Эффективность функционирования налогового администрированиея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 13:55, реферат

Краткое описание

Эффективность функционирования налоговой системы зависит от качества управления ею. Деятельность государства по управлению налоговой системой определяется характером и задачами налоговой политики соответствующего этапа развития. В современной экономической литературе не встречается четкого определения понятия «управление налоговой системой». Практически произошла его замена на понятие «налоговое администрирование».
Управление налоговой системой можно рассматривать как деятельность государства по управлению каждым элементом, входящим в понятие налоговой системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эффективность функционирования налоговое администрирование.doc

— 227.50 Кб (Скачать документ)

Помимо осуществления контрольных полномочий в сфере налогообложения, ФНС России несет ответственность за выработку и реализацию налоговой политики государства с целью обеспечения своевременного и полного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей.   Обеспечивает государственное регулирование, межотраслевую координацию и контроль в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

ФНС России находится в ведении Минфина России и руководствуется в своей деятельности Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами Минфина России, а также Положением о Федеральной налоговой службе. Основополагающие вопросы правового статуса налоговых органов установлены НК РФ, Законом РФ от 21.03.1991 N 943-1 “О налоговых органах в Российской Федерации”[8], Законом РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”[9], а также иными нормативными правовыми актами.

В случае возникновения коллизий в правовом регулировании статуса налоговых органов приоритет имеют нормы акта прямого действия – НК РФ.

В ст. 72 и ст.76 Конституции и в ст. ст. 1, 6, 12, 14, 15, 17 НК РФ обозначено, что субъекты РФ и органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, входящие в состав законодательства о налогах и сборах. Элементы правового статуса единой системы налоговых органов, установленные региональными и муниципальными актами, подлежат реализации соответствующими территориальными подразделениями ФНС России, только при соблюдении региональными законодательствами двух условий:

- нормативные правовые акты территориального уровня должны соответствовать Конституции и федеральному законодательству;

- содержать регулятивные нормы по вопросам налогов и сборов.

Итак, региональные и муниципальные нормативные правовые акты подлежат исполнению органами ФНС России исключительно в части предоставления прав и возложения обязанностей в налоговой сфере. Вопросы иных видов контроля, осуществляемого налоговыми органами, регулируются на федеральном уровне.

г) методологическая база исследования

Исследование осуществляется путем применения как общенаучных, так и частнонаучных методов.

В основе изучения лежит метод системного анализа, и в силу этого исследование основывается на положении о том, что все отношения по налоговому администрированию, равно как и средства его регулирования, находятся в системной взаимосвязи. В исследовании применяется диалектический метод, который дает возможность изучать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществлять системный анализ правовых предписаний в области, являющейся предметом исследования[10].

д) функции - разработка и осуществление (внедрение) комплекса мер, направленных на совершенствование налогового администрирования в части выявления, предупреждения и привлечения к ответственности нарушителей законодательства о налогах и сборах

Функции налогового администрирования можно подразделить на нормативные и оперативные, а также основные и вспомогательные.

Нормативные функции отвечают задачам применения налогового законодательства и нормативных актов. Они осуществляются путем разработки и внедрения необходимых административных процедур, обеспечивающих эффективность методов налогового администрирования для максимизации налоговых поступлений при минимальных затратах.

Оперативные функции в основном относятся к деятельности, связанной со сбором налогов, и призваны максимально в рамках закона мобилизовать налоговые поступления при минимальных затратах, издержках налоговых органов.

Основные функции включают учет и регистрацию налогоплательщиков, текущий налоговый контроль и налоговые проверки. С их помощью ведется постоянный учет (выявление) всех налогоплательщиков, зарегистрированных должным образом (или уклонившихся от регистрации). Эта функция - основа взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Вспомогательные функции составляют основу для выполнения основных функций:

- правовая функция обеспечивает правильность применения нормативных налоговых актов, как налоговыми органами, так и налогоплательщиками;

- функция управления кадрами чрезвычайно важна для налогового администрирования, особенно в отношении обучения и переподготовки сотрудников налоговых органов;

- функция информирования налогоплательщиков. Для обеспечения высокого уровня исполнения налогового законодательства налогоплательщиками налоговые органы должны иметь соответствующие отделы или подразделения, ответственные за распространение нормативных налоговых документов и оказание помощи налогоплательщикам в исполнении их налоговых обязательств;

- организационно-административную функцию осуществляют службы внутреннего бухгалтерского учета и административные службы, отвечающие за материально-техническое снабжение и эксплуатацию рабочего оборудования.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

Налоговое администрирование – важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся частью общей теории и практики управления.

Основная литература

  1. Лаврухина Н.В. Разработка системы налогообложения промышленного предприятия как элемента его интеллектуального капитала //Наука и образование – Электронное научное издание МГТУ. – 2012. – №1 (77-30569/279292).
  2. Шувалова Е.Б., Шувалов А.Е., Солярик М.А., Федоров П.Ю. Методология и методика государственного налогового контроля (экономико-правовой аспект)/ под общей редакцией д.э.н., проф. Шуваловой Е.Б. – М.: МЭСИ, 2010. – 415 с.
  3. Шувалова Е.Б., Шувалов А.Е., Солярик М.А., Федоров П.Ю., Ермаков В.В., Аксенова А.А., Самуйлов И.В., Михайловская Д.М. Теория и практика государственного налогового контроля на этапе инновационного развития экономики Российской Федерации/под общей редакцией д.э.н., проф. Шуваловой Е.Б. – М.: МЭСИ, 2011. – 498 с.
  4. Хомяков А.П. К вопросу о понятии и правовой природе налогового администрирования // Финансовое право. 2011. № 4. С. 34 - 38.

 

С 24 августа вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые призваны усовершенствовать механизмы налогового администрирования. Внесенные изменения в НК РФ связаны с желанием ФНС навести больший порядок при взаимодействии с налогоплательщиком - отменить устаревшее и отжившее, прояснить и конкретизировать новое, например электронный документооборот. В частности, увеличены сроки написания возражений по актам налоговых проверок до одного месяца, а это - более реальный срок для изучения акта и формирования своей правовой позиции.

Также изменена статья 23 НК РФ, касающаяся обязанностей налогоплательщика. Теперь не нужно уведомлять территориальную ИФНС об участии в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью, а также о реорганизации или ликвидации организации - в течение трех дней со дня принятия такого решения. Это положительные изменения, так как эти вмененные налогоплательщику обязанности уже не соответствуют современным реалиям. Сегодня налоговые инспекторы из ЕГРЮЛ могут узнать всю эту информацию. Таким образом, налогоплательщика избавляют от необходимости готовить и отправлять лишние бумаги в налоговый орган.

Узаконены несколько способов вручения документов из налоговой инспекции, в частности по электронным каналам связи. Теперь налоговикам не нужно гоняться за налогоплательщиком для вручения документов. Для тех, кто обязан представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме - это, например, ИП и организации с численностью работающих свыше 100 человек, документы передаются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

В отношении всех остальных указано, что документы могут быть переданы лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, если порядок их передачи прямо не предусмотрен НК РФ.

Для всех документов, отправляемых по почте, закреплено так называемое "правило шестого дня", т.е. в случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Что это значит для налогоплательщиков? В определенных ситуациях он уже не сможет сослаться в суде на то, что налоговый орган не вручил ему какой-то документ, а посему нарушил его права. Налоговых споров, выигранных налогоплательщиками по причине допущенных налоговиками процедурных нарушений при вручении документов, станет меньше.

Поправки затронули регламент налоговых проверок. Как известно, результаты проверки должны быть отражены в акте налоговой проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ) - это первый итоговый документ, фиксирующий результаты проверки. Ранее свое несогласие с выводами проверяющих налогоплательщик был вправе заявить в течение 15 рабочих дней со дня получения акта налоговой проверки. Согласно новой редакции НК РФ, срок представления возражений на акт теперь составляет один месяц. Увеличение срока, хоть и небольшое, но даст налогоплательщикам больше времени на написание возражений и формирование своей правовой позиции. Это, безусловно, плюс.

Аналогичные поправки приняты по возражениям на акт, предназначенный для фиксирования фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые предусмотрена НК РФ (ст. 101.4 НК РФ). Самая распространенная ситуация, когда налоговики могут составить такой акт - это отказ налогоплательщика предоставить документы по требованию налогового органа. Ранее срок написания возражений на такой акт налоговой инспекции составлял 10 рабочих дней. Сейчас этот срок также будет составлять один месяц.

Абзац 2 п. 2 ст. 101 НК РФ, касающийся права налогоплательщика знакомиться с материалами проверки, изложен в новой редакции. Ранее у налогоплательщика было это право, но механизм его реализации законом был не урегулирован, что позволяло налоговикам, например, игнорировать заявления налогоплательщика об ознакомлении с материалами проверки. Сейчас этот пункт стал более конкретен, в нем сформулированы обязанность налогового органа и срок исполнения данной обязанности. Теперь налогоплательщик или его представитель подает заявление об ознакомлении с материалами проведенной проверки, и налоговый орган обязан ознакомить заявителя с материалами не позднее двух дней до дня рассмотрения материалов руководителем налоговой инспекции и принятия решения по результатам проверки.

Кроме того, теперь излишне возмещенная сумма НДС может быть признана недоимкой. Пункт 8 ст. 101 НК РФ дополнен абзацем, который проясняет ситуацию, когда в ходе налоговой проверки обнаруживалась сумма налога, ранее возмещенная на основании решения налогового органа по результатам камеральной проверки. Теперь налоговики в этой ситуации будут действовать следующим образом: если при налоговой проверке они сочтут ранее возмещенные на основании решения налогового органа суммы "излишне возмещенными", то такие суммы будут признаны недоимкой со дня фактического получения денежных средств в случае возврата или со дня принятия решения о зачете суммы налога в случае зачета суммы налога. Этим пунктом в статье 101 НК РФ узаконены выводы, изложенные в Постановлении Президиума ВАС РФ от 31.01.12 N 12207/11, которым Высший арбитражный суд поставил точку в споре по вопросу - могут или не могут налоговики по итогам выездной проверки взыскать сумму, которую они ранее возместили по итогам камеральной проверки. Для налогоплательщика это фактически означает повторную проверку сделок и может обернуться доначислением НДС к уплате в бюджет вместо возмещения.

 


Информация о работе Эффективность функционирования налогового администрированиея