Экономическая сущность налогообложения физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 11:47, реферат

Краткое описание

Цель работы – проанализировать особенности налогообложения физических лиц в налоговой системе Российской Федерации.
Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность и историю развития налогообложения физических лиц;
- проанализировать действующую систему налогообложения физических лиц;

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат налоги.docx

— 61.71 Кб (Скачать документ)

По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением  или приобретение.  В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

При переходе права собственности  на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в  течение календарного года налог  уплачивается первоначальным собственником  с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право  собственности на указанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности.

Налоговые уведомления вручаются  плательщикам налоговыми органами в  порядке и сроки, которые установлены  Налоговым кодексом. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за которым исчислен налог.

  1. Земельный налог

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный  участок. Земельный налог не только является основным источником доходов  местных бюджетов, но и выполняет  ещё не менее важную стимулирующую  функцию; способствует рациональному  использованию земельных угодий, их охране, повышению плодородия почв, контролю экологической обстановки.

Земельный налог уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования  или праве пожизненного наследуемого владения.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму  авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для  использования) ими в предпринимательской  деятельности.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется оценщиком  в соответствии с методиками, утверждаемыми  Минэкономразвития России.

Налоговые ставки устанавливаются  нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут  превышать:

1) . 0,3 процента в отношении  земельных участков:

  - отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2).  1,5 процента в отношении  прочих земельных участков.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости  от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Физические лица, являющиеся индивидуальными  предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Срок представления - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  1. Транспортный налог

Транспортный налог был  введен в действие 1 января 2003 года, он взимается с владельцев зарегистрированных транспортных средств вместный бюджет, так как относится к региональным налогам.

Объектом налогообложения  признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства. Обязанность по уплате налога возложена на владельцев ТС, на имя которых эти транспортные средства зарегистрированы.

Налоговые ставки устанавливаются  законами субъектов Российской Федерации  соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного  двигателя или валовой вместимости  транспортных средств, категории транспортных средств в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, в следующих размерах:

Автомобили легковые с  мощностью двигателя: 

- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно  -   7.7

- свыше 100 л. с. до 150 л. с. Включительно -    20

- свыше 150 л. с. до 200 л. с. Включительно - 50

- свыше 200 л. с. до 250 л. с. Включительно  -    75

- свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)                -   150

      Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): 

до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно              50

свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт)                     100

Грузовые автомобили с  мощностью двигателя (с каждой лошадиной  силы): 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт     включительно - 25

свыше 100 л. с. до 150 л. с.  включительно - 40

свыше 150 л. с. до 200 л. с.  включительно 50

свыше 200 л. с. до 250 л. с.   включительно 65

свыше 250 л. с.                                           85

Ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз. Кроме  того, законами субъектов РФ могут  быть установлены дифференцированные налоговые ставки в отношении  каждой категории транспортных средств, а также с учётом срока полезного  использования транспортных средств.

От уплаты налога освобождаются:

  1) физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы,

2) Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда;

3) инвалиды Великой Отечественной  войны, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового  и начальствующего состава органов  внутренних дел, ставшие инвалидами  вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей  военной службы (служебных обязанностей), участники Великой Отечественной  войны;

4) семьи, имеющие детей  - инвалидов, а также инвалиды I и II

Срок уплаты налога устанавливается не ранее 1 ноября в зависимости от решения местных властей.

Согласно статье 3 закона «О дорожных фондах Российской Федерации», все денежные поступления транспортного  налога становятся источником образования  целевых бюджетных средств территориальных  дорожных фондов. То есть мы платим налоги, которые идут на ремонт и строительство  дорожных покрытий в той области, где взимается этот транспортный налог.  

  1. Государственная пошлина

В соответствии с Налоговым кодексом РФ государственная пошлина — это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных Налоговым кодексом, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ, а именно:

-  нотариальных действий;

- действий, связанных с регистрацией актов гражданского состояния;

- действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства, а также с въездом или выездом из Российской Федерации;

- действий по официальной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральной микросхемы;

- действий уполномоченных государственных учреждений при осуществлении федерального пробирного надзора;

- государственной регистрации юридических лиц, политических партий, средств массовой информации, выпусков ценных бумаг, прав собственности, транспортных средств и проч.

  1. Водный налог

Водный налог относится  к федеральным налогам.

Объектом налогообложения  являются следующие виды водопользования:

- забор воды из водных объектов

- использование акватории водных объектов

- использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики .

Начиная с 2007 года плательщиками  водного налога не признаются граждане, осуществляющие водопользование поверхностных вод на основании договоров аренды. На сегодняшний день все больше и больше лиц, использующих поверхностные водные объекты переводятся арендные отношения в соответствии с Водным кодексом, поэтому все меньше и меньше ими уплачивается водный налог.

  1. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Объектами обложения признаются объекты животного мира (т.е. сами животные) и объекты водных биологических  ресурсов (рыба и морские млекопитающие) в соответствии с установленным  перечнем, – при изъятии их из среды обитания.

Плательщиками сборов за пользование  объектами животного мира признаются граждане получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории  РФ.

   Плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов являются граждане, получающие в установленном порядке лицензию на пользование объектами водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

Сборы не уплачиваются, если пользование такими объектами осуществляется в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, а также в целях воспроизводства

- научных целях.

 

2.1. История развития и  современное состояние налогообложения  физических лиц в Российской  Федерации

 

 «Налогообложение старо, как мир, - писал английский экономист С. Паркинсон, - и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход купцов и путешественников». Такой способ налогообложения можно рассматривать в качестве прообраза современных косвенных налогов. Однако в древнем мире основным методом взимания налогов было принуждение. Налоги были признаком зависимого положения людей и народов. 

Исторически возникновение  налогов относится к периоду  разделения общества на социальные группы и появления государства. В Древнерусском государстве (конец IX в.) основным источником доходов казны стала дань — прямой налог (подать), собираемый с населения. Первые упоминания о взимании дани относятся к эпохе князя Oлeга (? — 912). При этом древнерусские летописи именуют «данью» военную контрибуцию.

По мере роста и усиления Киевского феодального государства  дань перестала быть контрибуцией и  превратилась в подать. Единицей обложения  данью в Киевской Руси был «дым», определявшийся количеством печей  и труб в каждом домохозяйстве, рало или плуг (известное количество пашни).

С расширением функций  феодального государства, образованием централизованных государств постепенно возрастает роль денежных налогов в  формировании государственной казны. В раннефеодальной Руси взималась дань в пользу владетельного князя, которая носила выраженную форму зависимого положения данника. В первом рукописном источнике права на Руси - «Русской правде» упоминается о натуральном налоге, «корме». «Кормление» полагалось чиновникам и их лошадям. В период татаро-монгольского нашествия основной налоговой повинностью являлся «выход», выплачиваемый хану русскими князьями.

В XV—XVI вв. (период становления  централизованного государства) распространение  получила подать, поступавшая в казну  Московского князя (впоследствии —  царя), взимавшаяся в качестве посошного обложения. Данный вид налогообложения получил свое название от «сохи». Соха — единица обложения в Московском государстве с XIII в. до середины XVII в., когда соха стала заменяться новой податной единицей — «живущей четвертью». В различные периоды на отдельных территориях значение сохи неоднократно менялось.

Информация о работе Экономическая сущность налогообложения физических лиц