Элементы налогообложения по налогу на доходы физических лиц на ООО «Новосмолинская горная компания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования является предприятие ООО "Новосмолинская горная компания"
Производственно коммерческое объединение ООО"Новосмолинская горная компания" занимает ведущее место в уральском регионе в области добычи нерудных пород, реализация щебня, дорожном строительстве и производстве дорожно-строительных материалов. Нерудные материалы ООО "НГК" производятся из природного камня изверженных интрузивных пород гранитного комплекса, разрабатываемого Новосмолинским карьером.

Содержание

Введение
1.Элементы налогообложения по налогу на доходы физических лиц
1.1Объект налогообложения
1.2Налогоплательщики
1.3Налоговая база
1.4Ставки
1.5Порядок исчисления и удержания налога
1.6 Бухгалтерский учет
1.7 Отчетность по НДФЛ
2.Элементы налогообложения по налогу на доходы физических лиц на ООО «Новосмолинская горная компания»
2.1 Краткая характеристика ООО «Новосмолинская горная компания»
2.2. Налогоплательщики по НДФЛ на ООО «Новосмолинская горная компания»;
2.3 Бухгалтерский учет по исчислению и удержания НДФЛ на ООО «Новосмолинская горная компания»;
2.4 Налоговые вычеты по НДФЛ на ООО «Новосмолинская горная компания»:
2.6 Отчетность по НДФЛ на ООО «Новосмолинская горная компания»;
2.7Анализ
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM_33_33_33_33.docx

— 84.52 Кб (Скачать документ)

 

 

Отчетность по НДФЛ

Доходы каждого физического лица (сотрудников и тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера) необходимо учитывать персонально (п. 1 ст. 230 НК РФ). Для этого применяется форма N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц. На основе данных из налоговой карточки по каждому работнику организации составляется справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Ежегодно не позднее 1 апреля , следующего за истекшим годом, налоговые агенты должны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов . Они представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Минфином России.

Если численность физических лиц , получивших от налогового агента доходы , менее 10 человек, то сведения можно представлять на бумажных носителях по форме 2-НДФЛ.

 

 

 

 

 

 

 

II РАЗДЕЛ ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ООО"НОВОСМОЛИНСКАЯ ГОРНАЯ КОМПАНИЯ"

2.1 Краткая характеристика  ООО "Новосмолинская горная компания"

Предприятие ООО "Новосмолинская горная компания" создано в соответствии Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Общество  самостоятельно заключает и контролирует исполнение хозяйственных и других договоров со всеми видами организаций, предприятий и учреждений, а также частными лицами. 
 

Предприятие ООО "Новосмолинская горная компания" сокращенное фирменное наименование: ООО "НГК". Местонахождение общества: 454901, Россия, Челябинская область, Челябинск, Уфимский тракт, территория до кольца на 4 км.

Общество обладает правами юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном порядке.

Общество руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и настоящим уставом.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, использовать обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом, в соответствии с целью и предметом деятельности, указанными в разделе 3 настоящего Устава

Участники Общества не полностью оплатившие долги, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества  в пределах стоимости неоплаченной части им долей в уставном капитале Общества.

Основной целью деятельности Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли. Основными видами деятельности Общества является:

  • подготовка участка для горных работ;
  • добыча камня для памятников и строительства;
  • оптовая торговля прочими строительными материалами;
  • розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки;
  • разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;
  • производство взрывчатых веществ;
  • оптовая торговля взрывчатыми веществами, хранение и складирование прочих грузов.

Общество вправе заниматься другими видами деятельности, не запрещенными законодательством РФ. Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего его  интересы его кредитора.



 

 


 

В соответствии с текущими направлениями деятельности и обеспечивающими функциями в административную структуру входят следующие отделы и подразделения, непосредственно подчинявшиеся Генеральному директору.

1. коммерческий отдел;

2. финансовый отдел;

3. отдел бухгалтерского  учета;

4. технический отдел.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете», Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и принятой учетной политикой, а также Налоговым законодательством.

На предприятии действует инвентаризационная комиссия, в состав которой входят: руководитель предприятия, главный бухгалтер, бухгалтер- кассир и один из работников технического персонала. На данном предприятии используется программа «1С - Бухгалтерия». Исходными данными для бухгалтерии являются проводки. На основании введенных проводок программа автоматически формирует баланс. Вся локальная документация оформляется следующими видами документов: заявление, докладная записка, служебная записка, объяснительная, заявка. Итак, мы рассмотрели характеристику исследуемого предприятия ООО «Новосмолинская горная компания».

2.2. Налогоплательщики по  НДФЛ на ООО «Новосмолинская  горная компания»

Согласно ст. 207 НК РФ плательщики налога на доходы физических лиц признаются физические лица:

Являющиеся налоговыми резидентами РФ.

ООО «Новосмолинская горная компания», как любое юридическое лицо–работодатель, в отношении обложения налогом доходов физических лиц выступает в роли налогового агента, в установленную законом обязанность которого входит определение налоговой базы, исчисление сумм налога на доходы физических лиц, удержание их из доходов, уплаченных физическим лицам, и перечисленных в бюджет.

Бухгалтерией ООО «Новосмолинская горная компания» для целей исчисления и расчетов сумм налога на доходы физических лиц, подлежащих перечислению в бюджет, осуществляется следующие процедуры:

1. На основании первичных  документов по учету кадров  и затрат рабочего времени  – табелей (листов) учета рабочего  времени, распоряжений руководителя  организации, штатного расписания, листков временной нетрудоспособности  и других аналогичных документов  производится начисление заработной  платы работникам списочного  состава предприятия. Начисленные  суммы заработной платы и других  компенсационных выплат отражаются  в лицевом счете каждого работника  и в расчетно-платежной ведомости.

2. Если предприятием в  истекшем отчетном периоде привлекались  исполнители работ по договорам  подряда, агентским договорам, иным  договорам гражданско-правового  характера (договорам выполнения  работ и оказания услуг), то  по данной категории работников, не входящей в списочный состав  предприятия, осуществляется уточнение  сумм произведенных выплат и  калькулируется их общая величина.

3. При наличии на то  оснований составляется перечень  других выплат в пользу физических  лиц.

4. Уполномоченным специалистом  бухгалтерии по расчетам с  персоналом на каждого сотрудника  предприятия заполняются (а в  дальнейшем – проверяется правильность  заполнения и при необходимости  вносятся соответствующие коррективы) сведения в индивидуальных карточках  работника, при этом выставляются  нарастающим итогом с начала  года, являющегося отчетным, суммы  облагаемых и необлагаемых налогом  выплат, размер стандартных вычетов  и налоговых льгот, а также  размер налога, подлежащий удержанию.

5. Подлежащая удержанию  из дохода сотрудника за текущий  месяц, сумма налога переносится  из карточки в лицевой счет, а затем - в расчетно-платежную  ведомость.

6. Суммируются величины  налога на доходы физических  лиц, подлежащие уплате в бюджет  за текущий отчетный период, по  всем расчетно-платежным ведомостям  и прочим документам.

7. Рассчитывается подлежащая  уплате в бюджет за отчетный  период сумма налога на доходы  физических лиц.

Осуществление вышеперечисленных операций сопровождается подготовкой, утверждением, передачей в государственные органы соответствующей документации, а также формированием внутренних регистров бухгалтерского учета предприятия.

На исследуемом предприятии ООО «Новосмолинская горная компания» заработная плата начисляется работникам основного списочного состава и работникам, выполняющим работы и (или) оказывающим услуги на основании договоров подряда, в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, два раза в месяц. Расчет и начисление сумм заработной платы осуществляется на основании штатного расписания, утвержденной сетки окладов, отчетов линейных руководителей о выполнении сотрудниками плана продаж, табеля и листов учета рабочего времени, а также других документов.

На предприятии ООО «Новосмолинская горная компания» по ряду позиций штатного расписания, такие как позиция бухгалтера, заведующего складом, водителя-экспедитора, применяется окладная система на основе утвержденной сетки должностных окладов, по всем остальным должностям – сдельно-премиальная система, включающая фиксированную (окладную) и сдельную (премиальную) части.

Расчет фактической суммы выплаты заработной платы сотруднику по окладной схеме производится по формуле (2.1):

 

Выплата = Ставка оклада * (Nфакт / Nобщ)(2.1)

 

где: Nфакт - число фактически отработанных рабочих дней в отчетном месяце, Nобщ - общее число рабочих дней в отчетном месяце.

При сдельно-премиальной схеме оплаты на предприятии ООО «Новосмолинская горная компания» применяется система повышающих и повышающих коэффициентов, увеличивающих или уменьшающих сумму премии. Так, премия менеджерам отдела корпоративных продаж рассчитывается по формуле (2.2):

 

Премия = Ставка премии * % Выполнения плана продаж 2.2

 

Из начисленных сотруднику сумм предприятием делаются все необходимые удержания, в том числе отчисления на содержание несовершеннолетних детей или престарелых родителей по решению суда (алименты). Все произведенные по каждому конкретному сотруднику (наемному работнику) выплаты и удержания заносятся в лицевой счет работника, откуда в последствие эта информация переносится в расчетно-платежную ведомость. Все эти документы ведутся в электронном виде в используемой на предприятии программе кадрового учета и, при необходимости, могут быть распечатаны в бумажном виде в нужном количестве экземпляров.

В соответствии с п. 1 ст. 230 Налогового кодекса ООО «Новосмолинская горная компания» ведет учет доходов, полученных осуществления в нём трудовой деятельности физическими лицами в налоговом периоде, с использованием Налоговой карточки формы № 1-НДФЛ. В разделе 3 «Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица» ООО «Новосмолинская горная компания» производит расчет налоговой базы и налога на доходы физических лиц - резидентов по всем доходам, начисленным (выплаченным) им в налоговом периоде и облагаемым по ставке 13%, а также доходы нерезидентов, облагаемые по ставке 30 %.

На основании письменного заявления подтверждающих и документов работнику предоставляются стандартные налоговые вычеты. Бухгалтерия ООО «Новосмолинская горная компания»регулярно представляет сведения о суммах начисленного и удержанного НДФЛ не только в налоговые органы, но и налогоплательщикам. В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ, по заявлению (письменному запросу) работника (физического лица) бухгалтерия предприятия выдает справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ(приложение №), утвержденной приказом Минфина России.

 

2.3 Бухгалтерский учет по исчислению и удержания НДФЛ на ООО «Новосмолинская горная компания»

Налоговая база-это непосредственно та сумма, с которой исчисляется налог.

Согласно положениям статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые он получил или право на распоряжение которыми у него возникло, в любой форме:

      • денежной;
      • натуральной;
      • в виде материальной выгоды.

 

В ООО «Новосмолинская горная компания» бухгалтерский учёт ведется по смешанной форме учета (автоматизированной - с применением компьютерной техники и журнально-ордерной). Для учета расчетов с бюджетом используется журнально-ордерная форма при которой учетные данные систематизируются в специальных регистрах - журналах-ордерах. Журналы-ордера представляют собой свободные листы большого формата со значительным количеством реквизитов. В журналы-ордера производятся только кредитовые записи того синтетического счета, операции которого учитываются в данном журнале. При такой форме учета исключается многократность записей и происходит объединение синтетического и аналитического учетов.

Обобщение информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемых ООО «Новосмолинская горная компания» и налогах, удержанных с работников этой организации, производится на счете 68-1 «Расчеты по налогам и сборам»(таблица №), на котором ведется синтетический учет данного объекта бухгалтерского учета.

Информация о работе Элементы налогообложения по налогу на доходы физических лиц на ООО «Новосмолинская горная компания»