование, информационное обеспечение, взаимодействие с другими государственными органами, организацию кадровой, финансовой работы, ведомственного учета, отчетности, анализа и оценки деятельности. Весь комплекс перечисленных направлений определяется как налоговое администрирование. Для качественной подготовки специалистов в области экономики необходимо тщательное изучение сущности и механизма налогового администрирования.

Цель написания данного  реферата состоит в раскрытии сущности и  определении механизма налогового администрирования.

Сущность налогового администрирования

Среди российских экономистов  до сих пор отсутствует единство в понимании налогового администрирования. Обычно оно определяется как деятельность налоговых органов (в соответствии с их полномочиями) по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации организациями и физическими лицами, т. е., по сути, в это понятие вкладывают содержание старого термина — «налоговый контроль».

В октябре 2005 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ состоялся  «круглый стол» с повесткой дня  «Актуальные проблемы теории и практики налогового администрирования в Российской Федерации». Выступая на нем, председатель Экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ М. Ю. Орлов сказал, что налоговое администрирование — это деятельность уполномоченных органов власти, связанная с осуществлением функций налогового контроля и привлечения к ответственности за налоговые правонарушения виновных лиц.

При таком определении  налогового администрирования происходит замена термина «налоговый контроль» другим термином «налоговое администрирование». В монографии А.З. Дадашева «Налоговое администрирование в Российской Федерации» также, по сути, под налоговым администрированием понимаются проблемы налогового контроля.

В современной экономической  литературе также встречается фактическое отождествление понятий «налоговое администрирование» и «управление налоговой системой». Понятие «налоговое администрирование» позволяет определить его как управление и области налогообложения. Некоторые авторы определяют налоговое администрирование как динамически развивающуюся систему управления модернизируемых налоговых органов в условиях рыночной экономики.

Можно согласиться с мнением  заведующей кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ Л. И. Гончаренко, что содержание налогового администрирования тире, чем налоговый контроль, но при этом оно является органической частью управления налоговой системой Налоговое администрирование - это комплексное понятие требующее системного подхода. Отсюда весьма широко понимание его содержания: от управления налоговой системой и налогообложением в целом (наиболее широкое понимание) до деятельности налоговых органов по контролю за правильностью исчисления и уплатой налоговых платежей (более узкое понимание). Но в любом случае налоговое администрирование должно быть эффективным.

Управление постепенно выходит  из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные  изменения налоговых правоотношений.

Необходимо выделение проблематики, связанной с управлением налогообложением, а также формированием методологических и методических основ этого процесса в виде единого целостного процесса. Такой подход диктуется тем, что в силу разобщенности, разноведомственности органов власти, занимающихся управлением налоговыми процессами, возникают противоречия в нормативно-правовом обеспечении процессов налогообложения между экономическими, социальными и политическими целями государства и возможностями финансового обеспечения их достижения. Нам представляется, что причины обособления управления налогообложением имеют более объективный и долговременный   характер,   чем   временная   несогласованность действий структур, образующих систему управления налоговыми процессами.

Налоговое администрирование —  это деятельность уполномоченных органов власти и управления, направленная на исполнение законодательства по налогам и сборам, обеспечение эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля.

Таким образом, налоговое администрирование - это определяющая часть управления налоговой системы, внутренний фактор ее развития. Налоговое администрирование осуществляется исполнительными органами власти и налоговыми органами. Текущий и последующий мониторинг позволяет принимать управленческие решения, направленные на поддержание и развитие налоговой системы в целом и налоговых органов как ее части .

Налоговое администрирование основывается на фундаментальных познаниях политических, экономических, юридических и других наук, обогащенных современной отечественной и мировой практикой. Это совокупность методов, приемов и средств информационного обеспечения, посредством которых органы власти и управления (в том числе налоговая администрация всех уровней) придает функционированию налогового механизма заданное законом направление и координирует налоговые действия при существенных изменениях в экономике и политике. Права и обязанности органов системы налогового управления утверждены в законодательном порядке.

Проблемы российской административной системы заключаются в отсутствии надежных контактов с гражданами и организациями, в недоверии граждан к государственной службе и институту государства. Поэтому в управлении налоговыми процессами должны участвовать не только специализированные органы. В него должны быть вовлечены все органы законодательной и исполнительной власти: Конституционный суд РФ, научные коллективы отраслевых институтов, вузы, а также общественные организации, например союзы предпринимателей, «Общественная ассоциация защиты прав налогоплательщиков».

На налоговые взаимоотношения плательщиков и государства непосредственно влияют правоохранительные органы, аудиторские, адвокатские и консультационно-юридические службы.

Более широкое определение налогового администрирования -это приведение процесса взимания налогов и возникающих отношений и связей между представителями налоговых органов и налогоплательщиков в соответствии с изменившимися производственными отношениями и формами хозяйствования. Более конкретное определение — это деятельность уполномоченных органов власти и управления, направленная на исполнение законодательства по налогам и сборам, обеспечение эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля. Налоговое администрирование — это организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков. Это также перечень информации, которую фирмы должны предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, с другой стороны. Правила проверки, ответственность за налоговые нарушения - все, что сосредоточено вокруг налогов.

Задачами налогового администрирования  на макроуровне являются:

• анализ макроэкономических процессов налогообложения и выработка исходных данных для прогнозирования их развития:

• оценка отклонений фактических  значений макропоказателей от прогнозируемых, выявление причин их появления;

• детальная (для ввода в действие в ближайшей перспектив и концептуальная (на дальнейшую перспективу — до завершающей стадии переходного периода) разработка налогового законодательства.

Задачами налогового администрирования  на микроуровне являются:

ввод в действие принимаемых  налоговых законов;

обеспечение повседневной деятельности налоговых органов по мобилизации  налогов и сборов;

разработка и реализация организационных  мероприятий, повышающих эффективность  функционирования налоговых органов. При этом критерием эффективности (качества) налогового администрирования следует считать обеспечение мобилизации налогов и сборов в объемах, отвечающих научно обоснованным на весь переходный период уровням налоговой нагрузки, при минимизации соответствующих затрат на функционирование налоговой системы.

Налоговое администрирование осуществляется исполнительными органами власти и налоговыми органами. Текущий и последующий мониторинг позволяет принимать управленческие решения, направленные на поддержание и развитие налоговой системы в целом и налоговых органов как ее части.

Управление предполагает выработку  цели, задач, механизма их реализации; обеспечение согласованного развития отдельных частей целой системы. Задачи налогового администрирования предопределяются налоговой политикой. Налоговое администрирование как часть управления налоговой системой ставит самостоятельные, более конкретные задачи.

Но мнению заместителя  министра финансов РФ С. Шаталова, «современная система налогового администрирования должна одновременно обеспечить выполнение нескольких задач: во-первых, это повышение уровня собираемости налогов, во-вторых, создание справедливой прозрачной системы налогового администрирования, которое помимо прочего предусматривает также сокращение издержек налогоплательщика на выполнение требований налогового законодательства и создание для него максимально удобных условий по уплате налогов. При этом государство тоже должно снижать свои затраты на осуществление налогового контроля. И наконец, необходимо обеспечить справедливые и равные условия налогообложения для юридических лиц, работающих в одной сфере хозяйственной деятельности»

Главное, на наш взгляд, это уточнение сущности налога в связи с переходом к рыночной экономике и места и роли государства в воспроизводственном процессе.

Понимание экономической  сущности налогов должно восстановить справедливость и обеспечить плательщику налогов соответствующее место в налоговых отношениях - не столько обязанного субъекта, сколько партнера и «работодателя» государства, имеющего полное право хотя бы на частичную возвратность налогов качественными и эффективными услугами государства.

Важнейшим условием эффективности  налогового администрирования выступает законодательное установление процедур по реализации тех или иных норм взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков. Прежде всего необходимо обеспечить новое качество налоговых отношений, придающее им товарный характер. Это, во-первых, легкость, понятность, простота уплаты налога, его привлекательность и удобство, с точки зрения налогоплательщика, в противовес уклонению от налогообложения и осуществлению незаконной предпринимательской деятельности. Повышение прозрачности государственных расходов и качества услуг, их экономичности и эффективности, во-вторых. Важно определить правильный момент в осуществлении налоговых отношений - во взимании налога, а также введения каких-то изменений в налогообложение, включая новые налоги и приемлемую для потребителей (налогоплательщиков) «цену налога» в данных экономических условиях.

Необходимы соответствующие  средства рекламы, стимулирующие формирование законопослушных налогоплательщиков, уверенных в том, что, планируя и тем самым минимизируя налоги, выгоднее, чем бояться ответственности, жестокой кары со стороны налогового инспектора. Следует пропагандировать сотрудничество с налоговыми органами в плане налогового планирования, создавать такие условия, чтобы налогоплательщик понимал, что, доверяя и консультируясь с государством в лице налогового инспектора, он заплатит меньше, чем пытаясь обмануть государство.

Для государства как  монополиста в сфере предложения  налога (как товара) конкурентом является «теневая» экономика, при которой предприниматель предпочитает скрывать доходы, чем вести себя как законопослушный налогоплательщик. В налоговой политике необходимо учитывать, что выгоднее предпринимателю: платить налоги по новой схеме, пользуясь услугам и государственных консультантов, или рискуя свободой и опасностью материальной ответственности, уйти в «тень» (так как система взимания налогов сложнее, а ставки больше. Конкуренция неизбежна в сфере оказания консультационных услуг по налоговому планированию. Смогут ли налоговые чиновники удовлетворить всем запросам налогоплательщиков или эту нишу займут частные специализированные конторы и отберут у государства дополнительный доход.

Информация о работе Сущность и механизм налогового администрирования