Сущность и функции косвенных налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование косвенных налогов в РФ и перспектив их развития в условиях рыночной экономики Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, функции и значение косвенных налогов;
2. Классифицировать и разграничить виды косвенных налогов с разных позиций;
3. Охарактеризовать состояние косвенных налогов в РФ в настоящее время и исследовать перспективы их развития.

Содержание

Введение 3
1. Сущность косвенных налогов 6
2. Виды косвенных налогов 14
3. Проблемы и перспективы развития косвенных налогов 23
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 510.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

 

 

 

Кафедра _____Финансов_____________

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине ______Теория и история налогообложения_____________

(название)

 

Тема: ______________Сущность и функции косвенных налогов___________

 

 

 

 

 

Автор курсовой работы   _____________ Р.Р.Шарифуллина

подпись,  инициалы, фамилия

Группа      ___________429_______________

Руководитель работы    _________________ А.Р.Хафизова

подпись, инициалы, фамилия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2009

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                    3

  1. Сущность косвенных налогов        6
  2. Виды косвенных налогов         14
  3. Проблемы и перспективы развития косвенных налогов    23

Заключение           34

Список использованных источников       36

Приложения

 

Введение

 

Налог это обязательный взнос, осуществляемый плательщиком в бюджет определенного уровня или во внебюджетные фонды. Градация налогов на прямые и косвенные напрямую зависит от порядка и исчисления и определения объекта налогообложения, при том именно косвенные налоги формируют большую часть российского налогового бюджета, что само по себе предопределяет пристальное внимание к проблемам механизма их функционирования и направлениям его совершенствования. Главное достоинство косвенных налогов заключается в их высоких фискальных качествах.

В настоящее время  косвенные налоги имеют огромное значение в государственном хозяйстве России, Франции, Англии, Германии, Австро-Венгрии, Италии, Соединенных Штатов и многих других менее значительных государств.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что применение косвенных налогов широко распространено, они касаются каждого: от обычного покупателя до целого государства, а иногда даже и государственных объединений, союзов. Косвенные налоги имеют привлекательность по многим позициям: это и возвратный характер при реализации для производителей и предпринимателей; и стабильный источник поступлений в бюджетную систему, а при наличии набора косвенных налогов и дифференцированных ставок по ним, это прогрессивный, а следовательно справедливый метод обложения доходов различных социальных групп.

Противники косвенного налогообложения утверждают, что оно тормозит продвижение товара от продавца к покупателю. Однако косвенные налоги имеют индифферентный характер по отношению к производителю и продавцу, при условии качества, спроса и разумного подхода к ценообразованию продукта. Безусловно данные налоги утяжеляют цену товара или услуги, но при реализации происходит возмещение начисленного налога. В виду того что косвенные налоги начисляются на сформированную цену, и служат лишь отражением ее в фиксированной ставке, имеется возможность и необходимость регулировать элементы себестоимости а также прибыль для достижения соответствующего спроса на продукцию, по предлагаемой цене, тем более что снижение прямых налогов содействует этому.

Косвенные налоги, применяемые в условиях галопирующей инфляции, являются более надежным источником нежели прямые, т.к. они более абстрагированы от формирования элементов цены, и начисляются на цену в целом, что дает стабильное скоррегированное поступление доходов в бюджетную систему.

Косвенное налогообложение фильтрует вторичный денежный поток, осаждая в бюджетную систему часть доходов, ушедших из-под прямого налогообложения. Доходы физических лиц, не подпадающие под прямое налогообложение, могут быть использованы на потребление, которое в основной своей массе облагается косвенными налогами.

Целью курсовой работы является комплексное исследование косвенных налогов в РФ и перспектив их развития в условиях рыночной экономики Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, функции и значение косвенных налогов;
  2. Классифицировать и разграничить виды косвенных налогов с разных позиций;
  3. Охарактеризовать состояние косвенных налогов в РФ в настоящее время и исследовать перспективы их развития.

Теоретической и методической основой в написании курсовой работы послужили постановления Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, труды российских и зарубежных ученых по проблемам косвенного налогообложения. Общие вопросы теории косвенных налогов, принципов его функционирования, его развития изложены в трудах А.В. Аронова, В.А. Кашина, Е.Н. Голика, И.Л. Давыдовой, И.С. Землянской, И.А. Майбурова, О.И. Мамруковой, М.В. Романовского, О.В.Врублевской, А.Ю. Рыманова.

В работе применялись  общие методы исследования - системный  подход, сопоставительный, экономический  анализ, статистические группировки, а  также выборочные статистические обследования.

Работа состоит из введения, заключения и трех глав. Первая глава раскрывает сущность, функции и роль косвенных налогов. Во второй главе представлены все возможные виды косвенных налогов и их толкование. В третьей главе рассмотрены существующие сегодня проблемы косвенных налогов, возможные пути решения этих проблем, а также указаны перспективы развития косвенных налогов.

 

 

 1. Сущность косвенных налогов

 

Прежде  чем  раскрывать сущность косвенного налога, следует дать определение понятию  самого налога.

Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

По способу изъятия  налоги подразделяются на прямые  и  косвенные.  Прямые налоги взимаются  с  непосредственного  владельца  объекта  налогообложения [22, c. 125]. Это налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование, на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие.

 Косвенные налоги, в отличие от прямых,  уплачиваются  конечным потребителем облагаемого  налогом товара, а продавцы играют  роль  агентов  по переводу  полученных ими в счет уплаты  налога средств государству [21, c.213].  Некоторые из них даже указываются отдельной строкой в счете на  товар или на  его ценнике. К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги: налог с оборота; НДС; налог с продаж; акцизы; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами, налоги на франчайзинг, гербовые сборы, на передачу имущества или прав, на инвентарь и оборудование, пограничные сборы, таможенные пошлины и другие.

Прямые налоги трудно перенести на потребителя.

Косвенные налоги переносятся  на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов [10, c.177].

В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения – к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности.

Итак,  косвенный налог — это налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу. Собственник предприятия, производящего товары или оказывающего услуги, продает их по цене (тарифу) с учетом надбавки и вносит государству соответствующую налоговую сумму из выручки, то есть по существу он является сборщиком, а покупатель — плательщиком косвенного налога [2, c.187].

Некоторые экономисты считают, что косвенные налоги — самые  несправедливые налоги. Чем богаче человек, тем меньше он платит из своих доходов косвенных налогов, т.к. он относительно меньше потребляет этот товар. В современном обществе косвенные налоги платят даже безработные, живущие на пособие, — в цене товаров первой необходимости. Косвенный налог представляет собой классический пример несовпадения субъекта и носителя налога. Юридически его платят капиталисты, производящие или реализующие товар. Уплаченный ими налог возвращается после реализации товара, т.е. происходит его переложение на плечи трудящихся, что значительно уменьшает реальную зарплату рабочих и доходы крестьян.

Как и все налоги, косвенные  налоги имеют ряд функций.

Функция налога – это  проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция  показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. Отсюда возникает главная распределительная функция налогов, инструмента распределительных отношений в обществе [11, c.145].

А. Перов и А. Толкушкин выделяют только две функции налогов: фискальную и регулирующую. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение косвенных налогов – формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и пр.). Формирование доходов государственного бюджета на основе стабильного и централизованного взимания налогов превращает само государство в крупнейшего экономического субъекта [12, c.173].

Регулирующая функция  – регулирование отношений между  бюджетами и внутри бюджетной  системой.

В. Глухов, И. Дольдэ и  Т. Некрасова выделяют у налогов  еще и социальную функцию, которая  направлена на выравнивание доходов у групп населения.Социальную функцию выполняют налоговые скидки. Например льготы по НДС при оплате медицинских услуг [10, c.177].

Другой экономист, Е. Евстигнеев, выделяет у налогов фискальную, социальную, регулирующую и контрольную функции. Контрольная функция косвенных налогов как экономической категории состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря этой функции оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции [12, c.173]. Таким образом, обе функции в органическом единстве определяют эффективность налогово-финансовых отношений и бюджетной политики.

Н. Заяц, также как и  А. Перов и А. Толкушкин, не выделяет социальную функцию, однако, помимо уже упоминавшихся фискальной, регулирующей, распределительной и контрольной, к функциям налогов он относит еще и стимулирующую функцию [22, c.125]. Она заключается в том, что при помощи налоговых льгот, санкций решаются вопросы технического прогресса, капитальных вложений, расширение производства первичных товаров и ограничение вторичных.

Регулирующую и стимулирующую  функции еще называют экономической функцией. Такое разграничение функций налогов носит целевой характер, так как все функции переплетаются и осуществляются одновременно.

За всю историю своего существования у косвенных налогов  появилось множество как сторонников, так и противников. Еще К. Маркс в работе «Бюджет Дизраэли» заметил, что косвенные налоги вступают в противоречие с общественным производством [19, c.220]. Во-первых, фискальное вмешательство в производство приводит к повышению цен (к цене производства прибавляется акциз); во-вторых, пошлины на границах препятствуют развитию товарооборота.

Итак, к недостаткам  косвенных налогов можно отнести следующее [10, c.177]:

  • В значительной степени дестимулируют экономический рост, наиболее пагубны для развития предпринимательства, особенно малого. М.Н. Соболев: «Для того, чтобы с успехом взыскивать налоги, приходится в различных отношениях ограничивать и стеснять обязательными правилами производство и продажу, затрагивая иногда саму технику производства»
  • Имеют регрессивный характер, т.е. демонстрируют обратную пропорциональность к платежеспособности потребителей, наиболее тяжелым бременем ложатся на бедные слои. Ж.С. де Сисмонди: «…падая на расходы они далеко не пропорциональны доходам»
  • Требуют значительно больших административных расходов по взиманию. И.Х. Озеров: «…взимание же косвенных налогов, которое обыкновенно сосредотачивается на моментах производства обложенного продукта, продажи или передвижения его, т.е. на моментах наступающих в разное время и в различных местах страны, является делом крайне затруднительным и требующим огромной массы чиновников, расходы на которых поглощают значительную часть доходов государства»
  • Характеризуются непостоянством в качестве источников доходов бюджета. И.Х. Озеров: «Потребление различных предметов далеко не отличается постоянством, оно подвергается постоянным колебаниям от множества разнообразных причин»
  • Являются источником инфляции издержек

Информация о работе Сущность и функции косвенных налогов