Элементы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 23:46, реферат

Краткое описание

Налоги - наиболее действенный инструмент регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.
Успешное проведение налоговой политики государства зависит от разумного налогового законодательства и эффективной системы контроля за его выполнением. В условиях несовершенства и нестабильности налоговых законов, порождающих неприятие налоговой системы, правовой нигилизм налогоплательщиков и, как следствие, уклонение от налогов, проявляется зависимость эффективности налогового контроля от качества правовой базы, как важнейшего условия его осуществления.

Содержание

Введение
1. Основные элементы налогообложения
2.1. Объекты налогообложения
2.2. Налоговый период
2.3. Налоговая ставка
2.4. Налоговая база
2.5. Порядок исчисления уплаты налога и сроки уплаты налога
3. Дополнительные элементы налогообложения
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право реферат.docx

— 41.57 Кб (Скачать документ)

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.[10]

Конкретный порядок и сроки уплаты налога (сбора) устанавливается применительно к каждому налогу и сбору. Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном НК РФ. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.

Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками налоговых правоотношений устанавливаются настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Уплата налога (сбора) производится налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) в установленные сроки в наличной или безналичной форме разовой уплатой всей суммы или в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах.[11]

3. Дополнительные  элементы налогообложения

Дополнительными элементами налогообложения являются льготы.

Согласно НК РФ - льготы по налогам и сборам - это преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков или плательщиков сборов по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов. Льготы, в частности, могут выражаться в предоставлении возможности не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Круг лиц, на который распространяется действие норм, определяющих основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, - это не конкретные граждане и организации, а категория налогоплательщиков, т.е. не определенная индивидуально группа лиц, имеющих какой-либо общий для всех членов этой группы признак (например, численность работников организации, не превышающая определенного уровня). Предоставление льгот не должно носить дискриминационного характера.

Нельзя воспрепятствовать налогоплательщику уплатить налог в размере большем, чем положено по закону. Поэтому положение п. 2 ст. 56 НК о праве налогоплательщика отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование может иметь практическое значение только в одном аспекте: правомерно отказавшийся от льготы налогоплательщик не вправе требовать возврата из бюджета уплаченной суммы налога или ее части; если же налогоплательщик отказался от льготы в случае, когда НК этого не допускает, такой отказ от льготы недействителен, и налогоплательщик вправе требовать возврата из бюджета неосновательно полученных денежных средств.

Хотя в п. 2 ст. 56 НК не указан порядок отказа от льготы, представляется, что такой отказ должен оформляться в виде письменного заявления, адресованного в налоговый орган. Отказ можно считать состоявшимся только после получения этого заявления налоговым органом.[12]

Заключение

Под налогом, пошлиной, сбором понимается обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый в порядке, определенном законодательными актами. Налоги бывают прямыми и косвенными они различаются по объекту налогообложения и по механизму расчета и взимания, по их роли в формировании доходной части бюджета.

Существует ряд общепризнанных принципов налогообложения, важнейшие их них: реальная возможность выплаты налога.

Основные функции налогов - фискальная, социальная и регулирующая. Налоговая политика государства осуществляется при помощи предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот в соответствии с целями государственного регулирования хозяйства и социальной сферы.

Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

В ситуации осуществления серьезных и решительных преобразований и отсутствия времени на движение "от теории к практике" построение налоговой системы методом "проб и ошибок" оказывается вынужденным. Но необходимо думать и о завтрашнем дне, когда в стране утвердятся рыночные отношения. Поэтому представляется весьма важным, чтобы научно-исследовательские и учебные институты, располагающие кадрами высококвалифицированных специалистов в области финансов и налогообложения, всерьез занялись разработкой теории налогообложения, используя опыт стран с развитой рыночной экономикой и увязывая его с российскими реалиями.

Если характеризовать Налоговый кодекс РФ в целом, то можно сказать, что он обобщил теорию и практику налогообложения, учел опыт, накопленный в нашей стране и за рубежом.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс: Комментарии С.Д. Шаталова М.: Международный  центр финансово-экономического  развития. 1996г. – 656 с.

2. Приказ МНС РФ от 14 октября 1999 г. N АП-3-08/326 "Об утверждении форм налоговых уведомлений"

3. Комментарий к  части первой Налогового кодекса., под ред. А.М. Эрделевского, М.- 2000

4. Основы налоговой  системы: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998г. – 422с.

5. Черник Д.Г. Налоги  в рыночной экономике. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001г.

6. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 1999г. – 429с.

7. Налоги. / Под общей  ред. Черник Д.Г. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 1999.

8. Брызгалин А.В. Организационные принципы российской налоговой системы. Налоговый вестник. Ж. -М.: 1998, № 8, сс.33 -35.

9. Павлова Л.П. Налоговая  реформа и создание модели  эффективной налоговой системы  в России. Налоговый вестник. Ж. -М.: 2002, № 11, С. 6 - 13.

10. Телятников Н.Б. Актуальные проблемы налогообложения/ Из опыта работы налоговых  служб в России и за рубежом. Саратов: Издательский центр Саратовской  государственной экономической  академии, 2001.

11. Телятников Н.Б. Особенности развития налоговой  системы России. Саратов: Издательский  центр Саратовской государственной  экономической академии, 2001.

[1] Налоговый кодекс  Комментарии С.Д. Шаталова М.: Международный  центр финансово-экономического  развития. 1996г С. 15

[2] Комментарий к части первой Налогового кодекса., под ред. А.М. Эрделевского,М.- 2000

[3] Основы налоговой  системы: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998г. – С. 142

[4] Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 1999г. – С. 247

[5] Телятников Н.Б. Особенности развития налоговой  системы России. Саратов: Издательский  центр Саратовской государственной  экономической академии, 1996. С. 108

[6] Черник Д.Г. Налоги  в рыночной экономике. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001г. С 86

[7] Павлова Л.П. Налоговая  реформа и создание модели  эффективной налоговой системы  в России. Налоговый вестник. Ж. -М.: 2002, № 11, С. 9

[8] Телятников Н.Б. Особенности развития налоговой  системы России. Саратов: Издательский  центр Саратовской государственной  экономической академии, 2001., С 43

[9] Налоговый кодекс  Комментарии С.Д. Шаталова М.: Международный  центр финансово-экономического  развития. 1996г. – С. 256

[10] Приказ МНС  РФ от 14 октября 1999 г. N АП-3-08/326 "Об  утверждении форм налоговых уведомлений"

[11] Налоговый кодекс  Комментарии С.Д. Шаталова М.: Международный  центр финансово-экономического  развития. 1996г. – С.263

[12] Комментарий к  части первой Налогового кодекса., под ред. А.М. Эрделевского, М.- 2000

 


Информация о работе Элементы налогообложения