Экономическая сущность налога на доходы физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 18:43, реферат

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В ряду государственных доходов налогам и сборам принадлежит важнейшее место. Я полностью согласна с Фомой Аквинским, великим философом, который изрек: «Будет справедливо, если подданные оплатят то, чем обеспечивается их собственное благополучие», безусловно, речь здесь идет о налогах. Для выполнения своих функций государству необходимы средства, за счет которых финансируются и реализуются различные функции государства, содержатся структуры, обеспечивающие функционирование самого государства. Все необходимые средства аккумулируются в финансово-бюджетной сфере, основным источником формирования которой являются налоговые платежи и сборы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФМ_Введение.docx

— 114.08 Кб (Скачать документ)

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В ряду государственных доходов налогам и сборам принадлежит важнейшее место. Я полностью согласна с Фомой Аквинским, великим философом, который изрек: «Будет справедливо, если подданные оплатят то, чем обеспечивается их собственное благополучие», безусловно, речь здесь идет о налогах. Для выполнения своих функций государству необходимы средства, за счет которых финансируются и реализуются различные функции государства, содержатся структуры, обеспечивающие функционирование самого государства. Все необходимые средства аккумулируются в финансово-бюджетной сфере, основным источником формирования которой являются налоговые платежи и сборы. Вместе с тем налоги не только формируют финансовые средства государства - они используются для воздействия на структуру производства и потребления, состояние и направления развития науки, определяют приоритеты социальной политики, от которой в конечном итоге зависит эффективность общественного производства. Само понятие «налоги» неразрывно связано с другими элементами экономических и финансовых отношений. Одним из таких элементов являются налоговые агенты.

В данной работе я хотела бы рассмотреть деятельность лиц, которые являются посредниками между налогоплательщиком и государством, то есть деятельность налоговых агентов. Такое посредничество необходимо при перечислении налоговых выплат в казну. Именно поэтому целью написания работы является изучение функций, задач, прав и обязанностей лиц, на которых возложена ответственность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет.

Объектом данной работы являются налоговые отношения в нашей стране, а предметом – непосредственно налоговый агент, являющийся посредником в налоговых отношениях между государством и налогоплательщиком.

В России налоговыми агентами исчисляются и уплачиваются налог на добавленную стоимость (НДС), налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на прибыль организаций. В своей работе я кратко расскажу обо всех направлениях их деятельности и более подробно опишу, какие действия обязаны выполнять налоговые агенты по отношению к НДФЛ.

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

  • Исследовать основы налогообложения, в частности порядок применения, исчисления и уплаты НДФЛ;
  • Рассмотреть особенности исчисления налога налоговыми агентами;

  • Изучить деятельность налоговых агентов по НДФЛ.

Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время многие предприятия или же обычные граждане не до конца понимают, в чем заключается деятельность налоговых агентов, даже если сами ими являются, а ведь она позволяет облегчить организацию взаимоотношений множества налогоплательщиков и органов казначейства, число представителей которых по объективным причинам должно быть строго ограничено.

Теоретической основой написания курсовой работы являются законодательные и нормативные документы по вопросам налогообложения, труды отечественных авторов по теме работы, материалы периодической печати, материалы собственных исследований. Основной теоретической базой является Налоговый кодекс РФ.

 

Глава 1. Экономическая сущность налога на доходы физических лиц

Перед тем перейти к основной теме моей работы, я хотела бы кратко осветить основные понятия и принципы исчисления НДФЛ, для того, чтобы разобраться, с чем имеют дело налоговые агенты по подоходному налогу.

Итак, налог на доходы физических лиц является одним из важнейших федеральных налогов. НДФЛ — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

В России налог на доходы физических лиц согласно статье 207 НК платится за счет личных средств следующих лиц:

  • лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
  • лиц, которые не являются налоговыми резидентами Росси, но получают доходы от источников в Российской Федерации.

Согласно части 3 пункта 2 статьи 11 НК РФ к «физическим лицам» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Статус налогового резидента означает, что на гражданина распространяется действие российского налогового законодательства, и он должен уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% в российский бюджет.

Согласно части 5 пункта 2 статьи 11 НК РФ налоговым резидентом является физическое лицо, которое фактически находится на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

В рамках сложившейся практики применения главы 23 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации на начало налогового периода признаются:

  • граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства и по месту временного пребывания;
  • иностранные граждане (получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство; временно пребывающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке).Помимо этого на начало налогового периода иностранные граждане должны работать в какой-либо организации.

1.1. Объект налогообложения

В соответствии со статьей 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками. Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, это весь доход, полученный как в России, так и за ее пределами. Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, объектом налогообложения будет только доход от источников в России.

Таким образом, для того чтобы определить, будет ли физическое лицо уплачивать НДФЛ в Российской Федерации, необходимо выяснить не только налоговый статус физического лица, но и источник дохода (перечни доходов, относимые к доходам от источников в Российской Федерации и за ее пределами, приведены в статье 208 НК РФ).

1.2. Налоговая база

Согласно положениям статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые он получил или право на распоряжение, которыми у него возникло, в любой форме:

  • денежной;
  • натуральной;
  • в виде материальной выгоды.

Статьей 212 НК РФ установлено, что к доходам налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, относится выгода, полученная:

  • от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • от приобретения товаров (работ, услуг) у физических лиц в соответствии с гражданско-правовым договором, а также у организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
  • от приобретения ценных бумаг. 

1.3. Налоговая ставка

Основная налоговая ставка — 13 %.

Некоторые виды доходов облагаются по другим ставкам:

35 %:


  • стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, более 4000 рублей;

  • процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 5 пунктов, по рублёвым вкладам и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

  • суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заёмных (кредитных) средств в части превышения определенной суммы, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитами, фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение на жилого дома, квартиры или долей.

9 %:


  • доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов.

15 %:


  • для нерезидентов в отношении дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций.

30 %:


  • относится к налоговым нерезидентам Российской Федерации.

Теперь, когда я кратко изложила информацию о подоходном налоге, я хотела бы приступить к основной части моей работы и изучить деятельность налоговых агентов в целом и углубиться в их обязанности, касающиеся именно НДФЛ.

 

 

 

 

Глава 2. Налоговые агенты

2.1. Налоговый агент как участник налоговых отношений

При необходимости аккумуляции финансовых средств у большого количества налогоплательщиков (как, например, при сборе НДФЛ у физических лиц) целесообразно встраивание в цепочку дополнительного субъекта (налогового агента), обладающего в части сбора налоговых платежей расширенными полномочиями. Так, к примеру, в России налоговые агенты осуществляют функции не только по перечислению налоговых платежей, но и исчисляют их размер и удерживают соответствующую сумму при выплате налогоплательщику.

Обязанности налогового агента могут быть возложены только на те организации и физических лиц, которые являются источником выплаты доходов налогоплательщику. Лицо получает статус налогового агента только для исполнения конкретных обязанностей по исчислению и уплате налога. При этом в разных налоговых отношениях одно и то же лицо может выступать как в роли налогового агента, так и налогоплательщика и плательщика сборов.

Налоговыми агентами могут выступать:

    • Организации
    • Физические лица

Права налоговых агентов и налогоплательщиков совпадают практически полностью. Разница есть в налоговых обязанностях. Об этом более подробно я расскажу далее.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации ст. 24 (Часть 1. Раздел 2. Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты. Представительство в налоговых правоотношениях. Глава 3. Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты):

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

2.2. Обязанности налогового агента

Также в Налоговом кодексе, в статье 24 прописаны обязанности налоговых агентов.

Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную  систему Российской Федерации  на соответствующие счета Федерального  казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый  орган по месту своего учета  о невозможности удержать налог  и о сумме задолженности налогоплательщика  в течение одного месяца со  дня, когда налоговому агенту  стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и  выплаченных налогоплательщикам  доходов, исчисленных, удержанных и  перечисленных в бюджетную систему  Российской Федерации налогов, в  том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган  по месту своего учета документы, необходимые для осуществления  контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать  сохранность документов, необходимых  для исчисления, удержания и перечисления  налогов.

6) Налоговые агенты несут также  другие обязанности, предусмотренные  настоящим Кодексом.

 Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Права налогового агента

Налоговые агенты имеют право:    

1) получать по месту своего учета  от налоговых органов бесплатную  информацию о действующих налогах  и сборах, законодательстве о  налогах и сборах и принятых  в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;    

2) получать от Министерства финансов  Российской Федерации письменные  разъяснения по вопросам применения  законодательства Российской Федерации  о налогах и сборах, от финансовых  органов субъектов Российской  Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;    

Информация о работе Экономическая сущность налога на доходы физических лиц