Экономическая сущность налогообложения физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 11:47, реферат

Краткое описание

Цель работы – проанализировать особенности налогообложения физических лиц в налоговой системе Российской Федерации.
Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность и историю развития налогообложения физических лиц;
- проанализировать действующую систему налогообложения физических лиц;

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат налоги.docx

— 61.71 Кб (Скачать документ)

Для покрытия дополнительных расходов Петр Великий ввел чрезвычайные налоги: деньги драгунские, рекрутские, корабельные, подать на покупку драгунских лошадей. Петр I учредил должность прибыльщиков, ввел прямой основной налог с населения -- «подушную подать», которая просуществовала в России в различных формах более ста лет и была отменена во время налоговой реформы 1875-1898 гг. Необходимо отметить, что в эпоху Петра I налоговая система была достаточно сложной и включала такие налоги, как на топоры, бороды и даже на дубовые гробы.

При Александре I (1777—1825, император  с 1801 г.) изменения в акты законодательства вносились в части следующих  фискальных сборов и налогов: оброчный сбор; гильдейский сбор; пошлина  с наследств; горная подать; гербовый сбор; питейный сбор.

В связи с проведением  крестьянской реформы 1861 г. была изменена система сбора промыслового налога, введено налогообложение земли, введены подомовый налог, земские налоги и сборы. Указом от 1 января 1863 г. винные откупа заменены акцизными сборами со спиртных напитков ( винным акцизом).

Важнейшими источниками  государственной казны стали: подушный налог; питейный и таможенный сборы; соляной налог (в 1862 г. введен акциз  на соль); акциз на дрожжи (введен в 1866 г.); акциз на керосин (введен в 1872 г.); акциз на табак.

Большой вклад в развитие финансовой теории и практики, финансового  устройства России внес известный русский  экономист и государственный  деятель М.М. Сперанский (1772-1839) - автор знаменитого «Плана финансов». В 1818 г. вышел «Опыт теории налогообложения» -- фундаментальное исследование в области налогообложения, автором которого был известный экономист и общественный деятель Н.И. Тургенев, заложивший научные основы построения налоговой системы России того времени.

В это время формируется  государственная система сбора  налогов и налогового контроля. В  Министерстве финансов был учрежден Департамент податей и сборов. Основными источниками доходов бюджета в первые годы советской власти были эмиссия бумажных денег и контрибуции, т.е. принудительные денежные или натуральные поборы.

Одним из первых изменений  налогового законодательства после  Октябрьской революции стало  принятие Декрета Совета Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) от 24 ноября (7 декабря) 1917 г. «О взимании прямых налогов», устанавливавший налог на прирост прибылей с торговых и промышленных предприятий и доходов от личных промыслов». Декретом предусматривались твердые сроки уплаты налога и санкции за просрочку платежей или уклонение от уплаты «вплоть до расстрела».

В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 2 сентября 1930 г. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа. В ходе этой реформыбыла полностью упразднена система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) были унифицированы в двух основных платежах — налоге с оборота и отчислениях от прибыли. Были объединены некоторые налоги с населения, а значительное их число отменено. Вся прибыль промышленных и торговых предприятий, за исключением нормативных отчислений на формирование фондов, изымалась в доход государства. Таким образом, доход государства формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии. В результате налоги и налогообложения во многом утратили значение для бюджета.

  После 1917г. доходы основных слоев населения были крайне низкими. Поэтому в определенные периоды строительства социализма даже самые высокие налоги с населения не имели определяющего значения для государственного бюджета.

Во время войны действовала  система обязательных платежей из прибыли  государственных предприятий, установленная  в предвоенный период. Но в связи  с дополнительными потребностями  бюджета указами Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. и 8 июля 1944 г. введены новые налоги и сборы  с населения: налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан  СССР; военный налог; сбор с владельцев скота; сбор за регистрацию охотничье-промысловых  собак.

Самый экзотический из применявшихся  в СССР налогов — на холостяков, одиноких и малосемейных граждан  — был введен с целью мобилизации дополнительных средств на оказание помощи многодетным матерям. Он был призван способствовать росту населения страны.

 В послевоенный период происходило постепенное замещение налогообложения неналоговыми источниками пополнения бюджета. Главным из них было перераспределение основной части доходов государственных предприятий и организаций. Но одновременно они уплачивали налог с оборота, поступления от которого составили, например, в 1954 г. до 40% доходной части бюджета СССР. Кроме того, определенные особенности налогово-правового статуса имели колхозы. Например, неуплаченные ими суммы налогов могли взыскиваться только через народный суд. Взыскание же задолженности с предприятий и организаций финансовые органы осуществляли во внесудебном порядке. В литературе это объяснялось различной природой финансовых ресурсов (форм собственности). Ведь ресурсы организаций и предприятий были всенародной собственностью, а колхозов — групповой, колхозно-кооперативной.

В 1986 г. в СССР была разрешена  индивидуальная трудовая деятельность граждан. Поэтому в соответствии с положениями Закона СССР от 30 июня 1987 г. «О государственном предприятии (объединении)» устанавливалась  плата за патент на право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Доходы от занятия индивидуальной трудовой деятельностью облагались налогами, размер которых определялся  в зависимости от их суммы и  с учетом общественных интересов. Граждане, имевшие патенты на право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, освобождались от уплаты подоходного  налога с доходов от занятия данным видом деятельности.

Кроме того, с принятием  Закона СССР от 30 июня 1987 г. «О государственном  предприятии (объединении)» началась реформа системы обязательных платежей государственных предприятий в  бюджет. Формировалась правовая база для введения системы налогов  для индивидуальных предпринимателей, а также для кооперативов и предприятий с участием иностранных организаций. Основными законодательными актами в этой сфере стали:

а) Закон СССР от 26 мая 1988 г. «О кооперации в СССР»;

б) постановления Совета Министров СССР:

«О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений  и организаций СССР и других стран  — членов СЭВ» от 13 января 1987 г.;

«О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских  организаций и фирм капиталистических  и развивающихся стран»;

в) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1987 г. «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР совместных предприятий»;

г) постановление Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 г. «О дальнейшем развитии внешнеэкономической  деятельности государственных, кооперативных  и иных общественных предприятий, объединений  и организаций».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1988 г. установлен налог с владельцев транспортных средств. В последующие годы издан  целый ряд законодательных актов  по налогообложению отдельных сфер экономической деятельности, которые  впоследствии были систематизированы  в Законе СССР от 14 июня 1990 г. «О налогах  с предприятий, объединений и  организаций». Этот Закон установил  обязанность предприятий, объединений  и организаций уплачивать следующие  общесоюзные налоги: налог на прибыль; налог с оборота; налог на экспорт  и импорт.

 В СССР прямые налоги с населения формировали лишь 8-9% доходов бюджета, а подоходный налог — в пределах 6-8%. Но уже с начала 1990-х гг. в налоговой системе РФ по сумме поступлений налоги с граждан выходят на третье место (16,0% — в 2005 г.), уступая только налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. В 1991 г. налогообложение и налоговое законодательство использовалось бывшими союзными республиками в политических целях, которые принимали собственные налоги. Например, на территории России был введен особый «суверенный» режим налогообложения. Данное положение стимулировало кампанию по «переподчинению» предприятий и направление всех налоговых потоков в российский, а не в союзный бюджет.

В 1990 г. в составе Министерства финансов СССР была образована Главная  государственная налоговая инспекция, которая через год стала Государственной  налоговой службой (с 1998 г. — Министерство Российской Федерации по налогам  и сборам, с 2004 г. — Федеральная  налоговая служба). Кроме того, в 1991 г. указом Президента СССР в нашей  стране впервые был введен налог  с продаж в виде надбавки к цене товара.

Законами Российской Федерации  от 11 и 18 октября 1991 г. были установлены  земельный налог и налоги, зачисляемые  в дорожные фонды. 6—7 декабря 1991 г. приняты  законы о налоге на добавленную стоимость, об акцизах, о подоходном налоге с  физических лиц и др.

Был принят Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об  основах налоговой системы в  Российской Федерации». Все новые  налоги вводились в действие с 1 января 1992 г.

Кроме того, в 1992 г. было создано  Главное управление налоговых расследований  при Госналогслужбе РСФСР, преобразованное  через год в самостоятельный  правоохранительный орган в сфере  налогообложения — Федеральную  службу налоговой полиции России.

В 1998 г. принята первая часть  Налогового кодекса РФ, в 2000 г. —  отдельные главы второй. В настоящее  время продолжается совершенствование  налогового законодательства Российской Федерации, процесс его кодификации: принимаются новые главы части  второй НК РФ, которые заменяют законы 1991 г. о соответствующих налогах.

В июне 2003 г. Федеральная  служба налоговой полиции России была ликвидирована, а ее функции  переданы созданному в структуре  Министерства внутренних дел РФ Главному управлению по расследованию экономических и налоговых преступлений.

В марте 2004 г. в результате системного изменения структуры  федеральных органов исполнительной власти было упразднено Министерство Российской Федерации по налогам  и сборам. Функции по общей выработке  стратегии развития государственной  политики и ведомственному нормотворчеству  в налоговой сфере были переданы Министерству финансов Российской Федерации. Функции по надзору и контролю в сфере налогообложения закреплены за вновь созданной Федеральной  налоговой службой, деятельность которой  курирует Минфин России. В последние годы число налогов и сборов стабилизировалось, всё более приобретая черты определенной логической завершенности, несмотря на то, что отдельные подвижки в уменьшении их количества все же продолжаются. С 2006 г. был отменен налог на наследование и дарение, а с 1 января 2010 г. – ЕСН, вместо него бывшие плательщики налога уплачивают страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы согласно закону № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года.

 Значительным  успехом  совершенствования налоговой   системы можно считать реализацию  комплекса специальных налоговых   режимов, ориентированных на создание  благоприятных условий налогообложения  для отдельных категорий налогоплательщиков. Благоприятные условия здесь  определяются: возможностью снижения  налоговой нагрузки; заменой одним  налоговым платежом уплаты целого  ряда налогов и соответственно  значительным упрощением процедуры  налогового администрирования на  уровне, как налогоплательщика, так  и налоговых органов. Существовавшая  с 1996 г. упрощенная система  налогообложения была значительно  усовершенствована и дополнена  в последующие годы тремя другими  специальными режимами.

 В целом формирование  второй части, несмотря на ежегодно  вносимые изменения, можно считать  практически завершенным. НК РФ  стал единым системным документом, регламентирующим всю совокупность  налоговых отношений в Российской  Федерации.

Необходимо  отметить что, Минфин РФ подготовил и разослал на согласование в ведомства поправки, предусматривающие введение налога на недвижимость. Будут определены плательщик, объект налогообложения, налоговая  база и ставки, суммы вычетов.

Новый налог на недвижимость заменит два: на имущество и землю, но появится он не раньше 2013 года. Ранее  говорилось о 2011-2012 годах. Сейчас налог  на имущество физических лиц рассчитывается по оценке БТИ (бюро технической инвентаризации); база для земельного налога - кадастровая  стоимость участка. А вот налог  на недвижимость будут взимать с рыночной стоимости объекта.

 

1.3. Зарубежная практика  взимания налогов с физических  лиц

 

Развитие  налоговых систем стран Западной Европы, Северной Америки  и других осуществлялось эволюционным путем, вбирая в себя все то общее, что было выработано теорией и практикой налогообложения. Национальная налоговая система каждого государства учитывала особенности развития собственной экономики, свои мирохозяйственные связи, историю и культуру.

Общая закономерность для  всех стран состоит  в увеличении налогового бремени  экономики, что  было обусловлено  возрастающими  в послевоенный период расходами  государства на реализацию мер социальной политики в области  социальной защиты населения, здравоохранения, образования  и культуры.

Другая  закономерность, состоит в повышении  роли прямых налогов в доходной части  бюджета: доля прямых налогов увеличивается  за счет уменьшения доли налогов на потребление.

Третья  закономерность состоит  в повышении роли подоходного  налогообложения граждан, возрастании  доли подоходных налогов в структуре  налоговых доходов консолидированного бюджета .

В бюджетах экономически развитых стран  поступления от налога с  доходов  физических лиц занимают доминирующее положение.

Рассмотрим  налоги с физических в развитых странах: Германии, США и Канаде.

Подоходный  налог  и его распределение  по уровням  бюджетной системы  в Германии

 В Конституции ФРГ  закреплено существование  двух  уровней государственной власти - федеративной республики (федерации)  и земель (членов федерации). Общины  не образуют третьего государственного  уровня, а являются частью земель. За землями закреплено право  контроля за финансовым положением меньших территориально-административных единиц – общин, которых насчитывается около 11 тысяч.

Информация о работе Экономическая сущность налогообложения физических лиц