Экспортные операции и их документальное оформление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 22:46, реферат

Краткое описание

В наше время чрезвычайно сильно возросло значение экспорта и импорта в экономическом развитии России. Об этом свидетельствуют официальные статистические данные, на это ориентируется бюджетное планирование страны. Большинство аналитических материалов и прогнозов ведущих аналитических центров настоящее и будущее страны связывают с состоянием мировых рынков.

Содержание

Введение………………………...………...…………………………….....…………3

Экспортные операции и их документальное оформление......................................4

Формы расчетов с покупателями и заказчиками………….............................…..9

Расчеты с иностранными покупателями….........................……………………....24
3.1 Учет расчетов с покупателями на условиях консигнации ……….......…...24
3.2 Учет экспортных операций с предоставлением коммерческого кредита......25
3.3 Учет расчетов за экспорт продукции через посредника…………......…........28

Применение нулевой ставки НДС по экспортным операциям…………………………………….…………………………………….33
Заключение…………...………….........……………………………………………38

Список использованной литературы…..……………………………………...…..40

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ НАЛОГИ!!!.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)

Клиринг – система  безналичных расчетов за товары, услуги, ценные бумаги, основанная на взаимном  зачете встречных требований и обязательств. Различают внутренний – межбанковский клиринг и международный – валютный клиринг.

Валютный клиринг –  межправительственное соглашение о  взаимном зачете встречных требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок и оказываемых услуг. Валютный клиринг включает набор обязательных элементов, предусмотренных  в межправительственном соглашении:

  • система клиринговых счетов, открываемых  в уполномоченных банках;
  • объем клиринга (все платежи по товарообороту или их часть);
  • валюта клиринга – согласованная валюта расчетов;
  • объем  технического кредита -  предельно допустимое сальдо задолженности, необходимое для бесперебойности расчетов и обычно определяемое в виде процентов от объема поставок или в виде абсолютной величины;
  • система выравнивания платежей (по способу погашения сальдо задолженности по клиринговому счету, различают  валютный клиринг без права конверсии, то есть обмена валюты, с ограничением или полной конверсией);
  • схема окончательного погашения сальдо по истечении срока межправительственного соглашения.

Во внешнеэкономической  деятельности между ее участниками  имеют место  различного рода сделки, реализация которых  требует применения  соответствующих форм расчетов. Эти расчеты  должны осуществляться в рамках федеральных законов и иных правовых  актов РФ, а также общепринятых  принципов и норм международного права и международных договоров.

Расчеты, производимые в  иностранной валюте между  резидентами – юридическими лицами и нерезидентами – юридическими лицами, определяются на условиях  заключенных  международных договоров и осуществляются в свободно конвертируемой валюте.

В международных  расчетах  с экспортерами применяются  все  формы расчетов, принятые в международной практике, но наиболее распространенными являются:

  • документарный аккредитив;
  • документарное инкассо;
  • банковский перевод;
  • коммерческий кредит;
  • чек.

Аккредитивная форма  расчетов получила достаточно широкое  распространение во внешней торговле, так как гарантирует безусловность платежа покупателем по неоформленной еще со своей стороны отгрузки товара. Аккредитив  выставляется для расчетов с одним поставщиком. В заявлении об его открытии покупатель указывает наименование поставщика – экспортера, дата и номер контракта, срок действия аккредитива, сумму платежа и условия, при выполнении которых банк вправе перечислить требуемую сумму поставщику. Для покупателя основанием оформления  данного заявления  служит извещение поставщика об его готовности отгрузить покупателю товар в согласованные с ним в контракте сроки.

При получении заявления  покупателя банк  снимает денежные средства с его текущего  валютного  счета, а при их отсутствии или  недостаточности предоставляет  кредит и перечисляет соответствующую сумму в банк экспортера (бенефициара). Бенефициар на  основании полученного от банка извещения на поступившие суммы представляет  отгрузочные и другие документы на отправку товара в адрес импортера.

Общие правила применения аккредитивов оговариваются заранее в контракте, это касается не только  суммы, но и перечня документов, представленных экспортером, их характеристики, сроков предоставления, сроков отгрузки товара, условий страхования, уплаты фрахта и т.п. По операциям с аккредитивами заинтересованные по нему стороны имеют дело только с документами, а не с товарами или услугами, поэтому аккредитивы называются документарными.

Таким образом, аккредитивная  форма для экспортеров гарантирует  их от риска не выкупа товарных документов и обеспечивает более быстрое  получение экспортной выручки. Аккредитивы могут выставляться  в банках как страны – экспортера, так и страны – импортера, о чем должно быть указано в контракте.

В настоящее время  применяются следующие виды документарных  аккредитивов:

- отзывные – аккредитивы могут быть отозваны или изменены в любое время импортерами;  применяются  между партнерами, имеющими длительные  торговые отношения; являются более дешевыми, но имеется  риск отказа от товара;

-  безотзывные –  аккредитивы выставляются  на определенное время (30, 60, 180 дней), в течение которого экспортеры представляют необходимые для оплаты документы, а импортеры не имеют права досрочно их отозвать или изменить без согласия  участвующих в операции банков и экспортеров;

- неподтвержденные – аккредитивы, ответственность по которым несут банки импортеров, выставивших аккредитивы, а банки экспортеров выполняют лишь  посредническую роль, т.е. отвечают за выплаты по ним;

- подтвержденные –  аккредитивы, ответственность по  которым несут и банки импортеров, выставивших аккредитивы, и банки экспортеров, согласившихся по просьбе банков импортеров его подтвердить, за что они получают  определенное вознаграждение;

- трансферабельные  (переводные, делимые) – аккредитивы,  с  которых  по просьбе  экспортеров (бенефициаров, т.е. лиц,  в пользу которых выставлены аккредитивы) банки производят платежи (полностью или частично) одному или нескольким лицам (вторым бенефициарам) по  представленным ими товарным документам;

- револьверные (возобновляемые) – аккредитивы, пополняемые по мере их  использования; в этих случаях указывается минимальная сумма (квота), ниже которой остаток на аккредитиве  не должен сокращаться и подлежит пополнению.

Порядок осуществления  хозяйственных операций при аккредитивной  форме расчетов представлен на рис.

  1. покупатель дает поручение своему банку в установленные сроки открыть аккредитив;
  2. банк покупателя извещает банк экспортера об открытии на его имя (экспортера) аккредитива и переводит сумму;
  3. экспортер, проверив условия аккредитива, направляет товар в адрес покупателя;
  4. экспортер передает в свой банк платежные документы и получает сумму аккредитива.

Схема расчетов по аккредитивам представлена на рисунке 1.


 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Схема расчетов по аккредитивам

 

Срок действия аккредитива – 90 и более дней.

Для учета расчетов по экспорту  рекомендуется к синтетическим  счетам открывать  субсчета 1 и 2 порядка. Это даст возможность отражать в  бухгалтерском учете информацию о внешнеэкономической деятельности. Важным элементом при проведении бухгалтерского учета является выбор учетной единицы.  За учетную единицу, как правило, принимается товарная партия, за товарную партию – определенное количество однородного товара, отправленное по одному контракту, в одном направлении, оформленном одним транспортным документом.

Пример бухгалтерских записей  по аккредитивной форме расчетов.

  1. Выставлен аккредитив покупателем на имя экспортера в банке за рубежом. Дебет счета 52-2 «Валютные счета за рубежом» - Кредит  счета 62-12 «Расчеты с иностранными покупателями по экспортным поставкам» субсчет 2 порядка «Аккредитивы»
  2. Отправлен счет иностранному покупателю. Дебет счета 62-12 «Расчеты с иностранными покупателями по экспортным поставкам» Кредит счета 90-11 «Выручка  от реализации экспортных операций».
  3. Перечислена  иностранная валюта в Россию. Дебет счета 52-11 «Транзитный валютный счет» Кредит счета 52-2 «Валютные счета за рубежом»

Инкассовая  форма  расчетов в последнее время по сравнению с аккредитивами применяется  реже. В основе инкассовой формы  расчетов лежит договоренность экспортера со своим банком, предусматривающая его обязательство  передать товаросопроводительную информацию покупателю  только при условии выплаты последним стоимости отгруженного товара.

Инкассовая форма расчетов предпочтительна для покупателя, поскольку право на оплату исходит от него только после акцепта платежных документов экспортера по отгруженным товарам. Технология расчетов предусматривает, что экспортер после отгрузки товара в соответствии с условиями контракта выписывает инкассовое поручение, счет – фактуру и вместе с отгрузочными документами (коносамент, авиа и/или железнодорожная накладная и т.д.) передает в свой уполномоченный банк.  Так признается  документарный доверительный характер таких расчетов, осуществляемый  банком по предоставлении финансовых (векселей, чеков) и коммерческих документов (отгрузочных, счета). Доверительность расчетов является сущностью инкассовой формы расчетов.

Банки, участвующие в  расчетах по инкассо, выступают посредниками и не несут никакой ответственности за неоплату или неакцепт документов.

Перечень хозяйственных  операций  при инкассовой форме  расчетов представлен на рис.

  1. экспортер, отгрузив товар в соответствии с условиями контракта, передает товарные документы в свой банк;
  2. банк экспортера пересылает документы банку – корреспонденту в страну импортера;
  3. банк импортера извещает покупателя и передает ему документы на сумму платежа;
  4. банк импортера сообщает банку экспортера о зачислении не его счет от импортера суммы платежа.
Схема инкассовой операции представлена на рисунке 2.


 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Схема инкассовой операции

 

Инкассовая форма расчетов сравнительно проста, но имеет ряд  недостатков (с токи зрения экспортера):

  1. имеется большой  разрыв  во времени между отгрузкой экспортируемого товара и  получением платежа;
  2. импортер может отказаться  от оплаты (банкротство, резкое падение мировой цены на заказанный товар).

Пример бухгалтерских  записей по инкассовой форме расчетов.

  1. Отгружена  продукция на экспорт и предъявлены в банк платежные документы. Дебет счета 62-11 «Расчеты с иностранными покупателями по экспортным поставкам» субсчет 2 порядка «По предъявленным счетам» Кредит счета 90-11 «Реализация экспортных товаров и услуг»
  2. Отражено поступление экспортной выручки от покупателей. Дебет счета 52-1 «Транзитный валютный счет» Кредит счета 62-11 «Расчеты с иностранными покупателями по экспортным поставкам».

День сдачи платежных  документов в банк или высылки  их в адрес иностранного покупателя по почте  считается моментом реализации экспортных товаров.

В международных расчетах применение получило такое средство платежа, как вексель. Во внешней торговле  он находит  применение как при оформлении кредитных  отношений между партнерами, так и при осуществлении ряда расчетных операций в сделках, производимых  за наличные.

Важным фактором, повышающим надежность векселя, является  получение  гарантии третьего лица на его плату. Это делается путем специальной  надписи на лицевой стороне векселя  – аваля. В качестве авалиста (гаранта) чаще всего выступают банки, а  иногда  - крупные коммерческие фирмы.

В зависимости от времени  оплаты различают векселя с платежом по предъявлению и с платежом на определенную дату (срочные тратты), которые широко  применяются при  экспортных операциях. Предприятие  – экспортер отгружает  товар  в адрес  покупателя, оформляет товарные документы, выписывает тратту и сдает ее  вместе с документами в обслуживающий его уполномоченный банк.  Этот банк направляет тратту со всеми документами в банк страны – экспортера. Вручение и получение акцепта могут производиться  или через аккредитив, выставленный импортером, или через инкассо. При наступлении срока платежа импортер выкупает акцептованную им тратту, а полученная  сумма зачисляется на  счет экспортера, т.е. поставщика.  Если из-за отсутствия денег или по какой – либо другой причине импортер не в состоянии оплатить акцептованную тратту, ее выкупает авалист.

Банковский перевод  – наиболее распространенная форма  расчетов в современной практике. По оценкам крупнейших российских банков, от 70 до 90% общего объема расчетов по внешнеторговым операциям российских организаций в течение последних лет приходится на банковский перевод.

При отправлении платежа  покупатель подает в банк  платежное  поручение, которое представляет собой  приказ банка другому банку, находящемуся с ним в корреспондентских отношениях, о выплате денежных сумм по просьбе и за счет покупателя. По сути своей банковский перевод – вариант предварительной оплаты покупателем за товар, еще не отгруженный экспортером.

Платежное поручение  при проведении международных платежей заполняется на английском языке с переводом на русский язык.

Коммерческий кредит – форма расчетов, дающая возможность  оплачивать за товар (работы, услуги) с  рассрочкой. При предоставлении коммерческого  кредита экспортер принижет во внимание финансовое положение партнера. Как правило, часть платежа происходит в момент отгрузки товара, а остальная часть погашается в размерах и сроки, оговоренные в контракте с оплатой процента в кредит.

В последние годы во внешней  торговле РФ существенно возросло значение кредита в  денежной или товарной форме для содействия экспорту и импорту товаров. Кредитование способствует повышению конкурентоспособности национальных компаний, укреплению позиций финансовых организаций стран, стимулирует  расширение внешней торговли.

В качестве кредиторов внешнеторговой сделке могут выступать экспортеры, импортеры, банки, а также государство. На практике, как правило, кредитование внешнеторговых сделок осуществляется  коммерческими банками, экспортер  выступает в качестве инициатора и ответственного лица за своевременное погашение кредита.

Информация о работе Экспортные операции и их документальное оформление