Эффективность функционирования налогового администрированиея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 13:55, реферат

Краткое описание

Эффективность функционирования налоговой системы зависит от качества управления ею. Деятельность государства по управлению налоговой системой определяется характером и задачами налоговой политики соответствующего этапа развития. В современной экономической литературе не встречается четкого определения понятия «управление налоговой системой». Практически произошла его замена на понятие «налоговое администрирование».
Управление налоговой системой можно рассматривать как деятельность государства по управлению каждым элементом, входящим в понятие налоговой системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эффективность функционирования налоговое администрирование.doc

— 227.50 Кб (Скачать документ)

Администрирование налогов как вид государственной деятельности строится и базируется на определенных принципах. Принципы включают основополагающие идеи установления, выражающие объективные закономерности организации уполномоченных государством органов, осуществляющих налоговое администрирование, обоснованные направления реализации их компетенции, задач и функций, отражающие базовые конституционные положения и лежащие в основе правотворческой деятельности, исполнения налоговой обязанности и деятельности налоговых органов.

Представляется необходимым систематизировать принципы налогового администрирования, такие как:

- принцип обеспечения законности;

- принцип юридического равенства;

- принцип добровольного исполнения налоговой обязанности;

- принцип защиты прав;

- принцип гласности и защиты сведений, составляющих налоговую тайну;

- принцип презумпции невиновности налогоплательщика;

- принцип ответственности за допущенные правонарушения;

- принцип информационного обеспечения.

Принцип обеспечения законности состоит в том, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога[1]. То есть все, на кого распространяется закон о данном налоге, обязаны правильно и своевременно уплатить налог, причем плательщику бессмысленно (по экономическим либо по иным соображениям) искать пути обхода требований закона, подвергаясь риску быть выявленным.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом[2]. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить[3].

Иным аспектом принципа законности можно считать соблюдение требований законодательства о правах и обязанностях налогоплательщиков, налоговых органов, других участников налоговых правоотношений, формах и методах налогового контроля, налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Дополнительным аспектом данного принципа можно также считать определение места нормативных актов федеральных органов исполнительной власти в вопросах налогообложения, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах, с одной стороны, а с другой стороны, являются обязательными только для подразделений этих федеральных органов.

На наш взгляд, помимо указанных аспектов данного принципа можно считать право отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае несоответствия указанных решений законодательству о налогах и сборах[4].

Характерной чертой принципов является их взаимосвязанность и взаимообусловленность. С.Г. Пепеляев справедливо отмечает: “Основные принципы непосредственно определяют структуру и объем полномочий налоговых органов. Максимальное воплощение этих принципов должно быть провозглашено целью их деятельности. Они же лежат в основе оценки законности конкретных действий и решений налоговой администрации”.

Принцип юридического равенства означает равенство перед законом всех контролируемых субъектов при принятии законодателями нормативных актов, регулирующих порядок осуществления налогового администрирования. Принцип соблюдения прав человека и гражданина проявляется в том, что должностные лица налоговых органов обязаны корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам и их представителям, не унижать их честь и достоинство[5].

Принцип добровольного исполнения налоговой обязанности.

Для обеспечения порядка поступления налогов недостаточно издать нормы, в которых закреплена господствующая воля, необходимо обеспечить подчинение граждан и организаций содержащимся в них правилам. Как справедливо отмечает М.В. Карасева: “...добровольное исполнение налогоплательщиком его налоговой обязанности путем собственных активных действий без помощи государственных органов - это то, к чему, прежде всего, стремится государство” и далее: “Что касается действий государственных органов, направленных на обеспечение исполнения налоговой обязанности, то они являются в системе налогового регулирования вторичными, вынужденными”.

В том случае, когда налогоплательщик добровольно обязанности по уплате налогов не исполняет, налоговые органы имеют возможности принудительно аккумулировать налоги в бюджетную систему и поэтому вправе взыскивать недоимки по налогам и сборам и пени. Обязательный характер налога предполагает, что он может быть взыскан в принудительном порядке.

Принцип защиты прав означает, что контролируемые субъекты могут обжаловать действия и акты налоговых органов на любой стадии осуществления налогового контроля. В настоящее время процедура обжалования имеет много особенностей.

Главная особенность института обжалования заключается в создании гарантии административной и судебной защиты, при которой, с одной стороны, налогоплательщик имеет право подать жалобу, с другой стороны, государство, в лице полномочных органов, обязано рассмотреть эту жалобу и принять по ней законное, справедливое и обоснованное решение. Тем самым гарантируется защита имущественных и (или) неимущественных прав налогоплательщика от неоправданного властного вмешательства налоговых органов (их должностных лиц).

Действующее законодательство право на обращение с жалобой о проверке законности ненормативных правовых актов, действий или бездействия налоговых органов (их должностных лиц) связывает с личным усмотрением заявителя (субъективным мнением) о том, что его права и законные интересы нарушены.

Отсутствие ограничения права на подачу жалобы гарантирует только лишь реализацию этого права и не означает, что одного субъективного мнения достаточно для подачи жалобы, тем более для успешного разрешения дела в пользу лица, решившего обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц.

В этом аспекте чрезвычайно важным является установление объективных, наиболее значимых оснований для обжалования, так как именно они одновременно могут явиться основанием для удовлетворения жалобы.

Анализ действующего законодательства, теоретических исследований и правоприменительной практики позволяет выделить следующие основания для обжалования актов ненормативного характера, действий (бездействия):

- несоответствие закону или иному нормативному правовому акту, в том числе имеющему большую юридическую силу;

- нарушение прав и законных интересов;

- создание препятствий к осуществлению прав и свобод;

- незаконное возложение каких-либо обязанностей, а равно незаконное привлечение к ответственности.

Принцип гласности и защиты сведений, составляющих налоговую тайну, заключен в следующем. Понятие разглашения налоговой тайны дается в п. 2 ст. 102 НК РФ: это, в частности, использование или передача другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу налогового органа, органа государственного внебюджетного фонда, органа внутренних дел или таможенного органа, привлеченному специалисту либо эксперту при исполнении ими своих обязанностей.

В п. 3 ст. 102 НК РФ предусматривается специальный режим хранения сведений, составляющих налоговую тайну, и доступа к ним. Из этого вытекает обязанность налоговых органов принимать меры, исключающие утрату указанных сведений. Под утратой следует понимать любое противоправное выбытие сведений из владения соответствующего органа или лица, в том числе их уничтожение, в результате которого произошло нарушение прав налогоплательщика и иного лица либо охраняемых законом прав и интересов общества или государства.

В п. 4 ст. 102 НК РФ установлено два вида нарушений режима налоговой тайны: разглашение налоговой тайны и утрата документов, содержащих составляющие налоговую тайну сведения, за которые предусматривается ответственность.

Принцип “презумпции невиновности налогоплательщика” налогоплательщика был закреплен и в п.6 ст.108 НК РФ. Особенностью доказывания по налоговым спорам является то, что по общему правилу бремя доказывания лежит на налоговом органе даже в случае, если он выступает на процессе ответчиком. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана; кроме того, оно не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Таким образом, налоговый орган при вынесении решения о применении мер налоговой ответственности должен доказать обстоятельства совершения налогоплательщиком правонарушения. Данная позиция подтверждается и высшими судами.

Возложенное на налоговый орган бремя доказывания виновности налогоплательщика не лишает последнего возможности опровергать те или иные доказательства и представлять свои доказательства, которые отсутствовали у налогового органа на момент вынесения решения по проверке.

Принцип ответственности за допущенные правонарушения заключается в том, что к лицу, совершившему налоговое правонарушение, применяются меры налоговой ответственности. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ[6].

Мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция, которая устанавливается и применяется в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных НК РФ (пункты 1 - 2 статьи 114 НК РФ).

Иной меры налоговой ответственности, чем штраф, НК РФ не предусматривает.

При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой. Данное правило установлено п. 5 ст. 114 НК РФ.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица. В соответствии с п. 5 ст. 108 НК РФ привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.

Принцип информационного обеспечения заключается в эффективном использовании возможностей информационных ресурсов налоговых органов.

К  важным направлениям развития информационного сопровождения можно отнести:

- централизацию обработки данных за счет создания центров обработки данных;

- расширение применения электронного документооборота;

- применение интернет-сервисов, расширяющих возможности налогоплательщиков - физических лиц.

В современных условиях способность хранить, быстро найти и проанализировать необходимую информацию о налогоплательщике, его объектах налогообложения и проведенных в отношении его мероприятий налогового администрирования становится первоочередной. Поэтому дальнейшее развитие налогового администрирования невозможно без расширения информационных систем и инструментов анализа, повышения научно-технического потенциала, создания и управления информационными технологиями в налоговых органах.

в) правовые нормы, регулирующие вопросы деятельности налоговых органов, в процессе налогового администрирования и превенции нарушений законодательства о налогах и сборах

Налоговая правовая норма не всегда идентична властному предписанию административной нормы. Определенное поведение закреплено и в процессуальных налоговых нормах. Одной из специфических особенностей процессуальных норм является то, что они тесно связаны с различными приемами и способами, используемыми органами государства при осуществлении своих полномочий. Способы правового регулирования зависят от особенностей правовых норм, от характера субъективных прав и юридических обязанностей[7]:

- обязывание есть возложение обязанности по совершению установленных положительных действий (обязывающие нормы);

- дозволение есть предоставление субъективных прав с положительным содержанием, т.е. права на совершение активных действий (управомочивающие нормы);

- запрещение есть возложение обязанности воздержаться от совершения определенных действий (запрещающие нормы).

Выбор той или иной формы правового воздействия зависит от содержания регулируемых отношений, а также от ряда других обстоятельств, которые, вместе взятые, требуют от законодателя, субъекта, осуществляющего властные функции, избрать для данных отношений именно такой, а не иной способ, чтобы сделать правовое регулирование наиболее целесообразным и эффективным.

В соответствии с п.1 ст. 30 НК РФ к налоговым органам относятся федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области налогов и сборов, и его территориальные подразделения. В настоящее время это Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы, которые являются правопреемником МНС России в части возложенных задач, функций, прав и обязанностей в области налогообложения, а также Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по всем правоотношениям, связанным с представлением интересов Российской Федерации в процедурах банкротства.

Информация о работе Эффективность функционирования налогового администрированиея